Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыПрезентация «Использование развивающих игр в работе "

Презентация «Использование развивающих игр в работе "

Скачать материал

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ПО ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ВО ВТОРОЙ ГРУППЕ РАННЕГО ВОЗРАСТА  «ЦЫПЛЁНОК»

НА 2015/2016  УЧЕБНЫЙ ГОД

Направление: Познавательное развитие.

Образовательная область: Познание: Формирование целостной картины мира.

Неделя

№ п/п

конспекта ООД

Тема

Целевые ориентиры

Сентябрь

1 неделя

1 занятие

 

 «Давайте познакомимся»

Обратить внимание на то, как чисто и красиво в групповой комнате, на размещение игрушек, мебели, растений;

Уточнить названия предметов окружающей обстановки.

Рассказывая, постараться вызвать у детей чувство симпатии к сотрудникам детского сада и старшим детям.

2 неделя

2 занятие

 

 «Морковка от зайчика»

 

Расширять представления детей об овощах (о моркови). Формировать доброжелательное отношение к окружающим.

3 неделя

3 занятие

 

«Травка – муравка»

Познакомить детей с травой, её видами (декоративная, сорняк), назначением, её внешним видом, частями растения (стебель, листья, корень). Учить детей ухаживать за травой (полив, прополка), знать условия её произрастания. Активизация словаря: трава, травка-муравка, декоративная, сорная, лебеда, стебель, листья, корни, семена, поливать, пропалывать. Помочь детям запомнить названия трав. Прививать детям любовь к растениям. Вызвать у них сострадание, желание ухаживать за травой, беречь её.

4 неделя

4 занятие

 

«Кто о нас заботится»

Расширять знания детей о профессиях: название профессии, действия, приносимая польза, орудия труда. Активизировать словарь: няня, врач, медсестра, повар; убирает, застилает – помощница; витамины, шприц, уколы – лечит; варит, тушит, печет – готовит. Воспитывать у детей уважение к людям труда.

Октябрь

1 неделя

5 занятие

 

«Листопад, листопад, листья желтые летят»

Дать детям элементарные представления об осенних изменениях в природе. Формировать умения определять погоду по внешним признакам и последовательно, по сезону, одеваться на прогулку. Учить выделять ствол, ветки и листья деревьев.

2 неделя

6 занятие

 

«Подарки: овощи все яркие!»

Учить детей понимать вопросы. Помочь детям определять овощи на ощупь, по вкусу. Вспомнить в каком виде употребляют эти  овощи. Ввести в активный словарь слова: овощи, вареный, жареный, сырой, соленый.

3 неделя

7 занятие

 

«Котенок Пушок»

Дать детям представления о домашних животных и их детенышах. Знакомить с русским бытом. Формировать доброе отношение к животным.

4 неделя

8 занятие

 

«Цирковые собачки»

Учить детей соблюдать последовательность в использовании предметов (чередовать по цвету), не отступая от поставленной задачи. Продолжать закреплять знания о цвете (красный, синий). Развивать воображение, память, образное мышление. Воспитывать интерес к животным (собаке), активизировать словарь: барьерчик, цирковая.

Ноябрь

1 неделя

9 занятие

 

«Одежда для кукол. Игра «Угадай по описанию»

Знакомить с предметами одежды; учить последовательности одевания на прогулку, развивать внимание, восприятие, речь, общую моторику, воспитывать аккуратное отношение к одежде и желание убирать вещи на место; обогащать словарь за счет названия предметов одежды и обуви, определений.

2 неделя

10 занятие

«Наши помощники»

Закреплять понятие о названии предметов: утюг, газовая плита, стиральная машина, пылесос, телефон; дать понятие о назначении предметов: гладить, готовить, варить, стирать, пылесосить, звонить. Активизировать словарь детей. Воспитывать бережное отношение к предметам, аккуратность; вызвать желание и развивать умение разговаривать по телефону.

3 неделя

11 занятие

 

«Чайная посуда. Куклы у нас в гостях»

Расширить представления о посуде, познакомить с названиями предметов чайной посуды и их  назначением; расширить словарный запас, учить выполнять поручения, развивать речь.

4 неделя

12 занятие

 

«В лесу под ёлкой»      

Познакомить детей с дикими животными: белкой, зайцем, ежом, медведем. Их характерными особенностями: чем питаются, как передвигаются, как готовятся к зиме. Активизировать словарь: шерсть, запасы, дупло, берлога. Воспитывать любознательность, интерес к миру животных. Дополнять экологические знания о животных: надо беречь, охранять.

Декабрь

1 неделя

13 занятие

 

«Зимушка – зима»

Дать детям представление о том, что такое зима (время года, зимние приметы,  характерные особенности, зимние забавы). Продолжать учить детей рассматривать картины:  побуждать детей отвечать на вопросы, составляя предложения из 2-3 слов. Знакомство с материалом: тканью, мехом – восприятие на ощупь. Воспитывать интерес ко времени года и зимним забавам.

2 неделя

14 занятие

 

«Игра с матрёшками. Матрешки танцуют.»

Вызвать интерес к новой игрушке; учить сравнивать составляющие матрешки и правильно её складывать; закрепить название основных цветов: желтый, красный; развивать внимание.

3 неделя

15 занятие

 

«Птицы зимой.  Игра «Какие бывают птицы»

Учить внимательно слушать и наблюдать, формировать способность детей к диалогической речи; учить отвечать на вопросы словом и предложениями, состоящими из 3-4 слов; упражнять в звукоподражании голосам птиц, обогатить и активизировать словарь по теме; воспитывать заботливое отношение к птицам зимой.

4 неделя

16 занятие

 

«Как зверята готовятся к празднику ёлки. Найди каждому снеговику ёлочку.»

Учить внимательно слушать и наблюдать, отвечать на вопросы словом и предложениями, состоящими из 3-4 слов; формировать способность к диалогической речи; активизировать словарь по теме; воспитывать заботливое отношение к растениям (ёлке).

Январь

2 неделя

17 занятие

 

«Петушок с семьей. Сказка на фланелеграфе (по мотивам сказки К. Чуковского «Цыпленок»

Учить детей слушать сказку в инсценированном варианте; знакомить с домашними птицами, с внешним видом петуха, его повадками; продолжать закреплять понятие «семья»; воспитывать интерес к сказкам.

3 неделя

18 занятие

 

«В магазине игрушек» (главы из книги Ч. Янчарского «Приключения Мишки Ушастика», перевод с польского В. Приходько)

Познакомить с главами из книги Ч. Янчарского, вызвать чувство радости за Мишку Ушастика, нашедшего друзей, желание узнать что-то новое про медвежонка, обогащать словарь, учить рассказывать об игрушке; учить правильно держать кисточку, обмакивать кисть всем ворсом в краску, снимать лишнюю о край баночки; закреплять умение узнавать и правильно называть желтый и красный цвета, закрашивать рисунок, не выходя за контур; вызывать активность детей при подпевании и пении.

4 неделя

19 занятие

 

«Я – Великий Мойдодыр»

Закрепить знания детей о культурно-гигиенических навыках. Вспомнить с детьми знакомые потешки при умывании и расчесывании. Воспитывать у детей желание быть всегда чистыми, аккуратными, опрятными. Активизация словаря: мыло, расческа, зубная паста, щетка, полотенце.

Февраль

1 неделя

20 занятие

 

«Рассматривание автомашин, автобуса, трамвая (игрушки). Едем на автобусе»

Учить различать по внешнему виду и называть грузовой и легковой автомобили, автобус, трамвай, а также их основные части: кабину, руль, кузов, колеса, окна.

2 неделя

21 занятие

 

«У бабушки в гостях. Игра «Чудесный мешочек»

Формировать доброе и бережное отношение, эмоциональную отзывчивость к окружающему миру, развивать речь, мышление, мелкую моторику, учить дифференцировать основные цвета (синий, красный, желтый).

3 неделя

22 занятие

 

«Зимние забавы родителей и малышей. Рассматривание картины «Зимние забавы»

Уточнить представления о зимних играх, учить рассматривать сюжетную картину, отвечать на вопросы по изображению, воспроизводить движениями конкретные действия, сопровождая их речью; развивать слуховое восприятие, навыки соотнесения зрительного образа со слуховым; активизировать словарь по теме «Зима».

4 неделя

23 занятие

 

«Кому что нужно? (повар, врач, шофер). Игра с предметами»

Упражнять в назывании предметов и их качеств, соотнесении орудий труда с профессией; активизировать в речи детей названия орудий труда и профессий (повар, врач, шофер), развивать слуховое восприятие; группировать предметы по способу использования, подбирать предметы по тождеству, способствовать развитию речи как средства общения.

Март

1 неделя

24 занятие

 

«Дружная семья. Инсценировка русской народной песенки «Вышла курочка гулять…»

Знакомить детей с понятием «семья», развивать навыки общения, общую моторику, координацию движений; учить внимательно слушать художественные произведения, соответствующие тексту, воспитывать интерес к игре-инсценировке.

2 неделя

25 занятие

 

«Весна – ручеек»

Средствами разных видов искусств приобщить детей к восприятию ярких, интересных и доступных пониманию детей третьего года жизни примет весны, вызвать соответствующий эмоциональный отклик, активизировать действия детей в художественно – речевой, изобразительной и музыкальной деятельности в связи с передачей художественного образа.

3 неделя

26 занятие

 

«Это кто ходит в костяном пальто?»

Познакомить детей с новым животным – черепахой. Рассказать, где она живет (в Африке), её образ жизни, привычки, чем питается; рассмотреть её внешний вид, особенности (костяной панцирь), морщинистая в складках кожа. Объяснить, что черепахи откладывают яйца, заботятся о своем потомстве. Вызвать интерес к животному, желание за ним ухаживать, заботится. Активизировать словарь: черепаха, жаркие страны, Африка, панцирь костяной, кожа морщинистая, грызет.

4 неделя

27 занятие

 

«Комнатные растения в нашей группе. Ознакомление с комнатными растениями»

Познакомить с комнатными растениями группы, со способами ухода за ними; учить внимательно рассматривать одно растение, различать его части (листья, цветы) и называть  их.

Апрель

1 неделя

28 занятие

 

«Дидактическая игра «Мячики для куклы Ани и Димы»

Уточнить представления детей о различии во внешнем виде мальчиков и девочек на примере с куклами. Учить детей различать по внешнему виду мальчиков и девочек. Продолжать формировать умение обследовать предмет выделяя его цвет; закреплять представления о желтом, красном цвете. Формировать предпосылки сопоставления себя с тем или иным полом. Прививать вежливое, заботливое отношение друг к другу.

2 неделя

29 занятие

 

«Стихотворение А.Бродского «Солнечные зайчики». Солнечный зайчик»

Познакомить со стихотворением «Солнечные зайчики» А. Бродского , поощрять желание рассказывать стихотворение вместе с педагогом; совершенствовать умение работать красками, различать желтый цвет; вызывать желание подпевать музыкальные фразы.

3 неделя

30 занятие

 

«Что за ягодка такая?»

Познакомить детей с ягодами и фруктами, растущими на даче и в саду: какого цвета, формы, величины, вкуса;  где растет, что из неё можно приготовить, чем она полезна.

4 неделя

31 занятие

 

«Что за дерево такое»

Обогатить и уточнить представления детей о растениях. Познакомить детей с деревьями своего участка, научить узнавать, различать, сравнивать по высоте, строению, коре, цвету и форме листьев. Рассказать о роле деревьев в жизни человека. Прививать бережное отношение и любовь к ним.

Май

1 неделя

32 занятие

 

«Твердый и мягкий»

Учить детей различать и называть качества предметов твердый, мягкий, мягонький; активизировать в речи детей слова: мнется, нельзя мять, твердый, мягкий, мягонький; учить находить мягкие и твердые предметы по образцу, слову воспитателя, на ощупь.

2 неделя

33 занятие

 

«Прогулка на лужок»

Обогатить и уточнить представления детей о растениях своего участка (трава, одуванчик),  научить узнавать и называть их, различать по цвету, строению (цветок, листья и стебель одуванчика), вызвать радость от непосредственного общения с природой, учить продолжительно (2-3 сек.) и довольно сильно дуть на одуванчик.

3 неделя

34 занятие

 

Педагогический мониторинг

Заполнение персональных карт развития детей. Разработка индивидуального маршрута развития ребёнка.

4 неделя

35 занятие

 

Педагогический мониторинг

Заполнение персональных карт развития детей. Разработка индивидуального маршрута развития ребёнка.

Литература и средства обучения, необходимые для реализации рабочей Программы:

Перечень средств обучения:

  • Показ;
  • Объяснение;
  • Вопросы;
  • Иллюстрации;
  • Игровые атрибуты;
  • Наглядно - дидактический материал;

Учебно – методическое обеспечение:

  1. Программа воспитания и обучения в детском саду «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. ВЕРАКСЫ, Т.С. КОМАРОВОЙ, М.А. ВАСИЛЬЕВОЙ. /вторая группа раннего возраста/
  2. Ознакомление с природой в детском саду: Первая младшая группа. Соломенникова О.А.
  3. Комплексные занятия по программе «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. Первая младшая группа.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация «Использование развивающих игр в работе ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 832 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.12.2015 391
    • DOCX 92 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Невмержицкая Светлана Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 45574
    • Всего материалов: 36

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Взаимосвязь образа сверстников и коммуникативной компетентности детей дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Администрирование деятельности дошкольной образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Внедрение технологии решения изобретательских задач в педагогический процесс дошкольной образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 24 регионов

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Политическое проектирование и международные отношения"

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы искусствознания

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе