Инфоурок Окружающий мир ПрезентацииПрезентация исследовательской работы на тему "Ах,картошечка!"(3класс)

Презентация исследовательской работы на тему "Ах,картошечка!"(3класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация исследовательской работы на тему "Ах,картошечка!"(3класс)"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Исследовательская работа Ах, картошечка! Выполнила: Рудомётова Дарья ученица...

    1 слайд

    Исследовательская работа Ах, картошечка! Выполнила: Рудомётова Дарья ученица 3 «В» класса КГУ «Среднея школа №6 имени Александра Пушкина» Руководитель: Тишина Валентина Сергеевна, учитель начальных классов. с. Карасаз 2016 г.

  • Тема исследования: «Ах, картошечка!» Кругла, рассыпчата, бела, на стол она с...

    2 слайд

    Тема исследования: «Ах, картошечка!» Кругла, рассыпчата, бела, на стол она с полей пришла. Ты подсоли ее немножко, ведь, правда, вкусная …….. Объектная область: Познание мира. Объект исследования: Растениеводство. Предмет исследования: Картофель. Проблема: Почему картофель так популярен во всём мире?

  • Актуальность: Среди большого многообразия овощей существенное место занимает...

    3 слайд

    Актуальность: Среди большого многообразия овощей существенное место занимает картофель, его насчитывается более сотни сортов, причём  сажают его буквально повсюду. Пожалуй, не найти на  Земле такого места, где бы  картофель не употребляли в пищу. Без картошки не обходится ни одна семья. Гипотеза: если картофель является столь необходимой пищей на нашем столе, то можно сказать, что КАРТОФЕЛЬ – ВТОРОЙ ХЛЕБ.

  • Цель: Узнать, на самом ли деле картофель является вторым Хлебом.

    4 слайд

    Цель: Узнать, на самом ли деле картофель является вторым Хлебом.

  • Задачи: 1. Выяснить откуда картофель родом и как попал в Казахстан. 2. Доказ...

    5 слайд

    Задачи: 1. Выяснить откуда картофель родом и как попал в Казахстан. 2. Доказать, что картофель – это второй хлеб. 3. Объяснить, почему у жареного картофеля хрустящая румяная корочка. 4. Провести анкетирование среди учеников школы о любимых блюдах из картофеля. 5. Провести опыты с картофелем. 6. Узнать где ещё используют картофель.

  • Методы исследования: анализ источников информации; практические опыты; обобще...

    6 слайд

    Методы исследования: анализ источников информации; практические опыты; обобщение полученных данных. Практическая значимость исследования: данный материал можно использовать на уроках познания мира, биологии, при проведении предметных недель, олимпиад, классных часов.

  • Что такое картофель? Вот, что говорится о картофеле в энциклопедическом слов...

    7 слайд

    Что такое картофель? Вот, что говорится о картофеле в энциклопедическом словаре Ожегова: «Картофель, род овоща, растение со съедобными клубнями богатыми крахмалом» Картофель клубненосный выращивают в 130 странах, где проживает 75% населения планеты. Это пятый по значению после пшеницы, кукурузы, риса и ячменя источник калорий в рационе современного человека. Средний урожай этой культуры – около 150 ц/га. Ведущими производителями картофеля являются Россия, Китай, Польша, США и Индия.

  • Посадка картофеля. Сажают картофель в мае, рядами, расстояние между которыми...

    8 слайд

    Посадка картофеля. Сажают картофель в мае, рядами, расстояние между которыми 60 см, один клубень от другого через 25-30 см. При достижении растениями высоты 10-12 см их окучивают влажной почвой и рыхлят междурядья. Подкормка и полив. Скороспелые сорта картофеля для повышения урожайности, начинают регулярно поливать вскоре после посадки. Для поздних сортов важное значение имеет полив в фазу цветения Сбор урожая. Для предохранения клубней ранних сортов картофеля от болезней их следует убирать до 1-5 августа. Поздние сорта убирают в сентябре. Хранение На хранение закладывают только вызревшие здоровые клубни. После копки отделенные от стеблей клубни несколько часов подсушивают. В частном хозяйстве картофель хранят в погребах. Вредители и болезни. Главный вредитель – колорадский жук. Чтобы защитить растение от проволочников в почву при посадке вносят диазинон. ”. Фитофтороз – самое опасное грибковое заболевание картофеля.

  • Из истории картофеля. Из энциклопедии «Всё обо всём», я узнала, что настояща...

    9 слайд

    Из истории картофеля. Из энциклопедии «Всё обо всём», я узнала, что настоящая родина картофеля – Южная Америка, высокогорья Эквадора и Перу. Даже сегодня можно встретить там дикорастущий картофель. Когда испанцы прибыли в Перу, они обнаружили картофель и взяли его с собой. Из Испании он распространился по всей Европе, стал очень популярен и любим. В Россию картофель попал в 18 веке. Пётр I прислал в Россию первую партию с наказом разослать по губернии, но затее не было . суждено сбыться. Екатерина II тоже отдала приказ о разведении картофеля. Но затея провалилась – народ упорно не желал допускать на свой стол иноземный продукт. Даже в начале XIX века картофель был еще мало известен кулинарам России. Но потом картофель постепенно стал распростронятся и так попал к нам в Казахстан.

  • Второй хлебушек Распробовали и оценили картошку по достоинству лишь в XIX ст...

    10 слайд

    Второй хлебушек Распробовали и оценили картошку по достоинству лишь в XIX столетии. И называть бывшего "врага" стали уже "благодетельницей" и "вторым хлебушком", а не "дьяволом"... Картофель очень быстро распространился потому что помогал прокормиться при неурожаях зерновых культур. Вот почему картофель прозвали вторым хлебом. В 1928 году в Южную Америку отправилась экспедиция научно-исследовательского института растениеводства, чтобы обновить сорт картофеля. В этой экспедиции была собрана всемирно известная коллекция картофеля ВИРа . В годы Отечественной войны часть коллекции осталась в осажденном фашистами Ленинграде. И сотрудники ВИРа, умирая от голода, эти клубни сберегли. У нас в Казахстане картофель самая распространенная, самая ценная культура после зерновых. Его выращивают и за полярным кругом, и на осушенных болотах, в пустынях и в горах. В октябре 1995 года картофель стал первым овощем, выращенным в космосе. 23 июля 2005 г. в России впервые отмечали день молодой картошки.

  • Мои наблюдения Чтобы узнать любят ли школьники картофель, я провела опрос ср...

    11 слайд

    Мои наблюдения Чтобы узнать любят ли школьники картофель, я провела опрос среди учащихся школы . Оказалось, что все опрошенные 29 человек любят различные блюда, приготовленные из картофеля. №п/пБлюда из картофеляКол – во человек 1.Картофельное пюре10 2.Тушёный картофель9 3.Картофельный суп4 4.Жареный картофель17 5.Печёный картофель5 6.Пирожки с картофелем15 7.Отварной картофель6

  • Мои наблюдения

    12 слайд

    Мои наблюдения

  • 2. На вопрос: «Сажают ли картофель родители на огороде?», все 29 человек дал...

    13 слайд

    2. На вопрос: «Сажают ли картофель родители на огороде?», все 29 человек дали положительный ответ. 3. Я живу на улице Карла-Маркса. На нашей улице много домов. Я посетила 10 домов и в каждом доме задавала вопрос «Для чего вы сажаете картофель?» И вот какие ответы я получила: • Мы любим картошку. • Крупную сами будем есть, а мелкой скотину кормить. • А что мы будем тогда кушать, если не сажать картошку. Бабушка ответила: « Мы ведь и войну пережили только за счет неё родимой»

  •  Практическая часть Определение состава картофеля Мои опыты

    14 слайд

    Практическая часть Определение состава картофеля Мои опыты

  •  Опыты продолжаются

    15 слайд

    Опыты продолжаются

  • Вывод При помощи опытов я получила ответы на вышестоящие вопросы: • при варк...

    16 слайд

    Вывод При помощи опытов я получила ответы на вышестоящие вопросы: • при варке картофеля часть воды испаряется, а от наличия крахмала картофель делается рассыпчатым; • при жарении вода испаряется, а крахмал подрумянивается в жире; • ну, а всеми нами любимые чипсы готовят не из чистого картофеля, а из крахмала с добавлением специальных средств, чтобы они не рассыпались.

  • Почти ни одно блюдо не обходится без картофеля. Картофель идет в первое блюд...

    17 слайд

    Почти ни одно блюдо не обходится без картофеля. Картофель идет в первое блюдо при приготовлении супов.

  • Вкусные блюда из картофеля Картофельные оладьи, картофельная запеканка, карт...

    18 слайд

    Вкусные блюда из картофеля Картофельные оладьи, картофельная запеканка, картофель фаршированный, панированный картофель, картофельные пончики, вареники из картофеля, манты из картофеля, хворост из картофеля, кисель и многое другое.

  • Повар и доктор в одной кожуре Кроме того, картошка – отличное лекарство при...

    19 слайд

    Повар и доктор в одной кожуре Кроме того, картошка – отличное лекарство при множестве болезней. Сок свежих клубней используют как противокислотное средство при гастритах, язвенной болезни и запорах. При воспалительных процессах картофельным соком полощут полость рта и глотки. Кашицей тертого картофеля можно вылечить ожоги и незаживающие раны. Пары отварного картофеля "в мундире" используют для ингаляций. А на картофельной диете нужно сидеть при заболеваниях суставов и малокровии. Сам по себе картофель – кладезь витаминов. В клубнях, кроме белков, углеводов и клетчатки, содержатся почти все витамины группы В, а также витамины С, Р, К, РР и А, минеральные соли калия и фосфора, железо, макро- и микроэлементы, органические кислоты.

  • 111 сортов картошки – это далеко не предел! Первым селекционером картофеля с...

    20 слайд

    111 сортов картошки – это далеко не предел! Первым селекционером картофеля стал петербуржский огородник Ефим Андреевич Грачев (1826 - 1877 годы). Наши сорта картофеля созданы трудом и талантом многих ученых. Самый дорогой сорт картофеля – La Bonnotte из Франции. Стоит он около 500 евро за килограмм. По легенде, этот картофель вывел верховный бог инков Виракоча. Уважают, почитают картофель, выводят новые сорта, утверждают собственный ежегодный праздник, создают музеи, устанавливают памятники. Не каждому овощу такая честь!

  • Музеи картофеля Музей картошки фри

    21 слайд

    Музеи картофеля Музей картошки фри

  • Мистер Картошка Г.Мариинск памятник картошке Памятники

    22 слайд

    Мистер Картошка Г.Мариинск памятник картошке Памятники

  • Царица огородов картошка Памятник вятской картошке

    23 слайд

    Царица огородов картошка Памятник вятской картошке

  • Заключение. Декоративное растение, лекарство от многих болезней, яд от насеко...

    24 слайд

    Заключение. Декоративное растение, лекарство от многих болезней, яд от насекомых, средство для выведения пятен и универсальное удобрение. И, наконец, сырье, из которого можно приготовить хлеб, крахмал, косметическую пудру, масло, вино, кофе, шоколад и дрожжи... Да, все это – картошка. Картофель распространился в России, потому что помогал прокормиться при неурожаях зерновых. Картофель в Казахстане прозвали вторым хлебом, потому что он выручал людей в тяжелые времена, например во время войны, и является национальной пищей. . В сыром клубне – 70% воды и около 20% крахмала. Есть в нем и витамины.

  • Литература. Гурин Ю. В. Школа занимательных наук. – “ОЛМА Медиа Групп” 2007....

    25 слайд

    Литература. Гурин Ю. В. Школа занимательных наук. – “ОЛМА Медиа Групп” 2007. С.И.Ожегов и Н.Ю.Шведова. Толковый словарь русского языка. М.: Азбуковник, 2000.-944 стр. А.А. Плешаков. Окружающий мир, 3-4 класс.- 2011 г. Г. П. Цыганенко. Этимологический словарь русского языка.- К.: Радянська школа. 1989, 5000 слов Шанский Н.М., Боброва Т. А.Школьный этимологический словарь русского языка: 4-е изд., стереотип. Ч М.: Дрофа, 2001. Ч 400 с. Энциклопедия «Всё обо всём» Журнал «Наша кухня», 2005г http://festival.1september.ru/articles/210436/ http://recept. Приемы агротехники картофеля -08/12/2007 Многолетняя работа по селекции картофеля и перспективы развития -08/12/2007 Рынок семенного картофеля и сортовые ресурсы -08/12/2007 kaptoxa.ru/materialy/stati-i-referaty/stranstvuyuschij-tartufel.html http://bio.1september.ru/2002/38/2.htm http://visual.images.yandex.ru/sights/

  • Спасибо за внимание!

    26 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 506 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.02.2016 1370
    • PPTX 3.3 мбайт
    • 22 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тишина Валентина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тишина Валентина Сергеевна
    Тишина Валентина Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5515
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интеллектуальная собственность: медиа и фотографии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 25 регионов

Мини-курс

Психологические основы профессиональной деятельности педагога-психолога

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство: от истории к глобализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе