Инфоурок / Математика / Презентации / Презентация интегрированного урока на тему "Сложение и вычитание рациональных чисел" (6 класс)(Математика+Астрономия)
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям рекомендуем принять участие в Международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

СЕГОДНЯ (15 ДЕКАБРЯ) ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ ПРИЁМА ЗАЯВОК!

Конкурс "Я люблю природу"

Презентация интегрированного урока на тему "Сложение и вычитание рациональных чисел" (6 класс)(Математика+Астрономия)

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 111 курсов профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Cherez_ternii_k_zvezdam.doc

библиотека
материалов

Чиркова Людмила Игоревна- учитель математики высшей категории Горловской общеобразовательной школы I-II ступеней № 48 Донецкой области.


6 класс. Математика.

Интегрированный урок

(математика + астрономия)

по теме


Сложение и вычитание рациональных чисел



"Через тернии к звездам"


Этот урок основан на использовании современных информационных технологий в образовании. Для его проведения Вам потребуется программа "Планета Земля" (получаете ссылку для закачки при покупке разработки), желательно, скоростное подключение к сети Интернет, проектор и экран.



Цели:

- в игровой форме обобщить и закрепить материал

по теме: “Сложение и вычитание рациональных чисел”;

-развитие интереса учащихся к предмету и смежным дисциплинам;

-развитие математического и общего кругозора, мышления и речи, внимания и памяти;

-воспитание ответственности, аккуратности, самостоятельности. (Слайд №2 )



Ход урока.



Сегодня мы с вами отправляемся в дальнее космическое путешествие. Много препятствий и трудностей поджидают нас на пути к звездам. Но, я надеюсь, вы все их сможете преодолеть.

У всех людей – одна планета

И ветрам нет на ней границ

Как нет границ потокам света

И перелетам диких птиц

И нам беречь планету надо

Для тех, кто будет после нас (Слайд №3 )

Итак, в путь.



Ребята! Мы находимся на высоте более 16000 км над Землёй. Давайте научимся определять ее по приборам. Вы можете следить за ней на протяжении всего нашего полета. Что мы видим из иллюминатора нашего корабля? (планету Земля)

Устный счет :

1/ Выполните сложение чисел -50+20, -50+50, -20-50, и т.д.( слайд № 4)

2/

1. Как найти сумму чисел с разными знаками?


2. Чему равна сумма противоположных чисел?


3. Как вычитать рациональные числа?


1.

«Что бы это значило?». ( слайд № 5)


6 + ? = – 15;

16 + 23 = ?

16 – 18 = ?

37 + ? = – 11;

? – 5 = – 8;

15 + (– 16) = ?


Звездное поле в созвездии Кита



Поняв, на какой планете мы находимся, мы сможем ее исследовать Оказалось, что и здесь живут разумные существа. Мало того, у них такая же математика, как и у нас. Только термины в ней имеют прямо противоположный смысл. Посмотрим, сумеет лучше всех решить пример.


2.

Найти значение следующего выражения( слайд № 6)


А) 8849м +(- 8850м)+( - 8851м) + …+8849м + 8850м + 8851м +8852м



Б) -11022 м+( -11021м)+( – 11020м ) + (-11019м)+…+ 11019м+ 11020м +11021м





3.

Самая высокая вершина мира – гора Джомолунгма находится в Гималаях

/ высота по разным данным +8852м. /

а самое глубокое место – дно Тихого океана. /средняя глубина -3980 м, максимальная -11022 м (Марианская впадина)/ ( слайд № 7)


Сделав прыжок в гиперпространстве, мы оказались рядом с неведомой планетой. Посмотрим теперь, как вы умеете ориентироваться.



а) Решите уравнение:

-1,5 + у = 0,7.

1. у = – 2,2;

2. у = 2,2;

3. у = -0,8;

4. у = 0,8. ( слайд № 8)



Сильное влияние Солнца, притягивает Луну в 2,2 раза сильнее, чем Земля.


б) Решите уравнение:

2,03 + х = – 1,01

1. х = – 1,02 км/сек;

2. х = -3,04 км/сек;

3 .х = 1,02 км/сек;

4. х = 3,04 км/сек. ( слайд № 10)



Луна движется вокруг Земли со средней скоростью 1,02 км/сек



Наконец, нам предстоит сделать прыжок через гиперпространство. Дальность этого прыжка зависит от вас.



hello_html_m64ed35d3.png

Солнце - центральное тело Солнечной системы - представляет собою горячий газовый шар. Оно в 750 раз превосходит по массе все остальные тела Солнечной системы вместе взятые( слайд № 11)




Сhello_html_3a4fe9a1.jpgатурн - вторая по величине планета Солнечной системы, а по удаленности от Солнца Сатурн - шестой. Знаменит Сатурн своими кольцами, которые состоят из огромного количества мелких астероидов. Сатурн вместе с его кольцами открыл Галилео Галилей в 1610 г.

( слайд № 12)










«Найти сумму всех целых чисел от – 499 до 501».

(Слайд №13 )


Однажды учитель математики предложил шестиклассникам решить это задание дома. Как обычно, Витя Верхоглядкин сел за выполнение домашнего задания. Однако дело шло очень медленно. Тогда ему на помощь пришли мама, папа и бабушка. Они выполняли все действия по порядку, пока от усталости не стали смыкаться глаза. Наконец-то, сумма была найдена. На следующий день, во время завтрака, вся семья ругала неразумного учителя, задающего детям такие объемные задания.


А, вы, ребята, как бы решили задание, т.е. нашли значение следующего выражения:


499 + (– 498) + (– 497) + …+ 497 + 498+ 499 + 500 + 501?


Решение


Так как сумма противоположных чисел равна 0, то


499 + (– 498) + (– 497) + …+ 497 + 498+ 499 + 500 + 501 =


= 501 + 500 + (– 499 + 499) + (– 498 + 498) + (– 497 + 497) + …+ (– 1 + 1) + 0 =


= 501 + 500 + 0 = 1001.


Ответ: сумма всех целых чисел от – 499 до 501 равна 1001.


3,8 – 5,7 – 8,4 + 3,7 3,9 – 8,4


2,9 + 7,3 – 3,5 + 8,1 – 2,9 – 3,6

Вы сами видите, что можете положиться на товарища. Следующий этап путешествия - ночное небо.

Кто из нас не всматривался в ночное небо и не поражался тому, как густо усеяно оно сияющими точками звезд? Кто не задумывался о том, сколько же их там? Этот вопрос волновал людей тысячелетиями... Сегодня можно дать ответ – правда, весьма и весьма приблизительный.

  • Задача.

hello_html_m759805f.png

В ясную безлунную ночь человек с нормальным зрением видит невооруженным глазом звезды до 6-й звездной величины. На всем небе таких звезд около 5 тысяч. Одновременно над горизонтом находится примерно50% из них. Но поскольку вблизи горизонта прозрачность атмосферы снижается, одновременно можно видеть на небе лишь около 40% звезд. В условиях засветки неба неяркие звезды не видны. Сколько звёзд находится над горизонтом? Сколько звёзд можно видеть на небе? (2,5 тысячи, 2 тысяч)

( слайд № 14)


  • Всего в Галактике по разным оценкам от 200 миллиардов до триллиона звезд, но большая часть из них недоступна наблюдениям.

На звездном небе 1 000 000 000 000 000 000 000 000, то есть триллион триллионов. ( слайд № 15)


Самостоятельная работа.


I вариант, стр. 136-138. Задания 2, 3, 5, 6



2. а) Решите уравнение: 7,1 + у = – 1,8.

1/ у = – 5,3;

2/ у = 8,9;

3/ у = 5,3;

4/ у = – 8,9.

б) Решите уравнение: – 5,2 + х = – 2,5 (записано в обыкновенных дробях).

1/ х = – 7,7;

2/ х = 7,7;

3/ х = – 2,7;

4/ х = 2,7.

3. Вычислите: – 5,6 + (– 3,5 + 5,6).

1/ 3,5;

2/ 2,5;

3/ – 3,5;

4/ – 2,5.

5. Найдите сумму всех целых чисел, расположенных между числами – 5,6 и 3,5.

3;

11;

9;

15.

6. Скорость лодки по течению реки 15,3 км/ч. Найдите скорость лодки против течения реки и собственную скорость лодки, если скорость течения реки 4,5 км/ч.

1/ 6,3 км/ч; 10,8 км/ч;

2/ 19,8 км/ч; 10,8 км/ч;

3/ 4,5 км/ч; 6,3 км/ч;

4/ 4,5 км/ч; 5,4 км/ч.

II вариант, стр. 136-138. Задания 2, 3, 5, 6

2. а) Решите уравнение: 3,8 + у = – 2,7.

1/ у = – 6,5;

2/ у = 6,5;

3/ у = – 1,1;

4/ у = 1,1.

б) Решите уравнение: – 2,2 + х = – 5,5 (записано в обыкновенных дробях).

1/ х = – 7,7;

2/ х = 3,3;

3/ х = 7,7;

4/ х = – 3,3.

3. Вычислите: – 11,9 + (– 6,7 + 11,9).

1/ 6,7;

2/ 5,6;

3/ – 6,7;

4 /– 5,6.

5. Найдите сумму всех целых чисел, расположенных между числами – 6,3 и 4,2.

1/ 2;

2/ – 20;

3/ – 9;

4/ – 11.

6. Скорость лодки против течения реки 0,9 км/ч. Собственная скорость лодки – 3,2 км/ч Найдите скорость течения реки и скорость лодки по течению.

1/ 4,1 км/ч; 5,2 км/ч;

2/ 2,3 км/ч; 5,5 км/ч;

3/ 5,4 км/ч; 2,3 км/ч;

4/ 5,2 км/ч; 6,4 км/ч.

Ключ

I вариант: 4, 4, 3, 3, 1

II вариант: 1, 4, 3, 4, 2


Сравните (вместо звездочки поставьте знаки =, <, > )

5,6 + 1,8 * – 3,8;

5,6 + 1,8 * 3,8;

5,6 + (– 1,8) * – 3,8.

Ответ: 1) = ; 2) < ; 3) < .

Учащиеся объясняют постановку знаков и формулируют соответствующие правила.





VII. Кросс-опрос. Вопросы спроектированы на экран. ( слайд № 5)


Число, которому соответствует точка на координатной прямой …

Из двух чисел на координатной прямой больше то число, которое расположено …

Число, не являющееся ни отрицательным, ни положительным …

Расстояние от числа до начала отсчета на числовой прямой …

Натуральные числа, им противоположные и нуль….


X. Рефлексия

Оцените свою деятельность на уроке.

Что нового узнали на уроке?

Что использовали для «открытия» нового знания?

Какие трудности встретили?

Что нам помогло справиться с затруднениями?

Проанализируйте свою работу на уроке.

hello_html_m2a7690f7.jpg


Выбранный для просмотра документ Cherez_ternii_k_zvyozdam.ppt

библиотека
материалов
Сложение и вычитание рациональных чисел Интегрированный урок математика + аст...
Закрепить знания, умения и навыки при сложении и вычитания чисел с разными зн...
У всех людей – одна планета И ветрам нет на ней границ Как нет границ потокам...
-50 -30 +120 -60 +50 +20
Звездное поле в созвездии…__ __ __ __ – 6 + = – 15; – 16 + 23 = – 16 – 18 = –...
8849м +(- 8850м)+( - 8851м) + … +8849м+ 8850м + 8851м +8852м -11022 м+( -1102...
Самая высокая вершина мира – гора Джомолунгма находится в Гималаях / высота п...
а) Решите уравнение: -1,5 + у = 0,7. 1. у = – 2,2; 2. у = 2,2; 3. у = -0,8;...
Сильное влияние Солнца, притягивает Луну в 2,2 раза сильнее, чем Земля.
б) Решите уравнение: – 2,03 + х = – 1,01 1. х = – 1,02 км/сек; 2. х = -3,04 к...
Лунные либрации Луна движется вокруг Земли со средней скоростью 1,02 км/сек
Солнце - центральное тело Солнечной системы - представляет собою горячий газо...
Галилео Галилей ( 1564— 1642 ) итальянский физик, механик, астроном, философ...
Пять видов на Сатурн и его кольца «Найти сумму всех целых чисел от – 499-498-...
Задача В ясную безлунную ночь человек с нормальным зрением видит невооруженны...
На звездном небе 1 000 000 000 000 000 000 000 000 000 звёзд, (триллион трилл...
Число, которому соответствует точка на координатной прямой … Из двух чисел на...
17 1

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.


Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.


Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Сложение и вычитание рациональных чисел Интегрированный урок математика + аст
Описание слайда:

Сложение и вычитание рациональных чисел Интегрированный урок математика + астрономия в 6 классе по теме: Донецкая область Горловская ОШ I-II ступеней №48 Чиркова Л.И.

№ слайда 2 Закрепить знания, умения и навыки при сложении и вычитания чисел с разными зн
Описание слайда:

Закрепить знания, умения и навыки при сложении и вычитания чисел с разными знаками.

№ слайда 3 У всех людей – одна планета И ветрам нет на ней границ Как нет границ потокам
Описание слайда:

У всех людей – одна планета И ветрам нет на ней границ Как нет границ потокам света И перелетам диких птиц И нам беречь планету надо Для тех, кто будет после нас

№ слайда 4 -50 -30 +120 -60 +50 +20
Описание слайда:

-50 -30 +120 -60 +50 +20

№ слайда 5 Звездное поле в созвездии…__ __ __ __ – 6 + = – 15; – 16 + 23 = – 16 – 18 = –
Описание слайда:

Звездное поле в созвездии…__ __ __ __ – 6 + = – 15; – 16 + 23 = – 16 – 18 = – 37 + = – 11; – 5 = – 8; – 15 + (– 16) = «Что бы это значило?» К И Т А ? ? ? ? ? ?

№ слайда 6 8849м +(- 8850м)+( - 8851м) + … +8849м+ 8850м + 8851м +8852м -11022 м+( -1102
Описание слайда:

8849м +(- 8850м)+( - 8851м) + … +8849м+ 8850м + 8851м +8852м -11022 м+( -11021м)+( – 11020м ) + (-11019м)+…+ 11019м+ 11020м +11021м Найти значение следующего выражения:

№ слайда 7 Самая высокая вершина мира – гора Джомолунгма находится в Гималаях / высота п
Описание слайда:

Самая высокая вершина мира – гора Джомолунгма находится в Гималаях / высота по разным данным +8852м. / а самое глубокое место – дно Тихого океана. /средняя глубина -3980 м, максимальная -11022 м (Марианская впадина)/

№ слайда 8 а) Решите уравнение: -1,5 + у = 0,7. 1. у = – 2,2; 2. у = 2,2; 3. у = -0,8;
Описание слайда:

а) Решите уравнение: -1,5 + у = 0,7. 1. у = – 2,2; 2. у = 2,2; 3. у = -0,8; 4. у = 0,8.

№ слайда 9 Сильное влияние Солнца, притягивает Луну в 2,2 раза сильнее, чем Земля.
Описание слайда:

Сильное влияние Солнца, притягивает Луну в 2,2 раза сильнее, чем Земля.

№ слайда 10 б) Решите уравнение: – 2,03 + х = – 1,01 1. х = – 1,02 км/сек; 2. х = -3,04 к
Описание слайда:

б) Решите уравнение: – 2,03 + х = – 1,01 1. х = – 1,02 км/сек; 2. х = -3,04 км/сек; 3 .х = 1,02 км/сек; 4. х = 3,04 км/сек.

№ слайда 11 Лунные либрации Луна движется вокруг Земли со средней скоростью 1,02 км/сек
Описание слайда:

Лунные либрации Луна движется вокруг Земли со средней скоростью 1,02 км/сек

№ слайда 12 Солнце - центральное тело Солнечной системы - представляет собою горячий газо
Описание слайда:

Солнце - центральное тело Солнечной системы - представляет собою горячий газовый шар. Оно в 750 раз превосходит по массе все остальные тела Солнечной системы вместе взятые

№ слайда 13 Галилео Галилей ( 1564— 1642 ) итальянский физик, механик, астроном, философ
Описание слайда:

Галилео Галилей ( 1564— 1642 ) итальянский физик, механик, астроном, философ и математик. Он первым использовал телескоп для наблюдения небесных тел и сделал ряд астрономических открытий. Галилей — основатель экспериментальной физики. При жизни был известен как активный сторонник гелиоцентрической системы мира, что привело Галилея к серьёзному конфликту с католической церковью.

№ слайда 14 Пять видов на Сатурн и его кольца «Найти сумму всех целых чисел от – 499-498-
Описание слайда:

Пять видов на Сатурн и его кольца «Найти сумму всех целых чисел от – 499-498-… до …+500+501 ».

№ слайда 15 Задача В ясную безлунную ночь человек с нормальным зрением видит невооруженны
Описание слайда:

Задача В ясную безлунную ночь человек с нормальным зрением видит невооруженным глазом звезды до 6-й звездной величины. На всем небе таких звезд около 5 тысяч. Одновременно над горизонтом находится примерно 50% из них. Сколько звёзд находится над горизонтом? Но поскольку вблизи горизонта прозрачность атмосферы снижается, одновременно можно видеть на небе лишь около 40% звезд. В условиях засветки неба неяркие звезды не видны. Сколько звёзд можно видеть на небе?

№ слайда 16 На звездном небе 1 000 000 000 000 000 000 000 000 000 звёзд, (триллион трилл
Описание слайда:

На звездном небе 1 000 000 000 000 000 000 000 000 000 звёзд, (триллион триллионов). Всего в Галактике по разным оценкам от 200 миллиардов до триллиона звезд, но большая часть из них недоступна наблюдениям.

№ слайда 17 Число, которому соответствует точка на координатной прямой … Из двух чисел на
Описание слайда:

Число, которому соответствует точка на координатной прямой … Из двух чисел на координатной прямой больше то число, которое расположено … Число, не являющееся ни отрицательным, ни положительным … Расстояние от числа до начала отсчета на числовой прямой … Натуральные числа, им противоположные и нуль….
