Инфоурок Школьному психологу ПрезентацииПрезентация "Использование сенсорной комнаты в коррекционно-развивающей работе с детьми с ОВЗ"

Презентация "Использование сенсорной комнаты в коррекционно-развивающей работе с детьми с ОВЗ"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Использование сенсорной комнаты в работе с детьми с ОВЗ.doc

Использование сенсорной комнаты в коррекционно-развивающей работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья

 

Инклюзивное образование - это прогрессивный способ обучения, имеющий большие перспективы в современном обществе. В условиях инклюзивного обучения ребенок с инвалидностью чувствует себя равным среди равных, ему легче войти в обычную жизнь. Кроме того, совместное обучение детей с особенностями развития и детей, не имеющих таких нарушений, способствует формированию толерантного отношения к инвалидам.

Главной целью в нашем общеобразовательном учреждении мы считаем создание целостной системы, обеспечивающей оптимальные педагогические условия для детей с ОВЗ в соответствии с их возрастными и индивидуально-психологическими особенностями, состоянием соматического и нервно-психического здоровья. Нашу школу посещают такие дети, поэтому было необходимо организовать сенсорную комнату.

Сенсорная комната,  оборудованная в кабинете психолога - это организованная особым образом окружающая среда, состоящая из множества различного рода стимуляторов, которые воздействуют на органы зрения, слуха, осязания и вестибулярные рецепторы, что, в свою очередь, определяет развитие высших психических функций ребенка (памяти, мышления, внимания, речи). Сенсорная комната является мощным инструментом для сенсорного развития, развития познавательной сферы, расширения мировоззрения ребенка.

В сенсорной комнате с помощью различных элементов создаётся ощущение комфорта и безопасности. Спокойная цветовая гамма обстановки, мягкий свет, приятные ароматы, тихая нежная музыка - все это создает ощущение покоя, умиротворённости. Созданные условия не только дают приятные ощущения, но и применяются для терапии. Не зря сенсорную комнату называют "комната-доктор".

 Сенсорная комната содержит следующее оборудование:

МЯГКАЯ СРЕДА - обеспечивает уют, комфорт и безопасность. Главной её целью является создание условий для релаксации и спокойного состояния. Мягкое сиденье особенно удобно для детей с ограниченными возможностями, так как на него намного проще садиться и вставать.

ЗРИТЕЛЬНАЯ И ЗВУКОВАЯ СРЕДА - спокойная музыка и медленно меняющиеся расплывчатые световые эффекты действуют на человека успокаивающе и расслабляюще.

Безопасная «Пузырьковая колонна» с мягкой платформой и безопасным угловым зеркалом из 2-х частей — в прозрачной колонне из прочного пластика, заполненного водой, перемещаются пузырьки воздуха. Они то всплывают вверх, в цветных, переливающихся струях, то падают вниз. Это завораживающее зрелище не оставляет равнодушными детей. Если приблизится к колонне, то можно ощутить нежную вибрацию. Для создания мягкого, удобного сиденья, пузырьковая колонна оснащена «Мягкой платформой». А «Безопасное угловое зеркало» создает неповторимый оптический эффект расширения пространства. На сеансе  дополнительно ребенку даются игровые задания для развития внимания «Наблюдаем за пузырьками», «Сколько раз вода поменяла свой цвет», «Посчитай пузырьки», воображения «Придумай рассказ про пузырьки» и т. п.

ТАКТИЛЬНАЯ СРЕДА - позволяет освоить новые ощущения и развить тактильную чувствительность, учит различать свойства предметов и улучшает зрительно-моторную координацию.

Декоративно-развивающая панель «Пруд» с декоративными элементами сочетает в себе функции тактильной и зрительной стимуляции, на панели удобным образом размещены движущиеся элементы (лягушки), предназначенные для развития мелкой моторики.

Декоративно-развивающая панель «Дерево». На стволе и нижней панели «Дерева» находятся лабиринты, по которым можно двигать жучков и цветы. Способствует развитию тактильного восприятия и воображения.

 

 

Тактильно-развивающий комплекс «Времена года» предназначен для развития мелкой моторики. Изучая сезоны, ребенок может изобразить дерево зимой (сняв все листья), весной (надев цветы), летом (надев цветы и много листьев) и осенью (оставив листья только желтого цвета).

Тактильно-развивающая панель «Разноцветное домино» предназначено для стимуляции тактильных ощущений и мелкой моторики.

Настенные лабиринты предназначены для детей разного возраста, тренируют ловкость, развивают  мелкую моторику и укрепляют зрение.

Сочетание разных стимулов (света, музыки, цвета, запахов, тактильных ощущений) оказывает различное воздействие на психическое и эмоциональное состояние человека: как успокаивающее, расслабляющее, так и тонизирующее, стимулирующее, восстанавливающее. Поэтому сенсорная комната не только способствует достижению релаксации, но и позволяет активизировать различные функции центральной нервной системы: -стимулирует все сенсорные процессы; -создает положительный эмоциональный фон и помогает преодолеть нарушения в эмоционально-волевой сфере; корректирует нарушенные высшие корковые функции; -развивает общую и мелкую моторику и корректирует двигательные нарушения. Таким образом, в зависимости от поставленных задач, сеансы в сенсорной комнате можно рассматривать как: -самостоятельную реабилитационную процедуру; -способ подготовки к другим психологическим мероприятиям; -средство оптимизации реабилитационного процесса. Получение ребенком знаний в процессе оздоровительно-развивающей деятельности является особо важным в нашей профессии!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Использование сенсорной комнаты в коррекционно-развивающей работе с детьми с ОВЗ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Использование сенсорной комнаты в коррекционно-развивающей работе с детьми с ОВЗ.pptx

Скачать материал "Презентация "Использование сенсорной комнаты в коррекционно-развивающей работе с детьми с ОВЗ""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Использование сенсорной комнаты в коррекционно-развивающей работе с детьми с...

    1 слайд

    Использование сенсорной комнаты в коррекционно-развивающей работе с детьми с ОВЗ
    выполнила педагог-психолог Махонина И.И.







  • СЕНСОРНАЯ КОМНАТА - это организованная особым образом окружающая среда, состо...

    2 слайд

    СЕНСОРНАЯ КОМНАТА - это организованная особым образом окружающая среда, состоящая из множества различного рода стимуляторов, которые воздействуют на органы зрения, слуха, осязания и вестибулярные рецепторы.

  • МЯГКАЯ СРЕДА - обеспечивает уют, комфорт и безопасность. Главной её целью явл...

    3 слайд

    МЯГКАЯ СРЕДА - обеспечивает уют, комфорт и безопасность. Главной её целью является создание условий для релаксации и спокойного состояния.


  • ЗРИТЕЛЬНАЯ И ЗВУКОВАЯ СРЕДА - спокойная музыка и медленно меняющиеся расплывч...

    4 слайд

    ЗРИТЕЛЬНАЯ И ЗВУКОВАЯ СРЕДА - спокойная музыка и медленно меняющиеся расплывчатые световые эффекты действуют на человека успокаивающе и расслабляюще.

  • «Пузырьковая колонна» с мягкой платформой и безопасным угловым зеркалом— в п...

    5 слайд



    «Пузырьковая колонна» с мягкой платформой и безопасным угловым зеркалом— в прозрачной колонне из прочного пластика перемещаются пузырьки воздуха.

  • Декоративно-развивающая панель «Пруд»

    6 слайд

    Декоративно-развивающая панель «Пруд»

  • Декоративно-развивающая панель «Дерево»

    7 слайд

    Декоративно-развивающая панель «Дерево»

  • Тактильно-развивающий комплекс «Времена года»

    8 слайд

    Тактильно-развивающий комплекс «Времена года»

  • Тактильно-развивающая панель «Разноцветное домино»

    9 слайд

    Тактильно-развивающая панель «Разноцветное домино»

  • Настенные лабиринты

    10 слайд

    Настенные лабиринты

  • СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ

    11 слайд

    СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 020 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.01.2016 2346
    • RAR 1.5 мбайт
    • 15 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Махонина Ирина Ильинична. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Махонина Ирина Ильинична
    Махонина Ирина Ильинична
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 190228
    • Всего материалов: 36

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психологическая работа с детьми, пережившими психотравмирующие события

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогика и психология в системе специального образования

Преподаватель специального образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 54 человека

Курс повышения квалификации

Психологическое развитие эмоционального интеллекта у детей

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 232 человека

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Современные методики базальной стимуляции и развивающего ухода для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами и стоимостная оценка в современном бизнесе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе