Инфоурок Русский язык ПрезентацииПрезентация "Использование элементов технологии коллективной мыследеятельности (КМД) на уроках литературы

Презентация "Использование элементов технологии коллективной мыследеятельности (КМД) на уроках литературы

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Использование элементов технологии коллективной мыследеятельности (КМД) на уроках литературы"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Использование элементов технологии коллективной мыследеятельности (КМД)

    1 слайд

    Использование элементов технологии коллективной мыследеятельности (КМД)





  • Автор этой дидактической системы — профессор К. Я. Вазина, заведующая кафед...

    2 слайд


    Автор этой дидактической системы — профессор К. Я. Вазина, заведующая кафедрой «Деятельность» Нижегородского межобластного института повышения квалификации работников профтехобразования Технология коллективной мыследеятельности — непрерывный процесс управления развитием потребностей, способностей обучаемых. Применяя в своей практике эту технологию, заметила, что наиболее эффективный результат достигается в классе, где основная масса-читающие ребята. Их интеллектуальный уровень, самоорганизация, пытливость, интерес к учению подтягивает и ребят со слабыми знаниями. В связи с этим задача педагога – стимулировать детей к поиску, помочь им овладеть технологией творчества, повысить интерес к предмету. Решению данной задачи способствуют инновационные технологии, одной из которых является технология КМД.

  • ..Технология состоит из системы проблемных ситуаций, которая обеспечивается с...

    3 слайд

    ..Технология состоит из системы проблемных ситуаций, которая обеспечивается системой моделей обучения, направленных на личностно-орентированное обучение, цель которого состоит в том, чтобы «заложить в ребенке механизмы самореализации ,саморазвития, адаптации, саморегуляции, самозащиты, самовоспитания и другие, необходимые для становления самобытного личностного образа». Стержнем модели КМД является как раз управление процессом усвоения учеником культуры, в ходе которого развиваются внутренние потребности, способности, сознание каждого. Цели, содержание, способы развития определяются педагогом и учащимся совместно, с учётом их интересов и способностей.

  • — деятельность как универсальная форма познания действительности (включает ви...

    4 слайд

    — деятельность как универсальная форма познания действительности (включает виды, структуру, механизмы деятельности);
    — деятельность как метод и средство взаимодействия (включает конструкцию, социотехнические процедуры обучения);
    — деятельность как функция (включает социальные роли, их права и обязанности в системе общественных отношений).
    Разработка технологии обучения деятельности потребовала, прежде всего, создания инвариантной модели деятельности, содержание которой состоит из трёх основных блоков:

  • Технология КМД состоит из системы проблемных ситуаций, имеющих четырехтактное...

    5 слайд

    Технология КМД состоит из системы проблемных ситуаций, имеющих четырехтактное строение:
    1-й такт: Ввод в проблемную ситуацию
    2-й такт: Работа по творческим микрогруппам
    3-й такт: Общее обсуждение проблемы, защита позиций
    4-й такт: Рефлексия. Определение новой проблемы, направления дальнейшего познания.


  • Ввод в проблемную ситуацию: постановка проблемы, коллективное обсуждение целе...

    6 слайд

    Ввод в проблемную ситуацию:
    постановка проблемы, коллективное обсуждение целей, способов их достижения. Функция: актуализация противоречий, определение внутренних целей, реальных способов деятельности. Начальная точка выращивания внутренних целей.

  • Работа по творческим микрогруппамОн включает в себя самоопределение творческ...

    7 слайд

    Работа по творческим микрогруппам
    Он включает в себя самоопределение творческих групп, коррекцию коллективных целей, принятие решения, составление и реализацию программы коллективной деятельности, выработку личных, групповых позиций, общественного мнения о работе каждого и группы в целом.
    На этом этапе обучаемые, разделённые на творческие микрогруппы (5—7 человек), вторично, уже самостельно, через общение в микрогруппах, актуализируют (уточняют, проясняют) свою внутреннюю цель, осознавая поставленную педагогом учебную проблему, вырабатывают способ совместной деятельности для её решения. В процессе поиска (реализации цели) вырабатывают и отстаивают свои позиции при общем решении учебной проблемы

  • Обсуждая в режиме коллективной мыследеятельности учебную проблему, слушатели...

    8 слайд

    Обсуждая в режиме коллективной мыследеятельности учебную проблему, слушатели творческой группы упражняются в демократическом типе общественных отношений: в равноправном сотрудничестве, в выработке собственной позиции и т. д. Для этого соблюдается ряд новых правил взаимодействия: необходимость выслушать и понять другого, доброжелательность, терпимость, уважение к иному мнению, чёткая формулировка своей позиции с обязательной её аргументацией, в случае несогласия — аргументированная оппозиция. Можно ошибиться — это естественно в процессе поиска, важно увидеть и исправить ошибку. Прав тот, кто может научно обосновать позицию. При организации учебного процесса я стараюсь формировать творческие группы так, чтобы в них были лидер-руководитель, лидер-генератор идей, функционеры, оппозиционеры, исследователи и т. д. Микрогруппы подвижны, их подбор определяется каждый раз целями, потребностями педагога и обучаемых.

  • Общее обсуждение разрешаемой проблемы, защита позиций Функция: формирование к...

    9 слайд

    Общее обсуждение разрешаемой проблемы, защита позиций
    Функция: формирование коллективных и личных позиций на основе сравнения их с научной (окончание выращивания внутренних целей), выработка общественного мнения о работе творческих групп, отдельных личностей, коллектива в целом.
    На этом этапе педагог нацеливает творческие группы на доказательство истинности своего решения учебной проблемы. Каждая группа объявляет и активно отстаивает свою позицию перед всем классом. Возникает дискуссия, высказываются разные, порой противоположные точки зрения, проверяются на основательность аргументы сторон. Требованием обоснованной, логичной аргументации педагог приводит обучаемых к верному решению учебной проблемы

  • . Возникает дискуссия, высказываются разные, порой противоположные точки зрен...

    10 слайд

    . Возникает дискуссия, высказываются разные, порой противоположные точки зрения, проверяются на основательность аргументы сторон. Требованием обоснованной, логичной аргументации педагог приводит обучаемых к верному решению учебной проблемы. На этом же этапе ребята обмениваются своими ассоциативными рисунками, затем анализируют их, делают выводы.

  • Технология  КМД позволяет ввести в урок многие интересные методические приемы...

    11 слайд

    Технология КМД позволяет ввести в урок многие интересные методические приемы.
    «Удивляй» - подача материала , когда обыденное становится удивительным.
    «Снежный ком»
    «Лови ошибку»
    «Идеальное домашнее задание»
    «Лови вопрос»

  • Перед каждым уроком лежит «Лист защиты», куда каждый ученик без объяснения пр...

    12 слайд

    Перед каждым уроком лежит «Лист защиты», куда каждый ученик без объяснения причин может вписать свою фамилию и быть уверенным, что его сегодня не спросят. Подшивая листы, учитель может держать ситуацию под контролем. Положительный эффект заключается в том, что как и в приеме «Лови вопрос», исключается возможность спрашивать того человека, который не знает ответа или неуверен сегодня. Следовательно, у ученика будет отсутствовать СТРАХ, он будет чувствовать себя комфортно и сможет раскрыться при выполнении других заданий. Такая деятельность, при которой не надо бояться ошибиться, можно высказать свое мнение, отношение, выполнить задание на выбор, которое доступно в зоне ближайшего развития, захватывает всю личность, развивается стремление довести дело до конца, пробуждаются интеллектуальные чувства - удовлетворение от сделанной работы, повышается мотивация к учебе.
    Прием «Лист защиты».

  • Определение новой проблемы, направления процесса дальнейшего познания.Определ...

    13 слайд

    Определение новой проблемы, направления процесса дальнейшего познания.
    Определение новой проблемы, направления процесса дальнейшего познания.
    Рефлексия

    На этом этапе я предлагаю ребятам обратиться к их совместной индивидуальной деятельности и рассказать о своих неудачах и затруднениях в решении проблемы, выявить причины своих ошибок не только по содержанию, но и, что важно, по способу общения, наметить пути их исправления. Это, по существу, и является вводом группы и каждого обучаемого в новую учебную проблему — проблему осознания средств собственной и совместной умственной деятельности. Рефлексия постоянно ведёт обучаемого к осознанию его конкретных способов деятельности, к систематизации, обобщению их, отказу от ошибочных приёмов и подходов, что в итоге развивает его как личность.
    Рефлексия включается на любом такте деятельности при «сбоях», производится внутри творческих групп или специально организуется педагогом со всеми обучаемыми после общей деятельности.
    Все технологические такты последовательно связаны между собой. Ни один из них не может быть пропущен или переставлен местами в рабочем процессе.

  • а) предварительного успеха - задание чуть труднее обычного; б) период вынужде...

    14 слайд

    а) предварительного успеха - задание чуть труднее обычного;
    б) период вынужденного успеха - задание еще труднее;
    в) период реального успеха - задание все усложняется, т.е. трудности нарастают, оценки не ставим, определяем уровень способности.
    г) развивается стремление довести дело до конца, пробуждаются интеллектуальные чувства - удовлетворение от сделанной работы, повышается мотивация к учебе.
    Меня привлекает данная технология тем, что здесь не задается параметров мыслительной деятельности – ученики сами определяют все, что надо сказать в рамках заданного вопроса или задания. И снова установка – не давать знания в готовом виде. Но прием другой - методика успеха:

  • Презентацию подготовила  учитель русского языка и литературы
Вивчаренко В.П.,...

    15 слайд

    Презентацию подготовила учитель русского языка и литературы
    Вивчаренко В.П.,

    ГУ «Новорыбинская средняя школа – сад»,

    Аккольского района, Акмолинской области

    2015 год.

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 574 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.12.2015 2362
    • PPTX 2.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Вивчаренко Вера Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Вивчаренко Вера Петровна
    Вивчаренко Вера Петровна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 23939
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка и культуры речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Курс повышения квалификации

Лингвокультурологический подход в обучении русскому языку как обеспечение принципов и требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Мини-курс

Творчество и технологии в медиакоммуникациях

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии брендинга и лояльности потребителей: изучение современных тенденций и подходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фокусировка и лидерство: достижение успеха в условиях стресса и перемен

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов