Тема: « Класс
Двудольные.Характерные особенности семейства Розоцветные»
Цель: изучить характерные
признаки семейства розоцветные, их роль в природе и жизни человека.
Задачи:
Образовательная: рассмотреть
характерные признаки семейства розоцветные.
Развивающая: -
совершенствовать умение работать с дидактическим материалом
-
формировать умения и навыки самостоятельной работы, установления
причинно-следственных связей
Воспитательная: воспитать
интерес к познанию живой природы
Методы и методические приемы: беседа, рассказ с элементами беседы, работа с учебником и
дидактическими материалами, работа с презентацией.
Средства обучения: таблица,
готовая презентация, дидактические материалы, гербарий,плоды
Оборудование: мультимедийный проектор,
ноутбук, гербарии, таблица
Тип урока: Комбинированный.
План урока:
1.
Организационный момент.
2.
Проверка домашнего задания.
3.
Актуализация знаний по теме, объявление темы и целей урока.
4.
Изучение нового материала.
5.
Закрепление изученного
материала.
6.
Домашнее задание.
7.
Подведение итогов
Ход урока
I. Организационный момент
Приветствие.
II. Проверка домашнего задания
Давайте вспомним, с какой темой вы знакомились на
прошлом уроке? (Изучаем Отдел Покрытосеменные, класс Однодольные).
III. Актуализация
знаний по теме, объявление темы и целей урока.
Название семейству, которое мы с вами будем сегодня
изучать, дало растение... А какое, догадайтесь сами. Его родовое название
образовано от греческого слова rhodon – красный – из-за окраски
плодов и цветков этого растения. Оно воспето поэтами всех времен и народов. У
древних римлян царила настоящая «мания» этого растения: гостей украшали этими
цветами, из них делали гирлянды. Это был цветок радости и любви. Художники
также не остались равнодушными к этому цветку. На картине итальянского
художника Сандро Боттичелли (15 век) Весна ( слайд )изображена в виде
юной девушки, разбрасывающей цветы. Остров, имя которому дало это растение,
имеет на своих монетах изображение этого цветка (остров Родос)
О каком растении
идет речь? Это - роза. слайд
Как вы думаете,
что мы будем изучать сегодня на уроке? Правильно, наше следующее семейство
называется розоцветные.
Что бы вы хотели
узнать? С чем познакомиться?
Давайте запишем
тему нашего урока «Характерные особенности семейства Розоцветные»
Формулировка целей.
IV.Изучение
нового материала.
В растительном
царстве жила была очень дружная семья Розоцветных, они были очень хорошо
воспитаны и сказочно красивы. Об этом узнала злая колдунья. Она была очень
злая, завистливая и страшно некрасивая. Решила она внести смуту и разлад в их
семью. Украла самое драгоценное – семейную формулу. Ребята! Помогите разрушить чары
злой колдуньи, расколдовать представителей семейства и найти формулу цветка
Обратите внимание
на гербарий растений, которые лежат у вас на партах. Как мы видим, все
представители семейства розоцветные очень разнообразны. Но все же что
объединяет растения в это семейство? Для того, чтобы
ответить на этот вопрос, мы
выполним
лабораторную работу 53 стр.42 по плану: сл
1. Число видов.
2. Жизненная форма.
3. Тип корневой системы
4. Формула* Ч5 Л5 Т∞
П1или∞
5. Соцветие
6. Лист.
7. Строение цветка.
8. Плод
9. Примеры растений.
Но посмотрите на строение цветка розы (учитель
демонстрирует засушенный или живой цветок розы, (Слайд 18)).
Разве у него пять лепестков?
Учащиеся:
У этого цветка множество лепестков.
Но почему же мы не написали и такую формулу цветка?
Дети делают свои предположения, учитель исправляет
ошибки и дополняет сказанное.
Дело в том, что у розы махровые цветки образуются
благодаря видоизменению тычинок в лепестки венчика. Настоящих лепестков у нее
только пять, а все остальные – видоизмененные тычинки. Такие махровые цветки
появились в результате действий селекционеров.
Дети делают свои предположения.
Учитель: Дело в том, что лишь на территории России
обитает более 100 видов этого рода, и лишь у некоторых из них околоцветник
состоит не из 5, а из 4 частей.
Цветки розоцветных обычно крупные, яркие. Благодаря
этому их часто используют в декоративных целях. Цветоложе может быть различной
формы, чаще всего оно нектароносное. Но у растений данного семейства
встречаются и мелкие или не очень крупные цветки. В этом случае цветки собраны
в соцветия. Вспомните, что такое соцветие?
Учащиеся:
Соцветие – это группа цветов, расположенных близко друг к другу в определенном
порядке.
Слайд Для
растений семейства розоцветные характерны такие соцветия как кисть, щиток и
простой зонтик, но встречаются и другие типы соцветий. Как вы думаете, какой
способ опыления характерен для цветков этого семейства?
Учащиеся:
Чаще всего цветки розоцветных опыляются насекомыми.
Какие признаки насекомоопыляемых растений вы выявили?
Учащиеся: Для
насекомоопыляемых растений характерно наличие крупных ярких цветков с нектаром
и приятным запахом. Кроме того, большое количество тычинок в цветке
розоцветных, их круговое расположение вокруг пестика и неодинаковая высота
являются дополнительным средством, повышающим вероятность разного размера,
которые не могут миновать контакта с тычинками на пути к пестику за нектаром.
У
растений семейства разноцветных наблюдается, наверное, самое большое
разнообразие плодов среди всех семейств. У растений этого семейства могут быть
простые и сложные плоды, сухие или сочные, односемянные и многосемянные,
цельные и распадающиеся. сл
СлайдСпособы
распространения семян растений розоцветных также крайне разнообразны. Некоторые
семена, как например, семена гравилата, имеют специальные выросты в идее
волосков или крючочков, с помощью которых они прикрепляются к шерсти животных
или одежде людей и переносятся на новое место. Семена некоторых лапчаток,
например, лапчатки гусиной, прилипают к лапкам животных вместе с частичками
размокшей от дождя земли и тоже переносятся на большие расстояния. Плоды
рябины, черемухи, боярышника поедаются птицами и, пройдя через пищеварительный
тракт, вместе с пометом выбрасываются на большом расстоянии от материнского
организма.
Несмотря
на подобное разнообразие в строении плодов, соцветий и многообразии жизненных
форм, однотипность строения цветка очевидна. Именно по сходности строения
цветков все многообразие растений и было объединено в общее семейство.
Физминутка
Составьте классификационную
характеристику шиповника и яблони. В помощь вам учебник, конспект и, самое
главное, раздаточный материал, задание 3. Обратите внимание: все
систематические единицы там написаны, но перепутаны. Ваша задача - правильно
составить классификационную характеристику яблони и шиповника. Работаем.
«Вид---род---семейство---класс---отдел---царство»
Вид:
яблоня домашняя.
Род:
яблоня.
Семейство:
розоцветные.
Класс:
двудольные.
Отдел:
покрытосеменные.
Царство:
растения
|
Вид:
шиповник коричный.
Род:
роза.
Семейство:
розоцветные.
Класс:
двудольные.
Отдел:
покрытосеменные.
Царство:
растения
|
- Сейчас я предлагаю вам сыграть в такую игру. Один человек
выходит к доске, садится спиной к ней. Я на доске пишу какой-либо термин,
связаный с темой урока. Задача класса - объяснить слово сидящему, не произнося
его.
Например, на доске слово «шиповник». Как
его можно описать? (Растение с-ва Розоцветных, плод - орешки, находятся внутри
разросшегося цветоложе красновато-оранжевого цвета, стебель покрыт колючками,
плоды запаривают в чай). Попробуем сыграть?
Итак, сегодня мы изучили семейство
Розоцветные. К каким выводам мы пришли?
• Растения семейств относятся к
классу Двудольные. Для данного семейства характерны такие растительные формы
как: деревья, кустарники, полукустарники и травы. В основном опыляются
насекомыми.
• Среди розоцветных – главные
плодово-ягодные культуры: яблоня, груша, абрикос, персик, вишня, слива, малина.
Очень разнообразны их плоды: орешки, многоорешки, яблоки, костянки.
VI. Домашнее
задание. Слайд 21
С.__-__,
записи в тетради. Оценки за урок
VII. Подведение итогов.
Ребята,
обратите внимание на экран (на доске записано начало фраз с многоточием).
Ваша задача - продолжить эти фразы.
Сегодня я узнал…
Было интересно…
Было трудно…
Я знаю следующее …
Дополнительно:
Загадки:
Хоть
прячется Аленка
За
веточкой зеленой,
о
красная щека видна из далека. (Яблоко)
У
мамки дочки
На
шнурочке. (Усы земляники)
Не
жил в ягоде жучок,
И
не кушал червячок,
А
сорвал его с куста –
Глядь
– середка вся пуста.(Плод малины).
Хоть
жжет его солнце,
Одет
он в суконце.
А
сукно – золотистое,
Тонкое
и чистое. (Персик).
Снесли
птички
Синенькие
яички,
Развесили
по дереву:
Скорлупка
мягонька,
Белок
желтенький.
А
желток костяной. (Слива)
В сенокос – горька,
А в мороз – сладка.
Что за ягода? ( Рябина)
Царицей цветов я зовусь,
На вид я прекрасна,
нежна.
Но тронешь меня
невзначай,
Почувствуешь, как я
сильна. (Роза)
На пригорке у пеньков
Много тонких стебельков.
Каждый тонкий стебелек
Держит слабый огонек.
Раздвигаем стебельки
Собираем огоньки. (Земляника).
Физкультминутка
Раз
– подняться, потянуться.
Два
– согнуться, разогнуться.
Три
– руками три хлопка.
Головою
три кивка.
На
четыре – руки шире,
Пять
– руками помахать.