Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Игровые формы обучения речевому общению
на уроках немецкого языка
Из опыта работы Желтовой В.В.,
учителя немецкого языка
МОУ «СОШ с. Новотулка»
2 слайд
Монологические игры.
В своей практике я использую картинки с образами сказочных героев. Я предлагаю ученикам рассказать о герое, используя знакомые речевые образцы, например:
- Das ist Malvina. Sie ist 12 Jahre alt. Malvina ist schön, ordentlich, klug. Das Mädchen lernt gut.
3 слайд
Орфографические игры
«Вставь букву».
Цель – проверка усвоения орфографии в пределах изученного лексического материала.
Ход игры. Образуются две команды. Для каждой команды записаны слова, в каждом из которых пропущена буква.Представители команд поочередно выходят к доске, вставляют пропущенную букву и читают слово.
Например: g_t, schle_ht, k_ein, gr_β, j_ng, _lt, ha_lich, kl_g, d_mm, ne_t, di_k,
4 слайд
Напиши правильно немецкие женские и мужские имена.
5 слайд
Кто быстро и правильно напишет немецкий алфавит?
6 слайд
Лексические игры .
«Ratet mal»
Цель – закрепление лексики по изученной теме.
Ход игры. С целью первичного закрепления лексики проводится такая игра:
Учитель загадывает слово, а ученики должны угадать, задавая вопрос „Ist das…?“
Ученики запоминают новые слова и учатся правильно задавать вопросы.
7 слайд
Узнай лишнее слово
1.Der Winter, der Schnee, der Tisch, Schi.
2.Schlittschuh, der Schneemann, der Schrank.
3.Der Dezembеr, das Neujahr, das Buch, die Eisbahn.
8 слайд
Кто быстрее?
9 слайд
Заколдованный круг. На доске в квадрате написаны цифры от 10 до90.Называю цифру. Кто быстрее найдет ее?
10 слайд
Грамматические игры
Спряжение глаголов.
Цель – автоматизация употребления глаголов в устной речи. Ход игры :Берется круг из картона, к нему приклеивается кружок поменьше. Круг склеивают не до конца, а оставляют как бы кармашки. Затем в эти кармашки вставляются бумажные лепестки с написанными на них глаголами. Глаголы записаны на оборотной стороне лепестка, чтобы дети их не видели. Затем учащиеся выдергивают по очереди лепестки и спрягают устно глагол, который каждому достался.
11 слайд
Грамматические игры
«Что где находится?» Цель – отработка предлогов in, an, auf и вопроса «wo?
Ход игры. Учитель раскладывает на столе предметы: книгу, ручку, карандаш,картину, пенал; затем оставляет на столе книгу, ручку вкладывает в книгу, карандаш кладет в пенал, пенал прячет в стол, картину вешает на доску и задает детям вопрос «Ist das Buch auf dem Tisch?»
12 слайд
Ролевая игра по теме «Деревня»
Цель – закрепление лексического материала по теме, тренировка в употреблении вопросно-ответных фраз. Ход игры.
Ученики разбираются на пары. Один из напарников исполняет роль городского жителя (Stadtbewohner), другой – жителя сельской местности(Landbewohner).
«Городской житель» задает вопрос: «Ist das…?» и показывает предметы на рисунках. «Житель сельской местности» должен согласиться или опровергнуть
высказывание ( Ja, das ist…/ Nein, das ist kein (e)…).
13 слайд
14 слайд
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
6 662 308 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Желтова Вера Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Мини-курс
6 ч.