Инфоурок Дошкольное образование ПрезентацииПрезентация «Использование развивающих игр для дошкольников»

Презентация «Использование развивающих игр для дошкольников»

Скачать материал

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ПО ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ВО ВТОРОЙ ГРУППЕ РАННЕГО ВОЗРАСТА  «ЦЫПЛЁНОК»

НА 2015/2016  УЧЕБНЫЙ ГОД

Направление: Художественно - эстетическое развитие.

Образовательная область: Художественное творчество: Лепка.

Неделя

№ п/п

конспекта ООД

Тема

Целевые ориентиры

Сентябрь

1 неделя

1 занятие

 

«Тили – тили, тесто…»

(знакомство с пластическими материалами)

Ознакомление с тестом как художественным материалом, экспериментальное узнавание  и «открытие» пластичности как основного свойства теста.

2 неделя

2 занятие

 

«Тяп-ляп – и готово…» (знакомство с пластическими материалами)

Ознакомление с пластилином как с художественным материалом, экспериментальное узнавание и «открытие» пластичности как свойство материала.

3 неделя

3 занятие

 

« Картинке на тесте»

 

Создание изображений на пласте теста: отпечатки ладошек и разных предметов, рисование пальчиком. Сравнение свойств песка и теста.

4 неделя

4 занятие

 

«Вкусное печенье»

Получение силуэтных изображений из теста: выдавливание (вырезание) формочкой для выпечки. Обведение и украшение форм пальчиками. Развитие тактильных ощущений.

Октябрь

1 неделя

5 занятие

 

«Падают, падают листья…»

Создание рельефных картин: отрывание (отщипывание) кусочков пластилина (желтого, красного цвета) и примазывание к фону. Развитие чувство цвета и мелкой моторики.

2 неделя

6 занятие

 

«Вкусное угощение»

Лепка угощений для игрушек. Раскатывание  комочков пластилина круговыми движениями ладоней для получения шарообразной формы (яблоко, помидор) и легкое сплющивание. Развитие чувства формы, мелкой моторики.

3 неделя

7 занятие

 

«Вот ёжик – ни головы, ни ножек!»

Моделирование образа ёжика: дополнение «туловища»  - формы, вылепленной воспитателем, иголками – спичками, зубочистками. Развитие чувства формы, мелкой моторики.

4 неделя

8 занятие

 

«Дождик, чаще кап-кап-кап!»

Создание образа дождя пластическими средствами. Отрывание или отщипывание кусочков пластилина разного размера и прикрепление к фону.

Ноябрь

1 неделя

9 занятие

 

«Пушистые тучки»

Создание образа тучки пластическими средствами. Отрывание или отщипывание кусочков пластилина разного размера и прикрепление к фону.

2 неделя

10 занятие

«Испекла бабушка Колобок»

Создание образа Колобка пластическими средствами, путем скатывания шара и сплющивание его. Закрепить знание желтого цвета.

3 неделя

11 занятие

 

«Лоскутное одеяло»

Создание образа лоскутного одеяла из красивых квадратиков цветного картона, путем намазывания пластилина разного цвета, оставления следов отпечатков на узоре и составления коллективной композиции из индивидуальных работ. Освоение понятия «часть и целое».

4 неделя

12 занятие

 

«Вот какие ножки у сороконожки!»

Освоение нового способа лепки: раскатывание жгутиков прямыми движениями ладоней. Создание выразительного образа сороконожки в сотворчестве с педагогом: прикрепление «ножек» к туловищу, вылепленному воспитателем.

Декабрь

1 неделя

13 занятие

 

«Снежок порхает, кружится»

Создание рельефных картин: отрывание (отщипывание) кусочков пластилина (белого, синего цвета) и примазывание к фону. Развитие чувство цвета и мелкой моторики.

2 неделя

14 занятие

 

«Вот какая у нас неваляшка!»

Лепка фигурок, состоящих из двух частей одной формы, но разного размера. Развитие чувства формы, пропорций. Деление пластилина на неравные части.

3 неделя

15 занятие

 

«Птенчик в гнездышке»

Моделирование гнездышка: раскатывание шара, легкое сплющивание в диск, вдавливание. Обыгрывание композиции (клювики из семечек, червячки в клювиках).

4 неделя

16 занятие

 

«Вот какая ёлочка!»

Создание образа ёлочки в сотворчестве с воспитателем: раскатывание жгутиков из пластилина зеленого цвета и прикрепление к стволу (колбаске). Развитие мелкой моторики. Практическое освоение пластических особенностей пластилина.

Январь

2 неделя

17 занятие

 

«Снеговики играют в снежки»

Раскатывание комочков пластилина круговыми движениями ладоней для получения снежков в виде шара. Создание коллективной (рельефной)  композиции в сотворчестве с воспитателем. Развитие чувства формы, мелкой моторики.

3 неделя

18 занятие

 

«Колобок катится по лесной дорожке и поёт песенку»

Создание интереса к обыгрыванию сказки «Колобок» в изодеятельности. Лепка колобка в форме шара. Дополнять образ крупой гречки - глаза, и отпечатком стеки – рот. Развитие чувства формы, мелкой моторики.

4 неделя

19 занятие

 

«Угощайся, Зайка!»

Освоение способа лепки предметов в форме цилиндра, легкое сдавливание (заострение) кончиками пальцев. Моделирование морковки разной длины и толщины.

Февраль

1 неделя

20 занятие

 

«Колеса для транспорта»

Создание рельефной композиции из пластилина путем раскатывания из кусочка пластилина округлые формы одинакового размера, сплющивание и накладывание на основу «автомобиля» для завершения образа автомобиля. Развитие чувства формы, мелкой моторики.

2 неделя

21 занятие

 

«Бублики – баранки»

 

Лепка баранок: раскатывание колбасок и замыкание в кольцо. Обыгрывание лепных изделий – «нанизывание» бубликов – баранок на связку – веревочку.

3 неделя

22 занятие

 

«Угощайся, папа!»

Лепка угощений: раскатывание шара и легкое сплющивание в диск для получения печенья и пряников. Декорирование поделки отпечатками колпачков фломастера. Развитие чувства формы, мелкой моторики.

4 неделя

23 занятие

 

«Украсим платочки»

Создание рельефных композиций с помощью кусочков пластилина различного цвета,  размещение элементов хаотично или по уголкам.

Март

1 неделя

24 занятие

 

«Вот какой у нас букет!»

Создание красивых композиций: выбор и наклеивание цветов из комочков мятой цветной салфетки. Развитие чувства ритма и цвета.

2 неделя

25 занятие

 

«Солнышко – колоколнышко»

Создание рельефного образа солнца из диска (сплющенного шара) и нескольких жгутиков. Развитие пространственного мышления и восприятия.

3 неделя

26 занятие

 

 «Жители подводного мира»

Освоение нового способа лепки: раскатывание жгутиков прямыми движениями ладоней. Создание выразительного образа осьминога в сотворчестве с педагогом: прикрепление «ножек» к туловищу, вылепленному воспитателем.

4 неделя

27 занятие

 

«Фикус»

Создание образа фикуса в сотворчестве с воспитателем: раскатывание шаров из пластилина зеленого цвета, сплющивание в диск и прикрепление к стволу (колбаске). Развитие мелкой моторики. Практическое освоение пластических особенностей пластилина.

Апрель

1 неделя

28 занятие

 

«Вот какие у нас цыплятки!»

Лепка фигур, состоящих из двух частей одной формы, но разного размера. Развитие чувства формы и пропорций. Деление пластилина на неравные части.

2 неделя

29 занятие

 

«Ракета летит»

Освоение способа лепки предметов в форме цилиндра, легкое сдавливание (заострение) кончиками пальцев. Моделирование ракеты. Декорирование постройки «крыльями» с помощью треугольников картона.

3 неделя

30 занятие

 

«Вот какой у нас мостик!»

Моделирование мостика из 3-4 «бревнышек»: раскатывание колбасок и соединение в соответствие с образом. Создание коллективной композиции из ручейка и мостиков. Использование пластилина синего и коричневого цвета.

4 неделя

31 занятие

 

«Наша ёлка  - высока»

Создание образа ёлочки в сотворчестве с воспитателем: раскатывание жгутиков из пластилина зеленого цвета и прикрепление к стволу (колбаске). Развитие мелкой моторики. Практическое освоение пластических особенностей пластилина.

Май

1 неделя

32 занятие

 

«Вот какой у нас салют!»

Создание коллективной композиции в сотворчестве с воспитателем. Сочетание приемов лепки: раскатывание жгутиков и шарика, их соединение и включение в общую композицию. Развитие чувства композиции, формы, ритма. Воспитание интереса к наблюдению красивых явлений в окружающей жизни их отражению в изобразительной деятельности.

2 неделя

33 занятие

 

«Мухомор»

Создание образа Мухомора используя пластилин двух цветов, скатывание пластилина в виде колбаски (пластилин белого цвета) и скатывания в шар и сплющивание в диск (пластилин красного цвета), намазывание «глазков» мухомора в виде шариков и последующего сплющивания в диск (пластилин белого цвета).  Развитие чувства ритма, формы.

3 неделя

34 занятие

 

«Мы, милашки, куклы – неваляшки»

Лепка фигурок, состоящих из двух частей одной формы, но разного размера. Развитие чувства формы и цвета.

4 неделя

35 занятие

 

По замыслу.

Упражнять в изодеятельности использовать различные средства выразительности: пластилин, стеки, колпачки фломастеров, семечки подсолнуха, крупа гречки.

Литература и средства обучения, необходимые для реализации рабочей Программы:

Перечень средств обучения:

  • Показ;
  • Объяснение;
  • Вопросы;
  • Иллюстрации;
  • Игровые атрибуты;
  • Наглядно - дидактический материал;
  • Картины;

Учебно – методическое обеспечение:

  1. Программа воспитания и обучения в детском саду «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. ВЕРАКСЫ, Т.С. КОМАРОВОЙ, М.А. ВАСИЛЬЕВОЙ. /вторая группа раннего возраста/
  2. Комарова Т.С. Детское художественное творчество. Для работы с детьми 2-7 лет.
  3. И.А. Лыкова,  Изобразительная деятельность в детском саду. Ранний возраст. «Цветные ладошки» Москва 2007.
Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация «Использование развивающих игр для дошкольников»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 073 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.12.2015 584
    • DOCX 85 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Невмержицкая Светлана Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 45926
    • Всего материалов: 36

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 216 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 551 человек

Курс повышения квалификации

Федеральная адаптированная образовательная программа для детей дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 685 человек

Курс повышения квалификации

Инновационный подход в воспитании дошкольников в реджио-педагогике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 117 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии успешного взаимодействия: от понимания до саморазвития

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Робототехника в школе: конструирование и программирование

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек