Инфоурок Технология ПрезентацииПрезентация "История появления пуговиц"

Презентация "История появления пуговиц"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "История появления пуговиц""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ПУГОВИЦЫ ИСТОРИЯ ПОЯВЛЕНИЯ ПУГОВИЦ ГБПОУ РХ ЧМТТ Мастер п/о Низамова Н.Е

    1 слайд

    ПУГОВИЦЫ ИСТОРИЯ ПОЯВЛЕНИЯ ПУГОВИЦ ГБПОУ РХ ЧМТТ Мастер п/о Низамова Н.Е

  • ИСТОРИЯ ПОЯВЛЕНИЯ ПУГОВИЦ Пуговицы изобрели в ХV веке, но широкое распростран...

    2 слайд

    ИСТОРИЯ ПОЯВЛЕНИЯ ПУГОВИЦ Пуговицы изобрели в ХV веке, но широкое распространение они получили лишь спустя три столетия. До появления пуговиц их роль выполняли различные заколки и булавки. Во времена Средневековья рыцари везли пуговицы с Ближнего Востока. Интересно, что женщины по началу абсолютно игнорировали такое полезное изобретение и продолжали пользоваться булавками, пуговицы заинтересовали лишь мужчин. Поскольку тогда мужская одежда была не менее роскошной и яркой, чем женская, то и пуговицы изготавливались под стать одеяниям. Их делали из благородных металлов, украшали драгоценными камнями. А на мужское платье пришивалось порой так много пуговиц, больше нескольких тысяч, что оно становилось чересчур тяжелым. Пуговицы были костяные, каменные, металлические, деревянные и использовались для скрепления одежды в декоративных целях. Очень быстро пуговицы становятся важным элементом как повседневной, так и праздничной одежды. Кроме того, пуговицы могли использоваться и для ношения различных амулетов и оберегов. Во времена крестовых походов, например, продавали пуговицы, якобы сделанные из древесины мамврийского дуба, под которым некогда отдыхал Иисус Христос.

  • В России XVIII века большой популярностью пользуются пуговицы из различных по...

    3 слайд

    В России XVIII века большой популярностью пользуются пуговицы из различных полудрагоценных камней — яшмы, агата, малахита. Древнерусские пуговицы имели форму шарика с ушком. Вообще, оловянные, медные, серебряные пуговицы отличались большим разнообразием форм - шаровидные, грушевидные, яйцевидные. Разнообразие пуговиц не знало границ – их делали ажурными и цельными, с узором или гравировкой, со вставками из драгоценных и полудрагоценных камней или цветной эмали, стекла. Эти пуговицы пользовались большой ценностью и передавались по наследству из поколения в поколение. При Екатерине II в России распространилась мода на разноцветные стеклянные пуговицы. Для их производства была организована специальная фабрика, в работе которой деятельное участие принимал М.В. Ломоносов. Особенно популярными стеклянные пуговицы стали, начиная с последней трети XIX: помимо своего прямого назначения – скреплять различные детали одежды, они стали использоваться в качестве украшения. С появлением новых видов одежды - фрака, сюртука, пиджаков, жакетов - пуговицы начинают делать небольшими, строгими, сдержанными по цвету. В конце XIX века в моду вошли блузки, жакеты, пальто, и без пуговиц обойтись стало невозможно. Наконец, и женщины признали столь полезное изобретение.

  • Постепенно главным достоинством пуговиц стало огромное разнообразие их фасоно...

    4 слайд

    Постепенно главным достоинством пуговиц стало огромное разнообразие их фасонов и расцветок, а также недорогая цена. Мода на пуговицы бывает самой различной; оказывается, что можно не только пришивать пуговицы различной формы и величины для скрепления одежды. Несколько лет назад существовала мода на так называемый пуговичный орнамент: пуговицы пришивали на одежду как дополнительное украшение. Некоторые модники даже полагали, что чем больше пришито на одежде пуговиц, тем более стильно выглядит человек.

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • 12 слайд

  • 13 слайд

  • 14 слайд

  • 15 слайд

  • любимая игра – пуговицы. Сама игра выглядела так – игроки делали заход, показ...

    16 слайд

    любимая игра – пуговицы. Сама игра выглядела так – игроки делали заход, показывая кулак с зажатыми в нем пуговицами, потом вскрывались – тот у кого заход весомее, собирал все пуговицы, долго тряс в ладонях и выкидывал на землю. Все повернутые лицевой стороной, забирал себе. Остальные по одной бил любой пуговицей - если от удара они переворачивалась – забирал себе, нет – ход переходил к следующему игроку. Существовал негласный табель о рангах. Так например джинсовые клепки были вне конкуренции, после шли гламурные блестящие пуговицы от кофточек, с черной пластиковой основой на ушке ну и т.д. Простые с четырьмя дырками для пальто - расходный материал. Пуговицы со школьной формы или рубашки вообще не принимались к игре. Поскольку объективного показателя стоимости, как, например, у марок не было, нередко случались споры, которые заканчивались тем, что стоимость пуговицы устанавливалась сильнейшим. Правда после этого даже он должен был соглашаться с им же установленной ценой - зачастую, когда выигранная пуговица в следующем кону уже играла против него. Интересно, что все стеснялись покупать пуговицы. Хотя стоимость даже самых крутых была не такая уж и высокая.

  • Пословицы и поговорки: Коли первую пуговицу застегнешь неправильно, то все ос...

    17 слайд

    Пословицы и поговорки: Коли первую пуговицу застегнешь неправильно, то все остальные пойдут наперекосяк. Застёгнут на все пуговицы. Прост, как пуговица.  Завистнику кажется, что у другого золото блестит, а подойдет поближе - медная пуговица. (таджикская пословица). На чужой рот пуговицы не нашить. Вы можете стать архангелом, дураком или преступником, и никто не заметит этого. Но если у Вас отсутствует пуговица - каждый обратит на это внимание. (Э.М. Ремарк)

  • Приметы Народная мудрость гласит, что если у мужчины не хватает пуговицы, он,...

    18 слайд

    Приметы Народная мудрость гласит, что если у мужчины не хватает пуговицы, он, в зависимости от своего положения, должен жениться или развестись. Если встретишь на улице трубочиста, надо взять его за пуговицу и загадать желание – оно обязательно исполнится.  Если дорогу вам перебежала черная кошка, миновать злополучное место следует с закрытыми глазами и взявшись за пуговицу. ЗАГАДКА: Маленький, горбатенький в переулке завяз. (Пуговица)

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 048 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.03.2016 4740
    • PPTX 2.5 мбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Низамова Нурия Елемиткиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Низамова Нурия Елемиткиновна
    Низамова Нурия Елемиткиновна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 9694
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 969 человек из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 570 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 238 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 071 человек

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовое руководство: от планирования до успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Социальная и поведенческая психология

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов

Мини-курс

Профессиональное развитие педагога: успехи и карьера в образовании

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе