Инфоурок Физическая культура ПрезентацииПрезентация: История развития футбола в СССР и России

Презентация: История развития футбола в СССР и России

Скачать материал
Скачать материал "Презентация: История развития футбола в СССР и России"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • История развития футбола в СССР и РоссииПреподаватель:
Рыбакин А.С.

    1 слайд

    История развития футбола в СССР и России
    Преподаватель:
    Рыбакин А.С.

  • АктуальностьФутбол - одна из самых популярных и массовых спортивных игр. Футб...

    2 слайд

    Актуальность
    Футбол - одна из самых популярных и массовых спортивных игр. Футболом в России занимается более трех млн. человек. Коллективный характер футбола позволяет игрокам проявить свои лучшие морально-волевые качества: ответственности и дисциплинированности, уважения к товарищам по команде и сопернику, взаимовыручки, смелости и решительности, настойчивости и инициативности.
    Современный футбол является ярким зрелищем, в котором переплетаются высокое исполнительское мастерство футболистов и бескомпромиссные «мужские» единоборства на каждом участке футбольного поля, физическое совершенство игроков и радость, горечь, боль у многих миллионов болельщиков.

  • История развития возникновения футбола в миреИстория не знает ни года, ни мес...

    3 слайд

    История развития возникновения футбола в мире
    История не знает ни года, ни места рождения футбола. Но этот «пробел» говорит только в пользу самого футбола, что свидетельствует и о древности игры в мяч ногами, и о популярности ее у многих народов земного шара.

    Одно из первых упоминаний об игре в мяч ногами относится к 2000-м годам до н. э. Китайские воины с ее помощью улучшали свою физическую форму. В период с 1027 по 256 гг. до н. э., во времена правления династии Чжоу, игра ногами в набитый перьями птиц и шерстью животных кожаный мяч была любимой народной потехой в Древнем Китае. Впоследствии, во времена правления династии Хань, в период с 206 г. до н. э. по 220 г. н. э., эта игра стала непременным атрибутом торжественных церемоний, проходящих в честь дня рождения императора, и называлась «цзу-чу» - «мяч, пробитый ногой». Во время правления династии Цинь период 221 - 207 гг. н. э., появились мяч, надутый воздухом, ворота и первые правила игры, состоящие из 25 пунктов. В командах могло быть как минимум по 10 игроков.
    В Древнем Египте похожая на футбол игра была известна в 1900-х гг. до н. э., а в Древней Греции игра в мяч была популярна в различных проявлениях в IV в. до н. э., о чем свидетельствует изображение жонглирующего мячом юноши на древнегреческой амфоре, хранящейся в музее в Афинах. Среди воинов Спарты была популярна игра в мяч – «Эпискирос», - в которую играли и руками, и ногами. Эту игру римляне назвали «Гарпастум» - «ручной мяч», и несколько видоизменили правила. Их игра отличалась жестокостью. Именно благодаря римским завоевателям игра в мяч в I в. н. э. стала известна на Британских островах, быстро получив популярность среди их коренных жителей бриттов и кельтов. Бритты оказались достойными учениками - в 217 году н. э., в городе Дерби они впервые победили команду римских легионеров.

  • Футбол на РусиНа Руси с незапамятных времен тоже существовали игры с мячом, п...

    4 слайд

    Футбол на Руси
    На Руси с незапамятных времен тоже существовали игры с мячом, похожие на футбол. Играли в лаптях на льду рек или на базарных площадях кожаным мячом, набитым перьями. Одна из таких игр называлась «шалыгой»: игроки ногами стремились загнать мяч в «город» противника.
    На игру в мяч русские люди шли охотнее, чем в церковь, поэтому именно церковники в первую очередь призывали к искоренению народных игр.

  • Англичане – родоначальники футболаНо, пожалуй, больше всего оснований считать...

    5 слайд

    Англичане – родоначальники футбола
    Но, пожалуй, больше всего оснований считать себя родоначальниками футбола у англичан: именно здесь футбол впервые был назван футболом. И произошло это не при официальном признании игры, а при... ее запрещении. В 1349 г. король Эдуард III в специальном указе обратил внимание шерифов Лондона на то, что стрельба из лука, столь полезная для молодежи, ушла на второй план из-за увлечения разного рода бесполезными и «беззаконными» играми наподобие футбола. Так футбол, впервые названный футболом, официально впал в немилость.
    В XII веке в городах Англии в футбол играли на рыночных площадях и даже на узких кривых улицах. Численность играющих доходила до ста и более человек. Играли с середины дня и до захода солнца. Ограничений почти никаких не существовало. Можно было играть руками и ногами, можно было хватать игрока, владеющего мячом, сбивать его с ног. Как только игрок овладевал мячом, за ним тотчас устремлялась веселая, буйная толпа играющих. В азарте свалок и рукопашных с треском рушились торговые палатки, в щепки разносились базарные ларьки. Полные ужаса, прижимались к стенам домов солидные горожане, монахи и даже рыцари... В деревнях даже реки не служили игрокам преградой. Случалось, что некоторые игроки тонули при переправе, но этого порой даже не замечали. Английский писатель Лонгвуд писал о футболистах, что у них «щеки в синяках, ноги, руки и спины переломаны, выбитые глаза, носы, полные крови...»

  • История развития футбола в СССР и России.Современный футбол начинает свое раз...

    6 слайд

    История развития футбола в СССР и России.
    Современный футбол начинает свое развитие в 70-х годы прошлого столетия в Петербурге, Одессе, Николаеве, Риге и иных городах.
    В 1897 г. Петербургский «Кружок любителей спорта» начинает проводить регулярные футбольные состязания. К 1901 г. количество футбольных клубов так возрастает, что назревает надобность их объединения. Данное объединение является Петербургской футбольной лигой, которую создали в 1901 г. Лигой проводятся розыгрыши футбольных первенств между клубами, которые являются членами лиги.
    Первая футбольная организация в Москве - «Сокольнический кружок футболистов» (Ширяево поле). После него в футбол начинают играть в подмосковной дачной местности Быково и в иных местах.
    Решающий год развития футбола в Москве - это 1909 г., когда создали Московскую футбольную лигу.
    В период с 1900 по 1910 г. в истории русского футбола происходил количественный рост футбольных команд и клубов. В Петербурге возникает «Нарвский кружок спортсменов», «Коломяги», в Москве «Унион», «Новогиреево», «Замоскворецкий клуб спорта» и многие другие. Увеличено число команд и клубов на юге России: в Харькове, Одессе, Киеве и иных городах. По примеру Петербурга и Москвы футбольные клубы различных городов страны стали объединять в футбольные лиги.
    В 1911 г. организуют Всероссийский футбольный союз. В 1912 г. в составе Всероссийского футбольного союза находились футбольные лиги Петербурга, Москвы, Киева, Одессы, Харькова, Твери, Севастополя и Николаева. В 1912 г. Всероссийский футбольный союз вступает в Международный футбольный союз (ФИФА).

  • Роль конкретных персоналий в деле развития футбола в СССРЛев Иванович Яшин –...

    7 слайд

    Роль конкретных персоналий в деле развития футбола в СССР
    Лев Иванович Яшин – великий вратарь, эпоха советского футбола, спортсмен с кристальной репутацией, Олимпийский чемпион и чемпион Европы, обладатель Золотого мяча.

    Перечислять титулы и достоинства этого человека можно еще очень долго, а ведь всего этого могло и не быть. Изучая биографию Льва Яшина, изумляешься, как всё-таки загадочна порой бывает судьба. Ну да обо всём по порядку! Лев начал интересоваться футболом с самого детства. Причем ему сразу же захотелось стать именно вратарем, как и практически всем мальчишкам его возраста в то время. Просто модно было быть высоким брутальным, могучим и практически самым главным на поле, ведь уже тогда имела место быть поговорка, что вратарь – это полкоманды. Тем более, когда такие герои перед глазами – Алексей Хомич, "Тигр" московского "Динамо", вернувшегося с триумфом после великобританского турне. Отсюда понятны болельщицкие предпочтения Яшина – только герои, только они... "Динамо"...

    Война. Сколько жизней она покалечила, сколько судеб изменила – не счесть. Повлияла она и на Лёву. И до того непростое детство (а у кого оно было просто в сталинские-то годы) и вовсе закончилось в 1941 году. Приходилось практически жить на работе – от темна и до темна. В 18-летнем возрасте Яшин попадает в армию, вернее сам изъявляет желание. Служба проходит в Москве, где его замечает Аркадий Иванович Чернышов – тренер молодежного состава "Динамо".

    Лев Иванович Яшин – великий вратарь, эпоха советского футбола, спортсмен с кристальной репутацией, Олимпийский чемпион и чемпион Европы, обладатель Золотого мяча.

    Перечислять титулы и достоинства этого человека можно еще очень долго, а ведь всего этого могло и не быть. Изучая биографию Льва Яшина, изумляешься, как всё-таки загадочна порой бывает судьба. Ну да обо всём по порядку! Лев начал интересоваться футболом с самого детства. Причем ему сразу же захотелось стать именно вратарем, как и практически всем мальчишкам его возраста в то время. Просто модно было быть высоким брутальным, могучим и практически самым главным на поле, ведь уже тогда имела место быть поговорка, что вратарь – это полкоманды. Тем более, когда такие герои перед глазами – Алексей Хомич, "Тигр" московского "Динамо", вернувшегося с триумфом после великобританского турне. Отсюда понятны болельщицкие предпочтения Яшина – только герои, только они... "Динамо"...

    Война. Сколько жизней она покалечила, сколько судеб изменила – не счесть. Повлияла она и на Лёву. И до того непростое детство (а у кого оно было просто в сталинские-то годы) и вовсе закончилось в 1941 году. Приходилось практически жить на работе – от темна и до темна. В 18-летнем возрасте Яшин попадает в армию, вернее сам изъявляет желание. Служба проходит в Москве, где его замечает Аркадий Иванович Чернышов – тренер молодежного состава "Динамо".

  • Мечты сбываются, голова идет кругом от такого счастья, и Лев сам не замечает,...

    8 слайд

    Мечты сбываются, голова идет кругом от такого счастья, и Лев сам не замечает, как в 1949 году он становится третьим вратарем команды после "Тигра" Хомича и Вальтера Саная. Но тут то карьера Яшина-игрока футбольного "Динамо" могла закончиться, так и не начавшись! Дело в том, что парень запорол практически все шансы, что ему доверил тренер. "Бабочки" залетали к нему в сетку с методичной постоянностью. Партнеры уже вовсю смеялись над ним. И Лев не выдержал – ушел в "Динамо", только хоккейное, где выиграл Кубок СССР. Еще одно доказательство того, что талантливый человек талантлив во всем.
    Но футбольное нутро пересиливает Льва и он возвращается обратно. Но только теперь Хомич лично берет его под опеку и начинает тренировать по-настоящему, по-мужски! Результат не заставляет себя долго ждать – Яшин к середине 50-х годов становится лучшим вратарем Советского Союза! Вместе с качеством, Лев Иванович приобретает несвойственную в те времена элегантность вратарского ремесла. А как ахали от удовольствия зрители, когда Яшин далеко за пределами штрафной в отчаянном броске срывал атаки соперника! Практически с каждой игрой Лев матерел в воротах, набирался опыта, мастерства. И именно с его успехами связывают и успехи сборной СССР на Олимпиаде 1956 года и Чемпионате Европы 1960 года. Да и его "Динамо" расцвело в новом свете и штамповало чемпионства одно за другим! Его превозносили, его боготворили.
    Наш человек таков, что скор на расправу и любит быстро скидывать с пьедестала за любую провинность. Для Яшина такой момент наступил в 1962 году на Чемпионате Мира в полуфинальном матче с Чили. По политическим причинам тот матч не показывали по телевизору, сборная СССР проиграла со счетом 0-2 и оба мяча повесили на совесть великого вратаря. Толпа негодовала. В те времена люди и так не особо хорошо относились к "старикам" - тем, кому за 30 лет, а тут еще и такой повод. Яшина отправили "на пенсию", но он вернулся и заиграл так, что даже самые строгие скептики открыли рты от изумления. Итогом возвращения стал "Золотой мяч" для Льва Ивановича и чемпионство для его родного "Динамо".
    Популярность нахлынула на Яшина с новой силой. Теперь его узнавали даже за границей. Нашей легенде довелось даже поиграть за сборную мира в матче, посвященному столетию английского футбола. В том матче случилось несколько интересных событий. Во-первых, там собралась вся футбольная элита того времени – Пушкаш, Эйсебио, Мюллер. Кстати, именно Герд Мюллер пытался весь матч на полном серьезе пробить Льва Яшина, но наш герой с честью вышел из данной ситуации и сохранил ворота в неприкосновенности. Лев Иванович играл до 41 года, что хоть тогда, хоть сейчас считается редкостью. Уходил из футбола как настоящий чемпион, непобежденный, с высоко поднятой головой. Последний его 813-й матч состоялся 27 мая 1971 года. По окончании прощального матча Лев Иванович Яшин обратился к трибунам в Лужниках с короткой, нескладной речью. "Спасибо, народ". Он ушел в ранге национального героя. "Неужели Лев Яшин расстается с футболом? Нет, это невозможно, мне не верится, он просто великолепен!" – сокрушался Герд Мюллер, узнав об этой новости.
    Но Яшин из футбола не ушел. Работал начальником родного "Динамо", в спорткомитете. 27 июля 1985 года президент Международного олимпийского комитета Х.А. Самаранч вручил Льву Яшину награду МОК - серебряный знак Олимпийского ордена. До последних дней Яшин стремился вести активный образ жизни. Как говорит его жена, он был обычным человеком, веселым и общительным, любил посидеть в мужской компании, восхищался красивыми женщинами, но всегда оставался верен семье. Долгие годы упорных тренировок позднее дали о себе знать и на своё 60-летие Лев Иванович уже не был похож на себя прежнего. Очень сильно бросалось в глаза, что его всё больше одолевали болезни (рак брюшины – беда вратарей того периода).
    На 61-м году Льва Ивановича Яшина, легендарного вратаря и великого человека не стало. Но память о нем живет в наших сердцах и будет жить вечно...

  • Сравнительный анализ футбола СССР и России. Футбол. СССР и Россия. Сравнитель...

    9 слайд

    Сравнительный анализ футбола СССР и России. Футбол. СССР и Россия. Сравнительный анализ выступлений команд.
    Отчетный период я взял за начало - 1960-ый год.
    Конец - 1988-ый год. 28 лет выступления футбольной сборной СССР.
    Итак, что же выигрывала за эти 28 лет футбольная сборная Советского Союза?
    1. 1960-ый год. Золото чемпионата Европы;
    2. 1964-ой год. Серебро чемпионата Европы;
    3. 1966-ой год. Четвёртое место на чемпионате Мира;
    4. 1972-ой год. Бронза Олимпийских игр;
    5. 1972-ой год. Серебро чемпионата Европы;
    6. 1976-ой год. Бронза Олимпийских игр;
    7. 1980-ый год. Бронза Олимпийских игр;
    8. 1988-ой год. Золото Олимпийских игр;
    9. 1988-ой год. Серебро чемпионата Европы;
    Что же выигрывала за эти 26 лет футбольная сборная Российской Федерации?

    1. Большой Победой считается тот факт, если футбольная сборная в попадёт на какой-нибудь Чемпионат, в последние годы это стало радостью;
    2. 2008-ой год. Играли в 1/2 финала чемпионата Европы (где крупно проиграли испанцам);
    3. Целых три раза с большим скрипом пробивались в групповую часть чемпионатов Мира (1994, 2002, 2014 гг);
    - 1994-ый год. Заняли 18-ое место;
    - 2002-ой год. Заняли 22-ое место;
    - 2014-ый год. Заняли 24-ое место;
    4. Попытки поиграть в групповом этапе чемпионатов Мира:

    - 1998-ой год. - Не прошла квалификацию;
    - 2006-ой год. - Не прошла квалификацию;
    - 2010-ый год. - Не прошла квалификацию;

  • 10 слайд

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 662 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.11.2020 1644
    • PPTX 8.3 мбайт
    • 36 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рыбакин Алексей Сергеевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рыбакин Алексей Сергеевич
    Рыбакин Алексей Сергеевич
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 7270
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы учебно-тренировочного процесса в учреждениях физкультурно-спортивной направленности (тяжелая атлетика)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Курс повышения квалификации

Теория и методика тренировочного процесса по легкой атлетике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности тренера по плаванию

Тренер-преподаватель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 374 человека

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология сиблингов в семейной структуре

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 15 регионов

Мини-курс

Искусство звука: путешествие по музыкальным жанрам

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе