Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация "История храмов г. Острогожска"

Презентация "История храмов г. Острогожска"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "История храмов г. Острогожска""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Районный православный фестиваль «Свет земли Русской», приуроченный к 1000-лет...

    1 слайд

    Районный православный фестиваль «Свет земли Русской», приуроченный к 1000-летию со дня представления святого равноапостольного великого князя Владимира. «История храмов Родного края»

  • Лучшим украшением Острогожска, как и всякого древнего русского города, конеч...

    2 слайд

    Лучшим украшением Острогожска, как и всякого древнего русского города, конечно, были церкви, возвышавшиеся над массою беспорядочно построенных деревянных бревенчатых домиков. Над городом и пригородными слободами с 1652 по 1804 года высились 10 церквей: «Соборная Троицкая церковь», «Богоявленская церковь», «Покровская церковь», «Успенская церковь», «Рождества Пресвятой Богородицы», «Ильинская(Преображенская) церковь», «церковь во имя Святого Иоанна Предтечи», «Архистратига Михаила», «Воздвиженская» и «Вознесенская в слободе Вознесенской». В 1865 г. насчитывалось 7 каменных церквей: «Троицкий собор», «Покровская церковь», «Успенская церковь», «Богоявленская церковь», «Преображенская церковь», «Рождество  Богородицкая церковь», «Крестовоздвиженская церковь». Лучшей частью города на тот момент времени, по постройкам считается та, которая прилегала к торговой площади. Здесь группируются лучшие острогожские церкви. Вид с этой стороны на Острогожск представляет очень живописную картину, в особенности, когда въезжаешь в город по Павловской дороге(со стороны вокзала). Прежде всего бросаются в глаза три городские церкви, которые находятся на большой базарной площади и так близко отстоят одна к другой, что невольно начинаешь сравнивать их архитектуру и резко запечатлеваешь в воображении их характерные особенности. Одна из этих церквей  двухэтажный Троицкий собор привлекает внимание своей замечательной архитектурой в итальянском стиле, а еще более  своим широким куполом который идет прямо со стен.

  • Две других церкви  Покровская и Успенская, обращают на себя внимание своими...

    3 слайд

    Две других церкви  Покровская и Успенская, обращают на себя внимание своими высокими колокольнями; а сами теряются в группе выстроенных около них массивных каменных лавок. Троицкий собор 1721 г. Разобран после войны. На его месте стоит жилой дом по ул. Коммунаров.

  • Троицкий собор	 Троицкий собор был заложен в 1652 г. одновременно с городом в...

    4 слайд

    Троицкий собор Троицкий собор был заложен в 1652 г. одновременно с городом выходцами из польской Украины. Изначально был деревянный из липового леса, и назван в честь Живоначальной Троицы. Через 65 лет собор стал каменным.

  • Церковь успенская(пятницкая) и покровская. Церковь УСПЕНСКАЯ (ПЯТНИЦКАЯ). В с...

    5 слайд

    Церковь успенская(пятницкая) и покровская. Церковь УСПЕНСКАЯ (ПЯТНИЦКАЯ). В самом близком расстоянии от собора, всего в 30 саженях, состояла церковь Успенская(Пятницкая). Основана эта церковь самим первоначальником г. Острогожска под предводительством которого пришли сюда из польской Украины Заднепровские казаки, полковником Иваном Дзиньковским. Он исходатайствовал от митрополита Подонского грамоту на сооружение этой церкви и девичьего монастыря при нем, и устроил оную в 1663 г. Собственными средствами. В тоже время основан здесь и Пятницкий монастырь, существовавший около 125 лет. Монастырь был закрыт в 1788 г. Церковь Покровская. Была заложена приблизительно в одно время с Успенской церковью и просуществовала в деревянном виде до 1772 г. Затем была перестроена в каменную. Церковь была трехпрестольной: во имя св. Апостолов Петра и Павла и Великомученицы Варвары.

  • Христорождественская (Богоявленская) церковь Эта церковь была поначалу пригор...

    6 слайд

    Христорождественская (Богоявленская) церковь Эта церковь была поначалу пригород-ной, построенной «вне города, в предместье, называемом Рушниковка или Лушниковка». Старинная камен-ная церковь была построена между 1711 и 1715 годами. В Этом храме был постоен величественный и оригиналь-ный иконостас, представляющий собой по красоте и особенному стилю и форме исключительную редкость, у алтаря, простирающийся на высоту до 21 аршин. Существует мнение, о том что Троицкий собор и Богоявленская церковь строились в одно время и одним и тем же мастером, о чем может свидетельствовать идентичность иконостасов. Эта церковь стояла на «пяточке» в начале ул. Харьковской (Медведовского), здание было повреждено во время Великой Отечественной войны и в последствии уничтожено.

  • Церковь рождество богородицкая (сицилийской божьей матери) на городском подв...

    7 слайд

    Церковь рождество богородицкая (сицилийской божьей матери) на городском подворье Успенского монастыря. Деревянная Рождество  Богородицкая церковь была построена прибывшими в Острогожск казаками из Польской Украины в начале 70-х годов XVII века. В таком виде простояла свыше 100 лет. В каменную была перестроена в 1782 г. В послевоенное время церковь была перестроена в спортивный зал школы №1.

  • Преображенская (Ильинская) церковь Исторические сведения по сей церкви начина...

    8 слайд

    Преображенская (Ильинская) церковь Исторические сведения по сей церкви начинаются по церковным документам только с 1764 года, когда церковь эта сооружена каменным зданием, а к более ранним сведениям затерялся всякий след. Но есть один исторический документ, по которому становится известно, что еще в 1714 году, в составлении описи подворья Дивногорского монастыря, вместе с другими городскими священниками принимал участие и "Ильинский поп Павел", т. е. Преображенской церкви; а если был батюшка, то значит, была и церковь Ильинская. В церковных документах, как было выше сказано, говорится только, что сия каменная церковь с престолом во имя Святого Пророка Илии сооружена в 1764 году, а в 1819 году началась каменная пристройка снаружи прежнему зданию храма, двух предельных алтарей рядом с главным. в 1834 году были закончены все работы; храм Божий, с тремя уже престолами - главным во имя Преображения Господня, предельный с правой стороны во имя Знамения Божьей Матери, и с левой стороны во имя Святого Пророка Илии - явился возобновленным, во всех частях освящен. Храм является действующим по сей день.

  • Крестовоздвиженская кладбищенская церковь Молитвенный дом святителя Тихона За...

    9 слайд

    Крестовоздвиженская кладбищенская церковь Молитвенный дом святителя Тихона Задонского Тихоновский соборный храм Крестовоздвиженская церковь построена в 1802 г. На средства жены сотника Н.Ф. Синельниковой с помощью граждан города. На постройку храма Синельникову сподвигла скорбь о потере единственного сына, убиенного на войне с черкесами. Это был летний холодный храм во имя Воздвижения Честного Креста. Строение стояло в центре городского кладбища. В 1868 г. построен по лицевой стороне кладбища просторный зимний теплый молитвенный дом во имя Святите Тихона Задонского. После революции 1917 года храм был частично разрушен и использовался под производственные нужды. И только в 2003 году стали предприниматься попытки к его восстановлению. Указом Митрополита Сергия 05.02.04 года в храм был направлен настоятель и уже 24.04.04 Владыка освятил купол и крест храма. 29 июля 2007 года храм был освящен.

  • Церковь архистратига Михаила (Архангельская) Храм построен в 1775 году в приг...

    10 слайд

    Церковь архистратига Михаила (Архангельская) Храм построен в 1775 году в пригородной слободе Пески («на Песках»), где первоначально (с 1699 года) находился деревянный храм во имя Архангела Михаила. В 1782 году были освящены приделы храма: правый – в честь Владимирской иконы Божией Матери, левый – во имя преподобного Иоанна Рыльского. В третьей четверти XIX века трапезная, приделы и алтарная часть перестроены. Колокольня возведена в начале ХХ века. В годы большевистских гонений на церковь, в числе многих храмов, был закрыт и этот. В 1948 году был открыт и по настоящее время в нём совершаются богослужения. Здание храма является памятником архитектуры федерального значения. Храм является действующим по сей день.

  • 11 слайд

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 076 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.03.2016 1020
    • PPTX 2.5 мбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Клевцова Елена Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Клевцова Елена Ивановна
    Клевцова Елена Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6026
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой