Буклет предназначен для родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья. Так же может подойти для педагогов и студентов. В буклете описано пять игр с готовым инструктажом.
1 слайд
Использование речевых игр
в домашних условиях
Презентацию подготовила
Учитель-логопед
МКДОУ «Детский сад №23»Овчинникова Наталья Владимировна
2 слайд
Как организовать игры по развитию речи ребенка дома
Игра – Основной вид деятельности ребенка дошкольного возраста. Именно в игре ребенок постигает все новое. Для достижения результата, надо почаще играть с ребенком в игры, развивающие речь, фантазию, мышление. Для того чтобы в домашних условиях проводить занятия по развитию речи ничего специально не нужно организовывать. Стоит лишь настроиться на регулярную работу и внимательно посмотреть вокруг себя. Неисчерпаемый материал могут предоставить детские книжки и картинки в них, игрушки. Поводом и предметом для речевого развития детей может быть абсолютно любой предмет. Для достижения результата надо заниматься не меньше 3-х раз в неделю, а лучше ежедневно по 15-20 минут. Не переутомляйте малыша! Не перегружайте информацией! Начинайте занятия с 3-5 минут в день, постепенно увеличивая время.
3 слайд
Игра «Назови ласково»
Цель: Учить образовывать существительные при помощи уменьшительно - ласкательных суффиксов, обогащать словарь однокоренными словами.
4 слайд
Игра «Четвёртый лишний»
Цель: Активизировать словарь детей по теме, развивать мыслительную деятельность, внимание.
Ход игры: Взрослый показывает ребёнку картинки, просит назвать их, указать в каждом ряду лишнюю картинку и объяснить, почему она лишняя.
5 слайд
Игра «Что из чего»
Цель: Упражнять в образовании относительных прилагательных.
Ход игры: Взрослый сообщает:
- У нас много посуды. Они сделана из разных материалов. Давай расскажем, из чего бывают предметы посуды.
- Кастрюля из металла (какая?) – металлическая.
- Кружка из фарфора (какая?) – фарфоровая и т.д.
6 слайд
Игра «Отбей слоги мячом»
Цель: Определение количества слогов в слове
Ход игры: Взрослый говорит слово в рамках лексической темы. Ребёнок, отбивая мячом об пол, делит слово на части.
7 слайд
Игра «Отгадай ка!»
Чайника подружка
Имеет два ушка,
Варит кашу, суп для Юли.
И зовут её…
Будет вкусная еда
С золотою коркою,
Если пользуешься ты…
Верно, сковородкою!
Я пыхчу, пыхчу,
Больше греться не хочу.
Крышка громко зазвенела:
«Пейте чай, вода вскипела!»
Если я пуста бываю,
Про себя не забываю,
Но когда несу еду,
Мимо рта я не пройду.
Если хорошо заточен,
Все легко он режет очень –
Хлеб, картошку, свеклу, мясо,
Рыбу, яблоки и масло.
Она бывает глубока.
Она бывает мелка.
Однако, это не река.
8 слайд
Игра «Два - две»
Цель: Упражнять в умении согласовывать числительные два, две с существительными.
Ход игры: Взрослый предлагает ребёнку ответить на вопросы:
- О чём можно сказать два, две? - Два ножа, две кастрюли и т.д.
9 слайд
Игра «От какого слова произошло название посуды»
10 слайд
Спасибо за Внимание
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 347 769 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Печенкова Зинаида Федоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВам будут доступны для скачивания все 326 335 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.