Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация "История игрушек" по предмету "Технология" 1 класс на тему "Природа и творчество"

Презентация "История игрушек" по предмету "Технология" 1 класс на тему "Природа и творчество"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "История игрушек" по предмету "Технология" 1 класс на тему "Природа и творчество""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ИСТОРИЯ ИГРУШЕК

    1 слайд

    ИСТОРИЯ ИГРУШЕК

  • Куклы первобытных людейКукла – это не только детская игрушка, но и любая фигу...

    2 слайд

    Куклы первобытных людей
    Кукла – это не только детская игрушка, но и любая фигура, изображающая человека или живое существо. Первые скульптурные изображения людей и животных появились у первобытных охотников. С помощью глиняных фигурок первобытные люди инсценировали удачную охоту. Именно эти фигурки можно считать первыми куклами человечества.


  • Первые куклы на РусиВпоследствии куклы стали носили обрядовый и обережный хар...

    3 слайд

    Первые куклы на Руси
    Впоследствии куклы стали носили обрядовый и обережный характер. Давным-давно их делали наши предки не для продажи, а как обереги, как ритуальные и обрядовые символы. Люди верили, что куклы способны защитить от беды и болезни, привлечь в дом счастье и богатство.

  • Изготавливали куколок, как правило, только женщины. Создавались куклы неспешн...

    4 слайд

    Изготавливали куколок, как правило, только женщины. Создавались куклы неспешно и обстоятельно, с надеждой и, главное, с большой любовью. Материалы использовались природные: дерево, солома, кости, глина, веточки, нитки. Если использовалась ткань, то брали натуральную и обязательно «счастливую», то есть, ту, что носили в хороший жизненный период, не омраченный ни бедами, ни болезнями. При изготовлении кукол мастерицы формулировали желания, напевали, читали молитвы, и только в редких специальных случаях хранили молчание.

  • «Народная тряпичная кукла»

    5 слайд

    «Народная тряпичная кукла»

  • Тряпичная кукла

    6 слайд

    Тряпичная кукла

  • Куклы - обереги

    7 слайд

    Куклы - обереги

  • Обрядовые куклы

    8 слайд

    Обрядовые куклы

  • Игровые куклы

    9 слайд

    Игровые куклы

  • Обрядовые куклыОбрядовые куклы стали заменять людей в обрядах жертвоприношени...

    10 слайд

    Обрядовые куклы
    Обрядовые куклы стали заменять людей в обрядах жертвоприношений богам во время народных празднеств. Обрядовые куклы были связаны с событиями календарного года, народными празднествами, религиозными обрядами.
    Известными примерами обрядовых кукол, дошедших до наших дней, могут служить соломенное чучело Масленицы.
    Масленица- большая кукла из дерева и соломы, обязательно ряженая в текстильные одежды. Её делали в конце зимы во время масленичной недели и сжигали сразу после изготовления. Сгорая, кукла заодно превращала в золу и пепел весь негатив, что накопился у людей за долгую зиму.

  • Начало купаний символизировала другая кукла – Купавка. Делали эту куколку на...

    11 слайд

    Начало купаний символизировала другая кукла – Купавка. Делали эту куколку на крестообразной основе специально для праздника Ивана Купалы. Затем наряжали в красивую женскую одежду, на руки вешали ленточки, таким образом, девушки загадывали заветные желания, и отправляли плыть по реке, а ленточки, привязанные к её рукам, забирали с собой людские болезни и и невзгоды.

  • Куклы оберегиСначала кукла была «игрушкой» для богов, а потом она стала защит...

    12 слайд

    Куклы обереги
    Сначала кукла была «игрушкой» для богов, а потом она стала защитой от болезней, несчастий и злых духов. Она как бы отвлекла на себя злые силы и тем самым берегла своего хозяина. Называть её стали оберег, берегиня, оберегашка. Оберег делали без лица, чтобы в него не могла вселиться нечистая сила. Если человек желал избавиться от какой либо напасти, он брал куклу- берегиню, трижды поворачивался с ней против часовой стрелки и приговаривал: «Отвернись злом, повернись добром».

  • Сонница- бессонницаПримером куклы-оберега может служить старинная русская тря...

    13 слайд

    Сонница- бессонница
    Примером куклы-оберега может служить старинная русская тряпичная кукла Бессонница. Когда у матери начинал плакать младенец, мать сворачивала куклу-оберег из ткани и кидала в колыбель со словами “Сонница-бессонница, не играй моим дитятком, а играй этой куколкой”.

  • Десятиручка Десятиручка – помогает своему обладателю справляться с большими о...

    14 слайд

    Десятиручка 
    Десятиручка – помогает своему обладателю справляться с большими объёмами любой работы. Куклу изготавливали из травы, соломы или лыка, красиво оформляли, и как правило, дарили на свадьбу невесте, для того, чтобы в доме у молодой женщины всё было в порядке. 

  • Кувадка(Кувадка (или Куватка) – одна из самых простых обережных куколок. Её д...

    15 слайд

    Кувадка
    (Кувадка (или Куватка) – одна из самых простых обережных куколок. Её делали накануне рождения ребёнка и вывешивали в избе, чтобы отвлекать внимание злых духов от роженицы и младенца. Кувадки и защищали новорожденных, и служили им первыми игрушками.


  • День и Ночь День и Ночь – существовала на юге России, считалась оберегом жили...

    16 слайд

    День и Ночь 
    День и Ночь – существовала на юге России, считалась оберегом жилища. Как правило, её делали под Новый год. Изготавливали из тканей тёмных и светлых тонов. Светлая ткань символизировала день, а тёмная ткань – ночь. Рано утром, ежедневно её поворачивали светлой стороной (на день), а вечером – тёмной (на ночь).  Говорили: «День прошёл, и, слава Богу, пусть так же пройдёт и ночь».

  • Зернушка Зернушка или Крупеничка – кукла, которая символизировала достаток и...

    17 слайд

    Зернушка 
    Зернушка или Крупеничка – кукла, которая символизировала достаток и благополучие в доме, была своего рода оберегом семьи. Делали эту куклу после сбора урожая. Небольшой мешочек наполнялся зерном, при этом женщины всегда пели песню или читали молитву. К туловищу-мешочку приделывалась голова без лица, повязывалась платком и пояском. Основой куклы был мешочек, наполненный зерном. Если в доме было голодно, то эта кукла выручала своих хозяев – из неё брали зерно. 

  • Счастье Счастье (Ржевское счастье) – это маленькая куколка с очень длинной ко...

    18 слайд

    Счастье 
    Счастье (Ржевское счастье) – это маленькая куколка с очень длинной косой и поднятыми ручками. Главное в кукле – коса, которая символизирует женскую силу. Коса так же служит опорой самой кукле. Кукла дарилась на счастье. В русских народных сказках, где герои ищут своё счастье, упоминается эта куколка, как кукла-помощница. 


  • Игровые куклыОднако и в древности существовали куклы, которые предназначались...

    19 слайд

    Игровые куклы
    Однако и в древности существовали куклы, которые предназначались для забавы детям. Они делились на сшивные и свернутые, которые изготовлялись без иголки и нитки. Свернутые куклы предназначались, в первую очередь, для детей младшего возраста и представляли собой простейшие изображения человеческой (чаще женской или детской) фигуры из ткани. 

  • Покосница “Покосница”, изображавшая женщину во время сенокоса, делалась без н...

    20 слайд

    Покосница
     “Покосница”, изображавшая женщину во время сенокоса, делалась без надрезов и без единого шва, из цельного куска ткани.. Кукла игровая, и дети с радостью и удовольствием играли раньше, пока мамы были на сенокосе, тем самым перенимали мудрость древних традиций.


  • Зайчик на пальчик Зайчика-на-пальчик чаще всего делали детям с трёх лет, чтоб...

    21 слайд

    Зайчик на пальчик 
    Зайчика-на-пальчик чаще всего делали детям с трёх лет, чтобы они имели друга и собеседника. Зайчик одевался на пальчик и был всегда рядом. Эту игрушку раньше родители давали детям, когда уходили из дома, и если становиться скучно или страшно, к нему можно обратиться как к другу, поговорить с ним, пожаловаться или просто поиграть. Это и друг и оберег.

  • В крестьянских семьях дети играли с тряпичными куклами. В некоторых домах их...

    22 слайд

    В крестьянских семьях дети играли с тряпичными куклами. В некоторых домах их могло быть до ста штук. Играли в куклы дети до 7-8 лет. Мамы мастерили дочкам куколок из кусков ткани и верёвок. Причём такую куклу не выбрасывали, а бережно хранили в доме, передавая от дочки к дочке. Играя с тряпичной куклой, девочка приучалась быть в будущем хорошей матерью и хозяйкой в доме. К тому же дети развивали свои творческие способности, ведь зачастую девочки сами мастерили кукол, придумывали внешность и характер игрушки, шили наряд. 


  • Глиняные  игрушки

    23 слайд

    Глиняные игрушки

  • Деревянные игрушки

    24 слайд

    Деревянные игрушки

  • 25 слайд

  • СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

    26 слайд

    СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 878 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.10.2016 1572
    • PPTX 2.4 мбайт
    • 16 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Загвоздина Анна Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Загвоздина Анна Сергеевна
    Загвоздина Анна Сергеевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19186
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инклюзивное и интегративное образование детей с ОВЗ в условиях введения и реализации ФГОС НОО ОВЗ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 303 человека из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 199 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 273 человека из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 593 человека

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 092 человека

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов

Мини-курс

Психосемантика и социальная психология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Основы управления проектами: от концепции к реализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе