Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация "Использование электронных форм в работе школьной библиотеки"

Презентация "Использование электронных форм в работе школьной библиотеки"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Использование электронных форм в работе школьной библиотеки""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ПРИМЕНЕНИЕ ЭЛЕКТРОННЫХ ФОРМ В РАБОТЕ ШКОЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКИ «Кто владеет информ...

    1 слайд

    ПРИМЕНЕНИЕ ЭЛЕКТРОННЫХ ФОРМ В РАБОТЕ ШКОЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКИ «Кто владеет информацией, тот владеет миром» Уинстон Черчилль В современной школе, осуществляющей мониторинг и диагностику, личностно-ориентированное и развивающее обучение, поток информации, получаемой участниками образовательных отношений, многократно увеличивается. В связи с этим перед педагогами, а особенно перед администрацией образовательной организации встает вопрос об использовании современных технологий по обработке, хранению и анализу получаемой информации. Эффективность учебной деятельности обеспечивается системой информационно-образовательных ресурсов и инструментов в условия реализации образовательной программы образовательной организации.

  • *Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федера...

    2 слайд

    *Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31 мая 2011 года № 448н На сегодняшний день ни одна профессия не избежала перехода на различные информационные платформы. Профессиональные компетенции любого специалиста включают в себя обязательные умения работы на компьютере и в сети Интернет. В Едином квалификационном справочнике должностей в разделе «Квалификационные характеристики должностей работников образования» четко прописаны требования к должности педагог-библиотекарь и указаны компетенции, которым должны соответствовать применительно к ИКТ.

  • ФГОС диктует условия, необходимые при реализации нашей образовательной деятел...

    3 слайд

    ФГОС диктует условия, необходимые при реализации нашей образовательной деятельности – это совокупность технических средств, которые предоставляют нам возможность осуществлять в электронной форме виды деятельности. Они позволяют накапливать и обновлять большие объемы информации, являются инструментом оптимизации времени и средств, расходуемых на решение отдельных задач управления, способствуют повышению качества принимаемых управленческих решений за счет предоставления оперативной и достоверной информации. Многие функции и задачи школьного управления решаются более качественно, эффективно и экономично за счет использования Программы Microsoft Office Excel.

  • Почему возникла идея создание электронной таблицы? Какова цель использования...

    4 слайд

    Почему возникла идея создание электронной таблицы? Какова цель использования табличных редакторов? Какой предполагаемый результат? Excel – это электронная таблица, предназначенная для создания, хранения и обработки баз данных. Назначение электронной таблицы в первую очередь состоит в автоматизации вычислений над данными. Важно уметь анализировать, обобщать, систематизировать, структурировать, прогнозировать, использовать, передавать необходимую нам информацию.

  • является удобным познавательным инструментом для представления, отображения и...

    5 слайд

    является удобным познавательным инструментом для представления, отображения и вычисления количественной информации повышение эффективности при работе с имеющейся информацией один раз сделал – многократное использование ЭТ позволяют производить статистическую обработку больших массивов информации, расчеты по формулам, представлять данные в виде диаграмм, структурировать данные, делать выборку из больших таблиц, создавать консолидированные таблицы – т.е. минимизировать сроки создания отчетности. Предполагаемый результат: – Экономия времени на работу с информацией. – Гибкость в работе с информацией. – Качественное запоминание всей нужной информации с одного восприятия. Это создает условия для своевременной корректировки содержания и методики обучения, целенаправленного достижения образовательного стандарта, повышает эффективность управления за счет автоматизированного сбора статистической информации и отчетных материалов, оперативного структурированного представления информации, использования электронного документооборота.

  • Сервисы Интернет - услуги, предоставляемые пользователям Сети с помощью разли...

    6 слайд

    Сервисы Интернет - услуги, предоставляемые пользователям Сети с помощью различных программ. Среда современных сетевых сервисов открывает возможность создавать учебные ситуации, в которых обучающиеся могут естественным образом осваивать и отрабатывать компетентности: мыслительную, информационную, деятельностную, коммуникативную.

  • Популярный сегодня компетентностный подход в образовании выдвигает на первое...

    7 слайд

    Популярный сегодня компетентностный подход в образовании выдвигает на первое место не информированность ученика, а его умение решать проблемы, возникающие в практической деятельности. Обрести компетентность можно лишь при самостоятельной постановке проблемы, ее исследовании, поиске необходимых для ее решения ресурсов. Именно проектная деятельность позволяет школьнику научиться распознавать проблему, преобразовывать ее в цель своей деятельности, разрабатывать план достижения этой цели, осуществлять его, добиваться результата и анализировать свои успехи и промахи, чтобы не допускать их в будущем.

  • - способ, в основе которого лежит развитие познавательных навыков обучающихся...

    8 слайд

    - способ, в основе которого лежит развитие познавательных навыков обучающихся, умения самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном пространстве, развитие критического и творческого мышления, умение увидеть, сформулировать и решить проблему, предусматривающий использование разнообразных учебных приемов и интегрированных знаний из различных областей науки, техники, творческих областей. ПРОЕКТ Методу проектов придается большое значение в Программе развития универсальных учебных действий при получении общего образования.

  • Облачные технологии содержат бесплатный и свободный от рекламы набор инструме...

    9 слайд

    Облачные технологии содержат бесплатный и свободный от рекламы набор инструментов, который позволяет педагогам и обучающимся более успешно и эффективно взаимодействовать, обучать и обучаться. Среди множества информационных ресурсов самыми «соответствующими» федеральным государственным образовательным стандартам являются сервисы Google – облачные технологии. Они выступают инструментальной основой деятельностного характера ФГОС, инновационных педагогических технологий деятельностного типа.

  • Среда Google содержит множество инструментов, которые полезны для индивидуаль...

    10 слайд

    Среда Google содержит множество инструментов, которые полезны для индивидуальной и совместной деятельности, повышают эффективность общения. В пакет входят популярные веб-приложения Google, в том числе Gmail, Google Диск, Google Календарь и Google Документы. С помощью этих форм проводятся различные опросы, викторины, создаются анкеты, тесты, документы, презентации, карты, календари. Именно поэтому замечательными средствами организации совместной продуктивной деятельности учителя и ученика являются сервисы Google.

  • Функции образовательной деятельности понятны.

    11 слайд

    Функции образовательной деятельности понятны.

  • - взаимодействовать в системе «учитель-ученик»; - мотивировать к учебно-позна...

    12 слайд

    - взаимодействовать в системе «учитель-ученик»; - мотивировать к учебно-познавательной и практической деятельности; - поставить перед участниками проблему; - организовывать и направлять поиск (формы и методы); - ориентировать на социальную значимость; - помогать в выборе решений; - рекомендовать, наблюдать, поддерживать; - консультировать, знакомить с неизвестными приёмами работы; - обеспечивать материальную базу; - организовать презентацию проекта Задачи, которые ставит перед собой педагог-библиотекарь, занимаясь проектной деятельностью.

  • Все, что создается с использованием средств информационно-коммуникационных те...

    13 слайд

    Все, что создается с использованием средств информационно-коммуникационных технологий, можно охарактеризовать тремя словами: эстетично, быстро, качественно. И самое главное – это возможность оперативного доступа к информации, возможность редактирования, получения твердой копии и передачи ее по локальной сети или Интернет-каналам.

  • Использование сервисов Google позволяет проектировать учебные ситуации, ориен...

    14 слайд

    Использование сервисов Google позволяет проектировать учебные ситуации, ориентированные на развитие метапредметных результатов (познавательных, коммуникативных и регулятивных универсальных учебных действий). Развитие универсальных учебных действий обучающихся на основе системы развивающих занятий: при выполнении заданий постоянно идет обратная связь, совместная подготовка текстовых файлов и презентаций, обсуждение правок в документах в режиме реального времени, публикация результатов работы в Интернете в виде общедоступных веб-страниц, выполнение практических заданий на обработку информационных объектов.

  • «Великая цель образования – это не знания, а действия» Гербер Спенсер Зам. ди...

    15 слайд

    «Великая цель образования – это не знания, а действия» Гербер Спенсер Зам. директора по информационно-библиотечной работе АНО «Школа «Премьер» Безбородова Е.Е. Спасибо за внимание Метапредметность подразумевает, что существуют обобщенные системы понятий, которые используются везде, а учитель с помощью своего предмета раскрывает какие-то их грани. Ученик узнает сам способ своей работы с новым понятием на разном предметном материале.

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Эффективность учебной деятельности обеспечивается системой информационно-образовательных ресурсов и инструментов в условия реализации образовательной программы образовательной организации.Среда современных сетевых сервисов открывает возможность создавать учебные ситуации, в которых обучающиеся могут естественным образом осваивать и отрабатывать компетентности. Все, что создается с использованием средств информационно-коммуникационных технологий, можно охарактеризовать тремя словами: эстетично, быстро, качественно. И самое главное – это возможность оперативного доступа к информации, возможность редактирования, получения твердой копии и передачи ее по локальной сети или Интернет-каналам.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 297 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.03.2016 593
    • PPTX 3.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Безбородова Елена Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Безбородова Елена Евгеньевна
    Безбородова Елена Евгеньевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 9
    • Всего просмотров: 32397
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 121 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 477 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 325 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 848 человек

Мини-курс

Особенности психологической помощи детям

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 601 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 205 человек

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Тревожные расстройства: диагностика и причины

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек