Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация Исчезающая красота Земли

Презентация Исчезающая красота Земли

Скачать материал
Скачать материал "Презентация Исчезающая красота Земли"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Описание презентации по отдельным слайдам:

  •  «Исчезающая красота Земли»

    1 слайд

    «Исчезающая красота Земли»

  • Название цветка происходит от греческих слов «конваллис» — долина, «лирион»...

    2 слайд

    Название цветка происходит от греческих слов «конваллис» — долина, «лирион» — лилия и «майялис» — майская, то есть «лилия долин, цветущая в мае». Ландыш известен с древности как ценное лекарственное растение. Многие народы почитали ландыш как символ весны.
    Культивировать ландыш стали в середине XVI века. Особой любовью цветок пользовался во Франции, где местами до сих пор сохранился обычай ежегодно справлять праздник ландышей (первое воскресенье мая). В России декоративные качества ландыша были оценены лишь в конце XVIII века, и в Москве появились первые продавцы цветов. Целительные свойства ландыша известны со времен глубокой древности и до сих пор не утратили своего значения. В средние века из растения готовили лекарства от эпилепсии, лихорадки, сердечных болезней.

  • Эдельвейс – цветок, который растет в высокогорье. Известно более 30 видов. Им...

    3 слайд

    Эдельвейс – цветок, который растет в высокогорье. Известно более 30 видов. Именно потому что он встречается только высоко в горах, куда редко ступает нога человека, о нем сочинили множество красивых легенд и историй. Цветок этот не только очень красивый, но и необыкновенно полезный. Как доказали ученые, в нем содержится много антиоксидантов, которые считаются лучшим веществом для сохранения молодости кожи. И теперь это растение используют для изготовления косметических средств. Следует отметить, что для этих целей эдельвейсы выращивают, а не собирают, ведь в дикой природе их становится все меньше.

  • Из глубины веков дошла до нас легенда об этом изящном красивом цветке. Тысяч...

    4 слайд


    Из глубины веков дошла до нас легенда об этом изящном красивом цветке. Тысячи лет назад расцвел первый ирис. Он был настолько красив, что залюбовались им все птицы и звери. 3 дня рос и цвел цветок. А когда созрели семена, разнесло их ветром во все концы света. И появились цветки с различной окраской: золотисто-желтые — влажных лугов; лиловые ирисы — пустынь; красные — приморские; но особенно были красивы небесно-голубые и душистые горные ирисы.

  • Исчезающий вид. Взят под охрану во всех европейских странах. Издавна орхидеи...

    5 слайд

    Исчезающий вид. Взят под охрану во всех европейских странах. Издавна орхидеи привлекали внимание людей необыкновенным разнообразием и сказочной красотой. Растут они почти во всех уголках земного шара. Но большинство орхидных сосредоточено в тропиках: тропические орхидеи особенно декоративны, а некоторые из них являются лекарственными, пряными и техническими растениями.
    Орхидеи умеренного пояса, или северные орхидеи, весьма отличаются от своих тропических подруг. Они скромнее по окраске, размерам и форме, но по-своему прекрасны и привлекательны.
    В настоящее время, несмотря на многочисленные природоохранные мероприятия, численность вида повсеместно сокращается. Только самое бережное отношение к этому растению может спасти его от полного исчезновения. Все места произрастания венериного башмачка настоящего необходимо взять под охрану, а сбор цветущих растений строго запретить.

  • Прострел раскрытый, который в народе называют сон-трава, - многолетнее травян...

    6 слайд

    Прострел раскрытый, который в народе называют сон-трава, - многолетнее травянистое растение. Прострел из семейства Лютиковые. В конце апреля, сразу после схода снежного покрова, можно увидеть сказочно красивое растение-первоцвет.
    Характерной чертой сон-травы есть мягкое опушение цветов и стебельков Белыми, желтыми, коричнево-красными и фиолетовыми лепестками нежных цветов прострелы объявляют о наступившей весне. Все виды сон-травы занесены в Красную книгу России.

  • Лилия водяная (кувшинка белая) занесена в Красную книгу и охраняется законом,...

    7 слайд

    Лилия водяная (кувшинка белая) занесена в Красную книгу и охраняется законом, т.к. их количество сокращается с каждым годом. Цветут эти цветки очень долго, по сравнению с остальными цветущими растениями, с мая по август. Как водное растение, кувшинка имеет ряд особенностей. Цветки ее открываются утром, закрываются вечером и опускаются под воду. Кувшинка живет только в воде. Сорвешь этот цветок — и померкнет его красота, водоем лишится чуда, созданного природой.

  • Одним из самых дорогих и очень популярных растений в странах Западной Европы,...

    8 слайд

    Одним из самых дорогих и очень популярных растений в странах Западной Европы, Соединенных Штатах и Канаде является пион узколистный, или тонколистный. В России этот цветок известен лишь немногим старым цветоводам. Новички-любители, а порой и специалисты в лучшем случае лишь слышали о нем. В Красной книге пион тонколистный имеет статус редкого вида. Между тем он был довольно широко распространен в 60–70-х годах, но вскоре исчез из наших садов. Причиной считают пришедшую моду на крупноцветковые сорта пиона, а также истребление его в дикой природе.

  • К роду крокусов, или шафранов, относится около 80 видов травянистых растений,...

    9 слайд

    К роду крокусов, или шафранов, относится около 80 видов травянистых растений, произрастающих в Европе и Азии. Наиболее известен шафран посевной, тычинки которого являются самой дорогой в мире пряностью и пищевым красителем. Многие виды крокусов выращиваются в декоративных целях. В Красную книгу занесены все дикорастущие виды.

  • Лотос орехоносный — многолетнее водное растение с узловатым корневищем, относ...

    10 слайд

    Лотос орехоносный — многолетнее водное растение с узловатым корневищем, относящееся к тропическим реликтовым видам. Одно из наиболее известных растений на Земле. Священное растение Востока. Многие века лотосу на Востоке поклонялись, он занимал почетное место в религиозных обрядах, преданиях и легендах, об этом свидетельствуют многочисленные памятники письменности, архитектуры и искусства. Редкий вид. Внесен в Красную книгу России. В РФ лотос распространен в европейской части республики, в дельте Волги, на Дальнем Востоке.

  • Русское название «Купальница» произошло от того, что это растение можно часто...

    11 слайд

    Русское название «Купальница» произошло от того, что это растение можно часто наблюдать на местностях с повышенной влажностью почвы.
    Еще одна версия: русское название дано было растению еще в старину и скорее всего потому, что массовое его цветение приходится на Аграфену-купальницу (23 июня по старому стилю, или 6 июля по новому), когда после долгой зимы мылись и парились в банях и наступала пора купания в реках и озерах. А 24 июня по старому стилю в старину отмечали древний языческий праздник Ивана Купалы. Купальница. Она многим знакома, потому что растет в наших лесах. Это очень красивое растение – и поэтому многие люди не задумываются, что она относится к исчезающим видам – и собирают ее для букетов. Так же плохо сказываются вырубка лесов – растению становится негде расти. Иногда это может быть просто результатом хулиганства и бездумности – лесные пожары, свалки, устроенные людьми.

  • Очаровательные и нежные, удивительно беззащитные и бесконечно выносливые – эт...

    12 слайд

    Очаровательные и нежные, удивительно беззащитные и бесконечно выносливые – это всё подснежники, самыми первыми появляющиеся каждую весну на едва оттаявших проталинах. Удивительный аромат и не менее удивительный хрупкий вид этого прекрасного цветка, к сожалению, обернулись против него – предприимчивые торговцы практически выкашивают весенние лужайки, покрытые галантусом, ставя под угрозу само существование этой изящной красоты. Удивительный аромат и не менее удивительный хрупкий вид этого прекрасного цветка, к сожалению, обернулись против него – предприимчивые торговцы практически выкашивают весенние лужайки, покрытые галантусом, ставя под угрозу само существование этой изящной красоты. С 1981 года подснежник занесен в Красную книгу.

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 278 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.03.2017 1063
    • PPTX 749.8 кбайт
    • 13 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шидяева Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шидяева Елена Николаевна
    Шидяева Елена Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 21058
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой