Инфоурок Информатика ПрезентацииПрезентация "История развития программирования"

Презентация "История развития программирования"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "История развития программирования""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • История развития программирования, тенденции развития ПО

    1 слайд

    История развития программирования, тенденции развития ПО

  • Идея о предварительной записи порядка действия машины для последующей автомат...

    2 слайд

    Идея о предварительной записи порядка действия машины для последующей автоматической реализации вычислений - программе, высказанная в 20-х гг. XIX в. Чарльзом Бэббиджем, была одной из самых революционных идей, приведших к созданию цифровых вычислительных машин.


    Чарльз Бэббидж

  • Бэббидж предложил использовать запись программы на перфокартах, придуманных д...

    3 слайд

    Бэббидж предложил использовать запись программы на перфокартах, придуманных для управления ткацкими станками французским изобретателем Жозефом Мари Жаккаром.

  • Аду Лавлейс, одну из немногих современников Чарльза Бэббиджа, кто сумел по до...

    4 слайд

    Аду Лавлейс, одну из немногих современников Чарльза Бэббиджа, кто сумел по достоинству оценить аналитическую машину, называют первым в мире программистом. Она теоретически разработала некоторые приемы управления последовательностью вычислений, которые используются в программировании и по сей день, описала одну из важнейших конструкций практически любого современного языка программирования - цикл.
    Ада Лавлейс

  • Революционным моментом в истории языков программирования стало появление сист...

    5 слайд

    Революционным моментом в истории языков программирования стало появление системы кодирования машинных команд с помощью специальных символов, предложенной Джоном Моучли. Эта система под названием Short Code являлась примитивным языком программирования высокого уровня.

  • Система кодирования, предложенная Моучли, увлекла одну из сотрудниц его компа...

    6 слайд

    Система кодирования, предложенная Моучли, увлекла одну из сотрудниц его компании - Грейс Мюррей Хоппер, которая посвятила всю свою жизнь компьютерам и программированию. Она вспоминает, что стала «третьим в мире программистом первого в мире большого цифрового компьютера».
    Г.М. Хоппер

  • При работе на компьютере «Марк-1» Г.Хоппер и ее группе пришлось столкнуться с...

    7 слайд

    При работе на компьютере «Марк-1» Г.Хоппер и ее группе пришлось столкнуться со многими проблемами и все, что ими придумано, было впервые. В частности, они придумали подпрограммы. И еще одно фундаментальное понятие техники программирования впервые ввели Г.Хоппер и ее группа - «отладка».

  • В 1951 г. Хоппер создала первый в мире компилятор и ею же был введен сам этот...

    8 слайд

    В 1951 г. Хоппер создала первый в мире компилятор и ею же был введен сам этот термин. Компилятор Хоппер осуществлял функцию объединения команд и в ходе трансляции производил организацию подпрограмм, выделение памяти компьютера, преобразование команд высокого уровня (в то время псевдокодов) в машинные команды.

  • В 1954 г. группа под руководством Г.Хоппер разработала систему, включающую яз...

    9 слайд

    В 1954 г. группа под руководством Г.Хоппер разработала систему, включающую язык программирования и компилятор, которая в дальнейшем получила название MATH-MATIC. После удачного завершения работ по созданию MATH-MATIC Г.Хоппер и ее группа принялись за разработку нового языка и компилятора, который позволил бы пользователям программировать на языке, близком к обычному английскому.

  • Необходимость появления подобной системы Хоппер объясняла следующим образом:...

    10 слайд

    Необходимость появления подобной системы Хоппер объясняла следующим образом:

    «Существует много различных людей, которым нужно решать разные задачи. Некоторые из них связаны с обработкой символов, другие - с обработкой слов, и им нужны языки другого типа, а не наши попытки превратить их всех в математиков»

  • Середина 1950-х гг. характеризуется стремительным прогрессом в области програ...

    11 слайд

    Середина 1950-х гг. характеризуется стремительным прогрессом в области программирования. Роль программирования в машинных командах стала уменьшаться. Начали появляться языки программирования нового типа, выступающие в роли посредника между машинами и программистами. Первым и одним из наиболее распространенных был Фортран (FORTRAN от FORmula TRANslator – переводчик формул), разработанный группой программистов фирмы IBM в 1954 г. Под руководством Дж Бэкус

  • В конце 1950-х гг. плодом международного сотрудничества в области программиро...

    12 слайд

    В конце 1950-х гг. плодом международного сотрудничества в области программирования явился Алгол (ALGOL – от ALGOrithmic Language – алгоритмический язык). Алгол предназначен для записи алгоритмов, которые строятся в виде последовательности процедур, применяемых для решения поставленных задач.

  • Фрагмент подпрограммы на языке Algol-60Алгоритм Евклида(нахождение наибольш...

    13 слайд

    Фрагмент подпрограммы на языке Algol-60
    Алгоритм Евклида
    (нахождение наибольшего общего делителя)
    integer procedure NOD (X,Y);
    integer X,Y;
    begin
        while X#Y do   
            if X<Y then X:=X-Y else
                Y:=Y-X
        NOD:=Y;
    end;

  • В 1958 г. появился компилятор FLOW-MATIC. В отличие от ФОРТРАНа - языка для н...

    14 слайд

    В 1958 г. появился компилятор FLOW-MATIC. В отличие от ФОРТРАНа - языка для научных приложений - FLOW-MATIC был первым языком для задач обработки коммерческих данных. Работы в этом направлении привели к созданию языка КОБОЛ (COBOL - Common Business Oriented Language). Одним из основных консультантов при создании этого языка была Грейс Мюррей Хоппер.

  • В середине 60-х годов сотрудники математического факультета Дартмутского колл...

    15 слайд

    В середине 60-х годов сотрудники математического факультета Дартмутского колледжа Томас Курц и Джон Кемени создали специализированный язык программирования, который состоял из простых слов английского языка. Новый язык назвали «универсальным символическим кодом для начинающих» (Beginners All-Purpose Symbolic Instruction Code - BASIC). Годом рождения нового языка можно считать 1964 г.

  • Изображение отрезка
LINE (x1,y1)-(x2,y2)Например:
SCREEN 7
LINE        
(50,1...

    16 слайд

    Изображение отрезка
    LINE (x1,y1)-(x2,y2)
    Например:
    SCREEN 7
    LINE
    (50,100)-(80,30),5
    Изображение прямоугольника
    LINE(x1,y1)-(x2,y2)
    Например:
    SCREEN 7
    LINE
    (50,100)-(80,30),5,B
    Изображение закрашенного
    прямоугольника
    LINE(x1,y1)-(x2,y2),
    Бейсик – это продукт Новой Англии. Cозданный в 1964г., как язык обучения программированию. Бейсик является общепринятым акронимом от"Beginner's All-purpose Symbolic Insruction Code" (BASIC) - Многоцелевой Символический Обучающий Код для Начинающих".

  • Специализированный язык ЛОГО (от греческого logos - слово), созданный для обу...

    17 слайд

    Специализированный язык ЛОГО (от греческого logos - слово), созданный для обучения программированию школьников профессором математики и педагогики Сеймуром Пейпертом из Массачусетского технологического института. Обучаясь программированию на ЛОГО, дети задают простые команды, которые управляют игрушечной черепашкой, снабженной карандашиком. Отметим и еще один достаточно популярный специализированный язык - Пролог (Prolog -PROgramming in LOGic), разработанный как язык программирования для создания систем искусственного интеллекта.

  • Развитие идеи Алгола о структуризации разработки алгоритмов нашло наивысшее о...

    18 слайд

    Развитие идеи Алгола о структуризации разработки алгоритмов нашло наивысшее отражение при создании в начале 70-х годов языка Паскаль швейцарским ученым Никлаусом Виртом. Язык Паскаль первоначально разрабатывался как учебный, и, действительно, сейчас он является одним из основных языков обучения программированию в школах и вузах.
    Никлаус Вирт

  • Фрагмент программы на языке PascalАлгоритм Евклида (нахождение наибольшего...

    19 слайд

    Фрагмент программы на языке Pascal
    Алгоритм Евклида
    (нахождение наибольшего общего делителя двух чисел)
    function NOD (X,Y: integer): integer;
    begin
        while X<>Y do
           if X>Y then
              X:=X-Y
          else
              Y:=Y-X;
        NOD:=X;
    end;

  • Не менее впечатляющей, в том числе и финансовой, удачи добился джазист Филип...

    20 слайд

    Не менее впечатляющей, в том числе и финансовой, удачи добился джазист Филип Кан, француз, разработавший систему Турбо-Паскаль. Суть его идеи состояла в объединении последовательных этапов обработки программы - компиляции, редактирования связей, отладки и диагностики ошибок - в едином интерфейсе.

  • Период с конца 60-х и до начала 80-х годов характеризуется бурным ростом числ...

    21 слайд

    Период с конца 60-х и до начала 80-х годов характеризуется бурным ростом числа различных языков программирования, сопровождавшим, как это ни парадоксально, кризис программного обеспечения. Этот кризис особо остро переживало военное ведомство США. В январе 1975 г. Пентагон решил навести порядок в хаосе трансляторов и учредит комитет, которому было предписано разработать один универсальный язык.

  • На конкурсной основе комитет проработал сотни проектов и, когда стало ясно, ч...

    22 слайд

    На конкурсной основе комитет проработал сотни проектов и, когда стало ясно, что ни один из существующих языков не может их удовлетворить, принял два проекта для окончательного рассмотрения. В мае 1979 г. был объявлен победитeль - группа ученых во главе с Жаном Ихбиа. Победивший язык окрестили АДА, в честь Огасты Ады Лавлейс.

  • Большой отпечаток на современное программирование наложил язык Си (первая вер...

    23 слайд

    Большой отпечаток на современное программирование наложил язык Си (первая версия - 1972 г.), являющийся очень популярным в среде разработчиков систем программного обеспечения (включая операционные системы). Си сочетает в себе черты как языка высокого уровня, так и машинно-ориентированного языка, допуская программиста ко всем машинным ресурсам. Деннис Ритчи

  • Языки программирования на платформе .NET. на  языке Visual Basic .Net ( на о...

    24 слайд

    Языки программирования на платформе .NET.

    на языке Visual Basic .Net ( на основе Visual Basic) - 2003 г.;

    на языке Visual C# (С-шарп) – на основе языков С++ и J – 2003 г.;

    на языке Visual J# (J-шарп) – на основе Java и JavaScript – 2003 г.

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 453 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.12.2015 14948
    • PPTX 1.1 мбайт
    • 299 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Садбекова Екатерина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 30018
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Использование компьютерных технологий в процессе обучения информатике в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 44 регионов

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 20 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Информационные системы и технологии: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель информационных систем и технологий

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы психологии личности: от нарциссизма к творчеству

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 19 регионов

Мини-курс

Психосемантика и социальная психология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы решения нестандартных математических задач

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе