Инфоурок География ПрезентацииПрезентация исследовательской работы "Антон Павлович Чехов - писатель, гуманист, врач, путешественник"

Презентация исследовательской работы "Антон Павлович Чехов - писатель, гуманист, врач, путешественник"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация исследовательской работы "Антон Павлович Чехов - писатель, гуманист, врач, путешественник""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Антон Павлович Чехов – писатель, гуманист, врач и путешественник.Работу выпол...

    1 слайд

    Антон Павлович Чехов – писатель, гуманист, врач и путешественник.
    Работу выполнила: ученица 9 класса МБОУ «Лицей» Егорушкина Арина
    Руководитель работы: Сухих Ольга Александровна, учитель географии МБОУ «Лицей»

    XIV городская научно-практическая конференция школьников города Протвино Московской области «Ученик, учитель, наукоград »


  • К юбилею классика русской литературы!Антон Павлович Чехов
 ( 1860 - 1904) рус...

    2 слайд

    К юбилею классика русской литературы!
    Антон Павлович Чехов
    ( 1860 - 1904) русский писатель, общепризнанный классик мировой литературы. По профессии врач. Один из самых известных драматургов мира. Его произведения переведены более чем на 100 языков. Его пьесы, в особенности «Чайка», «Три сестры» и «Вишнёвый сад», на протяжении более 100 лет ставятся во многих театрах мира.
    Актуальность темы
    2015 - год Литературы
    цель - привлечения внимания общества к литературе и чтению.

    2015 год - юбилейный - 155 год со дня рождения великого русского писателя и драматурга Антона Павловича Чехова.

    Объект исследования : карта путешествий А.П. Чехова и его писательская биография


  • ПроблемаЧеховская карта мира - это реальная география, места пребывания Чех...

    3 слайд


    Проблема

    Чеховская карта мира - это реальная география, места пребывания Чехова. Считать ли эту карту изученной, а тему - исчерпанной? Навряд ли. Ведь о ней совсем ничего неизвестно школьнику.



    К сожалению, несмотря на географическую близость расположения усадьбы Чехова к нашему родному Протвино, по проведённому нами анализу анкетирования учащихся нашего лицея, приходиться константировать неосведомлённость, а зачастую полное незнание и отсутствие интереса у юного поколения к богатейшему культурному наследию соотечественника, всемирно известного писателя, чьё творчество и по сей день актуально.


    Гипотеза:
    для писателя А.П. Чехова путешествия всегда являлись источником вдохновения к созданию новых образов и новых литературных произведений.Мы считаем, что если о маршрутах его поездок будет известно школьникам, то и творчество классика будет им ближе и понятней.

    Объект исследования – карта путешествий А.П. Чехова.

  • Результаты анкетирования лицеистов Нами была проведено анкетирование, в котор...

    4 слайд

    Результаты анкетирования лицеистов
    Нами была проведено анкетирование, в которой участвовали учащиеся 4,7 и 8 классов в количестве 54 человек.
    В результате опроса мы выяснили:
    что такое Мелихово знают 90% опрошенных;
    кто такой А.П.Чехов знают 96% опрошенных;
    где А.П.Чехов написал пьесу «Чайка» знают 79% опрошенных;
    в Мелихово был всего 1% опрошенных.

  • «Человеку нужен весь мир!»Цели работы: отразить жизнь не только...

    5 слайд

    «Человеку нужен весь мир!»
    Цели работы: отразить жизнь не только Чехова-писателя, но и Чехова-путешественника, помочь школьникам “войти в мир” А.П.Чехова.
    Задачи: 1. Изучить литературу по данной теме. 2. Подобрать картографический и иллюстрационный материал к тексту и к созданию интерактивной карты. 3. Построить на карте маршруты путешествий А.П. Чехова. 4. Познакомиться и выбрать географию и хронологию его путешествий и отрывки из произведений, рождённых в процессе их осмысления. 5.Обобщить собранный материал в тексте и создать электронную презентацию -. конечный интерактивный проектный продукт. Методы работы: 1.Теоретический (нформационно-поисковый) метод. 2.Картографический метод. 3.Эмперический метод (визуальный). 4.Метод ИКТ.
    А.П.Чехов и Л.Н.Толстой в Крыму,1901г.

  • Детство и юность писателя –                                       «все мы род...

    6 слайд

    Детство и юность писателя – «все мы родом из детства»
    Юный Антон Чехов увлекался романами Жюль Верна, рекомендовал братьям в качестве обязательного чтения книгу И.Гончарова "Фрегат Паллада"  - увлекательное морское путешествие в Японию!  

     


  • География  и жизненный путь А.П.Чехова-1887 год:  поездка из Москвы на родину...

    7 слайд

    География и жизненный путь А.П.Чехова
    -1887 год:  поездка из Москвы на родину, в Таганрог. Впечатления легли в основу повести "Степь" . Сегодня на его родине в Таганроге создан музей.
    -1888 год:  путешествие на Украину, по гоголевским местам (Полтавская и Харьковская губернии, затем в Крым  Феодосия) и на Кавказ. Впечатления использованы в повести "Дуэль".  В письмах - исключительно поэтичные  описания природы Кавказа. "Я в Абхазии! ... Природа удивительная до бешенства и отчаяния.  Все ново,  сказочно,  глупо и поэтично...  Если бы я пожил в Абхазии хоть месяц, то ... написал бы с полсотни обольстительных сказок.
    -1889 год: поездка на Украину и на Южный берег Крыма, где Чехов знакомится с прибрежными городами и курортными поселками Гурзуф, Ливадия, Алупка, Форос,  Балаклава.  В  Ялте  работает  над повестью "Скучная история" и пьесой "Леший",  где присутствует значительный пласт  впечатлений от Украины и Крыма.
    -1890 год: кругосветное путешествие из Москвы в Сибирь и на остров Сахалин; оттуда южными морями через Суэцкий канал в Черное море и далее в Москву. Замысел - посетить Японию и Америку.
    -1891 год: первая поездка в Западную Европу: Австрия, Италия, Франция в компании с издателем А.Сувориным,  писателем Д.Мережковским и поэтессой З.Гиппиус.  Особое  внимание  уделено историческим памятникам Италии: собор св. Марка, дворец дожей, усыпальница Кановы в Венеции, Колизей, Капитолий,  Ватикан в Риме.  Осмотрел развалины Помпеи, совершил восхождение к кратеру Везувия.  После посещения Венеции писал брату: "Хочется здесь остаться навеки". В Монте-Карло проиграл в рулетку 900 франков.
    -1892 год: поездки в Воронежскую и Нижегородскую губернии России для оказания помощи крестьянам, пострадавшим от голода.
    -1894 год: поездка в Таганрог, в Крым, потом в Италию, Францию, Германию.
    -1897-98 годы: зиму проводит на юге Франции, путешествует.
    -1898 год: поездка в Крым, которая привела к поселению Чехова в Ялте по рекомендации врачей: туберкулез  в открытой форме.
    -1899 год: романтическое путешествие на северный Кавказ ради встречи с актрисой Ольгой Книппер, которая в 1901 году стала его женой.
     -1900 год: поездка с писателем Максимом Горьким и художником Виктором Васнецовым на Кавказ, в Грузию. Посетили Батум, столицу Тифлис и древнюю столицу Мцхет,  где осмотрели развалины древнего  собора,  воспетого М.Лермонтовым в романтической поэме "Мцыри".
    -1901 год: путешествие по Италии: Рим, Пиза, Флоренция.
    -1901 год: свадебное путешествие с женой Ольгой Книппер, ведущей актрисой Московского Художественного театра, на пароходе по Волге и Каме в Уфимскую губернию. Лечение кумысом.
    -1902 год: путешествие на Урал, в имение и на заводы Саввы Морозова, мецената и акционера Московского Художественного театра. Под влиянием Чехова Морозов ввел на своих заводах 8-часовой рабочий день. До этого работали по 12 часов.
    -1904 год: поездка с женой в Германию, на курорт Баденвейлер.

  • Путешествия А.П. Чехова по югу Российской Империи-1888 год:  путешествие на У...

    8 слайд

    Путешествия А.П. Чехова по югу Российской Империи
    -1888 год:  путешествие на Украину, по гоголевским местам (Полтавская и Харьковская губернии, затем в Крым  Феодосия) и на Кавказ. Впечатления использованы в повести "Дуэль".  В письмах - исключительно поэтичные  описания природы Кавказа. "Я в Абхазии! ... Природа удивительная до бешенства и отчаяния.  Все ново,  сказочно,  глупо и поэтично...  Если бы я пожил в Абхазии хоть месяц, то ... написал бы с полсотни обольстительных сказок». Из письма А.П. Чехова брату Ивану.

  • 1889 год: поездка на Украину и на Южный берег Крыма, где Чехов знакомится с...

    9 слайд

    1889 год: поездка на Украину и на Южный берег Крыма, где Чехов знакомится с прибрежными городами и курортными поселками Гурзуф, Ливадия, Алупка, Форос,  Балаклава.  В  Ялте  работает  над повестью "Скучная история" и пьесой "Леший",  где присутствует значительный пласт  впечатлений от Украины и Крыма.

    "Я купил кусочек берега с купаньем и Пушкинской скалой около пристани и парка в Гурзуфе. Принадлежит нам теперь целая бухточка, в которой может стоять лодка или катер. Дом паршивенький, но крытый черепицей, четыре комнаты, большие сени. Одно большое дерево - шелковица". В августе 1900 г., в поисках творческого уединения, А.П.Чехов проведет тут несколько дней, работая над 1 действием драмы "Три сестры".

  • В подмосковной усадьбе Мелихово Антон Павлович Чехов прожил 7 лет. У него был...

    10 слайд

    В подмосковной усадьбе Мелихово Антон Павлович Чехов прожил 7 лет. У него была мечта быть землевладельцем и жить в деревне , поэтому весной 1892 Чехов купил имение в Мелихово и перебрался туда с родителями и сестрой Марией. Сейчас там работает один из главных чеховских музеев.
    Писательская усадьба Мелихово – «жемчужина Подмосковья»

  • ГЛАВНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ ЖИЗНИ.Карта путешествия А.П.Чехова на Сахалин. Фотограф...

    11 слайд

    ГЛАВНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ ЖИЗНИ.
    Карта путешествия А.П.Чехова на Сахалин.
    Фотография А.П.Чехов в кругу родных и знакомых на крыльце дома перед отъездом на Сахалин 1890 г.
    «В голове и на бумаге нет ничего, кроме Сахалина. Умопомешательство. Mania Sachalinosa. Приходится быть и геологом, и литератором, и этнографом» А.П. Чехов

  • 12 слайд

  • огромный (более 4000 верст) конный переход по просторам Сибири и Забайкалья,...

    13 слайд

    огромный (более 4000 верст) конный переход по просторам Сибири и Забайкалья, там, где спустя несколько лет пройдет Великая Транссибирская магистраль.
    Карта участка Сибирского тракта между
    Ачинском и Красноярском (Фрагмент карты Енисейской губернии, СПб., 1823г.)
    Условные обозначения: 1 – города: а) губернские, б)уездные;2 – прочие посе-
    ления: а) села, б)деревни, 3 –почтовые станции, 4 – дороги:а) главные, б)гу-
    бернские. Показано положение "непроходимого" Козульского участка тракта.
    Цифрами указано расстояние между почтовыми станциями в верстах.

  • Работа А.П. Чехова на о. Сахалин«Быть может, я ничего не сумею написать, но ...

    14 слайд

    Работа А.П. Чехова на о. Сахалин
    «Быть может, я ничего не сумею написать, но  всё-таки поездка не теряет для меня своего аромата: читая, глядя по сторонам и слушая, я многое узнаю и выучу…
    Поездка – это непрерывный полугодовой труд, физический и умственный, а для меня это необходимо, так как я… стал уже лениться. Надо себя дрессировать… Сахалин – это место невыносимых страданий, на какие бывает только способен человек, вольный и подневольный… Мы сгноили в тюрьмах миллионы людей, сгноили зря, без рассуждений, варварски; мы гоняли людей по холоду в кандалах десятки тысяч вёрст, заражали сифилисом, размножали преступников – и всё это сваливали на красноносых смотрителей…Виноваты не смотрители, а все мы, но нам до этого дела нет, это неинтересно… Нет, уверяю Вас, Сахалин нужен и интересен, и нужно пожалеть только, что  туда еду я, а не кто-нибудь другой, более смыслящий в деле и более способный возбудить интерес в обществе».








    Чехов перед отъездом на Сахалин.

  • Карты путешествий и работы А.П. Чехова на о. Сахалин и пути возвращения его н...

    15 слайд

    Карты путешествий и работы А.П. Чехова на о. Сахалин и пути возвращения его на родину.

  • Путешествия а.п.чехова по европеО.Л.Книппер-Чехова и К.С. Станиславский у пам...

    16 слайд

    Путешествия а.п.чехова по европе
    О.Л.Книппер-Чехова и К.С. Станиславский у памятника
    А.П.Чехову в Баденвейлере (Германия. 1908 год. Место смерти писателя.
    Условные обозначения:
    Поездки: 1 – 1891г., 2 – 1894 г. 3 – 1897-1898гг. а) по Франции, б) обратный маршрут (1898г Варшава – С.-Петербург– Москва);
    4 – 1900-1901гг: а) в Западную Европу, б) обратный маршрут;
    5 – маршрут 1904г Москва – Берлин –Баденвейлер, даты пребывания А.П.Че-
    хова в городах.
    6 – трасса обратных маршрутов Париж – Берлин – Варшава –Москва, пройденных
    в 1891, 1894 и 1898 гг;
    7 – основные железнодорожные магистрали

  • 1901 год: путешествие по Италии: Рим, Пиза, Флоренция

    17 слайд


    1901 год: путешествие по Италии: Рим, Пиза, Флоренция


  • Ученическая карта, составленная по материалам исследования (моя карта)

    18 слайд

    Ученическая карта, составленная по материалам исследования (моя карта)

  • Выводы и заключениеДля писателя А.П. Чехова путешествия всегда являлись источ...

    19 слайд

    Выводы и заключение
    Для писателя А.П. Чехова путешествия всегда являлись источником вдохновения к созданию новых образов и новых литературных произведений. Расстояние его путешествий превышает километраж кругосветного плавания, оно составило более 30 тысяч километров. Мы считаем, что если о маршрутах его поездок будет известно школьникам, то и творчество классика будет им ближе и понятней. Таким образом, цель работы достигнута. Наша работа носит интегрированный характер в области географии и литературоведения.
    Новизна заключается в создании картографического продукта проекта «А.П. Чехов – путешественник», а также используемых в презентации фотографий времени жизни писателя. Результатами исследования могут воспользоваться школьники, педагоги и работники культурного просвещения населения.

  • Использованные материалы:
Бердников Г.П. А.П.Чехов. ЖЗЛ. М.: 1974
А.П.Чехов....

    20 слайд

    Использованные материалы:
    Бердников Г.П. А.П.Чехов. ЖЗЛ. М.: 1974
    А.П.Чехов. Письма из Сибири. Остров Сахалин http://chekhoved.ru/index.php
    Антон Павлович Чехов. Википедия. http://ru.wikipedia.org/wiki
    Антон Павлович Чехов на Сахалине. Материалы Сахалинского краеведческого
    музея. http://sakhalinmuseum.ru/kids_interesting_id_2.php
    Гитович И. Е. Краткая летопись жизни и творчества А.П.Чехова. Часть 2
    http://chekhoved.ru/index.php/chekhov-life0/chekhov-life2
    Дмитрий Капустин. Главное путешествие Антона Чехова. Вокруг света .№4,
    2010. http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/6867/
    Семанова М. Л. Вступительная статья к т. 14. Полное собрание сочинений и
    писем А.П. Чехова в 30 томах. М.: Наука, 1976г.
    http://chehov.niv.ru/chehov/text/putevye-ocherki/semanova-vstuplenie.htm
    Кукушкина Н.П. Область на островах. область-на-островах.рф/
    articles/detail/
    article/229 –С.И.Антонов.
    СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 512 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.04.2016 1747
    • PPTX 18.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сухих Ольга Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сухих Ольга Александровна
    Сухих Ольга Александровна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 150749
    • Всего материалов: 78

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технологии географического образования

Педагог в сфере географического образования (учитель географии)

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения географии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 428 человек

Курс повышения квалификации

Содержание и технологии школьного географического образования в условиях реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 327 человек

Мини-курс

Путь к внутреннему спокойствию: освобождение от тревоги, злости и стыда

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 637 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 168 человек

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 12 регионов

Мини-курс

Психологическая зрелость и стрессоустойчивость: основы развития личности и поддержки

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 221 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека