Инфоурок Иностранные языки ПрезентацииПрезентация исследовательской работы по английскому языку "Британцы готовили русскую разведку"

Презентация исследовательской работы по английскому языку "Британцы готовили русскую разведку"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация исследовательской работы по английскому языку "Британцы готовили русскую разведку""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Исследовательская работа

    1 слайд

    Исследовательская работа

  • Актуальность проблемы Трагическая дата 22-е июня 1941 года кровавыми буквами...

    2 слайд

    Актуальность проблемы Трагическая дата 22-е июня 1941 года кровавыми буквами вписана в историю нашей страны. С тех пор прошло более полувека, но и теперь многие историки, писатели, дипломаты и просто рядовые граждане мысленно обращаются к тем дням, задаваясь вопросом: как могло случиться, что наша страна была застигнута врасплох? Ведь Вторая мировая война уже полыхала в Европе и Азии, гитлеровские полчища стояли у наших границ и войны следовало ожидать со дня на день. Чем занималась в то время внешняя разведка органов государственной безопасности? Неужели разведчики не докладывали Сталину о готовящемся нападении?

  • ЦЕЛЬ: исследование исторических фактов обучения советских разведчиков Британс...

    3 слайд

    ЦЕЛЬ: исследование исторических фактов обучения советских разведчиков Британскими спецслужбами, осознание возможности подвигов защитников Отечества, уважение к событиям боевой славы нашей страны. ЗАДАЧИ: узнать как можно больше о великих разведчиках. Ведь это люди, которые сделали много для победы над фашистской Германией, и кто знает, как бы окончилась война, если бы их не было; найти и изучить литературу по заданной теме; развивать навык работы с архивами, статьями, уметь извлекать необходимую информацию; провести анкету среди одноклассников «А знаешь ли ты?» учиться излагать добытую информацию, убеждать других, доказывать свою точку зрения, делать выводы.

  • МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Аналитический; Работа с документами и статьями; Анкетиров...

    4 слайд

    МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Аналитический; Работа с документами и статьями; Анкетирование; Использование интернет ресурсов; Сбор и обработка информации.

  • Обучение советских солдат зарубежными агентами Во время Великой Отечественной...

    5 слайд

    Обучение советских солдат зарубежными агентами Во время Великой Отечественной войны британцы обучали советских агентов, а затем через Лондон забрасывали их в Европу Помощь союзников Советскому Союзу во время Второй мировой не ограничивалась только поставками по ленд-лизу и открытием второго фронта в 1944 году. К примеру, Англия активно помогала СССР разведывательными данными, а британские специалисты обучали советских диверсантов.

  • В связи с тем, что Вторая мировая началась для Англии на год раньше, чем для...

    6 слайд

    В связи с тем, что Вторая мировая началась для Англии на год раньше, чем для СССР, Лондон первым создал секретную организацию, отвечавшую за разведку в тылу врага и диверсии. Она получила название Управление специальных организаций (УСО). В УСО к концу войны числилось 13 тысяч разведчиков и диверсантов. Английское УСО курировало 1 млн партизан на всем европейском пространстве — от движения Сопротивления во Франции и норвежских антифашистских отрядов до польских партизан, восточной границей деятельности которых была Волынь на Украине и западная Белоруссия.

  • Для подготовки советских диверсантов в Москву был направлен небезызвестный Д...

    7 слайд

    Для подготовки советских диверсантов в Москву был направлен небезызвестный Джордж Хилл. Известен он был тем, что в 1917-1919 годах возглавлял английскую шпионскую сеть в Москве и центральной России . В биографии Хилла, пока он находился в России, были даже такие удивительные факты, как операция по доставке румынского золотого запаса из Москвы в Бухарест. Он также успел по поручению Льва Троцкого поруководить московским железнодорожным узлом в ноябре-декабре 1917 года. Выдвижению Хилла на пост представителя МИ-6 в Москве способствовал премьер-министр Уинстон Черчилль, протежировавший разведчику еще со времен Первой мировой и присвоивший ему звание бригадного генерала. Несмотря на роль Хилла в «заговоре Локкарта», Москва и лично Вячеслав Молотов согласилась его принять в качестве представителя британской разведки. Британский разведчик приехал в Москву в конце 1941 года. При заполнении в посольстве СССР в Лондоне въездных документов он без утайки отразил свою прошлую деятельность в нашей стране

  • В Москве в рабочую группу, которая состояла из десятка опытных разведчиков с...

    8 слайд

    В Москве в рабочую группу, которая состояла из десятка опытных разведчиков с советской и английской стороны, сопредседателем, наряду с Хиллом, вошел бывший резидент НКВД в Нью-Йорке, а затем — заместитель начальника внешней разведки Гайк Овакимян.

  • Вартанян с 1941 года был резидентом НКВД в Тегеране . Он, в частности, занима...

    9 слайд

    Вартанян с 1941 года был резидентом НКВД в Тегеране . Он, в частности, занимался выявлением и поимкой немецких агентов в Иране, готовивших покушение на лидеров СССР, Англии и США на конференции Тегеран-43. Летом 1942 года его направили в английскую разведшколу в Тегеране . Впоследствии Вартанян стал асом советской разведки, был удостоен звания Героя Советского Союза.

  • В период Великой Отечественной войны советская и британская разведки активно...

    10 слайд

    В период Великой Отечественной войны советская и британская разведки активно взаимодействовали и на территории третьих стран. Так, в Афганистане резидентуры НКВД и МИ-6 провели успешную совместную операцию по разгрому «Мародеров». Под этим псевдонимом проходила агентурная сеть немецкой разведки, действовавшая в военные годы в этой стране. Больше подробностей об этих совместных акциях советских и английских спецслужб нет. В открытом доступе есть только отрывочные сведения о совместной работе советских и английских разведчиков в годы Второй мировой.

  • МОИ ИССЛЕДОВАНИЯ В ходе моей работы была проведена анкета «Знаешь ли ты?» сре...

    11 слайд

    МОИ ИССЛЕДОВАНИЯ В ходе моей работы была проведена анкета «Знаешь ли ты?» среди одноклассников. В анкетировании приняли участие 5 обучающихся. Причем анкета проводилась дважды. Получили следующие результаты: До выступления После выступления 1. 0 1. 5 2. 0 2. 5 3. 4 3. 5 4. 0 4. 5 5. 0 5. 5 6. 0 6. 5 7. 1 7. 5 8. 2 8. 5

  • Заключение. Великая Отечественная война была суровым испытанием для военной р...

    12 слайд

    Заключение. Великая Отечественная война была суровым испытанием для военной разведки, и она выдержала его достойно. В ходе войны была выработана эффективная система руководства разведкой во время войны, правильное организационное построение ее боевых органов, разумное и результативное их применение в различных видах обеспечения боевых действий. Вклад военной разведки в победу был огромен.

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 290 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.03.2016 489
    • PPTX 430.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фалина Юлия Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фалина Юлия Александровна
    Фалина Юлия Александровна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 47173
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы теории обучения немецкому языку

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 52 человека

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания иностранных языков: английский, немецкий, французский

Учитель иностранного языка

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 102 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Английский для специальных целей (ESP)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 119 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 457 человек

Мини-курс

Введение в инвестиции и инвестиционный процесс

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 11 регионов

Мини-курс

Развитие физических качеств в художественной гимнастике: теория и практика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвижение экспертной деятельности: от личного сайта до личного помощника

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе