Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация "История Бутурлиновского края"

Презентация "История Бутурлиновского края"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "История Бутурлиновского края""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Подготовила :Воспитатель 
Бойко Галина Ивановна
КОУ ВО 
«Бутурлиновская школа...

    1 слайд

    Подготовила :Воспитатель
    Бойко Галина Ивановна
    КОУ ВО
    «Бутурлиновская школа-интернат для
    обучающихся с ОВЗ»


    ИСТОРИЯ БУТУРЛИНОВСКОГО КРАЯ

  • Улицы любого города могут рассказать о его истории , принадлежности. Названия...

    2 слайд

    Улицы любого города могут рассказать о его истории , принадлежности. Названия улицам дают не спроста , обычно их называют в честь какого-либо события или великих людей , которые внесли большой вклад в дальнейшее развитие науки , живописи , литературы или совершили героический подвиг, достойный уважения.
    К великой радости горожан ширятся границы Бутурлиновки, а вместе с тем появляются новые названия улиц. Сейчас в городе насчитывается 161 улица.

  • Бутурлиновка.Я живу в замечатель...

    3 слайд

    Бутурлиновка.
    Я живу в замечательном городе Бутурлиновка. За столь долгий промежуток времени, наш город наполнился богатой историей. В честь значимых для района событий называются многие улицы нашего родного города.

  • Немного историиВсе уже знают, что Бутурлиновка основана в 1740 году сподвижни...

    4 слайд

    Немного истории
    Все уже знают, что Бутурлиновка основана в 1740 году сподвижником Петра I и приближённым его дочери Елизаветы в период её правления, будущим графом и фельдмаршалом Александром Бутурлиным. Александр Борисович приобрёл в наших местах около 80 тысяч десятин земли, создав здесь свою обширную вотчину. Первыми жителями слободы стали крепостные крестьяне из Малороссии (Украины). Бутурлиновка, названная по имени ее владельца, быстро застраивалась по обе стороны реки Осередь. Для строительства использовали местный материал - лес. камень, мел, песок, глину

  • Переселенцы из Украины дали названия улицам нашего города, летит время, и мно...

    5 слайд

    Переселенцы из Украины дали названия улицам нашего города, летит время, и многое меняется. Изменились и названия улиц. Сегодня хочется вспомнить все старые названия и еще раз окунуться в историю любимого города.
    Первые улицы, которые возникли в Бутурлиновке - это Красная (Червонная), Первое мая (Нижняя), Трудовая (Перевертаиловка), Ленина (Московская, Широкая), К.Маркса (Углянка), 9 Января (Панская), Октябрьская (Бугаевская), Коммунистическая (Штаньковка), Ф.Энгельса (Новая), Петровского (Ново-Воронцовская). Рабочая (Головчанка), пер. Красных Партизан (пер. Клименковский), Комсомольская (Бражниковка), Подгорная (Выпха), Декабристов (Жабская), Набережная (Над-Осередь).

  • Улица ПетровскогоСлобода Бутурлиновка одно время носила и другое название - П...

    6 слайд

    Улица Петровского
    Слобода Бутурлиновка одно время носила и другое название - Петровка - по имени сына А. Б. Бутурлина, Петра Александровича, тайного советника, действительного камергера и кавалера.    И в настоящее время улица Петровского называется в честь графа Бутурлина.

  • Улица Площадь Воли.Наш район выкупился от крепостной зависимости за 19...

    7 слайд

    Улица Площадь Воли.
    Наш район выкупился от крепостной зависимости за 19 лет до официальной отмены крепостного права. Люди стали вольными , что говорит о их свободолюбивом духе. Благодаря этому важному событию названа улица, которая вызывает гордость, у горожан, за своих вольных предков и по сей день. Застройка велась вокруг главной площади, которая носила название Торговая, Базарная.

  • Мемориал СлавыНа главной площади Воли находится мемориал Славы. Во времена ВО...

    8 слайд

    Мемориал Славы
    На главной площади Воли находится мемориал Славы. Во времена ВОВ Бутурлиновка часто подвергалась налетам вражеской авиации. Сильно была разрушена железнодорожная станция. Варварской бомбардировке подвергся эшелон с ранеными бойцами. Погибшие были захоронены в братской могиле в сквере, что находится в центре города. В день 30-летия Великой Победы над фашистской Германией здесь открыт мемориал Славы. На стене надпись: "Люди, помните какой ценой завоевано счастье". На плитах высечены имена всех бутурлиновцев, павших в боях за Родину. Мемориал построен на средства жителей города. Здесь зажжен Вечный огонь, доставленный из Воронежа с мемориала у Задонского шоссе. 

  • В 90-е годы в  Бутурлиновке командиром штурмового авиационного полка был Алек...

    9 слайд

    В 90-е годы в Бутурлиновке командиром штурмового авиационного полка был Александр Иванович Головин, личность поистине легендарная. Александр Иванович Головин совершал чудеса героизма в небе, а трагически погиб в автокатастрофе на земле в 1996 году. Вся Бутурлиновка морозным январским утром пришла на площадь Воли проводить его в последний путь. Его ценили и уважали тут. Не зря одна из новых улиц в Бутурлиновке названа его именем. О нём слагают стихи и песни, о нём помнят. Говорят, что лётчики не умирают: они улетают и не возвра
    щаются. Ему было всего 45 лет…
    Улица Головина

  • Улица БучкуриАлександр Алексеевич Бучкури родился в слободе Буту...

    10 слайд

    Улица Бучкури
    Александр Алексеевич Бучкури родился в слободе Бутурлиновка Бобровского уезда Воронежской губернии 18 ноября 1870 года. Его достижения в изобразительном искусстве поражают и восхищают многих людей и по сей день, в честь великого художника- Бутурлиновца и названа одна из улиц.

  • Улица БлиноваМихаил Федосеевич Блинов родился в 1892 году в с...

    11 слайд

    Улица Блинова
    Михаил Федосеевич Блинов родился в 1892 году в станице Кепинской. В 1913 году был призван в ряды русской армии. В 1919 году Блинов, во время гражданской войны, отстаивая свои политические интересы, был смертельно ранен неподалеку от Бутурлиновки, рана оказалась смертельной , в честь Блинова, умершего под Бутурлиновкой, была названа одна из улиц Бутурлиновки и поставлен обелиск на «Аллее Героев». Современная улица Блинова именовалась Конной площадью, затем площадью Борьбы.

  • А еще у нас есть улица БуденногоНезадолго до открытия памятника М. Ф. Блинову...

    12 слайд

    А еще у нас есть улица Буденного
    Незадолго до открытия памятника М. Ф. Блинову Маршал Советского Союза С. М. Буденный прислал бутурлиновцам теплое письмо:     "Светлую память о командире дивизии Блинове Михаиле Федосеевиче я пронес через всю свою жизнь.     М. Ф. Блинов был отличным кавалерийским командиром. Он был преданным делу Октябрьской социалистической революции бойцом, не знал страха в борьбе с врагами нашей Родины, до конца выполнил долг воина-гражданина перед своим родным народом.     Михаил Федосеевич отличался жизнерадостностью и добродушием. Маршал Советского Союза С. Буденный

  • Улица Трудовая.     В середине XIX века слобода по количеству...

    13 слайд

    Улица Трудовая.
    В середине XIX века слобода по количеству населения и по промышленной деятельности занимала второе место в губернии после Воронежа. В Бутурлиновке были мастера всех дел. Далеко за пределами уезда славились они как отменные сапожники и кузнечных дел мастера. В начале XX века в слободе изготавливалось до 800 тысяч пар сапог в год, шитьем которых занималось от пяти до шести тысяч человек. Объемы выпуска обуви постоянно росли и к 1908 году здесь шили уже до миллиона пар в год. Бутурлиновцы хорошо проявили себя и в кузнечном деле, которое начало развиваться в слободе с середины XIX века. В 80-е годы XIX века здесь уже насчитывалось до 20 кузниц, перерабатывающих более 30 тысяч пудов железа ежегодно. Из него мастера выковывали сохи, бороны, плуги, другие орудия для обработки земли. Из этого всего можно сказать, что Бутурлиновский народ очень трудолюбивый и в честь этих искусных мастеров и названа улица Трудовая.

  • Улица Колодиёва.
     Николай Яковлевич Колодиёв родился 25 ноя...

    14 слайд

    Улица Колодиёва.

    Николай Яковлевич Колодиёв родился 25 ноября 1909 года в Бутурлиновке Воронежской губернии. Увлекался физикой и спортом. 3 года Николай Яковлевич служил в рядах Армии на Дальнем Востоке. Служив в армии ,он понял, что водная стихия его пленит. Николай Яковлевич поступает в Ленинградский гидрографический институт. В 1939 году Николай Яковлевич окончил институт, получив специальность инженера-гидрографа. Работу нашёл быстро и отправился в плавания, исследовать водную стихию. Ночью, 27 октября 1940 года, радиостанция порта Петропавловск-Камчатский приняла тревожное сообщение о том, что пароход «Малыгин» терпит бедствие. Находящиеся в море суда слышали «SOS» «Малыгина», а подойти к нему не смогли. Так и погиб успешный исследователь Н.Я.Колодиёв и в память нашему земляку была названа одна из улиц города. А на Земле Франца-Иосифа, на восточном берегу острова Нансена, есть бухта, названная именем гидрографа-полярника Колодиева. 

  • Андрей Порфирьевич Серебрянский прожил всего 28 лет (1810-1838). Но, по отзыв...

    15 слайд

    Андрей Порфирьевич Серебрянский прожил всего 28 лет (1810-1838). Но, по отзывам В. Г. Белинского, "это был человек замечательный, одаренный от природы счастливыми способностями и прекрасным сердцем" . Многие песни, написанные на его стихи, стали народными. Особенно популярна - "Быстры, как волны, дни нашей жизни."    
     
     А.П.Серебрянский - первый редактор стихотворений А. В. Кольцова, его верный друг. Умер он 3 августа 1838 года от чахотки, похоронен в 12 километрах от Бутурлиновки в родном селе Козловке.  
    Улица Серебрянского

  • История — сокровищница наших деяний, свидетельница прошлого, пример и поуч...

    16 слайд

    История — сокровищница наших деяний, свидетельница прошлого, пример и поучение для настоящего, предостережение для будущего.
    Сервантес
    Каждый должен знать историю, не только общую, но и историю родного края. Ведь человека , не знающего её, вряд ли можно назвать настоящим патриотом родного края , страны.

  • buturlinovka777.ru
Учебная литература по краеведению в школе.
Материалы Бутур...

    17 слайд

    buturlinovka777.ru
    Учебная литература по краеведению в школе.
    Материалы Бутурлиновской газеты «Призыв»
    Материалы краеведческого музея
    http://www.buturlinovka777.ru/
    http://www.buturlinovka.ru/
    http://www.butur-rn.ru/

    Источники информации

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 556 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.06.2016 2970
    • PPTX 849 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бойко Галина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бойко Галина Ивановна
    Бойко Галина Ивановна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 69143
    • Всего материалов: 45

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой