Инфоурок Другое Другие методич. материалыПрезентация "Инновации как фактор развития школы"

Презентация "Инновации как фактор развития школы"

Скачать материал

«Инновации как фактор развития школы»

 

            Нововведения, или инновации, характерны для любой сферы профессиональной деятельности человека и поэтому, естественно, становятся предметом изучения, анализа и внедрения. Инновации в образовании являются результатом научных поисков, передового педагогического опыта как отдельных учителей и преподавателей, так и целых коллективов.

                    Слайд Понятие «инновация» в переводе с латинского языка означает «[лат. innovatio - обновление innovare - обновлять] - 1) введение чего- л. нового; нововведенная вещь; модернизация; реформа; 2) экон. (чаще мн.ч.) вложение средств в новую технологию, новые формы организации труда и управления, охватывающие не только отдельное предприятие, но и их совокупность, отрасль; 3) лингв. новообразование, новое явление в языке, обычно в области морфологии, возникшее в данном языке в более позднюю эпоху его развития; также новация»

             Это понятие впервые появилось в научных исследованиях в XIX в. и означало введение некоторых элементов одной культуры в другую. В начале XX в. возникла новая область знания, инноватика - наука о нововведениях, в рамках которой стали изучаться закономерности технических нововведений в сфере материального производства. Педагогические инновационные процессы стали предметом специального изучения на Западе примерно с 50-х гг. и в последнее двадцатилетие в нашей стране.

              Многие исследователи связывают понятие «образование» с такими терминами как обучение, воспитание, развитие. В толковых словарях толкование термина «образование» производится от значения глагола «образовывать», т.е. создавать, формировать или развивать нечто новое. «В широком смысле создавать новое - это и есть инновация. Таким образом, образование в своей основе уже является инновацией».

              Нынешняя концепция реформы и модернизации образования все трудности ее реализации возлагает на образовательные учреждения, предоставив им возможность не только самостоятельного ведения финансово-хозяйственной деятельности в сфере образования, но и ответственности.             Слайд Реализация национального образовательного проекта предполагает решение следующих задач: повышение качества образования, внедрение профильного и дистанционного обучения, новых информационно-коммуникационных технологий в учебный процесс и процесс управления, обеспечение материальной базы, новые принципы финансирования и самостоятельного управления.

            Инновационный характер образования призван обеспечить его конкуренцию с другими социальными институтами. В современной социально - экономической ситуации позитивная ориентация молодежи на получение образования представляется особо важной, для формирования ее следует использовать не только содержание, но и формы, технологии обучения.

Инновации в образовании, в первую очередь, должны быть направлены на создание личности, настроенной на успех в любой области приложения своих возможностей. Под педагогическими инновациями следует подразумевать целенаправленное, осмысленное, определённое изменение педагогической деятельности (и управления этой деятельностью) через разработку и внедрение в образовательных учреждениях педагогических и управленческих новшеств: нового содержания обучения, воспитания, управления; новых способов работы, новых организационных форм и пр. Соответственно, развитие инновационных процессов можно рассматривать как способ обеспечения модернизации образования, повышения его качества, эффективности и доступности.

    Слайд   Под инновациями в образовании понимается «процесс совершенствования педагогических технологий, совокупности методов, приемов и средств обучения» .

Существуют различные виды инноваций, в зависимости от признака, по которому их разделяют.

 

http://helpiks.org/helpiksorg/baza6/73361858163.files/image071.jpg

 

Это то, что делают педагоги всех школ страны: осваивание новых стандартов, новых учебников, новых программ, новых педагогических технологий, нового оборудования. И управленческие позволяющие все эти новшества ввести плавно и безболезненно.

 

http://helpiks.org/helpiksorg/baza6/73361858163.files/image073.jpg

 Ели классифицировать по характеру вносимых изменений, то нам ближе комбинаторные и модифицирующие. Мы часто слышим, да это мы делали, только  называется по-другому. Это можно сказать о системно деятельностном подходе, о многих педагогических технологиях

http://helpiks.org/helpiksorg/baza6/73361858163.files/image075.jpg

 Как пример можно сказать о изменениях в методической работе района. В районе проходят единые методические дни, методические фестивали. Мы отошли от предметных семинаров. То есть полная реконструкция системы как целого.

 

http://helpiks.org/helpiksorg/baza6/73361858163.files/image077.jpg

 Наверное одна из самых понятных классификаций. Как один из примеров

это РДШ. Наша школа является пилотной в области в этом направлении. Еще в 2013 году с целью определение стратегии и тактики обеспечения реализа­ции инновации, стимулирование деятельности педагогического кол­лектива по освоению технологий обучения и зашита права каждого учителя на внедрение инноваций была разработана и реализована комплексно-целевая программа «Внедрение в учебно-воспитательный процесс инновационных педагогических  технологий» Результаты реализации этой программы  сегодня мы увидим на уроках, которые дадут наши учителя. Уже 7 год   мы осваиваем новые стандарты отрабатывая новое содержание образования. И конечно  системы управления. Еще в 2010 году наш директор участвуя в областном конкурсе «Лидер в образовании» рассказывала о первом опыте  управленческих советах в образовательном учреждении.

 

 

http://helpiks.org/helpiksorg/baza6/73361858163.files/image079.jpg

 

 

6) по источнику возникновения:

- внешние (за пределами образовательной системы);

- внутренние (разрабатываются внутри образовательной системы).

 

 

7) по масштабу использования:

- единичные;

- диффузные.

 

 

 

 

http://helpiks.org/helpiksorg/baza6/73361858163.files/image087.jpg

Многие из нас наверно  помнят работу по Третьякову. Где были определены направления все направления разбиты на ступени.  Вроде все правильно, но такая форма работы не прижилась. И системные когда разрабатываются программы, обозначаются цели, проводятся апробации, готовятся кадры.  И в таком случаи инновации работают. Как пример ЕГЭ, элективные курсы.  Полезные –это электронный дневник, электронный журнал.

В образовательной деятельности принято выделять следующие виды инноваций:

внутрипредметные инновации: т.е. инновации, реализуемые внутри предмета, что обусловлено спецификой его преподавания. Примером может служить переход на новые учебно-методические комплексы и освоение авторских методических технологий;

 

общеметодические инновации: к ним относится внедрение в педагогическую практику нетрадиционных педагогических технологий, универсальных по своей природе, так как их использование возможно в любой предметной области. Например, разработка творческих заданий для учащихся, проектная деятельность и т.д.;

 

административные инновации: это решения, принимаемые руководителями различных уровней, которые, в конечном счете, способствуют эффективному функционированию всех субъектов образовательной деятельности;

 

идеологические инновации: эти инновации вызваны обновлением сознания, веяниями времени, являются первоосновой всех остальных инноваций, так как без осознаний необходимости и важности первоочередных обновлений невозможно приступить непосредственно к обновлениям.

 

            Существующая в современной педагогической науке проблема эффективности инновационной деятельности - это во многом следствие непонимания, искажения сущности самого термина «инновация». Это и проблемы при введении инноваций

-недостаток ресурсного обеспечения (дидактического, материального, технического, информационного, компьютерного);

-негативное отношение педагогов к инновациям, связанное с устойчивостью стереотипов образовательной деятельности в учреждении;

-неумение работать коллективно в условиях инноваций;
-недостаток знаний в организации и внедрении инновационных процессов;
-недостаточная система стимулирования инновационного педагогического мастерства;
-отсутствие конкретных методик отслеживания результативности инновационного процесса.

-профессиональное выгорание.

Предлагаем вам поработать в группах и найти ответы на вопросы.

Первая группа "Профессиональная готовность".

Вопрос: Какие знания, умения, способности необходимы педагогу(воспитателю) для работы в режиме инновационной деятельности?

Ответ:

1.Мотивационно-творческая направленность личности: любознательность, творческий интерес, стремление к творческим достижениям и к самосовершенствованию, стремление к получению высокой оценки творческой деятельности от администрации.

2.Креативность: не стесняться выражать своё мнение, фантазия, воображение, способность отказаться от стереотипов в педагогической деятельности, преодолеть инерцию мышления, чувствительность к проблемам в педагогической деятельности, критичность мышления, способность к самоанализу, рефлексии, способность к оценочным суждениям.

3.Профессиональные способности педагога: знания методик, технологий и образовательных программ учреждения, правильное и творческое применение знаний в воспитательно-образовательном процессе, владение методами педагогического исследования, способность к созданию авторской концепции, способность к проведению педагогического эксперимента и к коррекции и перестройке деятельности, способность использовать опыт творческой деятельности других педагогов, способность творчески разрешать конфликты, способность к сотрудничеству и взаимопомощи в творческой деятельности.

4.Индивидуальные особенности личности: работоспособность, восприимчивость к новому, высокий инновационный потенциал, решительность, уверенность в себе, ответственное отношение к работе, честность и правдивость, способность к самоорганизации, убеждённость в социальной значимости творческой деятельности, постоянное стремление совершенствовать профессиональные умения и углублять знания об особенностях формирования личности ребёнка, методах и формах работы.

Вторая группа "Условия для успешной инновационной деятельности".

Вопрос: Какие условия необходимо создавать в образовательном учреждении для успешной инновационной деятельности?

Ответ:

1.Высокая информированность участников воспитательно-образовательного процесса о нововведении, что обеспечивает принятие новшества, стимулирует готовность работать с ним.

2.Рациональное определение общих и частных целей, следствием чего является оптимальное сочетание всех уровней управления.

3.Интегрированность идей (преемственность, комплексность): инновация должна быть согласована с целями образовательного учреждения, адекватна его возможностям, оптимальна его потребностям.

4.Реалистичность планов достижения инновационных целей управления; поиск идей и рекомендаций, которые могут быть реализованы.

5.Заинтересованность участников в активном освоении новшества: создание благоприятного психологического климата для стабильной работы, создание атмосферы творчества.

6.Контролируемость инновационных процессов: относительная управляемость необходима как условие полноценной реализации новшества. В противном случае, положительные результаты могут стать отрицательными исходами.

7.Организация ресурсного обеспечения (дидактического, материального, технического, информационного): организация методической помощи и психологической поддержки, материально-техническая база, достаточная для формирования оптимальной предметно-развивающей среды (иллюстративно-справочная и методическая литература, схемы, диски, игрушки и т. д.).

8.Создание сплочённого общностью целей коллектива – дети, педагоги, администрация.

9.Наличие у педагогов личного плана развития.

10.Постоянный анализ успехов и достижений в работе педагогов, создание творческой атмосферы, установление добрых, открытых отношений, при которых снимаются напряжённость и страх быть не понятыми.

Третья группа "Результаты инновационной деятельности".

Вопрос: Какие ключевые проблемы жизнедеятельности образовательного учреждения помогает решить инновационная деятельность?

Ответ:

1.Участие всех субъектов воспитательно-образовательного процесса в управлении, принятие ими решений по принципиальным вопросам.

2.Продуктивное взаимодействие педагогического и детского сообществ.

3.Результаты деятельности отличаются объективной новизной.

4.Полноценные личностные отношения между участниками.

5.Раскрытие индивидуальности каждого педагога.

6.Повышение профессиональной компетентности педагогов.

7.Оригинальность решения воспитательных задач в условиях реализации инновационных программ, методик и технологий.

8.Повышение качества воспитания и образования, способствование гармоничному и разностороннему формированию личности ребёнка.

 

  Инновации осуществляются за счет ресурсов самой системы и направлены на ее полное изменение - в этом их принципиальное значение. Они не исчерпываются только отрицанием старого, общепринятого, консервативного, предполагая целенаправленный характер нововведений и их ориентацию на стабильность.

            Инновации в образовании внедряются непосредственно в организацию учебного процесса, в учебные программы и методики. Изменения могут коснуться характера педагогической деятельности, системы финансирования и оценки качества образовательных услуг. В настоящее время назрела необходимость очередного поиска перспективных направлений развития образовательной системы. В школе  тоже на данный момент идет разработка программа                   А это тем более актуально, поскольку система образования в настоящее время выживает главным образом за счет того запаса прочности, который был создан в советское время.      

            В заключении хочу отметить, что инновации в образовании должны быть ориентированы на результат образования, как сочетание образованности и поведенческой культуры, формирование способности самостоятельно и квалифицированно мыслить, а в дальнейшем самостоятельно работать, учиться и переучиваться.

Именно из этого исходят сейчас современные представления о фундаментальности образования.

 Результаты работы школы мы решили представить в виде своеобразной выставки: творческих, исследовательских проектов, продуктов этих проектов, оценки этих проектов из вне. Вы можете с ними познакомится на выставке.

             Будущее наших образовательных учреждений стоит именно за новыми, инновационными методами образования.

 

Учить детей сегодня трудно,

И раньше было нелегко.

Век XXI – век открытий,

Век инноваций, новизны,

Но от учителя зависит,

Какими дети быть должны.

Желаю вам, чтоб дети в вашем классе

Светились от улыбок и любви,

Здоровья вам и творческих успехов

В век инноваций, новизны!

 

 

 

 

 

 

Организация управления инновациями становится одним из наиболее сложных вопросов профессиональной деятельности руководителей и педагогов образовательных учреждений, так как нередко в рамках одной школы одновременно реализуются широкомасштабные государственные нововведения и локальные изменения, направленные на развитие конкретной педагогической практики

 

.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Инновации как фактор развития школы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 098 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.03.2019 466
    • DOCX 222.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ячменева Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ячменева Елена Николаевна
    Ячменева Елена Николаевна
    • На сайте: 5 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5503
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Мини-курс

Маркетинг и продажи: стратегии и инструменты для успешного бизнеса

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами и стоимостная оценка в современном бизнесе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в медиакоммуникации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе