Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация История фонтанов. Фонтаны города Воронеж

Презентация История фонтанов. Фонтаны города Воронеж

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Фантастическая история...pptx

Скачать материал "Презентация История фонтанов. Фонтаны города Воронеж"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Фантастическая история

    1 слайд

    Фантастическая история

  • Фонтанстическая история

    2 слайд

    Фонтанстическая история

  • Первые фонтаны в Древнем Египте и Месопотамии

    3 слайд

    Первые фонтаны в Древнем Египте и Месопотамии

  • Сады Тадж Махала в Индии и сады Шалимара.

    4 слайд

    Сады Тадж Махала в Индии и сады Шалимара.

  • Японский сад Киото

    5 слайд

    Японский сад Киото

  • Версаль

    6 слайд

    Версаль

  • Фонтан короля Фахда

    7 слайд

    Фонтан короля Фахда

  • Гейзеры

    8 слайд

    Гейзеры

  • Гейзеры Камчатки

    9 слайд

    Гейзеры Камчатки

  • Родники

    10 слайд

    Родники

  • 11 слайд

  • 12 слайд

  • 13 слайд

  • Кольцовский сквер

    14 слайд

    Кольцовский сквер

  • 15 слайд

  • 16 слайд

  • 17 слайд

  • .

    18 слайд

    .

  • 19 слайд



  • . 

    20 слайд



  • 21 слайд

  • 22 слайд

  • 23 слайд

  • Петровский сквер

    24 слайд

    Петровский сквер

  • В ночное время фонтан функционирует с подсветкой, таким образом, создавая све...

    25 слайд

    В ночное время фонтан функционирует с подсветкой, таким образом, создавая светящийся полукруг из струй.

  • 26 слайд

  • 27 слайд

  • 28 слайд

  • 29 слайд

  • Продолжение следует...

    30 слайд

    Продолжение следует...

  •  
1. http://ru.wikipedia.org/ - всемирная энциклопедия, гейзеры, родники, арт...

    31 слайд

     
    1. http://ru.wikipedia.org/ - всемирная энциклопедия, гейзеры, родники, артезианские колодцы
     
    2. http://kurorta.net/photo/161/687/ - фотографии родников южных курортов
     
    3. http://www.istex.ru/fontany/6-sxema-ustrojstva-fontana.html история техники
     
    4. http://www.mensh.ru/dekorativnye_vodopady_i_fontany построй свой дом
     
    5. http://www.1000fontan.ru/catalog-fontan/shema/work/ сайт о фонтанах
     
    6. http://www.sarrest.ru/tourism/fon/fon01.html Туристический портал Саранска
     
    7. http://www.vibirai.ru/saratov/article/top/156862.html сайт о Саранске
     
    8. http://www.saratau.ru/news/newsid/199952/ новости Саранска
     
    9. http://gorod-masterov13.narod.ru/master9.html - лекция о фонтанах
     
    10. http://oldpiter.narod.ru/ARHIV/peterg.htm - фонтаны Петергофа
      
    12. http://www.eco-garden.ru/ - сайт о фонтанах
     

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ фонтаны.docx

История возникновения фонтанов. Фонтаны Воронежа

 

-(слайд 1) Сегодня я вам расскажу фантастическую историю. Нет, не фантастическую, ( слайд 2) а фонтанстическую. Названа она так потому, что мы поговорим о фонтанах.

          Фонтаном называют специфическое гидротехническое сооружение, как правило, выполняющее декоративную функцию. (слайд 3)

Первые фонтаны возникли в Древнем Египте и Месопотамии, о чем свидетельствуют изображения на древних надгробиях. Изначально они использовались не столько для красоты, сколько для полива выращиваемых культур и декоративных растений. Египтяне сооружали фонтаны во фруктовых садах возле дома, где они устанавливались посреди прямоугольного пруда. Подобные фонтаны использовались в Месопотамии и Персии, славившимися своими прекрасными садами. Здесь на Востоке они получили еще большую популярность. По определенным канонам персидский восточный сад должен был отражать четыре сущности – воду, цветы, растения и музыку.

(слайд 4)  В садах другого  типа единство создавали – вода, цветы, деревья, свет и тень. Ярким примером такой ландшафтной архитектуры являются сады Тадж Махала в Индии

(слайд 5). Огромное значения фонтаны имели в Китае и Японии. Самый знаменитый японский сад Киото – в его создании участвовали монахи буддисты. Каждый элемент этого сада  – несет в себе особое значение и вызывает у посетителей определенное настроение и состояние души.

В эпоху Средневековья фонтаны использовались как источники водоснабжения – для полива и питья. Только с началом Эпохи Возрождения фонтаны в Европе становятся частью архитектурного ансамбля. (слайд 6) Наибольший рассвет ландшафтно-паркового искусства был достигнут во Франции в 17 веке, его венцом стал Версаль .

(слайд 7) Современные фонтаны соревнуются в высоте. Фонтан короля Фахда расположенный на Красном море, поднимается на высоту 260 м , в хорошую погоду он может достичь высоты  318 м (для сравнения высота Эйфелевой башни 300м).

 

 

Существуют и естественные фонтаны,  (слайд8) например Гейзеры

Горячая вода с паром, бьющая фонтаном из отверстия в земле, называется гейзером. Такие фонтаны бьют из-под земли на острове Исландия, в Йеллоустонском парке в США, на Северном острове Новой Зеландии и на Камчатке. "Гейзер" в переводе с исландского означает "хлынуть".

         Гейзеры всегда расположены там, где находятся вулканы. (слайд 9)Раскаленная магма поднимается к поверхности Земли и сильно нагревает породу, в которой содержатся грунтовые воды. Вода скапливается в мелких и крупных трещинах, не находя выхода нагревается и наконец закипает. При этом образуется много пара, который находится под большим давлением и пробивается наверх, в горловину образованного ранее гейзера. Происходит сильное извержение сначала пара, а потом и воды, и длится оно до тех пор, пока подземное "водохранилище" не опустеет.

(слайд 10 )Родник, источник, ключ — естественный выход подземных вод на земную поверхность . Человеку нравились  бьющие небольшими струями родники. (слайд 11)Со временем зодчие и архитекторы стали обрамлять родники декоративным камнем. Мастера проявляли чудеса изобретательности, украшая родники.

 

      (слайд 12)   Люди издавна не только наслаждались водопадами и ручьями, реками и морями, но и создавали искусственные  водоемы и фонтаны, чтобы любоваться ими. Вода настолько благотворно влияет на нервную систему человека, что в некоторых клиниках в качестве одного из методов лечения депрессивных расстройств используют созерцание струящихся потоков воды.

- В нашем родном городе тоже есть фонтаны

- По результатам опроса самый известный фонтан расположен в Кольцовском сквере

 

 

 

 

*        (слайд 13)Фонтан в Кольцовском сквере города Воронеж появился впервые в 1876 году — это был простой одноструйный фонтан, но тогда его хватало, чтобы облагораживать парк, делать его краше. (слайд 14) Светомузыкальным фонтан стал весной 1977 года, и он стал одним из первых цветомузыкальных фонтанов в России. Однако через некоторое время фонтан перестал действовать — некоторые его части устарели и стали негодны. Парк лишился своего украшения, а сделать ремонт было некому. Но(слайд 15) в 2007 году «Водоканал Воронежа» и компания VODALUX решили восстановить фонтан. У нового фонтана появилось больше ста светильников, освещающих воду разными цветами: красным, синим и зелёным.(слайд 16) Фонтан был открыт в сентябре 2007 года, (слайд 17) в день рождения самого Воронежа, и по этому случаю было устроено большое празднество с трёхчасовым концертом.

*        Фонтан «Дюймовочка»(слайд 18) располагается на территории перед государственным кукольным театром «Шут». Он был возведён в 1980-х годах, когда реконструировалось здание театра кукол. Внешнее обличье было сохранено в первоначальном виде, а инженерное устройство полностью заменено.(слайд 19) Ярусы фонтанов были оформлены натуральным гранитом, фонтан был оснащён подсветкой, на своё место возвратили Дюймовочку, которая на протяжение 20 лет пролежала в кладовой театра кукол, отреставрированы фигурки ракушек и рыб. Обновлённый фонтан был открыт 18 июля 2007 года.

*        (слайд 20) Перед зданием Драматического  театра расположена система фонтанов в виде многоступенчатых восьмиугольников, к сожалению, ныне редко  действующая

*        (слайд 21)Фонтан «Парящий камень» расположен в сквере за Домом офицеров рядом с кафе «Макдональдс» . Установлен в сентябре 2008 г. и открыт ко Дню города. Сейчас фонтан реконструирован и камень убран.

*        (слайд 22) Проспект Революции. Этот воронежский фонтан является одним из самых крупных в городе. По форме он квадратный, а по устройству достаточно несложный: двадцать струй, образующих круг, повторяясь через небольшое расстояние, взмывают в (слайд 23) воздух. Водяная струя получается примерно 2- метра в высоту. Над всеми остальными возвышается точно такая же композиция из двадцати струй, но расположенная на небольшом возвышении в  углу фонтана.

*        (слайд 24)В Петровском сквере находится один из самых потрясающих фонтанов города. Он расположен перед входом в торговый комплекс «Петровский пассаж», рядом с памятником Петру I. (слайд 25) Струи воды соединяются в одной точке, благодаря чему создаётся водяной купол, а после соединения, вспрыскивая и бурля, струи воды низвергаются вниз.

 

 

Заключение

-( Слайд 26, 27, 28,29). Я думаю, что мы узнали много нового о фонтанах и об их истории. В городе еще  много фонтанов, а значит у вас есть возможность продолжить изучать историю фонтанов города - (слайд 30) Продолжение следует…….

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемых источников

 

1. http://ru.wikipedia.org/ - всемирная энциклопедия, гейзеры, родники, артезианские колодцы

 

2. http://kurorta.net/photo/161/687/ - фотографии родников южных курортов

 

3. http://www.istex.ru/fontany/6-sxema-ustrojstva-fontana.html история техники

 

4. http://www.mensh.ru/dekorativnye_vodopady_i_fontany построй свой дом

 

5. http://www.1000fontan.ru/catalog-fontan/shema/work/ сайт о фонтанах

 

6. http://www.sarrest.ru/tourism/fon/fon01.html Туристический портал Саранска

 

7. http://www.vibirai.ru/saratov/article/top/156862.html сайт о Саранске

 

8. http://www.saratau.ru/news/newsid/199952/ новости Саранска

 

9. http://gorod-masterov13.narod.ru/master9.html - лекция о фонтанах

 

10. http://oldpiter.narod.ru/ARHIV/peterg.htm - фонтаны Петергофа

 

11. http://www.interier-ex.ru/ - комнатные фонтаны

 

12. http://www.eco-garden.ru/ - сайт о фонтанах

 

13. http://www.fontan.net - сайт о фонтанах

 

14. http://www.mirfontanov.ru/fountain_history.html - сайт о фонтанах

 

15. http://www.ramtv.ru/?act=news&date=02.02.2004&n=3 - Раменское ТВ

 

16. http://tour-in-spb.narod.ru/gallery_Petergof/pages/30_Petergof.html - Петергоф фото

 

17. http://www.stihi.ru/2009/02/11/4880 - фото Фета

 

18. http://www.fotokritik.ru/photo/514701/?member - Бахчисарайский фонтан

 

19. http://www.spb-guide.ru/petergof.htm - лоцман путешествий

 

20. http://www.trip-guide.ru - города Европы и России

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация История фонтанов. Фонтаны города Воронеж"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 436 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.04.2016 2010
    • RAR 4.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ключникова Светлана Валериевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 101072
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 147 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Мини-курс

Дизайн интерьера: от спектра услуг до эффективного управления временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методика образовательных игр с детьми раннего возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Мини-курс

Основы работы в After Effects

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе