Инфоурок Информатика ПрезентацииПрезентация. информатика правовая информационная среда

Презентация. информатика правовая информационная среда

Скачать материал
Скачать материал "Презентация. информатика правовая информационная среда"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ           РОС...

    1 слайд

    ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
    РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ «БЕЛОКАЛИТВИНСКИЙ МАТВЕЯ ПЛАТОВА КАЗАЧ КАДЕТСКИЙ КОРПУС»

    ПО ИНФОРМАТИКЕ
    На тему: «Правовая информационная система».

    Выполнил кадет взвода 11.3
    Золотухина В.В.________________
    Проверил: учитель информатики
    Левина Л.В_________________

    г. Белая Калитва
    2019 год

  • 1.ВведениеДеятельность любого современного специалиста в бухгалтерской, юриди...

    2 слайд

    1.Введение
    Деятельность любого современного специалиста в бухгалтерской, юридической или экономической сфере базируется на нормативных документах. Такому специалисту очень важно следить за изменениями в федеральном и региональном законодательствах, чтобы предотвратить возможные ошибки. Объем правовой информации неуклонно растет, и общее число выпущенных на сегодня в России федеральных, региональных и ведомственных документов тоже.
    Выходом из этого серьезного положения является применение эффективных информационных технологий. Ведь компьютер является идеальным средством для сбора, обработки, хранения, обновления и выдачи потребителям информации, в том числе о законах и других нормативно-правовых актах.

  • Причина популярности справочно-правовых систем среди специалистов объясняется...

    3 слайд

    Причина популярности справочно-правовых систем среди специалистов объясняется тем, что такие системы представляют собой доступный и эффективный инструмент для ежедневной работы с правовой информацией. Они не просто обеспечивают свободный доступ к правовой информации, но и позволяют специалисту экономить время.

    Компьютерные технологии имеют ряд уникальных достоинств и возможностей. В первую очередь, это компактное хранение больших объемов информации, быстрый поиск нужных документов или даже фрагментов в огромных массивах данных и высокоскоростная передача информации средствами связи на любые расстояния.

  • 2. Понятие правовой информационной системыСледует отметить, что в современной...

    4 слайд

    2. Понятие правовой информационной системы
    Следует отметить, что в современной литературе пока нет единого понятия информационной системы. На этом фоне в области права также сложились или складываются разные подходы к пониманию информационной системы:
    Правовая ИС рассматривается как система информации, предполагающая анализ информационных процессов в области права.В качестве основных ее частей выделяют: систему сбора, обработки, хранения и выдачи нормативно-правовой информации и присущие социально-правовой деятельности отношения. Также изучают возможность использования ЭВМ и другой техники для автоматизации правовой справочно-информационной службы.
    Правовая ИС рассматривается как система информационно-правовой деятельности государственных органов и как механизм обработки правовых данных.
    Правовая ИС рассматривается как совокупность социально-правовых сведений, циркулирующих в органах прокуратуры и других ведомствах, и меры борьбы с негативными явлениями.


  • 5 слайд

  • Первоначально ИПС строились на основе стандартных систем управления базами да...

    6 слайд

    Первоначально ИПС строились на основе стандартных систем управления базами данных (СУБД) по принципу элементарной картотеки и позволяли производить лишь простейший поиск документов по отдельным реквизитам. По мере совершенствования систем в них включались полные тексты документов, программные комплексы оснащались различными видами поиска, расширялись возможности аналитической работы с документами.

    Современные СПС являются информационно-поисковыми системами. ИПС – это ИС, предназначенная для поиска требуемого документа или факта во множестве документов.

  • 3. Задачи правовых ИС:
Хранение больших массивов правовых актов в электронно...

    7 слайд

    3. Задачи правовых ИС:


    Хранение больших массивов правовых актов в электронном виде. Практика показала, что компьютерные базы данных для хранения правовых актов должны иметь значительную специфику, поскольку они предназначены для хранения и обработки неструктурированной (текстовой) информации. Специфика информационно-правового обеспечения обусловила появление специализированных компьютерных справочных систем, с помощью которых конечный пользователь работает с текстами правовых актов - информационно-справочных юридических систем.

    Систематизация законодательства. Проблема систематизации законодательства не связана с компьютерными технологиями – она стояла до появления компьютеров. Однако без использования компьютерных технологий проводить систематизацию законодательства, включающего сотни тысяч текстов правовых актов, чрезвычайно затруднительно.

  • Структура ИПС:Поисковый образ документа(ПОД) получается в результате процес...

    8 слайд


    Структура ИПС:

    Поисковый образ документа(ПОД) получается в результате процесса индексирования, которое выполняется квалифицированными специалистами и состоит из двух этапов: выявление смысла документа и описание смысла на специальном информационно-поисковом языке (ИПЯ).

    Запрос к ИПС (ПОЗ – поисковый образ запроса) описывается также на этом языке. Поиск документа состоит в сравнении множества хранящихся в системе ПОД и текущего ПОЗ, в результате чего пользователю выдается требуемый документ или отказ.
    Различают два режима работы ИПС:

    1.текущее информирование пользователей о новых поступлениях;
    2.ретроспективный поиск по разовым запросам.

  • Важной вехой в развитии правовых ИС стало использование в них технологии гипе...

    9 слайд

    Важной вехой в развитии правовых ИС стало использование в них технологии гипертекстовых ссылок: для каждого фрагмента текста создаются переходы к родственным фрагментам с указанием типа взаимосвязи. Гиперссылки дают возможность мгновенного перехода между документами в пределах одного раздела базы данных (документа), а иногда и между различными базами данных. Для этого в системах отслеживаются логические связи между документами (редакции документа, бланкетные и отсылочные нормы).

    Существенным дополнением к техническим возможностям правовых ИС стала юридическая обработка документов. Под этим понимается аналитическая работа юристов по проверке и исследованию нормативных актов в целом и их отдельных частей, по выявлению места документа в правовой системе, определению прямых и косвенных связей между документами и правовыми нормами. Составной частью юридической обработки является составление редакций документа, подготовка комментариев и справок.

  • 4. ФУНКЦИИ ПРАВОВЫХ ИСОсновные характеристики функций правовой системы сводят...

    10 слайд

    4. ФУНКЦИИ ПРАВОВЫХ ИС
    Основные характеристики функций правовой системы сводятся к следующим моментам:

    функции правовой системы определяются ее разными целями, что, в конечном счете, связано с ролью правовой системы в обществе;
    каждая из функций правовой системы имеет собственный объект воздействия;
    реализация интегративной, коммуникативной, регулятивной функций правовой системы осуществляется через аналогичные механизмы общества в целом;
    каждая из функций правовой системы характеризуется специфическим механизмом реализации;
    все основные функции правовой системы должны иметь собственное содержание.

  • 5. КЛАССИФИКАЦИЯ ПРАВОВЫХ ИСВ качестве признаков классификации используются:...

    11 слайд

    5. КЛАССИФИКАЦИЯ ПРАВОВЫХ ИС
    В качестве признаков классификации используются: область применения, охватываемая территория, организация информационных процессов, направление деятельности, структура и др.
    По территориальному признаку автоматизированная информационная система (АИС) классифицируются на геоинформационные, международные, общегосударственные, областные, республиканские, окружные, городские, районные и т.д.
    По сфере применения различают АИС в экономике, в промышленности, в торговле, на транспорте, в правовой сфере, в медицине, в учебных заведениях и т.п.
    Можно классифицировать правовые информационные системы с точки зрения правового образования, в рамках которого они сложились и задачи которого решают в процессе своего функционирования, -- автоматизированные системы органов прокуратуры, юстиции, судов и др.

  • В рамках одной сферы АИС можно классифицировать по видам деятельности. Так, н...

    12 слайд

    В рамках одной сферы АИС можно классифицировать по видам деятельности. Так, например, все правовые информационные системы можно условно разбить на АИС, используемые в правотворчестве, правоприменительной практике, правоохранительной деятельности, правовом образовании и воспитании. Конечно, следует понимать, что подобного рода классификация достаточно условна, так как одни и те же АИС могут использоваться в различных видах правовой деятельности.
    Один из основных подходов к классификации АИС в правовой сфере связан с видами обрабатываемой социально-правовой информации.
    Так можно выделить АИС, основанные на системе нормативных правовых актов. Например, информационно-поисковые по законодательству и справочные правовые системы. Для этих систем проблемы систематизации информации связаны с вопросами классификации и систематизации нормативных правовых актов.
    Автоматизированные информационные системы принято также подразделять на полнотекстовые и фактографические.

  • Автоматизированная информационная система (АИС) — совокупность программно-апп...

    13 слайд

    Автоматизированная информационная система (АИС) — совокупность программно-аппаратных средств, предназначенных для автоматизации деятельности, связанной с хранением, передачей и обработкой информации.

  • Большое значение, с точки зрения создания и функционирования АИС, имеет класс...

    14 слайд

    Большое значение, с точки зрения создания и функционирования АИС, имеет классификация информации по степени доступа на общедоступную и ограниченного доступа. Использование подобного рода информации в автоматизированных системах требует организации технической и программной защиты ее от несанкционированного доступа.

    Соответственно, на наш взгляд, можно выделить следующие виды АИС:

  • ПРАВОВЫЕ ПОИСКОВЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ.Рассмотрим теперь проблемы построен...

    15 слайд

    ПРАВОВЫЕ ПОИСКОВЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ.
    Рассмотрим теперь проблемы построения информационных систем для обеспечения основных правовых систем общества.

    Правовую информатизацию России регламентирует Указ Президента Российской Федерации от 28 июня 1993 г. N 966 «О Концепции правовой информатизации России», а также Федеральная программа «Электронная Россия».

  • 16 слайд

  • Система «Выборы»
Разработка системы осуществляется по указу от 23 август...

    17 слайд

    Система «Выборы»
    Разработка системы осуществляется по указу от 23 августа 1994 г. о создании Государственной автоматизированной системы (ГАС) «Выборы» и Закону о ГАС «Выборы».
    Система «Государственная Дума и Федеральное Собрание»
    Важная система - электронная система обеспечения заседаний Государственной Думы, которая осуществляет регистрацию депутатов, запись их на выступления, внесение предложений и поправок, подсчет голосов и определения результатов голосования.
    Система «Министерство Юстиции»
    Приказом Минюста РФ от 21 января 2000 г. N 10 была утверждена «Концепции информатизации Министерства юстиции Российской Федерации» и создание Единой системы информационно-телекоммуникационного обеспечения Минюста России.
    Система «МВД»
    Основные цели и направления работ информатизации МВД изложены в «Концепции развития системы информационного обеспечения органов внутренних дел в борьбе с преступностью» (МВД РФ, 12 мая 1993 г.) и последующих документов.
    Система «Адвокатура»
    Адвокатура в своей работе опирается, в частности, на свободу поиска, получения, передачи, производства, распространения информации. Эта информация - основа формирования адвокатского досье.

  • яСистема «Суд»
Государственная политика в области информатизации судебной дея...

    18 слайд

    я
    Система «Суд»
    Государственная политика в области информатизации судебной деятельности отражена в Концепции информатизации судов общей юрисдикции и системы Судебного департамента (одобрена Советом судей Российской Федерации 29 октября 1999 г.), а также в Федеральной целевой программе «Развитие судебной системы России» на 2002-2010 гг.
    Система «Прокуратура»
    В НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ разработана Концепция создания автоматизированной системы информационного обеспечения органов прокуратуры Российской Федерации (АСИОП РФ). Она направлена на создание единой информационной системы, способной эффективно, полно и оперативно удовлетворять информационные потребности всех уровней территориальных органов прокуратуры.
    Система «Миграционная служба»
    Системы миграционной службы бывают ведомственного, регионального, федерального и международного уровней. Информационные ресурсы этих уровней включают нормативно-правовые документы, информационные системы, другую документацию.
    Система «Налоговая служба»
    Одна из основных целей внедрения новых информационных технологий в налоговые системы состоит в разработке и использовании автоматизированной информационной налоговой системы (АИНС) и ее информационной, программной, технической и технологической поддержки.

  • Система «Таможня»
Разработка информационных систем в таможенной деятельности...

    19 слайд

    Система «Таможня»
    Разработка информационных систем в таможенной деятельности осуществляется на основе ряда документов, например, Концепции развития таможенной службы РФ до 2010 г. Ядро этой работы - разработка интерактивной Единой Автоматизированной Информационной Системы ГТК РФ (система ЕАИС). Примером таможенной информационной системы может служить АИСТ-М (Автоматизированная Система Таможенного Оформления).

  • 20 слайд

  • Спасибо за внимание.

    21 слайд



    Спасибо за внимание.

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 383 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

20 вариантов контрольных работ по информатике для студентов СПО в архиве
  • Учебник: «Информатика (базовый уровень)», Семакин И.Г., Хеннер Е.К., Шеина Т.Ю.
  • Тема: § 11. Интернет как глобальная информационная система
Рейтинг: 5 из 5
  • 21.03.2019
  • 9765
  • 156
«Информатика (базовый уровень)», Семакин И.Г., Хеннер Е.К., Шеина Т.Ю.
Презентация по информатике на тему: "Компьютерное информационное моделирование" (информатика)
  • Учебник: «Информатика (базовый уровень)», Семакин И.Г., Хеннер Е.К., Шеина Т.Ю.
  • Тема: § 16. Компьютерное информационное моделирование
  • 19.03.2019
  • 589
  • 28
«Информатика (базовый уровень)», Семакин И.Г., Хеннер Е.К., Шеина Т.Ю.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.03.2019 2106
    • PPTX 557.3 кбайт
    • 13 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Левина Лилия Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Левина Лилия Викторовна
    Левина Лилия Викторовна
    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 9
    • Всего просмотров: 810197
    • Всего материалов: 589

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Информатика")

Учитель информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Математика и информатика")

Учитель математики и информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Курс профессиональной переподготовки

Разработка и сопровождение требований и технических заданий на разработку и модернизацию систем и подсистем малого и среднего масштаба и сложности

Системный аналитик

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 83 человека

Мини-курс

Современные информационные технологии и информационная безопасность

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 59 человек

Мини-курс

Детские и взрослые эмоции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе