Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация исследовательской работы "Великая Отечественная война в истории моей семьи"

Презентация исследовательской работы "Великая Отечественная война в истории моей семьи"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация исследовательской работы "Великая Отечественная война в истории моей семьи""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Великая Отечественная война в истории моей семьиАвтор:
 ученик 2-го «Б» класс...

    1 слайд

    Великая Отечественная война в истории моей семьи
    Автор:
    ученик 2-го «Б» класса МОУ СОШ № 1
    им. Т.Г.Мазура
    Гурьянов Александр
    Руководитель:
    Пантелеева И.В., учитель нач. классов
    г. Пугачёв,2020 год

  • Против нас полки сосредоточив,Враг напал на мирную страну.Белой ноч...

    2 слайд



    Против нас полки сосредоточив,
    Враг напал на мирную страну.
    Белой ночью, самой белой ночью
    Начал эту чёрную войну!

    Только хочет он или не хочет,
    А своё получит от войны:
    Скоро даже дни, не только ночи,


    Я считаю, что каждый должен знать прошлое своей семьи. Пока информация передаётся из поколения в поколение от отца к сыну, от матери к дочери – будет жива память. Если бы не героические подвиги наших предков, защищающих Отечество от врагов, не было бы ни наших родителей, ни нас.
    Цель моей работы: узнать больше о Великой Отечественной войне, узнать историю судьбы моих родственников в годы войны, записать воспоминания, иначе они исчезнут, не оставив нужного следа в истории.

  • В соответствии с целью были поставлены следующие задачи: 
1. Ознакомиться с к...

    3 слайд

    В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:
    1. Ознакомиться с книжными материалами о Великой Отечественной войне, о ветеранах ВОВ и тружениках тыла.
    2. Расспросить дедушку и бабушку о прапрадеде и прапрабабушке, уточнить биографические данные.
    3. Изучить фотографии и документы из семейного архива.
    4. На основании изученных документов и фотографий восстановить основные биографические сведения о жизни родных в годы войны и после неё.
    Гипотеза работы: память о ветеранах, этих настоящих героях не исчезнет и будет жить всегда в подрастающем поколении. 


  • Объект исследования: Вклад прапрадедушки Шахова Михаила Максимолвича и прапр...

    4 слайд


    Объект исследования: Вклад прапрадедушки Шахова Михаила Максимолвича и прапрабабушки Процветовой Веры Дмитриевны в победу над фашистской Германией.

    В ходе работы я использовала следующие методы:
    1. Опрос старших родственников о жизни моего прапрадедушки и моей прапрабабушки.
    2. Анализ фотографий и документов из архива моей семьи.
    3. Обобщение полученных данных.

    Во 2 классе среди своих одноклассников я провёл анкетирование по следующим вопросам:

    Принимали ли ваши родственники участие в Великой Отечественной войне?
    Кого называют тружениками тыла?
    Хранятся ли сведения об участниках ВОВ в семейных архивах?
    По результатам анкетирования я выяснил, что в семьях моих одноклассников были родственники, которые принимали участие в ВОВ. Это 75 %.
    Не все мои одноклассники (56 %) знают о том, что кроме ветеранов есть те люди, без которых войну невозможно было бы выиграть – труженики тыла.
    По диаграмме мы видим, что люди чтят память об участниках ВОВ 83% . Всего в анкетировании принимали участие 25 человек.

    Практическая значимость работы состоит в воспитании уважения к предшествующим поколениям. Работу можно использовать на внеклассных мероприятиях, классных часах посвященных ВОВ.

  • Диаграмма

    5 слайд

    Диаграмма

  • Ранним утром, 22 июня 1941 года без объявления войны — Фашистская Германия...

    6 слайд

    Ранним утром, 22 июня 1941 года без объявления войны — Фашистская Германия напала на Советский Союз. На нашу страну обрушился удар. Весь Советский народ поднялся на Отечественную войну против фашистской Германии. Поэтому она названа Великой!
    Люди мирно спали в своих постелях.

  • Великая Отечественная война  продолжалась 1418 дней и ночей.
  В первый же...

    7 слайд

    Великая Отечественная война продолжалась 1418 дней и ночей.
    В первый же день боев фашисты уничтожили 1200 советских самолетов, свыше 800 из них - на аэродромах.
    Количественные потери в этой войне точно неизвестны и сейчас: приводятся различные данные, которые постоянно уточняются и проверяются. До сих пор остается огромное количество пропавших без вести, «неизвестных солдат».
    Согласно статистике 1998 года, Генштаб Вооруженных сил России приводит такие сведения о погибших: общие безвозвратные потери Красной (Советской) Армии составили 11 944 100 человек,
    В том числе погибло 6 885 000 человек, пропало без вести, пленено 4 559 000. В общей сложности Советский Союз потерял 26 600 000 граждан.

  • Прапрадед Шахов Михаил Максимович.Я смотрю на фотографии своего  предка, кот...

    8 слайд

    Прапрадед Шахов Михаил Максимович.
    Я смотрю на фотографии своего предка, которые показывает мне прадедушка Слава. Он рассказывает о своём крестьянском детстве, о своём отце Михаиле и о войне. В честь своего отца Михаила прадедушка Слава назвал своего сына – моего дедушку. Мне есть чем гордиться! Жаль, что я не могу лично увидеть прапрадеда Михаила и расспросить его о войне. Зато я ездил в село Варваровка и был в старом саду, в котором все деревья посадил век назад мой предок.

  • Мой прапрадедушка Михаил Максимович Шахов родился  в ноябре 1914 года...

    9 слайд

    Мой прапрадедушка Михаил Максимович Шахов родился в ноябре 1914 года в селе Варваровка в крепкой крестьянской семье, где занятие земледелием сочеталось с ремеслом выделки из кожи. Семья хорошо трудилась и вместе проводила досуг.
    Старший лейтенант Михаил Максимович Шахов был командиром стрелкового взвода в составе 165 стрелкового полка 60 дивизии пятой ударной армии в начале третьего Украинского фронта.
    Он участвовал в освобождении Кривого Рога, Харькова. Закончил боевой путь уже на первом белорусском фронте. В минных боях вражеские пули и осколки пролетели стороной. Осколки вражеской мины достали прапрадеда, когда часть
    была на привале. Одиночным выстрелом миномёта прапрадеда за два месяца до Великой Победы. После года, проведённого в Харьковском госпитале, он вернулся домой без руки и с осколком в ноге. Дома Михаила Максимовича ждала жена Вера Дмитриевна, которая работала сельским учителем и двое детей: мой дедушка летний Слава и моя бабушка Люба.

    Семья Шаховых. 1948 год.

  • Моя прапрабабушка Вера Дмитриевна Процветова родилась 30 сентября 1916...

    10 слайд

    Моя прапрабабушка Вера Дмитриевна Процветова родилась 30 сентября 1916 года в крестьянской семье. Её папа в Гражданскую войну командовал полком в Чапаевской дивизии. Его звали Процветов Дмитрий Семёнович.
    Мама, Ирина Ивановна, занималась домашним хозяйством, участвовала в развитии села после революции 1917 года.
    Прапрабабушка Вера росла в трудные, голодные годы, она поступила учиться в Пугачёвское педагогическое училище. После его окончания работала учителем начальных классов. За годы учёбы в Пугачёве она познакомилась со своим будущим мужем, моим прапрадедом Михаилом Максимовичем Шаховым. В тот момент он закончил Пугачёвский техникум и стал агрономом.
    В первые годы Великой Отечественной войны прапрабабушка Вера ездила к мужу в самые отдалённые места Родины, даже на Дальний Восток, помогать фронту.

    Прапрабабушка Процветова Вера Дмитриевна

  • Прапрабабушка Вера занималась в обществе «Содействия армии, авиации и флота»....

    11 слайд

    Прапрабабушка Вера занималась в обществе «Содействия армии, авиации и флота». Была метким стрелком, особенно по воздушным мишеням.
    Она очень любила свою профессию учителя, отдала ей большую часть своей жизни. Она могла найти подход к каждому ученику. Даже будучи на пенсии, встречала детей из школы, общалась с ними, выращивала астры к 1 сентября. Все родные, которые её знали, запомнили Веру Дмитриевну как доброго, интересного человека, имеющего невероятное терпение и трудолюбие.
    Прапрабабушка умерла в 75 лет, когда моей маме свете не было и двух лет. Она была невероятно счастлива, что дождалась свою правнучку.











    Я представляю, как три неразлучные подружки: моя прапрабабушка Вера, Сима и Шура гуляют по родному Пугачёву, готовятся к экзаменам, поют песни, читают, отгоняя все беды и печали.

  • В каждом роду  из поколения в поколение как главная гордость передаются...

    12 слайд

    В каждом роду из поколения в поколение как главная гордость передаются чёрно-белые фотокарточки, пожелтевшие от времени треугольные похоронки, письма с фронта. То, что напоминает нам, далёким от той страшной войны, о тех ужасах и лишениях, которые испытали наши предки.
    Мне повезло увидеть живых ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Моим детям и внукам такой возможности уже не представится. Ветеранов осталось очень мало. Я изучал историю своего прапрадеда и прапрабабушки, чтобы рассказать своим потомкам об их вкладе в Великую Победу. Они прожили достойную жизнь: помогли стране в тяжёлое для неё время, создали крепкую семью, воспитали детей и внуков.

    Заключение.

  • В результате своей работы я пришёл к следующим выводам:

1. Наши прапра...

    13 слайд




    В результате своей работы я пришёл к следующим выводам:

    1. Наши прапрадеды, деды и отцы шли на фронт защищать не только свою семью, но и свою Родину от врага. Они считали своим долгом отдать жизнь за родное Отечество. Страху здесь не было места.
    2. Тяжёлое бремя во время войны легло на плечи женщин, стариков, детей. Они трудились не покладая рук, чтобы обеспечить фронту провизию, оружие, амуницию. Все трудящиеся на благо Родины – труженики тыла.
    3. Подвиги ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла в каждой семье – достойный пример для подражания будущим поколениям.

    Свое выступление я хочу закончить четверостишьем из стихотворения Константина Еланцева «Бессмертный полк»:
    Наверно, жизнь ценней вдвойне
    Им, не дожившим до Победы.
    И, как иконы на стене,
    Висят портреты наших дедов...

  • 1.Акаткин В., Таганов Л. Была война. М., «Детская литература», 1984.
2. Алеще...

    14 слайд

    1.Акаткин В., Таганов Л. Была война. М., «Детская литература», 1984.
    2. Алещенко Н.М. Во Имя победы. М., «Просвещение», 1985.
    3. Великая Отечественная война Советского Союза 1941 - 1945 / Под ред. Хлевнюк О.П. - М.: Академия, 2007.
    4. Воспоминания моего прадедушки Шахова Вячеслава Михайловича и прабабушки Шаховой Любови Михайловны.
    5. Материалы из семейного альбома Шаховых.
    6. httr://www.podvignaroda.ru/ Общедоступный электронный банк «Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.».


    Список литературы.

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Цель работы: узнать больше о Великой Отечественной войне, узнать историю судьбы моих родственников в годы войны, записать воспоминания, иначе они исчезнут, не оставив нужного следа в истории.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

  • Ознакомиться с книжными материалами о Великой Отечественной войне, о ветеранах ВОВ и тружениках тыла.

2. Расспросить дедушку и бабушку о прапрадеде и прапрабабушке, уточнить биографические данные.

3. Изучить фотографии и документы из семейного архива.

4. На основании изученных документов и фотографий восстановить основные биографические сведения о жизни родных в годы войны и после неё.

Гипотеза работы: память о ветеранах, этих настоящих героях не исчезнет и будет жить всегда в подрастающем поколении.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 447 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.08.2020 310
    • PPTX 8.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пантелеева Ирина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пантелеева Ирина Владимировна
    Пантелеева Ирина Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 73779
    • Всего материалов: 76

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Курс повышения квалификации

Инструменты в преподавании кубановедения в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс повышения квалификации

Развитие предметных навыков при подготовке младших школьников к олимпиадам по математике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Мини-курс

История и основы галерейного бизнеса

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Figma: основные принципы дизайна и композиции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Анализ межпредметных связей: связь педагогики с научными дисциплинами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе