Инфоурок Биология ПрезентацииПрезентация исследовательской работы "История появления аптеки"

Презентация исследовательской работы "История появления аптеки"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация исследовательской работы "История появления аптеки""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Насирдинова Умида ученица 7A класса Руководитель: Жернакова Наталия Михайловн...

    1 слайд

    Насирдинова Умида ученица 7A класса Руководитель: Жернакова Наталия Михайловна, учитель биологии и экологии МБОУ СОШ №23

  • 2 слайд

  • История слова. Слово "Apotheca" имеет греческое происхождение. Его первоначал...

    3 слайд

    История слова. Слово "Apotheca" имеет греческое происхождение. Его первоначальное значение - специализированный либо общий магазин или склад. Однако с течением времени смысловая нагрузка менялась, и теперь это слово во всех языках обозначает учреждение здравоохранения, аптеку в современном понимании.

  • Первое упоминание об аптеке как о месте хранения лекарств, мы встречаем у Ги...

    4 слайд

    Первое упоминание об аптеке как о месте хранения лекарств, мы встречаем у Гиппократа (400 лет до н. э.). Клавдий Галлен (131-207 г. н. э.) говорит об аптеке как о месте не только хранения, но и изготовления лекарственных снадобий. Первые аптеки в Европе появились в 1100 году н. э. в монастырях. М о н а х и готовили лекарственные средства и бесплатно отпускали их нуждающимся.

  • В то же время впервые появились рецепты, которые начинались со слов "Cum Deo...

    5 слайд

    В то же время впервые появились рецепты, которые начинались со слов "Cum Deo!" (С Богом!).

  • Специалистов для них готовили распространенным в то время практическим методо...

    6 слайд

    Специалистов для них готовили распространенным в то время практическим методом, по схеме ученик- подмастерье- мастер. Прохождение этой цепочки занимало от 10 до 15 лет в зависимости от усердия и способностей обучаемого.

  • Интересные факты. Чего только ни смешивали аптекари в тиши своих “лабораторий...

    7 слайд

    Интересные факты. Чего только ни смешивали аптекари в тиши своих “лабораторий”! В ход шли травы, как местные, так и привозимые из арабских стран; измельчённые в порошок минералы, растёртые в ступке “фрагменты” внутренностей животных... В этом смысле монахи-аптекари мало чем отличались от “поганых” иноверцев с Востока или доморощенных “ведьм”. (По крайней мере, печень чёрного кота, отловленного на кладбище в полнолуние и умерщвлённого особым способом в корыте с молоком (!), считалась надёжным компонентом лекарства, помогающего от малокровия...)

  • В аптеках приверженцы арабской школы повсеместно предлагают составленные в с...

    8 слайд

    В аптеках приверженцы арабской школы повсеместно предлагают составленные в соответствии с мавританскими и персидскими рукописями всякого рода, вида и вкуса «aromatarii», «confectionarii» и «stationarii», то есть нюхательные соли, пилюли и порошки.

  • В средневековье “аптекарь” был терапевтом, хирургом, фармацевтом, гинеколого...

    9 слайд

    В средневековье “аптекарь” был терапевтом, хирургом, фармацевтом, гинекологом, акушером... и всё это в одном лице. Измерение пульса в аптеке.конец18века

  • Основные даты в истории аптеки. В 1231 год  император  Фридрих II  инициирова...

    10 слайд

    Основные даты в истории аптеки. В 1231 год  император  Фридрих II  инициировал создание сборника законов, составленного многочисленными учёными под названием («Constitutiones regni utriusque Siciliae» — Предписания для Королевства обеих Сицилий), в том же году вступившего в силу. Через 350 лет , в 1581 году, в Испании выпускается первая полноценная фармакопея - свод правил приготовления лекарств.

  • Основные даты в истории аптеки. Первые аптекари в России, появились в 1547 г....

    11 слайд

    Основные даты в истории аптеки. Первые аптекари в России, появились в 1547 г., когда Московское правительство отправило своего посла Ганса Шмета в западные страны за врачами и аптекарями для несения службы при царской семье. В начале ХVII в. на престол взошёл Михаил Фёдорович и для русской медицины наступила новая эпоха. Для управления медицинским делом была создана Аптекарская палата, которая контролировала лечение царской семьи и изготовление в аптеке лекарств. В 1620 г. Аптекарская палата стала правительственным учреждением и была переименована в Аптекарский приказ, во главе которого стояло особо доверенное лицо государя.

  • Основные даты в истории аптеки. Аптекарский приказ должен был: возглавлять и...

    12 слайд

    Основные даты в истории аптеки. Аптекарский приказ должен был: возглавлять и контролировать царские аптеки; обеспечивать лекарственными средствами армию; заготавливать лекарственные растения (травы, коренья, плоды, цветки, ягоды и др.); оберегать столицу России — Москву от болезней; приглашать иностранных врачей и аптекарей на царскую службу, предварительно их испытав; назначать и выдавать медикам жалованье, увольнять оных со службы и др. Для подготовки врачей, аптекарей для царской армии Приказом была создана школа, в которую было набрано 30 учеников из стрелецких детей. Ученики изучали фармакологию, анатомию по скелетам, хирургию и др. Изготовлению лекарств ученики учились в аптеках.

  • Основные даты в истории аптеки. С середины XVII в. в Москве создаются огороды...

    13 слайд

    Основные даты в истории аптеки. С середины XVII в. в Москве создаются огороды для выращивания лекарственных растений (отечественных и заграничных). Первый огород, названный “красные набережные огороды”, находился в Кремле. Здесь росли редкие лекарственные травы. Второй разместили у Медицинских ворот. Третий огород организовали в Немецкой слободе. Огороды контролировали иностранные ботаники. В главном огороде была создана поварня, где изготавливали лекарства из свежесорванных растений, а также различные сиропы, пластыри и др.

  • Основные даты в истории аптеки. В XVIII в. при Правление Петра I аптеки получ...

    14 слайд

    Основные даты в истории аптеки. В XVIII в. при Правление Петра I аптеки получили дальнейшее развитие. Петр I стремился расширить доступ к лекарствам и для простого люда, поэтому в 1701 г. издал Указ об открытии в Москве 8 частных аптек, в котором сказано: “Для всяких надобностей и потребностей быть на Москве вновь осьми аптекам, и построить те аптеки на больших просторных и многолюдных улицах, без всякого стеснения держать и продавать в тех аптеках всякие лекарства и лекарственные спирты и иные тому принадлежащие потребные и целительные напитки”.

  • Интересные факты. В 1718 г. Петр l издает указы по которым все интересные( ку...

    15 слайд

    Интересные факты. В 1718 г. Петр l издает указы по которым все интересные( куриозные) вещи должны были передаваться за хорошее вознаграждение в аптеки с указанием места где они были найдены. Затем все обнаруженные предметы передавались в Петербург, в Кунсткамеру. Так была создана знаменитая петровская сибирская коллекция. Она состояла из 250 золотых изделий, состоящих из украшений, предметов домашнего обихода, украшение конской сбруи. Сейчас коллекция хранится в Эрмитаже.

  • Для создания препаратов были созданы специальные лаборатории, в которых изго...

    16 слайд

    Для создания препаратов были созданы специальные лаборатории, в которых изготавливали: серную кислоту, азотную кислоту, различные соли и другие вещества. Лабораторное оборудование и посуда делались на заводах плотниками и гончарными мастерами. 1700г.

  • В конце XIX — в начале ХХ вв. происходило быстрое развитие многих наук (физи...

    17 слайд

    В конце XIX — в начале ХХ вв. происходило быстрое развитие многих наук (физики, химии), что способствовало разработке новых методов получения лекарств, их анализа и созданию аппаратов и приборов для работы в аптеках. Известные ученые: М.В. Ломоносов, С.П. Крашенинников, В.М. Северин, Т.Е. Ловиц, И.И. Лепехин, Н.Н. Зенин, Д.И. Менделеев разрабатывали теории и методы синтеза и анализа веществ, получения различных новых лекарств и изучения лекарственных растений. С 14 лет Карл Шееле работал в аптеке. За время своей недолгой жизни он открыл и изучил 6 элементов. Всю свою недолгую жизнь этот человек был скромным аптекарем более всего влюбленным в науку. .

  • 18 слайд

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 097 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.03.2016 4891
    • PPTX 1.5 мбайт
    • 76 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жернакова Наталия Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жернакова Наталия Михайловна
    Жернакова Наталия Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 31037
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Государственная итоговая аттестация как средство проверки и оценки компетенций учащихся по биологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 273 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 490 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия и биология")

Учитель химии и биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Искусственный интеллект: тексты и креативы

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Психология расстройств пищевого поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 160 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 94 человека

Мини-курс

Стратегии карьерного роста и развития

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе