Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация "Исследовательская работа Мои кролики"

Презентация "Исследовательская работа Мои кролики"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Исследовательская работа Мои кролики""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Выполнила: Булкина Кристинаученица 2 классаИсследовательская работа МОИ КР...

    1 слайд

    Выполнила: Булкина Кристина
    ученица 2 класса
    Исследовательская работа МОИ КРОЛИКИ

  • Цель работы:- наблюдение за  повадками кроликов и сбор информации о них....

    2 слайд



    Цель работы:
    - наблюдение за повадками кроликов и сбор информации о них.

    Задачи:
    -познакомиться с породами домашних кроликов
    -наблюдать за манерами поведения кроликов
    -дать рекомендации по уходу за зверьками

    Методы работы:
    -наблюдение
    -анкетирование учащихся
    -сбор аналитического материала
    -практическая работа (уход и кормление кроликов)
     

    2

  • 3Я провела анкетирование, чтобы узнать,
 каких домашних животных считают свои...

    3 слайд

    3
    Я провела анкетирование, чтобы узнать,
    каких домашних животных считают своими
    любимцами ребята в нашем классе. В опросе
    участвовали всего 23 человек. Результаты анкеты отражены в таблице:

    Никто из ребят не вспомнил о кроликах, поэтому хочу рассказать ребятам о них. Для этого я изучила литературу про кроликов, которую я искала в Интернете и в различных книгах, вела наблюдение за своими кроликами. От этого исследования я хотела побольше узнать о жизни кроликов и об уходе за ними. Шерстка у кролика мягкая и пушистая. Характер добродушный . Это спокойный зверек, не любит одиночества. Кролика считают символом плодовитости и потомства.

  • Во дворе моего дома живут кролики. Это — очень милые, спокойные, чистоплотные...

    4 слайд

    Во дворе моего дома живут кролики. Это — очень милые, спокойные, чистоплотные животные.
    Я ухаживаю за ними, кормлю, наблюдаю за повадками этих зверьков.

    4
    Уши у зайца длинные, чуткие. Он сразу услышит, если к нему враг крадётся. Убежит подальше от опасности- и начнёт бегать, следы путать.

  • Происхождение домашних кроликов.Первые дикие кролики появились много тысяч...

    5 слайд

    Происхождение
    домашних кроликов.

    Первые дикие кролики появились много тысяч лет назад. Родина кролика не установлена. По одним источникам считается Азия, по другим – Испания, историки считают, что название страны произошло от слова « spani», что означает «кролик». Нашествие европейских диких кроликов на Австралию привело к исчезновению многих представителей местной фауны, т.к. они съели растительность, которой питались местные животные, выселили их из нор, исчезновению лесов, поскольку кролики поедали молодые побеги деревьев. Впервые кролики были приручены человеком более двух тысяч лет назад. Население вело отлов диких кроликов с последующим временным содержанием их в неволе. Сначала их разводили только в южных странах с теплым и мягким климатом, а с начала прошлого столетия их разводят во всех странах мира.

    5

  • Породы кроликовПорода — это  большая однородная группа кроликов общего проис...

    6 слайд

    Породы кроликов

    Порода — это большая однородная группа кроликов общего происхождения, имеющая признаки, стойко передающиеся по наследству.
    В России разводят около 60 пород кроликов. Среди кроликов есть настоящие богатыри –белые и серые великаны. Они весят до 7 кг. Есть кролики поменьше, но зато у них красивые шубки или очень длинный теплый пух. Крольчата рождаются массой 75 г, а к четырем месяцам достигают размеров взрослого кролика. Крольчихи за один окрол приносят в среднем 8 крольчат.
    Кролики - это грызуны и по своей природе вынуждены постоянно что-то грызть, так их зубы нуждаются в стачивании. Кроме того, они питаются растительной пищей, которая менее питательная, чем мясная, поэтому кролики считаются большими обжорами. Они способны питаться  днем и ночью, требуют много разнообразного корма. В сутки кролик может приложиться к корму до 30 раз! Я хочу представить своих кроликов:

    6

  • Кролик породы Бабочка.  
Эта порода кроликов была выведена в Англии в конце 8...

    7 слайд

    Кролик породы Бабочка.
    Эта порода кроликов была выведена в Англии в конце 80-х годов XIX века. Средний вес кроликов породы бабочка примерно 4,3 кг. Кролики отличаются крепкой конституцией. Самки кроликов характеризуются очень хорошей плодовитостью (в среднем восемь крольчат за окрол) и молочностью. Молодняк достаточно быстро растёт. Также эти кролики достаточно хорошо откармливаются. Мех у них эластичный, блестящий, средне-густой и ровный. Пятнистость делает шкурку бабочки оригинальной и нарядной. Шкуры этих кроликов для изготовления меховых изделий используют в натуральном виде. Вещи из них пользуются широким спросом на рынке. Кролики породы бабочка распространены не очень широко. В основном их разводят в частных хозяйствах любителей-кролиководов.

    7

  • 8Кролик породы Серый великан.
   Эта порода кроликов выведена в 1952 г. в Пол...

    8 слайд

    8
    Кролик породы Серый великан.
    Эта порода кроликов выведена в 1952 г. в Полтавской области. Живой вес их от 4,5 до 6,5 кг. Наиболее часто встречаются кролики серо заячьей окраски (агути). Порода кроликов серый великан сложилась относительно недавно, поэтому в ряде случаев могут встречаться животные чисто-черной или совершенно белой окраски, которые тем не менее по остальным   признакам имеют основание быть причисленными к этой породе.

  • 9Кролик породы Шиншилла.
    Кролики породы шиншилла очень популярны среди лю...

    9 слайд

    9
    Кролик породы Шиншилла.
    Кролики породы шиншилла очень популярны среди любителей. Эту породу разводят во всех районах нашей страны. Это порода среднекрупных кроликов была выведена во Франции в 1913 г. Названа по внешнему сходству окраски меха с мехом зверька шиншиллы, обитающего в высокогорных районах Америки. Кролики этой породы имеют красивый мех серебристо-голубого цвета (в настоящее время выведены породы различных вариантов окраски меха). Темная окраска верхней части туловища и головы переходит на животе, внутренней стороне ног и на нижней части хвоста в светлую. Ушки с черным окаймлением. Плодовитость – высокая, около 8 крольчат. Средний живой вес колеблется от 4 до6кг.

  • Повадки кроликаКролика хочется все время брать на руки, гладить, прижимать к...

    10 слайд

    Повадки кролика

    Кролика хочется все время брать на руки, гладить, прижимать к животу и чесать вокруг ушек. Это естественное желание, и не надо себе отказывать в его исполнении. Однако, тисканье кролика (а делать это надо, на самом деле очень осторожно и не слишком часто) и доставание из клеток должно быть за шкирку: «Если хватать кролика за ухо, как раньше делали, можно повредить артерию, которая у них как раз проходит возле уха». Мне интересно было научиться понимать характер этих животных, и я внимательно наблюдала за их действиями. Кролик выражает свои чувства с помощью поз, движений, манеры поведения.
    Стоит столбиком – проявляет любопытство, но та же поза может означать, что кролик учуял лакомство и тянется за ним.
    Трется подбородком о предметы – таким образом помечает территорию (на подбородке расположены специальные железы)
    Стучит зубами – значит ему больно, если, конечно, он в этот момент не просто активно пережевывает пищу.
    Пронзительно кричит – чувствует резкую боль
    Ворчит – злится или раздражен
    Сопит –выражает недовольство
    Спокойно лежит на животе, ушки стоят – отдыхает, чувствует себя в безопасности
    Самка выдирает из себя шерсть, строит гнездо – скоро стоит ждать потомство. Вы думаете, кролик двигает носом тогда, когда что –то унюхал? Нет. По движению носа можно узнать о настроении кролика.
    Движение носом означает, что кролик чем – то заинтересован, чем быстрее движет, тем большую заинтересованность проявляет. Еще признак заинтересованности – торчащие уши. Если кролик двигает носом медленно, значит находится в прекрасном расположении духа. Если кролик задумался – носик перестает шевелиться.
     


    10

  • Рекомендации по уходу за кроликамиКормление:   Особенно важно для кролика сен...

    11 слайд

    Рекомендации по уходу за кроликами
    Кормление: Особенно важно для кролика сено. Сено хорошего качества, не пересушенное, содержит много белка, витаминов. Кроме того, это немного решает проблему кроличьего обжорства, ведь сено мало портится и давать его можно вволю, в отличии от остальных кормов. Сено хорошего качества должно иметь зеленые листочки, приятно пахнуть, не должно быть сырым. Ветки также полезны. Кролики обгрызают кору с ветвей и стачивают зубы. Очень любят сочные корма - это различная зелень и овощи. Они содержат большое количество влаги - это морковь, кормовая свекла, тыква, огурцы кабачки .Любят травку , а также ботву моркови, свеклы, репки , редиса. Лакомством кролики считают яблоки, . Овощи чистить не обязательно, но необходимо тщательно вымыть в теплой воде и порезать крупными кусками. Все корма для кроликов желательно давать в сыром виде. Кроликам не стоит давать экзотические фрукты, различные человеческие лакомства: печенье, конфеты, борщ, колбасу. Конечно, некоторые кролики поедают такую пищу. Но она не привычна для желудка и может привести к плачевным последствиям. 
    Уход: Кроликов можно мыть, но очень аккуратно чтобы вода ни в коем случае не попала ему в уши и специальным шампунем для грызунов. Просто мылом или шампунем нельзя.  После того как искупали, высушить феном (теплый воздух) и, чтоб дома сквозняков не было. 
    Бегать по квартире кроликам нужно примерно 4 часа в сутки. Все это время, пока кролик гуляет по квартире, за ним нужно следить, иначе он может прогрызть проводку или даже ободрать обои. Кролики любят все грызть!
    Содержание кроликов: Домашних кроликов надо содержать в клетках таких размеров, чтобы питомец мог в ней свободно передвигаться. Все длинноухие по своей природе пугливы, поэтому подходя к клетке надо избегать резких движений, громких голосов. В клетке нужно сделать небольшое укрытие, чтобы зверек мог спрятаться в момент «опасности».

    11

  • Я вела наблюдения за своими питомцами и в результате сделала несколько выводо...

    12 слайд

    Я вела наблюдения за своими питомцами и в результате сделала несколько выводов по уходу и содержанию кроликов. Думаю, что они могут пригодиться тем, кто надумает приобрести пушистого питомца: 

    Подходящая клетка, корм и вода в клетке постоянно 
    Для избегания стресса у животных не делать резких движений, нельзя громко разговаривать или кричать. 
    Правильно держать кролика в руках 
    Часто, но тихо и медленно, ласково разговаривать с ним 
    Нельзя сажать кроликов на гладкую поверхность 
    Кролики любят гулять вне клетки.

    12

  • ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Если вы, задумываясь о приобретении домашнего питомца остановите с...

    13 слайд

    ЗАКЛЮЧЕНИЕ
    Если вы, задумываясь о приобретении домашнего питомца остановите свой выбор на кролике, то нисколько не пожалеете об этом. Эти ласковые, уютные, домашние зверьки способны доставить немало радости и взрослым, и детям. От своего домашнего питомца я получаю массу удовольствия от игры и общения с ним. Появление в доме очаровательного кролика добавит немало положительных эмоций, сделает отношения в семье добрее, поможет снять стресс, а кого-то избавит от чувства одиночества. 
    Закончив эту работу, я могу сказать, что пополнила свой багаж знаний, узнала интересные сведения из истории и жизни этих забавных животных. Благодаря данной работе, я смогла провести наблюдения за поведением кроликов и теперь могу понимать их настроение.
     

    13

  • 14Спасибо 
за 
Внимание!

    14 слайд

    14
    Спасибо
    за
    Внимание!

  • ЛИТЕРАТУРА
1.Акимушкин И. Чем кролик на зайца похож /Худож. С.Куприянов.- М.:...

    15 слайд

    ЛИТЕРАТУРА
    1.Акимушкин И. Чем кролик на зайца похож /Худож. С.Куприянов.- М.: Малыш, 1987.- 32 с.: ил. [c. 39]
    2.Гершун В. Братцы-кролики и другие // Гершун В. Беседы о домашних животных.-М.,1992.-С.116-126.[с.46]
    3. http://krolyk.ru
    4 http://clubhomeanimals.narod.ru
    5 http://krolichki.ru
    6. Большая книга животных.-М.: ОЛМА-ПРЕСС Звездный мир,2003.-240с.:ил.[с.26]

    15

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 995 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.12.2015 3235
    • PPTX 2.7 мбайт
    • 29 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лобанова Олеся Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лобанова Олеся Сергеевна
    Лобанова Олеся Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12028
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Мини-курс

Искусство понимания: техники успешной жизни, отношений и бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы игровой деятельности дошкольников: роль игр в развитии детей

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

ФАОП: регулирование образовательного процесса и программ

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе