Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Интегрированный урок по физике и химии «Этот удивительный мир металлов» «Металл – всех недр земных владыка» (Джон Апдайк) Авторы: Малык Т.К. – преподаватель БОУ ЧР СПО ЧЭМК Хлебникова Л.А. - преподаватель БОУ ЧР СПО ЧЭМК
2 слайд
Цели Образовательные Воспитательные Развивающие Развивать представления о причинно – следственных связях явлений, познаваемости мира, развивать познавательный интерес при выполнении теоретических и практических заданий, коммуникативные навыки, развивать умения выделять главное, сравнивать и обобщать. Обобщение, систематизация знаний учащихся о строении, свойствах и применении металлов, рассмотрение их взаимообусловленности. Активизировать познавательный интерес и творческую активность каждого обучающегося, воспитывать чувство ответственности, прививать интерес к предметам.
3 слайд
Задачи: закрепить знания о свойствах металлов, способах получения, их нахождении в природе, основных областях применения; развивать умения пользоваться опорными знаниями, закреплять умения и навыки выполнения физического и химического экспериментов; развивать навыки научно-исследовательской работы учащихся, их творческой и деловой активности. ЗАДАЧИ
4 слайд
5 слайд
6 слайд
Ход занятия Организационный момент Стадия вызова Постановка цели Раскрыть причину особых физических свойств металлов. Углубление знаний о применении металлов, их значение в жизни человека. Формирование целостного представления о взаимосвязи химических, биологических, физических процессов. Вступительное слово преподавателя Приветствие
7 слайд
. 1. Алхимики считали, что на небе 7 светил и каждое из них имеет своего посланца: «Семь металлов создал свет по числу семи планет…» Назовите эту семерку. 2. Какой металл загорается в холодной воде? 3. Почему свежий разрез яблока на воздухе буреет? 4. Какой металл плавится от тепла человеческой руки? 5. Если бы существовал приз «за активность», то атомам какого из металлов вы бы его присудили? 6. Какой из металлов в глубокой древности называли «небесной медью» и почему? 7. Какое молоко не пьют? 8. От соединений каких металлов зависит красный цвет крови и зеленая окраска растений? Стадия вызова. Блиц-опрос
8 слайд
Стадия осмысления. Составляем с учащимися кластер в тетради и на доске – что мы знаем о металлах. Работа с опорными конспектами и схемами (Составление схемы «Общие свойства металлов» Положение в периодической системе Строение атома.
9 слайд
10 слайд
Взаимодействие сурьма с хлором Взаимодействие натрия с водой Получение гидроксида железа Опыты с литием Цветные химические реакции Металлы как химические элементы
11 слайд
Металлы в ПС в основном располагаются в левом нижнем углу. МЕТАЛЛЫ Металлы как химические элементы
12 слайд
13 слайд
Металлы, как простые вещества. Формула простого вещества.
14 слайд
Металлическая связь Металлическая связь
15 слайд
Типы кристаллических решеток
16 слайд
Физические свойства
17 слайд
Физические свойства металлов Металлы Пластичность Au, Ag, Cu, Sn, Pb, Zn, Fe. Например: Au прокатывается в лист толщиной 0,0003мм Электропроводимость Ag, Cu, Au, Al, Fe (в порядке убывания) Плотность Li-p=0,53 г/см3 Os-p=22,6 г/см3 p>5 – тяжелые p<5 – легкие ТвёрдостьCr – самый твердый K, Rb, Cs – самые мягкие T – плавления и T-кипения Hg = 38,9˚C t >1000 – тугоплавкие t Cs = 29,0˚C tпл. t W = 3329˚C t <1000 – легкоплавкие Теплопроводность Ag, Cu – наивысшая Bi, Hg – наименьшая Металлический блеск(серый цвет и непрозрачность – наличие свободных электронов) Физические свойства металлов
18 слайд
«Металлом называется твердое, непрозрачное и светлое тело, которое на огне плавить и холодное ковать можно» М.В.Ломоносов о металлах
19 слайд
Лабораторная работа 1. Две стеклянные пластинки накладывают друг на друга. Их легко разъединить. Затем на поверхность пластин наносят несколько капель воды. Пластинки легко скользят одна относительно другой, но с трудом отрываются друг от друга. Практическая часть
20 слайд
Лабораторная работа 2. Определение теплопроводности различных металлов Учащиеся проводят эксперимент: нагревают гвоздь и алюминиевую фольгу. Практическая часть
21 слайд
Задание. Заполните пропуски нужными словами: 1. Радиус атомов металлов …………… радиуса атомов неметаллов. 2. При комнатной температуре металлы находятся в ……………. . агрегатном состоянии, за исключением ……………. . 3. Они хорошо проводят …………… . и ……………….. . 4. Самый тяжелый металл ……………, самый легкий ………………., самый тугоплавкий …………………, самый легкоплавкий …………… .
22 слайд
Закончите уравнения возможных реакций: Na + H2O = Mg + O2 = Ag + H2O = Zn + HCl = Zn + CuSO4 = Na + Cl2 = Cu + AgNO3 = Al + ZnCl2 =
23 слайд
Способы получения металлов
24 слайд
Применение. О применении металлов – небольшая мультимедийная презентация, подготовленная учащимися. - История знакомства человека с металлами. - Металл в быту человека вчера и сегодня. - Биологическая роль металлов. - Металлы в художественном творчестве. - Роль металлов в производстве. - Применении металлов, их значении в жизни растений, животных и человека. Применение.
25 слайд
Таблица Менделеева внутри нас
26 слайд
Таблица Менделеева внутри нас
27 слайд
Стадия рефлексии.
28 слайд
Цель: Определение содержания металлов в продуктах питания? Объект исследования: печень говяжья (сырая), мука гречневая, мука рисовая. Предмет исследования Последствия воздействия роданида калия (окрашивание) на объект исследования. Гипотеза Роданид калия приводит к появлению ярко-красной окраски при наличии ионов Fe2+ и Fe3+. Задача: провести химический эксперимент, в ходе которого выявить наличие ионов железа в печени говяжьей, в гречневой и рисовой муке.
29 слайд
Нами были исследованы образцы следующих пищевых продуктов: печень говяжья (сырая), мука гречневая, мука рисовая. Полученные при проведении исследований результаты помещены в таблицу. Вывод: железо содержится в продуктах питания (печень, гречневая мука). Отсутствие положительной реакции при обнаружении железа в муке рисовой можно объяснить маленьким % содержанием железа в данном образце. №ОбразецРезультат (наличие окрашивания) 1Печень говяжья (сырая)Окрашивание есть 2Мука гречневаяОкрашивание есть 3Мука рисоваяОкрашивания нет
30 слайд
Перевертыши: 1. Разговор – ртуть, крик – платина. 2. Гладь металл, пока холодно 3. Пролежал холод, сушь и оловянные трубы. 4. Не та грязь, что тусклая 5. В пустыне саксаул коричневый, на нем из меди обручальное кольцо.
31 слайд
Подводим итог урока. Оцениваем работу учащихся, предлагаем домашнее задание.
32 слайд
Домашнее задание Заполнить таблицу: Найдите дополнительную интересную и полезную информацию по теме (пословицы, поговорки, загадки, стихи, патологическое действие металлов на организм человека, биологические свойства металлов). Свойство металлаЧем обусловлено данное свойствоОбласть применения
33 слайд
Источники: 1. Венецкий С. И. Рассказы о металлах. – М.: Металлургия, 1982 2. Еремин В. В., Кузьменко Н. Е., Дроздов А.А., Лунин В.В. Химия. 9 класс. – М.: Дрофа, 2009 3. Рудзитис Г.Е., Фельдман Ф.Г. Химия. 9 класс.- М.: Просвещение,2009 4. Фадеев Г.Н., Сычев А.П. Мир металлов и сплавов. Книга для внеклассного чтения. – М.: Просвещение, 1997 5. Шерстобоева О.Б. «Мир металлов глазами химика, физика и биолога» Химия в школе №2 2004 6. Энциклопедический словарь юного химика. – М.: Педагогика, 1992 7. Энциклопедический словарь юного химика. – М.: Педагогика, 1992 8. http://all-met.narod.ru/ 9. http://elementy.ru/
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
6 660 880 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Малык Татьяна Константиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Мини-курс
4 ч.