Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация исследовательской работы на тему: "Сравнение тувинской игры "Кажык адары" с калмыцкой игрой "Альчики"

Презентация исследовательской работы на тему: "Сравнение тувинской игры "Кажык адары" с калмыцкой игрой "Альчики"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация исследовательской работы на тему: "Сравнение тувинской игры "Кажык адары" с калмыцкой игрой "Альчики""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Научно – исследовательская работа на тему: «Сравнение тувинской игры «Кажык...

    1 слайд

    Научно – исследовательская работа на тему: «Сравнение тувинской игры «Кажык адары (Стрельба с костями) с калмыцкой игрой «Альчики» Выполнила работу: ученица 4 «Г» класса Чымба Саглай Руководитель: Быштак – оол Надежда Каадыр - ооловна

  • АКТУАЛЬНОСТЬ По высказывании А.С. Макаренко: «У ребенка есть страсть к игре,...

    2 слайд

    АКТУАЛЬНОСТЬ По высказывании А.С. Макаренко: «У ребенка есть страсть к игре, и надо ее удовлетворять. Надо не только дать ему время поиграть, но надо пропитать этой игрой всю его жизнь. Вся его жизнь – это игра». Игра – это ведущая деятельность ребенка. Во время игры мы, развиваемся физически и умственно, через игру воспитываемся.

  • ЦЕЛЬ: сравнить тувинскую игру с калмыцкой «Кажык адары» игрой «Альчики».

    3 слайд

    ЦЕЛЬ: сравнить тувинскую игру с калмыцкой «Кажык адары» игрой «Альчики».

  • ЗАДАЧИ: Узнать больше о кажыке (кости) Найти игры с костями (кажык) Сравнить...

    4 слайд

    ЗАДАЧИ: Узнать больше о кажыке (кости) Найти игры с костями (кажык) Сравнить игры

  • Народные игры В начале тридцатых годов нашего столетия все: араты – скотоводы...

    5 слайд

    Народные игры В начале тридцатых годов нашего столетия все: араты – скотоводы, охотники и т.д. находили удовлетворение своим эстетическим запросам в народном творчестве, в частности, в играх. Народные игры оказывали в то время огромное воспитательное влияние и вырабатывали в народе крепкие физические и моральные устои. В народных играх много юмора, шуток, соревновательного задора; движения точны и образны, часто сопровождаются неожиданными веселыми моментами, заманчивыми и любимыми детьми считалками, жеребьевками, потешками. Они сохраняют свою художественную прелесть, эстетическое значение и составляют ценнейший, неповторимый игровой фольклор. Игровая ситуация увлекает и воспитывает, а встречающие в некоторых играх зачины, диалоги непосредственно характеризуют персонажей и их действия, которые надо умело подчеркнуть в образе, что требует активную умственную деятельность. По содержанию все народные игры одинаковы, выразительны и доступны. С помощью игр расширяется кругозор, представление об окружающем мире, улучшается психическое состояние, формируется устойчивое, заинтересованное, уважительное отношение к культуре родной страны, создается эмоционально положительная основа для развития патриотических чувств: любви и преданности Родине, уважительное отношение к другим народам.

  • «Кажык» (кости) «Альчики» Кажык (кости) – это астрагалы животных: овечьи, коз...

    6 слайд

    «Кажык» (кости) «Альчики» Кажык (кости) – это астрагалы животных: овечьи, козьи и т.д. Тувинцы считают, что кости приносят счастье и способствуют размножению поголовья скота, его сохранности. Так считают не только тувинцы, но и все тюркоязычные народы. Мой дед говорил, что их собирали отдельно в мешке до 1000 и закапывали в зимнем загоне для овец и начинают собирать снова. Также говорил, что раньше тувинцы не ставили родоплеменные знаки на животных, а ставили их на астрагалах и привязывали на шею вожака своего стада. Издавна тувинцы всем четырем сторонам кости давали название: выпуклой стороне – баран, обратной с ямочкой стороне – коза, стоящей верхней ровной стороне – лошадь, менее ровной стороне – корова. Игра в кости у тувинцев является самой распространенной. Существует много вариантов ее в разных районах Тувы. Эта игра известна и у соседей – алтайцев, хакасов, бурят, монголов и т.д. Большинство вариантов этой игры, безусловно, отображало жизнь кочевого скотовода. У тувинцев и их соседей – алтайцев, хакасов, монголов, кости (астрагалы) являются не только предметом игры, но и употребляются в качестве своеобразных держалок.

  • О калмыцком народе Калмы́ки (калм. хальмг,хальмгуд, монг. халимаг) — монгольс...

    7 слайд

    О калмыцком народе Калмы́ки (калм. хальмг,хальмгуд, монг. халимаг) — монгольский народ ойратской группы, живущий в Республике Калмыкия — субъекте Российской Федерации. Говорят на калмыцком и русском языках. Флаг Республики Калмыкия Герб Республики Калмыкия Национальная одежда

  • Тувинская игра «Кажык адары» (Стрельба в кости) Описание. При помощи биток вы...

    8 слайд

    Тувинская игра «Кажык адары» (Стрельба в кости) Описание. При помощи биток выбиваются кости, расставленные на дощечке. Битки выбрасываются щелчком со специальной подставки, называемой «кажылга». Расстояние между игральными дощечками - 7-9 локтей (2,5-3 м). Большое значение имеет жеребьевка для определения начинающего, так как опытный игрок, которому дается 4 удара, может выбить свою норму и сразу выйти вперед по количеству очков. Играющий берет в левую руку подставку и, положив на нее битку, щелчком посылает ее, целясь в «буге». Если «буге» выбита, то напарник бьющего берет с дощечки соперника 4 кости, которые считаются выигранными. Если же выбиты лишь рядовые фигуры, то независимо от количества выбитых у соперника берут лишь одну кость. Выигрывает команда, которая выбила все фигуры соперника. Правило. Разрешается отправлять битку с подставки только щелчком. Иногда битка посылается непосредственно с руки. Это делается, например, щелчком по битке, подкинутой рукой.  Калмыцкая игра «Альчики» Каждый из участников игры ставит на землю ус­ловленное количество альчиков в стоячем положении в один ряд так, чтобы образовалась линия длиной до 1 м. Игроки отходят от этого места на значительное расстоя­ние (до 10—15 м) и оттуда бросают биты с таким расче­том, чтобы выбить альчик из образованного ряда на рас­стояние шага (не менее 50 см). Игральными костями (альчиками) служат овечьи, редко козьи астраганы. Коровьи астраганы выступают в роли биты. Правила игры: бросать биту следует поочередно; выигравшим считается тот, кто выбил три альчика подряд. Он забирает либо все кости, постав­ленные на кон, либо те из них, которые он сумел выбить.

  • Сравнение игр Тувинская игра «Кажыкадары» Калмыцкая игра «Альчики» Схожесть И...

    9 слайд

    Сравнение игр Тувинская игра «Кажыкадары» Калмыцкая игра «Альчики» Схожесть Инвентарь-Кажык(астрагалы) Инвентарь -Кажык(астрагалы) Выбить кости Выбить кости Берут выбитые кости Берут выбитые кости Имеется биты Имеется биты Побеждает тот, кто выбил все кости. Побеждает тот, кто выбил все кости. Развивает глазомер, точность, силу удара. Развивает глазомер, точность, силу удара. Если выбилбуге, прежде чем выбиты все звери, то забирает 4 зверей. Выбитьальчикиз ряда на расстояние не менее 50 см. Если выбил три раза подряд, забирает всеальчикиили же выбитые им. Бросать биты поочередно Бросать биты поочередно Различие Кости ставятся на дощечки Расположены в один ряд Имеется главная фигура Буге и звери нет Расстояние 2,5 – 3м Расстояние 10 – 15м Бита обычные кости Бита - коровьиастраганы Выбивают щелчком Выбивают броском Кости в лежачем положении Кости в стоячем положении 2 – 4 человека Больше или меньше

  • ЗАКЛЮЧЕНИЕ 	Делая работу, я узнала, что все народные игры чем – то похожи, им...

    10 слайд

    ЗАКЛЮЧЕНИЕ Делая работу, я узнала, что все народные игры чем – то похожи, имеют небольшое различие. Хоть это говорила на кружке «Сайзанак» наша учительница, я все таки сомневалась. Но, сделав работу, я сама убедилась. Больше узнала о калмыцком народе. О кажыке, о том как они называются по тувински «кажык», по калмыцки «альчики». Поставленной цели работы я достигла.

  • Спасибо за внимание

    11 слайд

    Спасибо за внимание

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 160 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.02.2016 1634
    • PPTX 2.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Быштак - оол Надежда Каадыр - ооловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4880
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 450 человек

Курс повышения квалификации

Организация рабочего времени учителя начальных классов с учетом требований ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 334 человека

Мини-курс

Эффективное создание и продвижение школьной газеты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Судебные процессы и взыскание убытков: правовые аспекты и процедуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Стартап: стратегия, развитие, и инвестиции

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе