Инфоурок Физика ПрезентацииПрезентация "Индивидуализация как принцип формирования специальных умений во внеурочной деятельности по физике средствами дистанционного обучения (диссиминация опыта)"

Презентация "Индивидуализация как принцип формирования специальных умений во внеурочной деятельности по физике средствами дистанционного обучения (диссиминация опыта)"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Индивидуализация как принцип формирования специальных умений во внеурочной деятельности по физике средствами дистанционного обучения (диссиминация опыта)""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ИНДИВИДУАЛИЗАЦИЯкак принцип формирования специальных умений во внеурочной д...

    1 слайд

    ИНДИВИДУАЛИЗАЦИЯ
    как принцип формирования специальных умений
    во внеурочной деятельности по физике средствами дистанционного обучения

    Автор: учитель физики МБОУ «ЦО № 34» г.Тулы
    Данилова Наталья Викторовна
    danilova151283@yandex.ru

  • РОЛЬ ФИЗИКИВ ШКОЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ		Значение физики в школьном образовании оп...

    2 слайд

    РОЛЬ ФИЗИКИ
    В ШКОЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ
    Значение физики в школьном образовании определяется ролью физической науки в жизни современного общества, ее влиянием на темпы развития научно-технического прогресса.
    Социальные и экономические условия в быстро меняющемся современном мире требуют, чтобы нынешние выпускники получили целостное компетентностное образование. Успешное формирование компетенций может происходить только в личностно-ориентированном образовательном процессе на основе индивидуализации, когда ребёнок выступает как субъект деятельности, субъект развития.

  • ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ ФИЗИКЕ В ШКОЛЕУрочная деятельность: изучение теорет...

    3 слайд

    ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ
    ОБУЧЕНИЯ ФИЗИКЕ В ШКОЛЕ
    Урочная деятельность: изучение теоретического материала, занятия по решению задач, лабораторные работы (фронтальные, физический практикум).
    Внеурочная деятельность: предметный кружок, домашние эксперименты.

  • ДОМАШНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ РАБОТЫ ПО ФИЗИКЕ		Выполнение учащимися опытов и на...

    4 слайд

    ДОМАШНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ РАБОТЫ ПО ФИЗИКЕ
    Выполнение учащимися опытов и наблюдений в домашних условиях является не только неотъемлемой частью индивидуализации на уроках физики , но и важным дополнением ко всем видам экспериментальных и практических работ, проводимых  в школе.
    Предъявляемые к домашним экспериментальным заданиям требования:
    – безопасность при проведении; 
    – минимальные материальные затраты; 
    – простота по выполнению; 
    – иметь ценность в изучении и понимании физики; 
    – легкость последующего контроля учителем; 
    – наличие творческой окраски, вариативности.


  • ПРИМЕРЫ ДОМАШНИХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ РАБОТ ПО ФИЗИКЕ

    5 слайд

    ПРИМЕРЫ ДОМАШНИХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ РАБОТ
    ПО ФИЗИКЕ

  • ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ ФИЗИКЕ		Реализация современных образовательных програм...

    6 слайд

    ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ ФИЗИКЕ
    Реализация современных образовательных программ с использованием дистанционных технологий обучения требует создания учебно-методического обеспечения, соответствующего ряду новых технологий. Основным преимуществом  дистанционного обучения является мобильность, т.е. возможность быстрой адаптации к изменению образовательных программ и индивидуальным особенностям обучающихся, возможность их использования для самостоятельного обучения и контроля качества обучения.

  • ФИЗИКА - 5

    7 слайд

    ФИЗИКА - 5

  • ВИРТУАЛЬНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

    8 слайд

    ВИРТУАЛЬНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

  • ЗНАЧЕНИЕ ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ ПРИ ОБУЧЕНИИ ФИЗИКЕ		Учитель должен хорошо знать св...

    9 слайд

    ЗНАЧЕНИЕ ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ ПРИ ОБУЧЕНИИ ФИЗИКЕ
    Учитель должен хорошо знать своих учеников, кропотливо изучать и учитывать их индивидуальные особенности, уметь определять стратегию и тактику подхода к школьникам. Соблюдение этих положений очень важно для учителей физики, т.к. преподаваемый ими предмет относится к числу сложных для усвоения. Задача учителя заключается в том, чтобы убедить учеников, что каждый из них способен овладеть предметом. Затем, учитывая способности и возможности каждого ребенка, давать ему посильные задания, предъявлять соответствующие его знаниям и возможностям требования, предусматривающие разрешение им преодолимых, но ощутимых трудностей, т.е. осуществлять индивидуальный подход в обучении учащихся.

  • СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

УСПЕХОВ 
В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ 
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ!

    10 слайд

    СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

    УСПЕХОВ
    В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ
    ДЕЯТЕЛЬНОСТИ!

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Физика как наука о более общих законах природы, выступая в качестве учебного предмета в школе, вносит существенный вклад в систему знаний об окружающем мире. Она раскрывает роль науки в экономическом и культурном развитии общества, способствует формированию современного научного мировоззрения.

Гуманитарное значение физики как составной части образования состоит в том, что она вооружает школьника научным методом познания, позволяющим получать объективные знания об окружающем мире.
Значение физики в школьном образовании определяется ролью физической науки в жизни современного общества, ее влиянием на темпы развития научно-технического прогресса.

Социальные и экономические условия в быстро меняющемся современном мире требуют, чтобы нынешние выпускники получили целостное компетентностное образование. Успешное формирование компетенций может происходить только в личностно-ориентированном образовательном процессе на основе индивидуализации, когда ребёнок выступает как субъект деятельности, субъект развития.

К основным методам обучения физике в школе относят:

1.Урочную деятельность: изучение теоретического материала, практикумы по решению задач, лабораторные работы.

2.Внеурочную деятельность: предметный кружок.

Я бы хотела подробнее остановиться на практической составляющей методов обучения физике – лабораторных работах.

Значение лабораторного эксперимента заключается в том, что при его выполнении у учащихся вырабатываются такие важные личностные качества, как аккуратность в работе с приборами; соблюдение чистоты и порядка на рабочем месте, в записях, которые делаются во время эксперимента, организованность, настойчивость в получении результата. У них формируется определенная культура умственного и физического труда.

В практике обучения физике в школе сложились три вида лабораторных занятий:

фронтальные лабораторные работы по физике;

физический практикум;

домашние экспериментальные работы по физике.

Временные рамки урока, недостаточная обеспеченность оборудованием кабинета физики и необходимость выполнения программы не позволяют выполнять учащимся дополнительные лабораторные работы. Поэтому выполнение учащимися опытов и наблюдений в домашних условиях является не только неотъемлимой частью индивидуализации на уроках физики , но и важным дополнением ко всем видам экспериментальных и практических работ, проводимых в школе. Также домашние опыты и наблюдения, лабораторные работы, экспериментальные задачи учащиеся выполняют охотнее и с большим интересом, чем другие виды домашних заданий. Их знания становятся более осмысленными, глубокими, повышается интерес к физике и технике. Умения наблюдать, экспериментировать, исследовать и конструировать становятся составной частью в подготовке учащихся к дальнейшему творческому труду.

Главные задачи экспериментальных работ этого вида:

– формирование умения наблюдать физические явления в природе и в быту;

– формирование умения выполнять измерения с помощью измерительных средств, использующихся в быту;

– формирование интереса к эксперименту и к изучению физики;

– формирование самостоятельности и активности.

Наиболее удачный способ организации работы с домашним экспериментом – внеурочная деятельность по физике, например, работа предметного кружка «Сделай сам». На занятиях в классе целесообразно познакомить учеников со структурой и правилами выполнения домашних экспериментальных заданий. С этой целью необходимо объяснить порядок заданий, правила записи результатов, измерений и наблюдений, обратить внимание на технику безопасности, на цель эксперимента или наблюдения, на её формулировку, выводы, полученные из опытов.

Прежде всего, конечно, безопасность. Так как опыт проводится учеником дома самостоятельно, без непосредственного контроля учителя, то в опыте не должно быть никаких химических веществ и предметов, имеющих угрозу для здоровья ребенка и его домашнего окружения. Опыт не должен требовать от ученика каких-либо существенных материальных затрат, при проведении опыта должны использоваться предметы и вещества, которые есть практически в каждом доме: посуда, банки, бутылки, вода, соль и так далее. Выполняемый дома школьниками эксперимент должен быть простым по выполнению и оборудованию, но, в то же время, являться ценным в деле изучения и понимания физики в детском возрасте, быть интересным по содержанию. Так как учитель не имеет возможности непосредственно контролировать выполняемый учащимися дома опыт, то результаты опыта должны быть соответствующим образом оформлены (примерно так, как это делается при выполнении фронтальных лабораторных работ). Результаты опыта, проведенного учениками дома, следует обязательно обсудить и проанализировать на уроке. Работы учащихся не должны быть слепым подражанием установившимся шаблонам, они должны заключать в себе широчайшее проявление собственной инициативы, творчества, исканий нового. На основе вышесказанного можно сформулировать предъявляемые к домашним экспериментальным заданиям требования:

– безопасность при проведении;
– минимальные материальные затраты;
– простота по выполнению;
– иметь ценность в изучении и понимании физики;
– легкость последующего контроля учителем;
– наличие творческой окраски, вариативности.

Фотографии работ, осуществленных учащимися при выполнении домашнего эксперимента, вы видите на слайде. Это работы по проверке закона Паскаля, исследованию условий плавания тел, демонстрации принципа действия сообщающихся сосудов, прибор «Картезианский водолаз», таблица образцов «Проводники и диэлектрики», намагничивание иголки.

Логическим продолжением, развитием моего предметного кружка стало создание курсов дистанционного обучения. Реализация современных образовательных программ с использованием дистанционных технологий обучения требует создания учебно-методического обеспечения, соответствующего ряду новых технологий. Основным преимуществом дистанционного обучения является мобильность, т.е. возможность быстрой адаптации к изменению образовательных программ и индивидуальным особенностям обучающихся, возможность их использования для самостоятельного обучения и контроля качества обучения.

Мною разработан обучающий курс на платформе MOODLE «Физика. 5 класс» как пропедевтика физики 7-9 классов. Изначально курс был предназначен для работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья, сейчас работа над ним продолжается и он стал вариативным, подходящим также и для углубленного изучения предмета.

Основная цель курса – развить познавательный интерес, интеллектуальные и творческие способности, сформировать понятийный аппарат учащихся посредством получения новых знаний при объяснении природных явлений, выполнении экспериментальных исследований, работе с учебной литературой. С учетом возрастных особенностей предусматривается развитие речи, наблюдательности, фантазии, воображения, критического мышления, проектно-конструкторских умений, умения грамотно описывать явления, а затем выдвигать гипотезы, создавать физические модели и с их помощью объяснять природные явления.

Задачи курса:

создавать условия для становления привычек следовать научным принципам деятельности;

обеспечивать восприятие, понимание и запоминание знании?;

формировать потребность познания окружающего мира.

В данной программе реализуется принцип развивающего обучения на основе ценностно-смысловой направленности на выяснение истины, путем использования деятельностного подхода к обучению. Курс обеспечивает преемственность в изучении физики в общеобразовательной школе: между естествоведческими курсами начальной школы и систематическим курсом физики, формирует готовность учащихся к изучению данного предмета, способствует созданию положительной мотивации и ситуации успеха, особенно необходимых на ранних этапах физического образования.

Однако при дистанционном обучении физике трудно организовать лабораторный практикум. Заменить его помогает компьютерный эксперимент, позволяющий использовать "виртуальную" лабораторию. Виртуальные работы сохраняют основные черты реального практикума. Их использование позволяет получить результаты, адекватные реальному эксперименту.

Использование современных средств связи и вычислительной техники приводит к принципиально новой, более эффективной, по сравнению с традиционным подходом к образованию, организации процесса обучения дисциплине Физика. В частности, современные компьютерные средства открывают широкие перспективы для визуализации физических явлений, излагаемых в теоретическом курсе, например, возможность продемонстрировать невидимые в обычных условиях процессы, промоделировать физические законы и формулы. Это позволит учащимся глубже осмыслить изучаемые физические закономерности.

Поэтому сейчас я вместе с учащимися-энтузиастами собираю материал для второго дистанционного курса по физике – «Виртуальная физическая лаборатория», в котором будут представлены всевозможные образовательные интерактивные работы по физике, а также опорные конспекты, которые позволят вычленить из общего объема информации по физике самое важное.

Сложившаяся социально-экономическая ситуация в обществе поставила перед системой образования задачу по формированию поколения широко образованных, нравственно воспитанных, деловых и предприимчивых молодых людей, готовых самостоятельно принимать ответственные решения в ситуациях выбора. В связи с этим в модернизации современного школьного образования особый акцент сделан на обеспечении свободного и гармоничного развития личности каждого ребёнка, на предоставлении ему возможности реализации своих индивидуальных способностей, на получении полноценного качественного образования. Вместе с тем во многочисленных научных исследованиях, в мониторинге системы образования отмечены проблемы в реализации поставленных задач: резкое снижение общего и психического здоровья школьников; усиление отрицательной мотивации учащихся в учебной деятельности; наличие в общеобразовательных учреждениях обучающихся, испытывающих затруднения в освоении образовательных программ; увеличение количества детей, имеющих отклонения в поведении и относящихся к группе риска школьной дезадаптации. Решение данных проблем невозможно без выявления их причин, без широкой образовательной практики, направленной на предупреждение и преодоление школьной неуспешности учащихся, их трудностей в обучении. Повышение эффективности обучения в школе является одним из важнейших аспектов в исследовании современной психолого-педагогической науки. В решении этих проблем значительная роль отводится учителю. Большое значение придается умению учителя вовлечь в активную деятельность на уроке всех учеников класса. Для того, чтобы добиться этого, учитель должен хорошо знать своих учеников, кропотливо изучать и учитывать их индивидуальные особенности, уметь определять стратегию и тактику подхода к школьникам. Соблюдение этих положений очень важно для учителей физики, т.к. преподаваемый ими предмет относится к числу сложных для усвоения. Задача учителя заключается в том, чтобы убедить учеников, что каждый из них способен овладеть предметом. Затем, учитывая способности и возможности каждого ребенка, давать ему посильные задания, предъявлять соответствующие его знаниям и возможностям требования, предусматривающие разрешение им преодолимых, но ощутимых трудностей, т.е. осуществлять индивидуальный подход в обучении учащихся.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 870 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.03.2017 472
    • PPTX 2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Данилова Наталья Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Данилова Наталья Викторовна
    Данилова Наталья Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 71531
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 539 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 132 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по физике в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 569 человек

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Мини-курс

Раннее развитие: комплексный подход к развитию и воспитанию детей от 0 до 7 лет.

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Методы анализа и прогнозирования по финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы духовно-нравственной культуры народов России: особенности преподавания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека