Инфоурок Информатика ПрезентацииПрезентация "Использование метода проектов для активизации самостоятельной деятельности учащихся на уроках информатики и ИКТ"

Презентация "Использование метода проектов для активизации самостоятельной деятельности учащихся на уроках информатики и ИКТ"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Использование метода проектов для активизации самостоятельной деятельности учащихся на уроках информатики и ИКТ""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Тема: «Использование метода проектов для  активизации самостоятельной  деят...

    1 слайд



    Тема: «Использование метода проектов для  активизации самостоятельной деятельности учащихся  на уроках информатики и ИКТ»



    Выполнил: Бойко И.Н., учитель информатики и ИКТ МБОУ «Средняя школа №16 – Центр образования р.п. Первомайский» структурного подразделения «Средняя школа №15»


  • АКТУАЛЬНОСТЬНа базе нашей школы открыта экспериментальная площадка «Метод про...

    2 слайд

    АКТУАЛЬНОСТЬ
    На базе нашей школы открыта экспериментальная площадка «Метод проектов в условиях внедрения ФГОС». Участниками площадки являются ученики и учителя начальной школы (1-4 классы). Время реализации проекта: 5 лет. Нынешние ученики 9 класса, изучающие базовый курс информатики, 5 лет назад при создании проектов в начальной школе уже приобрели начальные навыки пользовательской работы на компьютере. Реализация метода проектов на уроках информатики должно быть движением вперед, а не откаткой назад.
    Современное обучение должно ориентироваться на интересы и потребности учеников и основываться на личном опыте ребенка.
    Основной задачей образования становится актуальное исследование окружающей действительности. Учитель и ученики идут этим путем вместе, от проекта к проекту.
    Давно возник вопрос: как при малом количестве часов (1-2 часа в неделю) и довольно обширной программе сделать преподавание курса информатики интересным, наглядным, изучаемый материал – запоминающимся надолго.

  • АКТУАЛЬНОСТЬЖесткое регламентирование интеллектуальной деятельности, абсолютн...

    3 слайд

    АКТУАЛЬНОСТЬ
    Жесткое регламентирование интеллектуальной деятельности, абсолютная заданность развития грозят стать фактором, ограничивающим инициативу и творческие возможности обучающегося. Поэтому потребовалось разработать новые методы обучения, основанные на активности личности - необходимость развивать творческие задатки учащегося, предоставляя ему возможность на собственном опыте активно познавать мир.

    В последнее время все больше внимания уделяется применению метода проектов в процессе преподавания различных предметов школьной программы. На предмете информатика проектный метод помогает реализовать проблемное обучение как активизирующее и углубляющее познание, позволяет обучать самостоятельному мышлению и деятельности, системному подходу в самоорганизации, дает возможность обучать групповому взаимодействию.

  • ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ БАЗАОсновоположником педагогического метода проектов, известног...

    4 слайд

    ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ БАЗА
    Основоположником педагогического метода проектов, известного также как метод проблем, считается Джон Дьюи (1859-1952), американский философ-прагматик, психолог и педагог.
    С начала XX в. метод проектов становится необыкновенно популярным в американской школе. Он как нельзя лучше соответствует духу и укладу жизни предприимчивых и жизнелюбивых жителей Соединенных Штатов. Американцы назвали метод проектов - «наш метод школьной работы».
    Основные этапы проектной деятельности: подготовительный, проектировочный, практический, аналитический, контрольно-коррекционный, заключительный, подготовительный.
    Классификация проектов: по характеру результата, по форме, по характеру доминирующей в проекте деятельности, по профилю знаний, по характеру координации, по уровню контактов, по количеству участников, по продолжительности, по типу объекта проектирования



  • ПРИНЦИПЫ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДА ПРОЕКТОВнаучность;доступность;системность;обеспече...

    5 слайд

    ПРИНЦИПЫ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДА ПРОЕКТОВ
    научность;
    доступность;
    системность;
    обеспечение самостоятельной учебной деятельности учащихся;
    учет возрастных особенностей учащихся;
    усиление практической направленности содержания курса информатики и ИКТ. 

  • УСЛОВИЯ ПРИМЕНИМОСТИ ПРОЕКТНОГО МЕТОДА ДЛЯ УЧИТЕЛЯумение увидеть и отобрать н...

    6 слайд

    УСЛОВИЯ ПРИМЕНИМОСТИ ПРОЕКТНОГО МЕТОДА ДЛЯ УЧИТЕЛЯ
    умение увидеть и отобрать наиболее интересные и практически значимые темы проектов; ·
    владение всем арсеналом исследовательских, поисковых методов, умение организовать исследовательскую, самостоятельную работу учащихся;
    переориентация всей учебно-воспитательной работы по своему предмету на приоритет разнообразных видов самостоятельной деятельности учащихся;
    умение устанавливать и поддерживать в группе проекта устойчивый, положительный эмоциональный настрой;
    практическое владение языком партнера,  владение компьютерной грамотностью;

  • УСЛОВИЯ ПРИМЕНИМОСТИ ПРОЕКТНОГО МЕТОДА ДЛЯ УЧАЩИХСЯзнание и владение основным...

    7 слайд

    УСЛОВИЯ ПРИМЕНИМОСТИ ПРОЕКТНОГО МЕТОДА ДЛЯ УЧАЩИХСЯ
    знание и владение основными исследовательскими методами работы с информацией;
    владение компьютерной грамотностью;  
    владение коммуникативными навыками;
    умение самостоятельно интегрировать ранее полученные знания по разным учебным предметам для решения познавательных задач

  • МОЯ СИСТЕМА РАБОТЫ1 этапОрганизационный. Включает в себя представление и созд...

    8 слайд

    МОЯ СИСТЕМА РАБОТЫ
    1 этап
    Организационный. Включает в себя представление и создание группы учащихся для работы над проектом.
    2 этап
    Выбор и обсуждение главной идеи будущего проекта. Он включает определение целей и задач; обсуждение стратегии достижения поставленных целей и уточнение проектов
    3 этап
    Обсуждение методических аспектов и организация работы учащихся на уроке и во внеурочное время.
    4 этап
    Структурирование проекта с выделением подзадач для определенных групп учащихся, подбор необходимых материалов.
    5 этап
    Собственно работа над проектом. Тщательно разработанные задания для каждой группы учащихся позволяют учителю не вмешиваться в работу группы, выполняя роль консультанта.
    6 этап
    Подведение итогов. На этом этапе группы рассказывают о проделанной работе, результаты обобщаются и оформляются в виде книги, журнала, видеофильма, газеты, Web-сайта.

  • МОЯ СИСТЕМА РАБОТЫБольшое внимание уделяю самостоятельным видам деятельности...

    9 слайд

    МОЯ СИСТЕМА РАБОТЫ
    Большое внимание уделяю самостоятельным видам деятельности учащихся, которые помогут каждому ученику раскрыть свою индивидуальность, но в рамках урока это сделать практически невозможно.
    Дополнительные формы организации самостоятельной деятельности учащихся (система докладов, рефератов и проектов, курсовых работ по отдельным вопросам предмета).
    Метод проектов ориентирован на самостоятельную деятельность учащихся - индивидуальную, парную, групповую, которую учащиеся выполняют в течение определенного отрезка времени.
    Метод проектов органично сочетается с методом обучения в сотрудничестве.
    Метод проектов всегда предполагает решение какой-то проблемы, предусматривающей использование разнообразных методов, интегрирование знаний, умений из различных областей науки, техники, технологии, творческих областей.
    В основе метода проектов лежит развитие познавательных навыков учащихся, умений самостоятельно конструировать свои знания, умений ориентироваться в информационном пространстве, развитие критического мышления.

  • «Графическая информация и компьютер» (7 класс).На изучение темы «Графическая...

    10 слайд

    «Графическая информация и компьютер» (7 класс).
    На изучение темы «Графическая информация и компьютер» в базовом курсе информатики отводится 7 часов. За это время учащиеся должны познакомиться с прошлым и настоящим компьютерной графики, изучить способы представления графической информации в компьютере, получить начальные сведения о назначении и основных возможностях графического редактора, сформировать навык работы в графическом редакторе.
    После разбора теоретического материала («Технические средства компьютерной графики», «Кодирование изображения», «Основные приемы работы с графическим редактором MS Paint»), учащимся предлагается выполнить два проекта: «Чертеж дома вашей мечты» и «Поздравительная открытка».
    Подготовительным этапом работы над проектами является выполнение тренировочных упражнений для освоения основных приемов работы в графическом редакторе MS Paint, подготовка чертежа (открытки) на бумаге.
    Практическая часть работы выполняется за компьютером с использованием изученных основных приемов работы в графическом редакторе: рисования прямых и кривых линий, окружностей и эллипсов, прямоугольников, операций копирования, вырезки, вставки фрагментов рисунка и других простейших операций.
    На уроке чаще всего приходится использовать групповую форму работы, т.к. дети редко сидят за компьютерами по одному, поэтому ученикам приходится решать, кроме образовательной, коммуникативную задачу – необходимо прийти к общему мнению, наметить и согласовать план работы, выполнить ее. Чем больше возникает споров и обсуждений, тем совершеннее получается работа, тем лучше результат.
    Подводя итог можно сказать, что в изучении темы «Графическая информация и компьютер» применение идей метода проектов вполне оправдано. Отработка навыков работы в графическом редакторе MS Paint с использованием метода проектов позволяет добиваться лучших результатов

  • 1при применении данного метода достигаются высокие результаты обучения школьн...

    11 слайд

    1
    при применении данного метода достигаются высокие результаты обучения школьников информационным технологиям.
    2
    повышается интерес учащихся к предмету «Информатика и информационные технологии», хорошо просматриваются межпредметные связи.
    3
    Дети с удовольствием выполняют учебные проекты, участвуют в различного рода конкурсах, конференциях, выставках, занимают призовые места
    4
    При окончании школы абсолютно все учащиеся владеют всеми навыками и знаниями, оговоренными в стандарте, причем на профессиональном уровне.
    5
    Увеличилось и число учащихся, продолжающих после школы свое образование в ВУЗе по специальностям, связанным с компьютером, информатикой, информационными технологиями.
    РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ

    По результатам пятилетней работы с использованием метода проектов можно сделать следующие выводы:

  •  
ПРИ ОГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПО МЕТОДУ ПОЕКТОВот учителя требуется:владеть всем а...

    12 слайд


     

    ПРИ ОГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПО МЕТОДУ ПОЕКТОВ
    от учителя требуется:
    владеть всем арсеналом исследовательских, поисковых методов, уметь организовать исследовательскую, самостоятельную работу учащихся;
    уметь увидеть и отобрать интересные и практически значимые темы проектов;
    владеть искусством коммуникации;
    генерировать новые идеи, направлять учащихся на поиск путей решения проблем;
    уметь интегрировать знания из различных областей.
    от учащихся требуется:
    знать и владеть основными исследовательскими методами;
    владеть компьютерной грамотностью;
    владеть коммуникативными навыками;
    уметь самостоятельно интегрировать ранее полученные знания по разным учебным предметам для решения познавательных задач.

  • Сергеев И.С. Как организовать проектную деятельность учащихся: Практическое п...

    13 слайд

    Сергеев И.С. Как организовать проектную деятельность учащихся: Практическое пособие для работников общеобразовательных учреждений.– М.: АРКТИ, 2004.–80 с.
    Журнал «Информатика в школе», 2013-2015.
    Шелепаева А.Х. Поурочные разработки по информатике: Универсальное пособие: 8-9 класы – М.: ВАКО, 2005. – 288 с.
    Ставрова О.Б. Использование компьютеров в школьных проектах. – М.: «Интелект-Центр». 2005 – 96 с.
    Электронный каталог http://cgi-bin/WebIrbis3/SearcH2.exe
    Рубрика журнала «Педсовет по средам»
    Ссылки на источники:
    http://book/export/html/479.html
    http://publ/metod_proektov/1-1-0-1
    http://labmro/lib/polat2.htm
    http:///articles/418087/
    http://teaching/prj_01.htm
    http://forum/5-263-2


    СПИСОК ИСТОЧНИКОВ
    И ЛИТЕРАТУЫ

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 485 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.10.2015 994
    • PPTX 2.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бойко Ирина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бойко Ирина Николаевна
    Бойко Ирина Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6612
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель информатики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 492 человека из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 519 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс профессиональной переподготовки

Информатика: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Музыка в мире: народные и культурные аспекты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Работа с детьми с особыми образовательными потребностями

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 363 человека из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 164 человека

Мини-курс

Электронный архив: нормативно-правовые требования и основы оцифровки

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
Прямой эфир Загрузка...

Прямо сейчас в эфире

Инфофорум: «Всё, что волнует педагогов»