Инфоурок Физическая культура ПрезентацииПрезентация "История развития лыжного спорта в России"

Презентация "История развития лыжного спорта в России"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "История развития лыжного спорта в России""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • История развития лыжного спорта в России.

    1 слайд

    История развития лыжного спорта в России.

  • Исторические источники.Весь материал по истории лыжного спорта можно разделит...

    2 слайд

    Исторические источники.
    Весь материал по истории лыжного спорта можно разделить на четыре категории: археологические находки, народный эпос, литератур­но-исторические источники, изобразительное искусство.

    Анализируя документы этих групп и рассматривая их в совокупнос­ти, можно составить представление об эволюции лыжного спорта. 

    1. Археологические находки являются памятниками материальной культуры человеческого общества и служат объективными историчес­кими документами.

    2. Народный эпос (сказания, былины, саги и легенды) хотя иногда имеет мифически-религиозную окраску, всегда повествует прямо или косвенно о реальных событиях и отражает историю на определенном этапе развития человеческой культуры.

    3. Литературно-исторические источники дают обширный материл по истории лыж.

    Первые письменные сведения о применении ступающих лыж содержатся в трудах древнегреческих историков. Ксенофонт в 401 г. до н. э., описывая свой поход в Малую Азию, сообщает, что получил в Армении совет использовать ступающие лыжи для лошадей, которые не могли передвигаться по глубокому снегу. Страбон (201 г. до н.э.) также пишет, что армяне передвигались по глубокому снегу на ступающих лыжах. . Изобразительное искусство дает возможность понять ряд истори­ческих процессов в развитии лыж и их применении.

    К самым древним образцам изобразительного искусства можно отнести наскальные рисунки (петроглифы) первобытных художников и статуэтки древних скульпторов. Петроглифы обнаружены во многих местах, но лишь в Скандинавии и у Белого моря на рисунках встреча­лись лыжники. В пещерах заполярного полуострова Релей (Норвегия) и в окрестностях Упсалы (Швеция) найдены рисунки лыжников на сколь­зящих лыжах, относящиеся к концу неолита. Две статуэтки (III–I тыс. до н. э.), хранящиеся в Бруклинском музее (США), напоминают древних лыжников. К III и II тыс. до н.э. относятся изображения 15 лыжников.



  • Доспортивный период (1-я половина XIX в). Впервые интерес к лы...

    3 слайд


    Доспортивный период (1-я половина XIX в).

    Впервые интерес к лыжам как к спорту проявили норвежцы. Во­енное ведомство, стремясь иметь хорошо подготовленных рекрутов для пополнения лыжных формирований, поощряло спортивную направлен­ность в применении лыж. Но среди гражданского населения лыжный спорт развивался чрезвычайно медленно.

    В конце XIX в. соревнования по лыжному спорту стали проводиться во всех странах мира. Но лыжная специализация в разных странах была различной. В горной Норвегии большое развитие получили гонки на пересеченной местности, прыжки и двоеборье. В Швеции предпочтение отдавалось гонкам на пересеченной местности.

  • Лыж...

    4 слайд


    Лыжные гонки в России.

    Во второй половине 19 в. в России начало развиваться организованное спортивное движение. 29 декабря 1895 в Москве состоялось торжественное открытие первой в стране руководящей развитием лыж организации — Московский клуб лыжников. Эту официальную дату и принято считать днем рождения лыжного спорта в нашей стране. Кроме Московского клуба лыжников в 1901 было создано «Общество любителей лыжного спорта», а в 1910 — сокольнический кружок лыжников. По аналогии с московским, в 1897 создается клуб лыжников «Полярная звезда» в Петербурге. В те годы лыжный спорт в Москве культивировался в зимнее время еще в 11 клубах, в Петербурге в 8 клубах по другим видам спорта.

    В 1910 лыжные клубы Москвы объединились в Московскую лигу лыжебежцев. Лига осуществляла общественное руководство лыжным спортом не только в Москве, но и в других городах России. В течение лыжного сезона 1909-1910 гг. в Москве было проведено рекордное количество соревнований — восемнадцать, в которых выступало 100 участников. 7 февраля 1910 года 12 лыжников из Москвы и Петербурга разыграли первый личный чемпионат страны в лыжной гонке на 30 км. Звание первого лыжебежца России было присвоено Павлу Бычкову.

    Первое соревнование страны среди женщин было разыграно в 1921, на дистанции 3 км победила Наталья Кузнецова. На международных соревнованиях сильнейшие российские лыжники, чемпионы страны Павел Бычков и Александр Немухин впервые участвовали в 1913 в Швеции на «Северных играх». Лыжебежцы соревновались на трех дистанциях — 30, 60 и 90 км. Выступили они неудачно, но извлекли много полезных уроков по технике передвижения на лыжах, смазке лыж, конструкции инвентаря.

    До начала Первой мировой войны было проведено 5 чемпионатов России. В 1918 лыжный спорт включен в число учебных дисциплин первого учебного плана высшего физкультурного образования.

    Всего за период 1910-1995 гг. было проведено 76 чемпионатов страны на дистанциях от 10 до 70 км у мужчин, и от 3 до 50 км у женщин. С 1963 в программу чемпионата страны включена сверхмарафонская дистанция для мужчин — 70 км. У женщин с 1972 самой длинной стала дистанция 30 км, а с 1994 — 50 км. Рекордная по длине 4-дневная мужская гонка была проведена в 1938 — 232 км от Ярославля до Москвы - 18 часов 41 минута 02 секунды.

  • Российские лыжники, достигшие наиболее высоких результатов на мировой арене...

    5 слайд


    Российские лыжники, достигшие наиболее высоких результатов на мировой арене.
    Женщины:
    1.Лариса Лазутина 
    2. Елена Вяльбе 
    3. Ольга Данилова 
    4. Нина Гаврилова 
    5. Раиса Сметанина 

    Мужчины:
    1. Алексей Прокуроров 
    2. Вячеслав Веденин 
    3. Сергей Савельев 
    4. Николай Зимятов 
    5. Владимир Кузин 



  • Характеристика видов лыжного спорта.

В лыжный спорт включают го...

    6 слайд


    Характеристика видов лыжного спорта.

    В лыжный спорт включают горнолыжный спорт, лыжные гонки на различной длины дистанции, двоеборье (гонка и прыжки), прыжки с трамплина. Условно виды состязаний в лыжном спорте можно поделить на северные виды, альпийские виды, фристайл и сноуборд.

    Северные виды состоят из лыжных гонок, прыжков на лыжах с трамплина, спортивного ориентирования, лыжного двоеборья или северной комбинации. Альпийские виды – это все, что составляет горнолыжный спорт: слалом, гигантский слалом, скоростной спуск, супергигантский слалом, горнолыжная комбинация. Фристайлом называют спуск со склона с использованием элементов акробатических прыжков и балета на лыжах. Сноуборд – это спуск на одной специальной доске.

    Существуют также такие виды лыжного спорта, как биатлон, skitour, лыжный туризм, спортивное ориентирование на лыжах, ски-альпинизм. Лыжный спорт необыкновенно разнообразен и богат различными видами. Любой желающий сможет выбрать для себя подходящее направление, удовлетворяющее его потребностям и навыкам. К тому же это спорт, укрепляющий здоровье и приносящий массу удовольствия.

  •                                    Спасибо за внимание!

    7 слайд



    Спасибо за внимание!

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 508 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.11.2016 5389
    • PPTX 9.7 мбайт
    • 104 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мельникова Елена Рудольфовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мельникова Елена Рудольфовна
    Мельникова Елена Рудольфовна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 31338
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Физкультурно-спортивная работа со студентами: нормативные правовые и методические аспекты

Специалист по студенческому спорту

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика адаптивной физической культуры в дошкольном образовании

Инструктор-методист по адаптивной физической культуре и адаптивному спорту

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 73 человека

Курс повышения квалификации

Здоровый образ жизни: всесторонний подход к улучшению здоровья

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 24 регионов

Мини-курс

Психология общения: от многоплановости до эффективности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Основы профессиональной деятельности эксперта в области индивидуального консультирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эмоциональная связь между родителями и детьми

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек