Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация "Использование здоровьесберегающих технологий на уроках и внеурочной деятельности"

Презентация "Использование здоровьесберегающих технологий на уроках и внеурочной деятельности"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Использование здоровьесберегающих технологий на уроках и внеурочной деятельности""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Муниципальное общеобразовательное учреждение городского округа Тольятти Школ...

    1 слайд

    Муниципальное общеобразовательное учреждение городского округа Тольятти Школа № 56 Использование здоровьесберегающих технологий на уроках и внеурочной деятельности Учитель начальных классов Купцова Ирина Григорьевна

  • «Забота о здоровье — это важнейший труд воспитателя. От здоровья и жизнерадо...

    2 слайд

    «Забота о здоровье — это важнейший труд воспитателя. От здоровья и жизнерадостности детей зависит их духовная жизнь, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы». В.А.Сухомлинский Здоровье детей – это общая проблема медиков, педагогов и родителей. Решить эту проблему позволяет внедрение в школу здоровьесберегающих технологий. По словам профессора Н. К. Смирнова, «здоровьесберегающие образовательные технологии – это системный подход к обучению и воспитанию, построенный на стремлении педагога не нанести ущерб здоровью учащихся».

  • Цель  здоровьесберегающих  образовательных технологий обучения – обеспечить ш...

    3 слайд

    Цель  здоровьесберегающих  образовательных технологий обучения – обеспечить школьнику возможность сохранения здоровья за период обучения в школе, сформировать у него необходимые знания, умения и навыки по здоровому образу жизни, научить использовать полученные знания в повседневной жизни. Задача школы состоит не только в том, чтобы сохранить здоровье учащихся на период обучения, но и в том, чтобы подготовить их к дальнейшей успешной и счастливой жизни, не достижимой без достаточного уровня здоровья.

  • . «Всякая мелодия синхронизирует работу внутренних органов человека. Происхо...

    4 слайд

    . «Всякая мелодия синхронизирует работу внутренних органов человека. Происходит это потому, что любой из наших органов - это источник энергии и электромагнитных волн заданной частоты. А так как звуки музыки тоже являются волнами, они входят с ними в резонанс.  Резонанс  – и настройки нашего тела меняются. Когда звучит мелодия, ее акустическое поле налагается на акустическое поле организма и получается, что мы испытываем на себе определенного рода клеточный массаж». Пифагор

  • Физкультурная минута – непременное условие поддержания здоровья учеников и лу...

    5 слайд

    Физкультурная минута – непременное условие поддержания здоровья учеников и лучшего усвоения ими учебного материала Подвижные игры на больших переменах. Задачи данного мероприятия – восполнить дефицит двигательной деятельности детей, приобщить их к общедоступным физическим упражнениям и восстановить работоспособность.

  • Игра – элемент здоровьесберегающих технологий. Именно в игре легче всего корр...

    6 слайд

    Игра – элемент здоровьесберегающих технологий. Именно в игре легче всего корректировать поведение своих воспитанников. Дети с удовольствием перевоплощаются в сказочные или реальные персонажи, поэтому на своих занятиях использую разнообразную мимику, характерные жесты, дети при этом проявляют фантазию, выдумку, инициативу. Дети "вживаются" в разнотипные образы, проявляют своеобразный артистизм, изображая повадки животных, птиц, явления природы, движение различного транспорта - автомобиля, поезда, парение самолета.. Занятия доставляют им большую радость, поднимают настроение, повышают жизненный тонус. Систематические занятия танцами очень полезны для физического развития. Улучшается осанка, устраняется ряд физических недостатков, укрепляются мышцы и связки, становятся подвижными суставы, совершенствуются движения. В процессе работы были разработаны следующие занятия в игровой форме: - «На лесной опушке»; -« В зоопарке»; -«В гостях у сказке»; -«Живая песенка»; -«Весёлое путешествие»

  •  Занятие «Весёлое путешествие».

    7 слайд

    Занятие «Весёлое путешествие».

  • На уроках большое внимание уделяю сохранению и выработке правильной осанки. И...

    8 слайд

    На уроках большое внимание уделяю сохранению и выработке правильной осанки. Из-за слабости мышц спины ученики не способны долго удерживать корпус в подтянутом состоянии. Поэтому особое внимание уделяю упражнениям способствующих развитию и укреплению мышц спины. Из уроков Окружающего мира школьники знают, что правильная осанка – залог здоровья организма. Для выработки красивой и правильной осанки использую игровой stretching, который, кроме этого, эффективно помогает развить слабую в этом возрасте дыхательную и сердечно сосудистую систему. Динамику развития отслеживаю, проводя диагностику анатомо-физиологических особенностей школьников.

  • Для выработки красивой и правильной осанки использую Игровой stretching: «пт...

    9 слайд

    Для выработки красивой и правильной осанки использую Игровой stretching: «птенчик», «бабочка», «карандаши», «цапля», «моржи», «лодочка».

  • Разработала и опубликовала сценарий сказки «Как белочка ёжика учила» по ПДД н...

    10 слайд

    Разработала и опубликовала сценарий сказки «Как белочка ёжика учила» по ПДД на Дистанционном Образовательном Портале «Продлёнка». (http://www.prodlenka.org). В этой сказке рассказывается о том, как белочка помогла ёжику освоить правила дорожного движения. Наблюдая за героями сказки, школьники могли наблюдать и учиться тому, как нужно переходить дорогу, какие дорожные знаки нужно знать, чтобы сберечь своё здоровье и сохранить жизнь. Знания ПДД не только сберегает здоровье, но и сохраняет жизнь.

  • Задача учителя заботиться не только о физическом, но и духовном здоровье уча...

    11 слайд

    Задача учителя заботиться не только о физическом, но и духовном здоровье учащихся. Уроки литературного чтения предоставляют широкие возможности для достижения этой цели. Изучение «искусства слова» невозможно без живописи, музыки и театра. Литературное чтение стараюсь проводить в актовом зале. Здесь и сцена, и много свободного пространства. Можно работать и в парах, и в группах.

  • Сказка «Вовка в стране Паутинии» Итогом таких уроков явилось победа в городск...

    12 слайд

    Сказка «Вовка в стране Паутинии» Итогом таких уроков явилось победа в городских и областных театральных конкурсах. Сказка «Клад» Сказка «Волга-Красавица»

  • « Театр - ничуть не безделица и вовсе не пустая вещь... Это такая кафедра, с...

    13 слайд

    « Театр - ничуть не безделица и вовсе не пустая вещь... Это такая кафедра, с которой можно много сказать миру добра». Н.В. Гоголь

  • Разработала программу «Карусель» по хореографии, которую применяю во внеурочн...

    14 слайд

    Разработала программу «Карусель» по хореографии, которую применяю во внеурочной деятельности.   Систематические занятия танцами очень полезны для физического развития. Улучшается осанка, устраняется ряд физических недостатков, укрепляются мышцы и связки, становятся подвижными суставы, совершенствуются движения.

  •  «Веселинка»

    15 слайд

    «Веселинка»

  • Заключение Такая методика способствует организации образовательной деятельно...

    16 слайд

    Заключение Такая методика способствует организации образовательной деятельности, развивает не только двигательную инициативу, но и психические процессы - внимание, память, волю, творческое воображение и фантазию, также служит средством расслабления, переключения внимания и повышения психофизического тонуса. Перспектива: продолжать использование на уроках и внеурочной деятельности здоровьесберегающих технологий. Пропагандировать здоровый образ жизни. Искать новые и интересные методы проведения уроков с использование данной технологии.  

  • Спасибо за внимание!

    17 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 063 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.03.2016 810
    • PPTX 4.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Купцова Ирина Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Купцова Ирина Григорьевна
    Купцова Ирина Григорьевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 95213
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по литературному чтению у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 298 человек

Курс повышения квалификации

Организация рабочего времени учителя начальных классов с учетом требований ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 334 человека

Мини-курс

Искусственный интеллект: тексты и креативы

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 238 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Мини-курс

Современные тенденции в управлении и бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе