Технологическая
карта урока
1. Ф.И.О. учителя Рулько
Л.Г.,
2. Класс: 1.
Дата: 22.098.2011 Предмет: окружающий мир.
3. Тема урока: Кто
такие птицы?
4. Цели урока
(образовательные, развивающие, воспитательные): Расширить представление о
птицах; познакомить ребят с отличительными признаками птиц; способствовать
формированию бережного отношения к природе.
5. Планируемые
результаты: Выделять отличительные признаки птиц; использовать иллюстрации
птиц и естественно-научные тексты с целью поиска и извлечения значимой информации
для ответа на вопрос; знать некоторых птиц Карелии; оценивать свои поступки.
6. Оборудование: картинки
с птицами, тексты на карточках, перья, снежный ком (из ваты), фигурки птиц из
пластилина без перьев, слова на карточках.
Характеристика
этапов урока
Этап урока
|
Цель
|
Содержание учебного материала
|
Методы
и приемы работы
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
УУД
|
Организационный
момент
|
Проверка
готовности обучающихся, их настроя на работу
|
–
|
–
|
Приветствует
обучающихся, проверяет их готовность к уроку
|
Приветствуют
учителя, проверяют свою готовность к уроку
|
–
|
Актуализация
знаний, мотивация
|
Подведение
детей к формулированию темы и постановке задач урока.
|
Загадки
о птицах, обобщение.
Игра
«Снежный ком» (см. приложение 1)
|
Наблюдение, обобщение, ИКТ
Игра
|
Организует
диалог, в ходе которого дети самостоятельно подходят к теме урока,
преподносят свои знания о птицах.
Сегодня
мы познакомимся ещё с одним представителем животного мира. С кем - вы
узнаете, отгадав загадки.
Я весь день ловлю жучков, Уплетаю
червячков, В теплый край не
улетаю, Здесь под крышей
обитаю. Чик-чирик! Не робей! Я
бывалый …
Всю ночь летает –
Мышей добывает.
А станет светло –
Спать летит в дупло.
Кто на ёлке, на суку,
Счёт ведёт: Ку-ку, ку-ку!
- Как
назвать всех этих животных одним словом?
- Каких
птиц вы знаете?
- Что
общего у всех этих птиц?
С
помощью вопросов подводит детей к выдвижению гипотез.
- Чем
птицы отличаются от других животных?
|
Дети
отгадывают загадки о птицах. Самостоятельно ставят учебную задачу урока.
(воробей)
(сова)
(кукушка)
Птицы.
Называют известных им птиц в игре.
Рассказывают, что они знают о птицах
(голова, клюв, хвост, лапки, крылья…)
Выдвигают гипотезы об отличительных
особенностях птиц (крыло, клюв)
|
Р* (целеполагание)
П*
(логические
действия)
К*
(взаимодействие
с партнёром, совместная деятельность)
|
Освоение
нового материала, исследование в малых группах
|
Подвести
учащихся к отличительным признакам птиц.
|
Работа
по учебнику с. 36 (1 рисунок), можно использовать
ЦОР: электронное приложение к учебнику и с текстами
|
Сравнение,
чтение, выбор действия
|
Помогает
учащимся планировать и выполнять действия.
В своих
группах рассмотрите рисунок на с. 36 и прочитайте выданный вам текст. (см. приложение 2)
|
В малых
группах дети распределяются по своим возможностям (работа по картинкам
учебника, чтение текста с карточки). Разные версии ответов.
По
картинкам учебника и по тексту выясняют отличительные признаки птиц.
|
П
(логические действия, общеучебные - выбор)
Р
(планирование и организация действий);
К*
(сотрудничество,
взаимодействие с партнёром)
|
Обмен
информацией
|
Составить
схему основных признаков птиц.
|
|
Выделение
существенных признаков
|
На
основе картинок сделайте вывод, какое из этих животных птица? Почему?
Прикрепляет
таблички с признаками птиц, выделенными детьми (Клюв,
голова, крылья, хвост, лапки, если назовут дети, то вывешивается слово
«перо»).
- Что
нового вы узнали из прочитанных текстов?
После
выступления 3 группы по тексту «Для чего птицам крылья» используется 1 слайд презентации и задаётся вопрос:
- Все ли
эти птицы летают?
Краткое
сообщение учителя о страусе, если дети не отвечают: Страус
выше человека. Он быстро бегает, но не летает.
|
Каждая
группа рассказывает всему классу об отличительных особенностях птиц, дополняют
друг друга.
-Что у птиц есть…
Мнения детей.
|
П*
(знаково-символические
действия, смысловые чтения, постановка проблемы));
К*
(умение
слушать и слышать собеседника);
Р*
(оценка:
обоснованность выбора)
Л*
|
Организация
информации обобщения, моделирование
|
Выделять
отличительные признаки птиц
Выявление
внутренней позиции школьника (подведение к действию, что птиц надо спасать)
Закрепить
отличительный признак птиц.
|
Работа
по учебнику с. 36 (2 рисунок).
Работа в
тетрадях с. 25.
Физкультминутка:
Дима шёл
(3 р.),
Дима
птичку нашёл.
Птичка
из гнёздышка упала,
Свою
маму потеряла.
Моделирование
птицы (в качестве пера можно использовать подручный материал).
|
Сравнение,
обобщение, установление аналогии, подведение под понятие «птицы».
Игра
Моделирование
|
Подводит
по рисунку к обобщению отличительного признака птицы.
-
Сравните два рисунка на с. 36.
- Что
общего между этими животными?
- Чем
они отличаются?
(Если дети не называют «перо», то возвращаемся к ранее изученному
материалу «Кто такие рыбы?». Назовите отличительный признак рыбы. А чем
покрыто тело птицы?)
Показывает
перо птицы.
Нарисуйте
его в тетрадь.
Индивидуальная
помощь учащимся.
В конце
четверостишия показывает по одной иллюстрации птиц Карелии (воробей, снегирь, ворона, сорока, клёст, глухарь) и
просит их назвать.
Неназванные
детьми птицы размещаются на доске.
- Где
можно узнать название этих птиц? (у кого?)
А ещё
это можно узнать в атласе-определителе.
- Как
нужно поступить с найденными птенцами.
В
зависимости от версии подводит детей к выводу, что птенцов трогать нельзя,
иначе они погибнут, мама их не примет. В крайнем случае их надо отнести на
станцию юннатов.
Демонстрирует
модель птицы без перьев и задаёт вопрос «Как это существо превратить в
птицу?»
|
Голова,
хвост, лапки, крылья, туловище.
Выдвижение
гипотез (клюв, перо).
Выделяют
отличительный основной признак птицы (перо).
Рассматривают.
Зарисовывают перо птицы, делятся результатом своей работы.
Дети
узнают птиц по иллюстрациям и называют: воробей, снегирь, ворона, сорока.
В
учебнике, энциклопедии, книге (у родителей, взрослых).
Выдвигаются
версии (взять домой, положить в гнездо).
Ребята в
группах дополняют модель птицы перьями (или подручными материалами).
|
П*
(логические)
П*
(знаково-символические)
Р*
(оценивание)
Л*
(внутренняя позиция школьника)
|
Подведение
итогов, рефлексия
|
|
|
|
- Что
нового мы узнали на уроке?
- Что
вам было интересно?
- Что вам
показалось трудным?
- Так
что же является основным отличительным признаком птиц?
(Если дети отвечают, то переходим к презентации на 3 слайд. Если
нет, то обращаемся к анаграмме на 2 слайде)
|
Я узнал
…
Мне было
интересно …
Мне было
трудно …
Перья.
(Приходят
к обобщению, что птицы – это животные, тело которых покрыто перьями.)
|
Л*
П*
(логические
действия)
|
Р* - регулятивные
П* - познавательные
К* - коммуникативные
Л* - личностные
Приложение
1.
Вариант
игры «Снежный ком»
Дети становятся в круг вместе с
учителем. Передавая мяч друг другу говорят слова:
Ты катись комок весёлый быстро, быстро по
рукам.
У кого остановился,
Назовёт тот птицу нам.
Ребёнок, у которого остался комок называет
птицу и т. д.
Приложение
2.
(тексты
к этапу: освоение нового материала)
Для 1 группы
Оперение птиц.
Всё тело покрыто перьями. Ни у каких животных перьев нет. Перья спасают птицу
от ушибов, от холода и жары, маскируют от врагов. Перья - это одежда птиц.
Пуховые перья (маленькие и пушистые) помогают птицам сохранять тепло.
Летают птицы с помощью маховых перьев.
Это жёсткие и упругие перья.
У
всех перьев есть стержень и бороздки.
Для 2 группы
Клюв.
Птичий нос не только нос, но ещё и рот. Поэтому его назвали клювом. Клюв бывает
только у птиц.
Клювы у птиц разные, потому что пища у них разная.
У
птиц, которые питаются насекомыми, клювы тонкие и острые. У тех, кто клюёт
зёрна,- толстые и тупые.
Клювом птицы щипают, хватают, копают, долбят, нападают. Самый большой клюв у
пеликана, а самый маленький - у ласточки.
Для 3 группы
Для чего птицам крылья?
Крылья поднимают птицу в воздух. Форма и длина крыльев у птиц бывает разная.
Крыло по своему строению напоминает руку. Оно тоже сгибается в двух местах.
Когда птице нужно взлететь, она подскакивает повыше и очень быстро машет
крыльями.
Птицы с большими крыльями чаще планируют (им тяжело махать крыльями).
Очень длинные крылья у стрижа, у альбатроса крылья достигают полутора метров.
Литература
Плешаков А.А., Окружающий мир. Рабочие
программы. /М.: Просвещение, 2011.
Плешаков А.. Окружающий мир. Учебник для 1
класса. 1 часть./ М.: Просвещение, 2011.
Плешаков А.. Окружающий мир. Рабочая тетрадь
для 1 класса. 1 часть./ М.: Просвещение, 2011.
Развитие исследовательских умений младших
школьников /Н.Б.Шумакова, Н.И. Авдеева, Е.В. Климанова/. М.: Просвещение, 2011.
– 157 с.
Электронное приложение к учебнику А.А.
Плешакова «Окружающий мир», 1 класс. «Санома Лернинг», ОАО «Издательство
«Просвещение», 2011.