Инфоурок Окружающий мир ПрезентацииПрезентация исследовательской работы "Молоко- ценный продукт!"

Презентация исследовательской работы "Молоко- ценный продукт!"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

XXI областная научно-практическая конференция студентов и обучающихся «Шаг в науку»

 

 

 

 

 

Секция: «Первые шаги в науку»                                                                             .

Название, тема: Молоко- ценный продукт!     .

Исполнитель: Ломтева Анастасия                                                                          .

Обучающаяся 4А                                                                                           класса

Руководитель: Буланова Наталья Петровна                                                           .

Должность: учитель начальных классов                                                                .

МБОУ «СШ № 17 имени  Героя Российской Федерации А.Б. Буханова»         . .

 

 

 

 

Смоленск, 2023 год


ОГЛАВЛЕНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ                                                                                                      3

ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР                                                                5

   1.1 ЧТО ТАКОЕ МОЛОКО                                                                            5

   1.2 ЧТО ТАКОЕ РАСТИТЕЛЬНОЕ МОЛОКО И В ЧЕМ ЕГО ПОЛЬЗА?      6

ГЛАВА 2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ                                                   9

   2.1 ОПРЕДЕЛЕНИЕ pH МОЛОКА В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ               9

   2.2 СКВАШИВАНИЕ МОЛОКА                                                                  10

   2.3 АНКЕТИРОВАНИЕ                                                                                11

ЗАКЛЮЧЕНИЕ                                                                                              13

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ                                                                               14

ПРИЛОЖЕНИЕ                                                                                               15


ВВЕДЕНИЕ

Пища – главный источник поддержания жизни, она несет в организм все необходимые вещества и энергию. Одной из актуальных современных проблем является сохранение здоровья населения. Молоко — один из важнейших продуктов питания человека. Особенно оно полезно для детей, беременных, кормящих женщин и людей пожилого возраста. Молоко и молочные продукты вносят разнообразие в питание, улучшают вкус, повышают питательность нашей пищи и имеют огромное диетическое и целебное значение.[3].

Актуальность работы заключается в том, что современная экология, а так же режим работы и питания требует от нас полноценного и сбалансированного, а главное здорового питания, которое является основой нормальной жизнедеятельности человека и дает возможность увеличить длительность жизни. Сейчас все больше людей внимательно относятся к здоровью и с помощью исследований могут выявить, какие продукты им больше подходят, а какие могут вызвать аллергию или даже симптомы непереносимости. В то же время современная гастрономическая культура плотно связана с привычкой употреблять молоко, поэтому отказаться от него не так-то просто. В этом случае продукты на растительной основе приходят на помощь и могут стать полезным и вкусным вариантом.

В ходе исследовательской работы предполагается подтвердить или опровергнуть следующую гипотезу: «Растительное молоко по своему составу и свойствам не идентично животному».

Цель исследования: сравнить состав и свойства растительного и животного молока.

Для решения поставленной цели, необходимо решить следующие задачи:

1.Изучить литературу по теме работы.

2.Провести исследование растительного и коровьего молока в домашних условиях.

3. Провести анкетирование среди одноклассников.

Для достижения поставленной цели я использовала следующие методы исследования: эксперимент, наблюдение, анализ полученных данных.

 

 


ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 ЧТО ТАКОЕ МОЛОКО?

Молоко – один из наиболее ценных пищевых продуктов, обеспечивающий организм полноценной пищей Оно служит прекрасным средством к устранению недостатка минеральных солей, особенно кальция и витаминов в пищевом рационе. Белки молока имеют все необходимые для организма аминокислоты. Фосфор и кальций находятся в хорошо усвояемой форме.

Все эти свойства молока как пищевого продукта выдвигают его на первое место среди продуктов питания, тем более, соотношение жира, белков и углеводов наиболее близко к тому, которое отвечает потребностям человеческого организма.

История знакомства человека с молоком насчитывает более 10 тысяч лет. Врачи Древнего Египта, Греции, Рима, наблюдая за действием молока на организм человека, называли этот чудесный напиток «источником здоровья», «соком жизни», «белой кровью».

Молоко часто помогает нашему организму. Считается, что при его регулярном употреблении можно добиться положительных результатов:

1.   уменьшить кислотность желудка;

2.   улучшить самочувствие при язвах и гастрите;

3.   справиться с изжогой;

4.   побороть бессонницу и добиться глубокого спокойного сна;

5.   сделать суставы, ногти и зубы более крепкими за счет высокого содержания кальция;

6.   повысить иммунитет и противостоять простудным и инфекционным заболеваниям;

7.   улучшить работу сердечно-сосудистой системы;

8.   уменьшить отеки и наладить работу почек;

9.   вывести из организма вредные вещества: токсины, шлаки, тяжелые металлы.

Самое распространенное — это коровье. Оно есть на прилавке любого магазина. Реже встречается козье молоко. Оно жирнее коровьего, содержит больше белков, кальция и достаточно много каротина, поэтому имеет бледно-желтый оттенок. Кобылье молоко — важный источник питания степных народов — имеет голубоватый оттенок и немного терпкий вкус. Ещё существуют овечье, оленье, лосиное, ослиное и верблюжье молоко, но оно практически не встречается в продаже.

Также молоко делится по степени термообработки на пастеризованное, стерилизованное, ультрапастеризованное и топленое.

Таким образом, молоко — ценный источник витаминов (A, D, B1 и B12) и минералов (фосфор, магний, йод). Особенно оно богато кальцием, который крайне полезен для укрепления костей. Этот продукт содержит иммуноглобулины, которые помогают организму справляться с простудными и инфекционными заболеваниями.

Аминокислоты, которые есть в молоке, оказывают положительное влияние на продуктивную работу нервной системы и помогают бороться с бессонницей. А некоторые компоненты молока положительно влияют на повышенную кислотность желудочного сока и могут быть полезны при некоторых заболеваниях ЖКТ.

 

1.2 ЧТО ТАКОЕ РАСТИТЕЛЬНОЕ МОЛОКО И В ЧЕМ ЕГО ПОЛЬЗА?

В последнее десятилетие растительное молоко стало настоящим трендом. Но упоминание о нем можно найти в далеком прошлом Известно, что уже в XIV веке в Китае использовали соевое молоко для приготовления тофу. А на Ближнем Востоке первые упоминания о миндальном молоке появились еще раньше, в XIII веке.

Растительное молоко – это выжимка из орехов, семян или злаков. С молоком животного происхождения этот продукт ничего общего не имеет — у них разные составы. Но он схож по цвету и консистенции с обычным молоком, поэтому его и окрестили «растительным молоком».

Разновидности растительного молока:

1.Соевое

Напиток делают из бобов сои. Их измельчают, замачивают в воде, а затем процеживают. Получается белёсая жидкость. Её употребляют в чистом виде, делают из неё подслащённые ароматизированные напитки или используют её для приготовления тофу — соевого сыра.

Напиток из сои по составу близок к обезжиренному коровьему молоку и содержит сопоставимое количество белков, жиров, витамина D, кальция и калия.

С точки зрения содержания витаминов, минералов и питательных веществ соевое молоко можно считать хорошей альтернативой обычному. У соевого молока едва заметный сладковатый вкус. Его можно использовать для приготовления каш, смузи и коктейлей, добавлять в чай и кофе.

2.Кокосовое

Напиток делают из мякоти кокосового ореха. Её измельчают, заливают водой и кипятят, пока не получится белая кремообразная паста. Затем её процеживают и разбавляют водой, чтобы сделать напиток нужной густоты. Жидкий называют кокосовым молоком, а более густой — кокосовыми сливками.

Кокосовое молоко — высококалорийный продукт с большим содержанием растительного жира. В нём есть марганец, железо, калий, медь, селен и витамин С. Этот напиток снижает аппетит и помогает контролировать вес, снижает уровень холестерина и вероятность возникновения некоторых бактериальных и вирусных болезней.

Кокосовое молоко подходит для приготовления как десертов, так и основных блюд. Особенно оно популярно в азиатской кухне.

3.Овсяное

Это замоченные в большом количестве воды и измельчённые овсяные хлопья. Оно содержит довольно много углеводов и мало белков. Это безопасная альтернатива молоку для аллергиков, потому что в составе нет распространённых аллергенов: животного белка, глютена, орехов, сои.

У напитка нейтральный вкус и приятная кремовая консистенция. Его можно добавлять в кофе, кашу и мюсли, а также использовать для приготовления супов и соусов.

4.Рисовое

Рисовое молоко — это измельчённые рисовые зёрна, растворённые в воде. Оно редко вызывает аллергию и подходит людям с лактазной недостаточностью, реакцией на сою и орехи. В таком напитке много углеводов и мало белка.

Напиток довольно калорийный и надолго заряжает энергией. Благодаря естественному сладковатому вкусу хорошо подходит для приготовления каш и смузи.

5.Миндальное

Миндальное молоко делают из измельчённых ядер ореха. Натуральный напиток почти не содержит углеводов и является естественным источником витамина Е.

Яркий ореховый вкус хорошо сочетается с кофе и кашами. Напиток также часто используют для приготовления супов, соусов и выпечки.

Итак, ни одно растительное молоко не заменит коровье. Выбирают его вместо обычного молока по разным причинам: из-за непереносимости молочных компонентов (лактозы); из-за того, что считают такое молоко более полезным и менее калорийным, чем коровье; кто-то переходит на растительный аналог молока во время религиозных постов.

Есть ли смысл здоровому человеку покупать растительное молоко? Есть! Для разнообразия рациона и новых вкусовых ощущений.

 


ГЛАВА 2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1 ОПРЕДЕЛЕНИЕ pH МОЛОКА В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

Активная кислотность — это концентрация ионов водорода (Н+), величина ее выражается водородным показателем pH. При pH 7 реакция нейтральная, при pH ниже 7 — кислая и при pH выше 7 — щелочная. рН свежего коровьего молока составляет 6,3-6,7. При хранении в результате молочнокислого брожения в нем образуется молочная кислота. Если молоко начинает скисать, его рН начинает постепенно уменьшаться. Очень интересно посмотреть этот показатель в образцах растительного молока.

Индикаторная лакмусовая бумага обеспечивает быстрый и экономичный способ измерения рН (водородный показатель) любой необходимой жидкости и смесей жидкостей. С помощью ее можно проверить pH в домашних  условиях, в нашем случае молока.

1. Наливаем образцы молока в разные емкости;

2. Необходимо смочить одну полоску индикаторной бумаги в образце молока;

3. Выжидаем 1-2 минуты и внимательно рассматриваем полоску;

4. Делаем выводы по цвету лакмусовой бумажки:

Для своего исследования я взяла 6 видов молока различных производителей:

1. Молоко коровье производства АО «ВБД», г. Москва.

2. Молоко соевое производства ООО «Интерпродукт», Чувашская республика.

3. Молоко миндальное производства ООО «Интерпродукт», Чувашская республика.

4. Молоко овсяное производства ООО «Южная соковая компания», Краснодарский край.

5. Молоко кокосовое производства АО "Asia coconut processing", Вьетнам.

6. Молоко рисовое производства ООО «Сады Придонья», Волгоградская область. (см. Приложение 1).

Сравнила результаты и занесла в таблицу 1.

Таблица 1 – Результаты исследования

Образец

Цвет лакмусовой бумажки

рН молока

Молоко коровье

желтый

6

Молоко соевое

светло-зеленый

7

Молоко миндальное

светло-зеленый

7

Молоко овсяное

зеленый

8

Молоко кокосовое

желтый

6

Молоко рисовое

темно-зеленый

9

 

ВЫВОД:

рН коровьего молока получилась 6 – это соответствует норме. Такой же показатель и у кокосового молока. У соевого и миндального молока  рН равен 7, у овсяного – 8. И самый высокий показатель у рисового молока, который равен 9.

 

2.2 СКВАШИВАНИЕ МОЛОКА

Сквашивание молока - процесс образования молочного сгустка в молоке и продуктах его переработки под действием заквасочных микроорганизмов.

(см. Приложение 2).

Взяла 6 стаканов и налила в каждую одинаковое количество молока, которое было подогрето до теплого состояния. Добавляем закваску, которая продается в аптеках (можно добавить натуральный йогурт, в состав которого входят только молоко и бактерии). Стаканы оставила на столе  при комнатной температуре на 7-9 часов (на ночь). Сравнила результаты и занесла в таблицу 2.

Таблица 2 – Результаты исследования

Образец

Наличие и описание сгустка

Молоко коровье

плотный сгусток, имеет тягучую консистенцию

Молоко соевое

сгустка нет

Молоко миндальное

однородный сгусток с небольшим выделением сыворотки

Молоко овсяное

значительное отделение сыворотки, вспученный рваный сгусток

Молоко кокосовое

комковатый сгусток

Молоко рисовое

сгустка нет

 

ВЫВОД:

Из проведенного мною опыта можно сделать следующий вывод – привычный плотный сгусток с тягучей консистенцией получился только из коровьего молока (см. Приложение 2). По сути, растительное молоко — это вовсе не молоко. В его основе — вода с мелко измельченными орехами или злаками.

2.3 АНКЕТИРОВАНИЕ

Для того чтобы выяснить уровень знаний о пользе молока, я провела анкетирование среди ребят своего класса. 21 человек принял участие в моем опросе.

На вопрос: Молоко – продукт полезный?

21 чел.(100%) ответили – да.

На вопрос: Знаете ли Вы, что существует растительное молоко?

12 человек (57,2%)  ответили – да.

На вопрос: Употребляете ли Вы растительное молоко?

1 человек (4,8%) ответил да.

На вопрос: Какое молоко Вы пробовали?

19 человек пробовали коровье молоко - это 90,5% опрошенных; 1 человек (4,8%) – соевое, 11 человек (52,4%) – кокосовое; 5 человек (23,8%) – овсяное, 4 человек (19%) – рисовое и 6 человек (28,6%)– миндальное молоко.

Различаются ли по составу и свойствам растительное и животное молоко?

3 человек (14,3%) ответили – нет.

100% детей считают молоко полезным и только 14,3% не знаю о том, что растительное молоко отличается от животного. Многие из опрошенных пробовали различные виды растительного молока, но употребляет всего 1 человек (4,8%) (см. Приложение 3).


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Главные выводы, которые можно сделать, заключается в том, что:

1.     Молоко – важный для человека продукт.

2.     В случае непереносимости коровьего молока его необходимо заменить растительным молоком.

3.     Любое растительное молоко богато белками, жирами и углеводами растительного происхождения. Чего нет в альтернативном продукте, так это лактозы, молочного сахара.

4.     Водородный показатель pH различен во всех образцах молока.

5.     Процесс образования молочного сгустка в растительном молоке невозможен.

6.     Исходя из результатов проведенного анкетирования, я сделала вывод о том, что данная проблема актуальна и важна для каждого из нас.

 

 

 

 

 

 

 

 


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.     А почему? № 1 – М.: ООО "Объединенная редакция журнала "Юный техник", 2021. – 36с.

2.     Думай №3 – М.: ООО "Научно-популярные медиа", 2021. – 100с.

3.     . Инихов Г.С.. Химия молока и молочных продуктов – М.: Пищепромиздат, 1951. – 207с.

4.     Крусь Г.Н. Методы исследования молока и молочных продуктов– М.: Колос, 2000. – 367с.

5.     Энциклопедический словарь школьника – М.: Химия. Олма-Пресс, 2000. – 221с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложение 1

Определение рН

Фото 1 – Образцы молока для исследования

 

Фото 2– Индикаторная лакмусовая бумага

 

Фото 3 – Образцы молока для исследования

 

Фото 4 – Результат исследования


Приложение 2

Сквашивание молока

Фото 1 – Образцы молока для исследования

 

Фото 2 – Результат исследования

 


Приложение 3

Анкета

1.Молоко полезный продукт?

А)Да

Б) Нет

2.Знаете ли Вы, что существует растительное молоко?

А)Да

Б) Нет

3.Употребляете ли Вы растительное молоко?

А)Да

Б) Нет

4.Какое молоко Вы пробовали?

А) Коровье

Б) Соевое

В) Кокосовое

Г) Овсяное

Д) Рисовое

Е) Миндальное

5.Различаются ли по составу и свойствам растительное и животное молоко?

А)Да

Б) Нет

Диаграмма: «Какое молоко Вы пробовали?

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация исследовательской работы "Молоко- ценный продукт!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 076 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.06.2023 107
    • DOCX 10.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Буланова Наталья Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Буланова Наталья Петровна
    Буланова Наталья Петровна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 34226
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методика образовательных игр с детьми раннего возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Мини-курс

Музыка в мире: народные и культурные аспекты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе