Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Имя прилагательное
Как часть речи
2 слайд
ДЯТЕЛ
Живёт у нас в лесу птица. Это птица с пестринками, а на затылке у неё пёрышки. У птицы клюв.
Живёт у нас в лесу птица. Это чёрная птица с белыми пестринками, а на затылке у неё яркие, красные пёрышки. У птицы сильный острый прямой клюв.
3 слайд
Какое описание отличается большей полнотой?
Укажите слова, благодаря которым описание дятла стало более точным.
К какой части речи они относятся?
По какому из описаний можно узнать птицу?
4 слайд
Шляпка гриба, покрытая — — кожицей, держится на — — ножке . Снизу шляпка затянута — — плёнкой. Когда её уберёшь, откроется нижняя — — сторона шляпки .
5 слайд
. Вставьте в текст пропущенные слова. Какой частью речи они являют- :я? Можно ли без вставленных слов узнать, какой гриб описан? Почему? докажите. Поставьте вопросы к вставленным словам. Как определяется их □од, падеж и число?
Для справок: тёмно-коричневый, крепкий, белый, желтоватый.
6 слайд
О птичьих голосах, на птичьих головках; с серой шерстью, серым утром, серым днём; соловьиная трель, у соловьиного гнезда; чёрным дымом, чёрную весть; в сорочьем гнезде, сорочий стрекот; по шёлковым пёрышкам, по шёлковой ткани.
Спишите. Обозначьте падеж имён существительных и прилагательных. Подчеркните прилагательные, отвечающие на вопросы чей? чья? чьё? Укажите словосочетания, в которых прилагательное употреблено в переносном значении.
7 слайд
Люблю берёзку русскую, То светлую, то грустную, В белёном сарафанчике, С платочками в карманчиках, С красивыми застёжками, С зелёными серёжками.
Люблю её, нарядную, Родную, ненаглядную, То ясную, кипучую, То грустную, плакучую.
Прочитайте стихотворение А. Прокофьева «Берёза». Какие прилагательные помогают поэту ярко, образно нарисовать берёзу? Спишите, подчеркните прилагательные. Обозначьте их род, падеж и число. Подберите синонимы к слову грустный. Найдите прилагательные, с помощью которых берёза описана как живое существо
8 слайд
О Гагарине написано немало. Для нас, знавших его близко, Юрий Гагарин прежде всего неутомимый труженик. Он любил повеселит(?)ся пошутить. Все помнят знаменит., гагаринск.. улыбку. Но в работе он был предельно собран и сер(?)ёзен. Юрий стремился к знаниям. Его тетрадки с лекциями конспектами аккуратными чертежами служили примером. Он настойчиво учился в Военно-воздушной академ.. имени Жуковского в срок сд..вал зачёты и экзамены не требовал никаких поблажек.0 Гагарин получил диплом с отличием. Гагарин был простым но отнюдь не простоватым, умным и душевно щедрым. Его отл..чал дар мгновенно оц..нить ситуацию принять правильное решение.
9 слайд
Прочитайте текст. О ком он? Кем был Юрий Алексеевич Гагарин? Разделите текст на три абзаца и спишите, расставляя пропущенные запятые.
Чем различаются по значению слова простой и простоватый (человек)? Как называются такие слова? Устно ответьте на вопрос: какие качества характера отметил в своём друге космонавт Алексей Леонов?
10 слайд
Имя прилагательное — часть речи, которая обозначает признак предмета. Имя прилагательное отвечает на вопросы какой? чей? каков?
Имена прилагательные изменяются по числам, родам (только в единственном числе), падежам.
Имена прилагательные согласуются с именами существительными, т. е. ставятся в том же роде, числе и падеже, что и существительные, к которым они относятся.
В предложении имена прилагательные обычно бывают определениями или сказуемыми.
11 слайд
Робость, робкий; с..нева, синий; белый, б..лизна; пугливыйвыи , пугливость; жестокий , жестокость; трусливый, трусость; безжалостность, бе..жалостный; несмелый, несмелость;
бе(с, сс)ердечность, бе(с, сс)ердечный*; малодушие, малодушный; бе..человечный, бе..человечность; медлительный, медлительность; верный, верность; неторопливый, неторопливость; надёжный, надёжность.
12 слайд
Выпишите сначала имена прилагательные, затем имена существительные. Выделите корень в выписанных словах. Назовите к выделенным словам синонимы. Обозначьте условия выбора букв з и с на конце приставок
13 слайд
Расскажите об имени прилагательном как части.
Ответ иллюстрируйте примерами.
Презентация к уроку "Имя прилагательное как часть речи"
6 370 130 материалов в базе
«Русский язык (в 2 частях)», Ладыженская Т.А., Баранов М. Т., Тростенцова Л.А. и др.
§ 21. Имя прилагательное
Больше материалов по этой темеНастоящий материал опубликован пользователем Рафинская Светлана Руслановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Психологические особенности детей с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)
Ревность у старших детей к младшим - методы решения проблемы
Система экологического образования: организация работы по формированию экологического сознания личности
Оставьте свой комментарий
Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.