Инфоурок Русский язык ПрезентацииПрезентация "Индивидуальный образовательный маршрут как средство становления личностных достижений старшего школьника"

Презентация "Индивидуальный образовательный маршрут как средство становления личностных достижений старшего школьника"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Индивидуальный образовательный маршрут как средство становления личностных достижений старшего школьника""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Индивидуальный образовательный маршрут как средство становления личностных до...

    1 слайд

    Индивидуальный образовательный маршрут как средство становления личностных достижений старшего школьника Автор: Гутарина Светлана Викторовна, учитель русского языка и литературы г. Тамбов 2012 Тамбовское областное государственное бюджетное общеобразовательное учреждение кадетская школа-интернат «Многопрофильный кадетский корпус»

  • Объект исследования Индивидуальные образовательные потребности обучающихся. П...

    2 слайд

    Объект исследования Индивидуальные образовательные потребности обучающихся. Предмет исследования Становление личностных достижений старшего школьника на основе проектирования индивидуального образовательного маршрута.

  • Современное общество стремительно меняется. Информатизация поглощает все мир...

    3 слайд

    Современное общество стремительно меняется. Информатизация поглощает все мировое пространство. Изменяются и требования к людям, вступающим в это общество. Молодой человек должен сегодня не столько уметь что-то делать и знать, сколько уметь учиться делать, уметь применять знания. Без способности к самоанализу и постоянному саморазвитию нельзя занять достойное место в современном обществе. Анализ ситуации в образовании

  • Психологи утверждают, что мы усваиваем: 10% от того, что мы читаем 20% от тог...

    4 слайд

    Психологи утверждают, что мы усваиваем: 10% от того, что мы читаем 20% от того, что мы слышим 30% от того, что мы видим 50% от того, что мы видим и слышим 70% от того, что мы обсуждаем с другими 80% от того, что мы пережили сами 95% от того, чему мы научили другого Информация и знание – это не одно и то же. Нужно научить превращать информацию в знание. Необходимо изменить организацию процесса познания. Необходимо полученную информацию осмысливать, понимать, сопоставлять, систематизировать. И сделать это должен САМ ученик. Анализ ситуации в образовании

  • ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ «Кадетское образование без границ» Главная цель – создать...

    5 слайд

    ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ «Кадетское образование без границ» Главная цель – создать условия для перехода на новое качество образования, обеспечивающего учебную успешность и позитивную социализацию каждого кадета.

  • ТОГБОУ кадетская школа-интернат «Многопрофильный кадетский корпус» - это инно...

    6 слайд

    ТОГБОУ кадетская школа-интернат «Многопрофильный кадетский корпус» - это инновационное учебное заведение. Миссия кадетского корпуса - обучение и воспитание граждан России, готовых к профессиональному служению обществу и государству. Мы видим наших выпускников на военной, государственной, муниципальной службе на благо Отчизны.  Это будущее требует не столько набора классических знаний, сколько открытой коммуникации, умения принять вызов, привлечь успех. Кадеты должны: иметь не просто определенный запас знаний, а постоянно быть в курсе всех новейших достижений и быть способными к их принятию, т.е. к непрерывному саморазвитию; уметь быстро анализировать ситуацию (соотносить теорию с практикой); уметь находить нестандартные решения. Кроме того, реструктуризация вооруженных сил в нашей стране требует быть готовым к постоянным переменам, в том числе и в профессиональной деятельности. Следовательно, чтобы быть востребованным в обществе, необходимо быть всесторонне развитым человеком. Развитию всех этих качеств в полной мере способствует выбор индивидуального образовательного маршрута

  • Проблема Каким образом привести в действие резервы повышения эффективности об...

    7 слайд

    Проблема Каким образом привести в действие резервы повышения эффективности обучения, которые зависят от ученика, и добиться, чтобы усилия каждого ученика стали более результативными?

  • Ожидания Если включить старшеклассников в процедуру разработки и реализации и...

    8 слайд

    Ожидания Если включить старшеклассников в процедуру разработки и реализации индивидуальных образовательных маршрутов, то способность и готовность их к самоопределению в социуме и осознанному , ответственному выбору собственных жизненных позиций возрастут и каждый обучающийся станет успешнее.

  • Цель проекта Сконструировать модель становления личностных достижений старшег...

    9 слайд

    Цель проекта Сконструировать модель становления личностных достижений старшего школьника в процессе проектирования индивидуального образовательного маршрута.

  • Задачи проекта Изучить методологию проблемы. Провести диагностику индивидуаль...

    10 слайд

    Задачи проекта Изучить методологию проблемы. Провести диагностику индивидуальных способностей и потребностей обучающихся. Определить элементы содержания и требования к уровню подготовки, а также возможные направления самостоятельной деятельности, которыми могут овладеть обучающиеся в процессе изучения тем русского языка и литературы. Организовать деятельность учащихся по выбору и составлению индивидуального образовательного маршрута. Составить сводную таблицу потребностей учащихся. Оценить эффективность применения данной технологии и провести корректировку деятельности согласно полученным результатам.

  • реальным состоянием выпускников  склонностями и потребностями отдельных обуча...

    11 слайд

    реальным состоянием выпускников  склонностями и потребностями отдельных обучающихся традиционной ориентацией образовательного процесса между объективной потребностью общества в свободной, социально ответственной личности между массовостью школы потребностью старшего школьника в становлении его личностных достижений и Противоречия

  • Этапы реализации проекта Подготовительный: актуализация темы проекта, определ...

    12 слайд

    Этапы реализации проекта Подготовительный: актуализация темы проекта, определение целей и задач, анкетирование. Сентябрь – октябрь 2011 года. Исследовательский: изучение теоретической базы и научной литературы; работа с литературно-критическим материалом, Интернет-ресурсами; отбор технологий, применение которых обеспечит успешное выстраивание ИОМ для обучающихся; текстовые исследования; краеведческая работа. Ноябрь 2011 года

  • Этапы реализации проекта Внедренческий: проведение уроков с элементами исслед...

    13 слайд

    Этапы реализации проекта Внедренческий: проведение уроков с элементами исследовательской деятельности; проведение лабораторных работ по русскому языку; разработка и защита проектов по предметам; выступления на конференциях; ведение курса «Основы моделирования ученического проекта». Декабрь 2011 года – сентябрь 2012 года Аналитический: анализ проделанной работы по проекту; выявление наиболее эффективных методов и приемов работы; обобщение опыта; итоги работы над проектом. Октябрь 2012 года

  • Методы исследования Изучение и анализ психолого-педагогической, методической,...

    14 слайд

    Методы исследования Изучение и анализ психолого-педагогической, методической, учебной литературы и нормативных документов по проблеме внедрения ИОМ в учебный процесс и внеурочную деятельность, поиск информации в сети Internet. Изучение передового педагогического опыта по использованию современных технологий на уроках русского языка и литературы. Моделирование и проектирование педагогического эксперимента. Педагогический эксперимент. Наблюдение, сравнение, обобщение, качественный и количественный анализ умений обучающихся. Анкетирование, беседа.

  • Планируемые результаты: развитие информационной компетентности обучающихся;...

    15 слайд

    Планируемые результаты: развитие информационной компетентности обучающихся; положительная динамика в достижениях по учебным предметам; выработка умений и навыков самостоятельной работы; формирование умений применять знания для решения конкретных практических задач; развитие личностных качеств ученика; формирование умения рационального распределения времени, соблюдение режима труда и активного отдыха; для групп продвинутого уровня — овладение обучающимися методологическими знаниями, общеучебными умениями и общенаучными методами познания, позволяющими решать задачи творческого характера, вести исследовательскую работу; для групп базового уровня — достижение всеми обучающимися обязательных результатов обучения; для педагогов — создание методических комплексов для работы с отдельными группами обучающихся (проекты, технологии, учебные пособия, исследовательские работы, дидактический и диагностический материал).

  • Новизна Обоснована возможность воплощения идей индивидуализации образования и...

    16 слайд

    Новизна Обоснована возможность воплощения идей индивидуализации образования и свободного самоопределения обучающихся посредством построения индивидуальных образовательных маршрутов в пределах тем курса, у них есть возможность выбора, а выбор – это прогноз на успех, ситуацию успеха.

  • Реализация проекта «Чем больше учитель учит своих учеников и чем меньше предо...

    17 слайд

    Реализация проекта «Чем больше учитель учит своих учеников и чем меньше предоставляет им возможностей самостоятельно приобретать знания, мыслить, действовать, тем менее энергичным и плодотворным становится процесс обучения» И. Лернер

  • Показатели достижения результатов и способов диагностики положительная динам...

    18 слайд

    Показатели достижения результатов и способов диагностики положительная динамика качества знаний по предмету; успешное участие кадет в конкурсах, конференциях, интеллектуальных состязаниях, олимпиадах.

  • Исследовательская деятельность – это деятельность учащихся, связанная с поиск...

    19 слайд

    Исследовательская деятельность – это деятельность учащихся, связанная с поиском ответа на творческую, исследовательскую задачу с заранее неизвестным решением и предполагающая наличие основных этапов, характерных для исследования в научной сфере. Реализация проекта Исследовательская деятельность Учебно-исследовательская Внеурочная научно-исследовательская

  • Реализация проекта 1 уровень. Учитель ставит проблему и намечает пути ее реше...

    20 слайд

    Реализация проекта 1 уровень. Учитель ставит проблему и намечает пути ее решения. Решение ищут учащиеся. 2 уровень. Учитель ставит проблему, а пути решения и само решение ищут ученики. 3 уровень. Постановка проблемы, поиск методов и способов решения осуществляется учащимися самостоятельно. Учебно-исследовательская деятельность - процесс решения научных и личностных проблем, имеющий своей целью построение субъективно нового знания. Внеурочная научно-исследовательская деятельность предполагает широкие возможности для реализации творческого потенциала.

  • Реализация проекта Организация исследовательской деятельности в учебном проце...

    21 слайд

    Реализация проекта Организация исследовательской деятельности в учебном процессе Применение исследовательского метода обучения Проведение учебного эксперимента Домашние задания исследовательского характера Использование проектной методики Проведение нестандартных уроков

  • Реализация проекта Организация внеурочной научно-исследовательской деятельнос...

    22 слайд

    Реализация проекта Организация внеурочной научно-исследовательской деятельности Проведение ежегодной областной конференции исследовательских работ «Клеймёновские чтения» Работа над проектами и рефератами межпредметного содержания Участие в городских, областных, всероссийских олимпиадах, конкурсах и конференциях

  • большие временные затраты при подготовке, поиске нестандартных заданий, изго...

    23 слайд

    большие временные затраты при подготовке, поиске нестандартных заданий, изготовлении новых дидактических материалов, выборе и изучении литературы отсутствие общешкольной педагогической системы в применении исследовательской методики неустойчивость в выборе профиля(или нескольких профилей) Трудности

  • Методическая система Применяемые технологии: ИКТ технология проблемного обуче...

    24 слайд

    Методическая система Применяемые технологии: ИКТ технология проблемного обучения технология развивающего обучения технология развития критического мышления личностно-ориентированный подход приемы дифференцированного обучения проектная технология

  • Особое внимание уделяется развитию информационной компетентности (т.е. умени...

    25 слайд

    Особое внимание уделяется развитию информационной компетентности (т.е. умению работать с информацией) Методическая система Работа с информацией Полученные умения применимы по всем учебным предметам

  • Результативность Полученные образовательные результаты Качество знаний Профес...

    26 слайд

    Результативность Полученные образовательные результаты Качество знаний Профессиональное самоопределение Анкеты Творческие способности Развитие общеучебных умений Отношение к предмету Проектно-исследовательская деятельность Мотивация к обучению

  • Индивидуальный образовательный маршрут Открытие Клуба юных полярников Исследо...

    27 слайд

    Индивидуальный образовательный маршрут Открытие Клуба юных полярников Исследовательская работа «Развитие эпистолярного жанра в письмах капитана Татаринова в романе В. Каверина Всероссийский конкурс «Арктика- «Два капитана»» притягательная загадка» «Клеймёновские чтения» Размещение работы в сети Интернет Всероссийская научно-практическая конференция «Науки юношей питают»

  • Выводы Реализация проекта способствовала развитию умений: Учебно-познавательн...

    28 слайд

    Выводы Реализация проекта способствовала развитию умений: Учебно-познавательная компетентность Коммуникативная компетентность Самостоятельно планировать свою учебную деятельность и учиться, применять освоенные способы в новых ситуациях, осуществлять самоконтроль Самостоятельно искать, анализировать и систематизировать информацию Сотрудничать, оказывать помощь другим, участвовать в работе группы, команды, обмениваться информацией Анализировать свои достижения и ошибки, критически оценивать результаты своей деятельности Информационная компетентность Компетенция личностного самосовершенствования

  • Таким образом, индивидуальный образовательный маршрут развивает у обучающихся...

    29 слайд

    Таким образом, индивидуальный образовательный маршрут развивает у обучающихся основные ключевые компетенции, что повышает качество образования, позволяет сформировать личность, способную к саморазвитию и самообразованию, способную занять достойное место в современном обществе и в профессиональной деятельности. Следовательно, гипотеза нашла свое практическое подтверждение. Выводы

  • Информационные ресурсы 1. Анцупов С.В. Индивидуальные учебные планы в профиль...

    30 слайд

    Информационные ресурсы 1. Анцупов С.В. Индивидуальные учебные планы в профильном обучении: практика, успехи, проблемы / С.В. Анцупов, Т.Н. Богданова, Е.В. Иваненко// Школьные технологии. - 2009. - №1. - С.116-121. 2. Артемова Л.К. Образовательно-профессиональный маршрут старшеклассников: проблемы, пути реализации/ Л.К. Артемова //Профильная школа. - 2008. - №6. - С. 47-54. 3. Декина Н.П. Карта выбора индивидуального маршрута обучения / Н.П. Декина //Завуч. - 2004. - №6. 4. Журавлева К. Обучение по индивидуальным учебным планам: повышение мотивации и возможность учащегося выбирать желаемую нагрузку/ К. Журавлева, Е.Зубарева, И. Нистратова, Е. Секачева // Директор школы. - 2008. - №3. - С.53-58. 5. Зубарева Е. Обучение по индивидуальным учебным планам / Е.Зубарева, Т. Кузнецова, О. Аникеева// Народное образование. - 2006. - №5. - С.91-98. 6. Макотрова Г.В. Индивидуальная программа развития старшеклассников в условиях профильного обучения / Г.В. Макотрова //Школьные технологии. - 2008. - №6. - С.104-108. 7. Н.Н. Суптаевой : [Электронный ресурс].- http://lib.hersen.spb.ru 8. Рейндольф Т.А. Построение предметного образовательного маршрута ученика на основе индивидуально-ориентированных средств обучения/ Т.А. Рейндольф //Директор сельской школы. - 2007. - №3. - С.35-39. 9. Сергеева, Н.Н. Индивидуальный образовательный маршрут ученика в рамках профильного обучения / Н.Н. Сергеева//Администратор образования. – 2009. - №2. - С.66-69.

  • 31 слайд

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 467 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.11.2015 1047
    • PPTX 1.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гутарина Светлана Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гутарина Светлана Викторовна
    Гутарина Светлана Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 14343
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 337 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 708 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка и культуры речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Курс повышения квалификации

Лингвокультурологический подход в обучении русскому языку как обеспечение принципов и требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками: применение туристических приемов для эффективного обучения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к духовно-нравственному воспитанию дошкольников

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 101 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек