Инфоурок Другое ПрезентацииОбучающая презентация "XXII Зимние Олимпийские игры в Сочи"

Презентация "XXII Зимние Олимпийские игры в Сочи"

Скачать материал
Скачать материал "Обучающая презентация "XXII Зимние Олимпийские игры в Сочи""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Тема:«Герои спорта XXII Зимних Олимпийских игр в Сочи»Муниципальное бюджетн...

    1 слайд

    Тема:
    «Герои спорта XXII
    Зимних Олимпийских игр в Сочи»
    Муниципальное бюджетное учреждение
    дополнительного образования
    «Кулебакский Центр детского технического творчества»
    Кулебаки
    Подготовила: Маслова Марина Владимировна,
    педагог дополнительного образования

  • БИАТЛОНГОРНОЛЫЖНЫЙ СПОРТЛЫЖНОЕ ДВОЕБОРЬЕПРЫЖКИ НА ЛЫЖАХ С ТРАМПЛИНАСКЕЛЕТОНСК...

    2 слайд

    БИАТЛОН
    ГОРНОЛЫЖНЫЙ СПОРТ
    ЛЫЖНОЕ ДВОЕБОРЬЕ
    ПРЫЖКИ НА ЛЫЖАХ С ТРАМПЛИНА
    СКЕЛЕТОН
    СКОРОСТНОЙ БЕГ НА КОНЬКАХ
    СНОУБОРД
    ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ
    ФРИСТАЙЛ
    ХОККЕЙ
    ШОРТ-ТРЕК
    БОБСЛЕЙ
    ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ
    САННЫЙ СПОРТ
    ВЫБЕРИТЕ ИНТЕРЕСУЮЩИЙ ВАС ВИД СПОРТА

  • БИАТЛОНБиатлон - лыжная гонка с оружием на установленные дистанции в сочетани...

    3 слайд

    БИАТЛОН
    Биатлон - лыжная гонка с оружием на установленные дистанции в сочетании со стрельбой из положения лежа и стоя на огневых рубежах.
    В 1984 году, на первом чемпионате мира среди женщин, соревновавшихся по полной мужской программе, – золото досталось советской спортсменке Венере Чернышевой. На Олимпийских зимних играх биатлонистки появились только в 1992 году в Альбервилле (Франция) -  первой олимпийской чемпионкой стала россиянка Анфиса Резцова.
    Лучшим «стреляющим лыжником» планеты признан советский биатлонист Александр Тихонов, завоевавший 4 олимпийских золота (в Гренобле, Саппоро, Инсбруке и Лейк-Плэсиде).
    Венера Чернышова
    Анфиса Резцова
    Александр Тихонов

  • БОБСЛЕЙДлина бобслейной трассы составляет 1500-2000 м. Во время спуска боб мо...

    4 слайд

    БОБСЛЕЙ
    Длина бобслейной трассы составляет 1500-2000 м. Во время спуска боб может развивать скорость около 135 км/ч всего за 60 секунд, при этом спортсмены испытывают четырехкратную силу тяжести.
    Первая бобслейная команда в СССР была создана в 1980 году. Первый отечественный боб был сконструирован для Олимпийских игр 1984 года в Сараево и был признан передовой моделью. Усилия производственников были отмечены бронзовой медалью экипажа-двойки в составе Зинтиса Экманиса и Владимира Александрова. Первыми советскими олимпийскими чемпионами в бобслее стали  Янис Кипурс и Владимир Козлов. В 2006 в Турине  завоевал серебряную медаль экипаж четверки: Александр Зубков, Филипп Егоров, Алексей Селиверствов и Алексей Воевода, а в 2010 в Ванкувере Зубков и Воевода выиграли бронзовую медаль в соревнованиях двоек.
    Зинтис Экманис и Владимир Александров
    Янис Кинурс и Владимир Козлов
    Александр Зубков, Филип Егоров, Алексей Селеверстов, Алексей Воевода

  • Горнолыжный спортГорнолыжный спорт – спуск с горы на лыжах по специальным тра...

    5 слайд

    Горнолыжный спорт
    Горнолыжный спорт – спуск с горы на лыжах по специальным трассам с точно фиксированным временем спуска. Различают пять дисциплин горнолыжного спорта.
    В СССР горнолыжный спорт начал активно развиваться в 70-х годах, а в марте 1981 года Валерий Цыганов выиграл соревнования по скоростному спуску в Аспене и первым из советских спортсменов стал победителем этапа Кубка мира. Обладательницами олимпийских медалей в горнолыжном спорте являются женщины – Евгения Сидорова, завоевавшая бронзу в Кортина д Ампеццо в 1956-м, и Светлана Гладышева – серебряный призер Игр-1994 в Лиллехаммере.
    Евгения Сидорова
    Светлана Гладышева

  • Лыжное двоеборьеЛыжное двоеборье или «северная комбинация» - это сочетание лы...

    6 слайд

    Лыжное двоеборье
    Лыжное двоеборье или «северная комбинация» - это сочетание лыжных гонок и прыжков с нескольких видов трамплина (1 прыжок и гонка на 10 км).
    Советские и российские двоеборцы достигали успехов на Играх дважды - в 1988 году в Калгари (Канада) представитель сборной  СССР эстонец Аллар Леванди занял третье место в индивидуальных соревнованиях, а Валерий Столяров стал бронзовым призером XVIII Олимпийских зимних игр 1998 года в Нагано (Япония).
    Аллар Леванди
    Валерий Столяров

  • Лыжные гонкиНа Олимпиадах лыжники состязаются в 12-ти видах дисциплин (поровн...

    7 слайд

    Лыжные гонки
    На Олимпиадах лыжники состязаются в 12-ти видах дисциплин (поровну одинаковых мужских и женских соревнований с разными дистанциями).
    Первой олимпийской чемпионкой в истории женских лыжных гонок (в 1956 году в Скво-Вэлли) стала советская спортсменка Любовь Баранова. Славные традиции российских лыжниц в разное время поддерживали -  Любовь Егорова (6 золотых олимпийских медалей), Лариса Лазутина (5 золотых олимпийских медалей), Галина Кулакова и Раиса Сметанина (по 4 золотые олимпийские медали) и Елена Вяльбе – трехкратная олимпийская чемпионка. За всю историю Олимпийских игр 42 советских и российских спортсмена добивались успеха в соревнованиях по лыжным гонкам.
    Любовь Баранова
    Любовь Егорова
    Лариса Лазутина
    Галина Кулакова
    Раиса Сметанина
    Елена Вяльбе

  • Прыжки на лыжах с трамплинаВ программу Олимпийских игр входят три вида соревн...

    8 слайд

    Прыжки на лыжах с трамплина
    В программу Олимпийских игр входят три вида соревнований: личное первенство на среднем трамплине, личное первенство на большом трамплине и командные соревнования.
    В 1906 году лыжники клуба «Полярная звезда» построили под Петербургом, в Парголове, первый деревянный трамплин, с которого и принялись прыгать на 10-12 м. Позднее, там же был построен трамплин с искусственной горой разгона и расчетной мощностью дальности прыжков до 20 м. Первую и до настоящего времени единственную золотую олимпийскую медаль завоевал Владимир Белоусов в 1968 году.
    Владимир Белоусов

  • Санный спортМужчины и женщины на одноместных санях или двухместные мужские эк...

    9 слайд

    Санный спорт
    Мужчины и женщины на одноместных санях или двухместные мужские экипажи по специально изготовленным трассам длиной 800 – 1200 м спускаются с горы в санях.
    Первые официальные соревнования по санному спорту в России были проведены в 1910 году в Москве на Воробьевых горах. За все время выступлений на зимних Олимпийских зимних играх советские саночники завоевали единственную золотую медаль, которую завоевала Вера Зозуля на XIII Олимпийских зимних играх в Лейк-Плейсид (США) в 1980 году.
    Вера Зозуля

  • СкелетонСкелетон - название специальных одноместных саней без рулевого управл...

    10 слайд

    Скелетон
    Скелетон - название специальных одноместных саней без рулевого управления и с утяжеленной рамой (до 50 кг), закрепленной на стальных полозьях. Длина рамы составляет 70 см, ширина - 38.
    Первую российскую медаль в скелетоне сумела выиграть женщина – серебро на чемпионате мира 2003 года досталось Екатерине Мироновой, годом раньше занявшей 7-е место на Олимпийских играх. В 2010 году в Ванкувере скелетонист Александр Третьяков завоевал бронзовую медаль.
    Екатерина Миронова
    Александр Третьяков

  • Скоростной бег на конькахПравила в скоростном беге на коньках наипростейшие -...

    11 слайд

    Скоростной бег на коньках
    Правила в скоростном беге на коньках наипростейшие - как можно быстрее преодолеть дистанцию 500 м, 1 000 м, 1 500 м, 5 000 м или 10 000 м (для мужчин) и 500 м, 1 000 м, 1 500 м, 3 000 м, 5 000 м (для женщин), на ледяной дорожке длиной 400 м.
    Первый в истории русского спорта чемпионат России в скоростном беге на коньках состоялся в 1889 в Москве, победил тогда Александр Паншин. Первым советским олимпийским чемпионом в конькобежном спорте стал Евгений Гришин, победивший в 1956 в Скво-Вэли на двух дистанциях – 500 м и 1500 м и в 1960 в Кортина д’Ампеццо на 500 м. Первым олимпийским чемпионом на дистанции 10 000 м стал Игорь Малков в Сараево (1984). Лучшей среди женщин стала Лидия Скобликова, завоевавшая 6 золотых медалей на двух Играх: в 1960 году в Кортина д’Ампеццо она выиграла две дистанции – 1500 и 3000 м, в 1964 в Инсбруке не оставила соперницам шансов ни на одной дистанции – 4 золотые медали!
    Александр Паншин
    Евгений Гришин
    Игорь Малков
    Лидия Скобликова

  • Сноуборд Разновидностей сноуборда как вида спорта существует пять – параллель...

    12 слайд

    Сноуборд
    Разновидностей сноуборда как вида спорта существует пять – параллельный гигантский слалом, хаф-пайп, бордкросс, джиббинг и бигэйр.
    На XXI Олимпийских зимних играх 2010 года в Ванкувере (Канада) российская спортсменка Екатерина Илюхина завоевала серебро в параллельном слалом-гиганте. Екатерина Тудегешева стала обладательницей  Кубка мира сезона 2010-2011.
    Екатерина Илюхина
    Екатерина Тудегешева

  • Фигурное катаниеВ настоящее время на Олимпиадах состязаются в индивидуальных...

    13 слайд

    Фигурное катание
    В настоящее время на Олимпиадах состязаются в индивидуальных зачетах среди мужчин и женщин, в парном катании и танцах на льду.
    Фигурное катание на коньках в Россию привёз из Европы Петр I, самостоятельно придумавший новый способ крепления коньков к сапогам. Первым в истории России олимпийским чемпионом стал Николай Панин-Коломенкин. Он выиграл золото на Играх IV Олимпиады Олимпийских игр 1908 года в Лондоне. Первыми олимпийскими чемпионами в спортивных танцах на льду на XII Олимпийских зимних играх в Инсбруке (Австрия) в 1976 году стали советские фигуристы Людмила Пахомова и Александр Горшков; 3-кратная олимпийских чемпионка россиянка Ирина Роднина в парном катании.
    Николай Панин-Коломенкин
    Людмила Пахомова и Александр Горшков
    Ирина Роднина

  • Фристайл Фристайл, или горнолыжное многоборье, состоит из трех видов: могула,...

    14 слайд

    Фристайл
    Фристайл, или горнолыжное многоборье, состоит из трех видов: могула, лыжной акробатики и лыжного балета, но балет олимпийской дисциплиной не является. 
    В СССР первые фристайл-лыжники появились в 1970-х годах, а самостоятельным видом спорта фристайл стал в 1985 году. Первыми среди российских спортсменов чемпионами мира стали Сергей Щуплецов — в многоборье и Василиса Семенчук — в лыжной акробатике.
    Сергей Шуплецов
    Василиса Семенчук

  • ХоккейПервый в Советском Союзе хоккейный чемпионат состоялся в 1946 году. На...

    15 слайд

    Хоккей
    Первый в Советском Союзе хоккейный чемпионат состоялся в 1946 году. На чемпионате мира советские хоккеисты впервые выступили в 1954 году, сразу заняли первое место и прочно заняли позицию одного из лидеров мирового хоккея. На протяжении 39 лет своего существования сборная СССР являлась сильнейшей в мире, приняла участие в 34 чемпионатах мира, 22 из которых выиграла.
    Из 9-ти Олимпийских зимних игр, в которых участвовали хоккеисты СССР было выиграно 7. Хоккейная сборная СССР - единственная сборная в мире, которая ни разу не возвращалась с чемпионатов мира и Олимпийских игр без комплекта наград.
    Две команды, передавая шайбу клюшками, стремятся забросить ее наибольшее количество раз в ворота соперника и не пропустить в свои.

  • Шорт трек Скоростной бег на коньках по короткой (по сравнению с обычной коньк...

    16 слайд

    Шорт трек
    Скоростной бег на коньках по короткой (по сравнению с обычной конькобежной) дорожке длиной 111.12 м. Дорожка для шорт-трека размечается внутри площадки для хоккея с шайбой.
    СССР впервые принял участие в соревнованиях по шорт-треку в феврале 1985 года, когда в программе соревнований Всемирной Универсиады, проходившей в Италии, классические дистанции были неожиданно заменены на бег по короткой дорожке. В апреле 1986 года советская команда впервые приняла участие в первенстве мира в Шамони (Франция). Первые достижения Российской команды связаны со спортсменкой из Сыктывкара Мариной Пылаевой. Она неоднократно становилась призёром  чемпионата Европы в личном и эстафетном зачёте.
    Марина Пылаева

  • СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

    17 слайд

    СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

  • Список использованных источников:Интернет-сайты: http:// www.olympic.ruКар...

    18 слайд

    Список использованных источников:
    Интернет-сайты:
    http:// www.olympic.ru
    Картинки:
    http://www.sports.ru/tribuna/blogs/ruleonbiathlon/418668.html
    http://www.smsport.ru/expo/katalog/biatlon/reztsova/2.php
    http://www.sports.ru/tribuna/blogs/wildpudel/179249.html
    http://www.sports.ru/tribuna/blogs/russiateam/547222.html
    http://www.mn.ru/sports/20131122/363010577.html
    http://u4ilka2005.narod.ru/Olympik/Foto_olymp20/Foto_olympik.html
    http://1001fact.ru/2013/08/fakty-o-kerlinge/
    http://news.rufox.ru/texts/2011/12/06/220374.htm
    http://rus.postimees.ee/424308/levandi-o-vejerpalu-est-jeticheskaja-cherta-peresekat-kotoruju-nelzja
    http://www.it-n.ru/board.aspx?cat_no=332711&tmpl=thread&BoardId=355793&ThreadId=600605&page=17
    http://www.interfax.ru/sport/txt.asp?id=165225
    http://zhitejnik.ru/1317-ule-yejnar-byorndalen-ole-einar-bjorndalen.html
    http://www.stadium.ru/index_local.asp?curNewsId=7693&razd=6&sport=26
    http://900igr.net/fotografii/fizkultura/Sportivnye-olimpijskie-igry/048-Egorova-Ljubov-Ivanovna-lyzhnye-gonki.html
    http://zateevo.ru/?section=page&alias=smetanina
    http://www.ski.kg/interesting/zametki_zvezdah/4082-kulakova-galina-alekseevna-chempionka-olimpiyskih-igr-i-mira.html
    http://www.peoples.ru/sport/skiing/belousov/
    http://www.skijumpingrus.ru/issues/news_1701.html?PHPSESSID=qu6kv0cv28m5qprteanqjvnfu0
    http://yarland.ru/news/5059.html
    http://krsk.sibnovosti.ru/sport/186245-aleksandr-tretyakov-stal-serebryanym-prizerom-chempionata-rossii-po-skeletonu
    http://stavsp.ru/referaty_po_fizkulture_i_sportu/referat_olimpiada_v_solt-lejk_sitia.html
    http://online-clubs.com/sportsmen_Panshin.html
    http://www.peoples.ru/sport/skating/grishin/grishin_1.shtml
    http://u10200.krypton.vps-private.net/konkobezhnyy-sport-0
    http://www.sportsdaily.ru/people/lidiya-skoblikova-3148
    http://www.ski.ru/static/356/4_35748.html
    http://lora-leya.livejournal.com/
    http://www.visualrian.ru/ru/site/lightbox/4699/
    http://subscribe.ru/group/nash-soyuz/4578272/
    http://www.1tv.ru/pda1tv/shed?p_title_id=113779
    http://school20-gb.narod.ru/zimolimp.htm
    http://www.risk.ru/users/ostaptsov/196240/
    http://etnopark.com/photo/8-19-0-0-2
    http://ok.ya1.ru/index.php?newsid=98700
    http://www.mskomi.ru/n/article.php/2464

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 949 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.11.2016 550
    • PPTX 6.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Маслова Марина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Маслова Марина Владимировна
    Маслова Марина Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 148673
    • Всего материалов: 121

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой