Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация "История развивающего обучения"

Презентация "История развивающего обучения"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "История развивающего обучения""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • История развивающего обучения.Токарева Татьяна Викторовна, учитель КГУ «Токта...

    1 слайд

    История развивающего обучения.
    Токарева Татьяна Викторовна, учитель КГУ «Токтамысская СШ»

  • Конфуций       История идеи развивающего обучения восходит ко временам Конфуц...

    2 слайд

    Конфуций
    История идеи развивающего обучения восходит ко временам Конфуция, который в своих педагогических и дидактических высказываниях утверждал, что главное в обучении - это обеспечение всестороннего развития.

  • Затем эту идею продолжили Сократ, Платон, Демокрит, Аристотель...

    3 слайд


    Затем эту идею продолжили Сократ, Платон, Демокрит, Аристотель - в Древней Греции, Квинтилиан - в Древнем Риме. Они известны не только как философы, но и как авторы педагогических трудов. Их мысли и теперь привлекают внимание ученых.

  • Сократ (469 или 470 - 399 до н. э.)Технология, по которой он строил беседы с...

    4 слайд

    Сократ (469 или 470 - 399 до н. э.)
    Технология, по которой он строил беседы с молодежью, и теперь используется учителями-новаторами, которые, преодолевая догматизм, развивают у школьников творческое мышление. Сократ не поучал, он побуждал собеседника размышлять и самостоятельно находить истину.

  • Платон (427 или 428 - 347 или 348 до н. э.)Философию тесно связывал с политик...

    5 слайд

    Платон (427 или 428 - 347 или 348 до н. э.)
    Философию тесно связывал с политикой и педагогикой. Задачу воспитания он видел в укреплении разумной части души путем развития у потомства добродетельности. Несмотря на авторитарные позиции, Платон подчеркивал, что развивать, обучать ребенка надо не насильно, а играючи, ибо свободный человек никакой науке не должен учиться рабски.

  • Демокрит (460 или 470 - 370 до н. э.)Ответил на вопрос, который и теперь волн...

    6 слайд

    Демокрит (460 или 470 - 370 до н. э.)
    Ответил на вопрос, который и теперь волнует многих педагогов: что полезнее в обучении ребенка - усвоение им суммы разнообразных знаний или развитие у него мышления. Сопоставляя важность того и другого, он отдаёт предпочтение последнему: «Должно стараться не столько о многознании, сколько о всестороннем образовании ума».

  • Аристотель (384 - 322 до н. э.)       Цель воспитания, по Аристотелю, развити...

    7 слайд

    Аристотель (384 - 322 до н. э.)

    Цель воспитания, по Аристотелю, развитие высших сторон души (разумной и животной). Аристотель доказывал, что все виды воспитания (физическое, нравственное и умственное) следует осуществлять в единстве - нельзя отдавать предпочтение какому-то одному виду. Объединять их должно стремление человека к прекрасному. Основные факторы воспитания: природные задатки, привычки, развитие способности к рассуждению. Исходя из идеи развития, он считал, что от природы у человека имеются лишь зародыши способностей, которые развиваются в процессе воспитания.

  • Древнеримский философ в своём произведении «О воспитании оратора» даёт харак...

    8 слайд


    Древнеримский философ в своём произведении «О воспитании оратора» даёт характеристику способностей свободнорождённых граждан, раскрывает условия развития способностей, определяет средства развития мышления и речи. По мнению Квинтилиана, в самой природе человека заложена необходимая для его дальнейшего обучения «понятливость», а дети, не способные к учению, являются редким исключением подобно физической уродливости; воспитание со стороны взрослых и прилежание при выполнении упражнений со стороны детей способствуют развитию того, что дано человеку уже при его появлении на свет.
    Квинтилиан (ок. 35 - ок. 96)

  • Наибольший подъем идея развивающего обучения получила в ХVI - ХIХ вв....

    9 слайд


    Наибольший подъем идея развивающего обучения получила в ХVI - ХIХ вв. Ей занимались такие знаменитые педагоги и философы как М. Монтень, Я.А. Коменский, Ж.-Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, А. Дистервег и другие. Они оставили за собой колоссальное педагогическое наследие, благодаря которому идеи развития изучаются и практикуются и по сей день.
    Среди русских педагогов, изучавших эту проблему, следует отметить Н.И. Новикова, В.Ф. Одоевского, Пирогова, Чернышевского, Добролюбова, Толстого.

  • Выдающийся французский мыслитель эпохи Возрождения, один из представит...

    10 слайд


    Выдающийся французский мыслитель эпохи Возрождения, один из представителей философского скептицизма, проповедовавшего относительность человеческого познания, зависимость его от многих условий.
    Монтень - сторонник развивающего образования, которое не загружает память механически заученными сведениями, а способствует выработке самостоятельности мышления, приучает к критическому анализу.
    Главной идеей в теории развивающего обучения по Монтеню является то, что развивающее обучение немыслимо без установления гуманных отношений к детям. Монтень считает, что развивающее обучение возможно только при индивидуализации обучения.
    Мишель Монтень (1533 - 1592)

  • Крупнейший педагог, выдающийся общественный деятель XVII века. Коменск...

    11 слайд


    Крупнейший педагог, выдающийся общественный деятель XVII века. Коменский был основоположником педагогики нового времени. Он советовал педагогам: "Правильно обучать юношество - это не значит вбивать в головы собранную из авторов смесь фраз и мнений, а это значит - развивать способность к пониманию вещей, чтобы из этой способности потекли ручейки знаний...» Я.А. Коменский большое значение придавал активности и самостоятельности детей в учении: чтобы развивать познавательные способности и воспитывать жажду знаний, надо поощрять детскую любознательность и организовать самостоятельность в наблюдениях, в речи, в упражнениях, в применении знаний в практике.
    Человек рождается не со знанием, а со способностями к знанию, которые необходимо развивать в соответствием с принципом природосообразности - главная точка зрения Коменского в теории развивающего обучения.
    Ян Амос Коменский (1592 - 1670)

  • Наиболее выдающийся мыслитель, педагог, просветитель XVIII столетия. Р...

    12 слайд


    Наиболее выдающийся мыслитель, педагог, просветитель XVIII столетия. Руссо является основоположником теории естественного, свободного воспитания, сообразного с законами физического, умственного и нравственного развития детей. Он выдвинул требование активизации методов обучения детей с опорой на их личный опыт, необходимости систематической трудовой подготовки.
    Руссо утверждал, что от природы человек получает только возможности для развития, слабую физическую конституцию и некоторые задатки, которые совершенствуются с помощью воспитания. Дело не в том, чтобы подавлять природные качества, а наоборот развивать их. Вот главный принцип идеи развивающего обучения по Руссо.
    Воспитание каждого человека, писал Руссо, дается природой путем непосредственного развития врожденных способностей и влечений. Наблюдайте природу и следуйте по пути, который она вам прокладывает».
    Жан Жак Руссо (1712 - 1778)

  • Выдающийся швейцарский педагог. Важнейшая цель воспитания Песталоцци -...

    13 слайд


    Выдающийся швейцарский педагог. Важнейшая цель воспитания Песталоцци - развитие природных способностей человека. При этом педагог выдвинул и отстаивал идею саморазвития сил: «Глаз хочет смотреть, ухо - слышать, нога - ходить и рука - хватать, но также и сердце хочет верить и любить, ум хочет мыслить».
    Это стремление человека к физической и духовной деятельности вложено в него от рождения самим Творцом, а воспитание должно помочь в этом. Деятельная любовь к людям - вот что должно вести человека в нравственном отношении вперед.
    Им впервые была поставлена задача психологизации обучения. Процесс обучения, согласно его требованиям, должен осуществляться с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей, а для этого надо глубоко изучать детскую психологию.
    Иоганн Песталоцци (1746 - 1827)

  • В основу воспитания положил три принципа:
· природосообразность, пони...

    14 слайд



    В основу воспитания положил три принципа:
    · природосообразность, понимаемую им как развитие хороших задатков, заложенных в ребенке природой;
    · самодеятельность детей и их активность;
    · культуросообразностъ, т.е. учет условий и уровня культуры данного времени и страны, родины ребенка.
    По убеждению Дистервега, «не в количестве знаний заключается образование, но в полном понимании и искусном применении всего того, что знаешь».
    Благодаря трудам А. Дистервега окрепло важнейшее звено педагогики - теория развивающего обучения.
    Дистервег (1790 - 1866)

  • Л.С. Выготский       В начале 30-х гг. ХХ в. известный психолог Л.С. Выготски...

    15 слайд

    Л.С. Выготский

    В начале 30-х гг. ХХ в. известный психолог Л.С. Выготский обосновал возможность и необходимость обучения, ориентированного на развитие ребёнка как на свою непосредственную основную цель. А в 50-60-е годы прошлого столетия жизнь (производство и наука) решительно потребовала от педагогики разработать проблемное обучение, в котором развивались бы умственные способности школьников.

  • В 60-е гг. ХХ в. лаборатория, организованная Л.В. Занковым, разработал...

    16 слайд


    В 60-е гг. ХХ в. лаборатория, организованная Л.В. Занковым, разработала технологию развивающего обучения в начальных классах, способствующую общему психическому развитию школьников. Технологию Л.В. Занкова запатентовали в ряде европейских стран (во Франции, Германии, Чехии). Уже в начальных классах создаются условия для развития способности к самообразованию. Размываются стандартные части урока: опрос, объяснение, закрепление. Познание учащихся движется при постоянном тесном переплетении новых знаний с ранее полученными. Л.В. Занков в книге "Обучение и развитие" идею оптимального развития школьников связал с дидактическими принципами. Основные принципы:
    -высокий уровень трудности;
    -ведущая роль в обучении теоретических знаний, линейное построение учебных программ;
    -продвижение в изучении материала быстрыми темпами с непрерывным сопутствующим повторением и закреплением в новых условиях;
    -осознание школьниками хода умственных действий;
    -воспитание у учащихся положительной мотивации учения и познавательных интересов, включение в процесс обучения эмоциональной сферы;
    -гуманизация взаимоотношений учителей и учащихся в учебном процессе (учебный процесс строится в доверительной атмосфере сотворчества ученика и учителя);
    -развитие каждого учащегося класса.
    В основе занятий в школе, по Занкову, должно быть непринужденное общение учителя с учащимися. А, между прочим, этот совет использовали ещё в афинских школах в V веке до нашей эры.
    Л.В. Занков

  • Д.Б. Эльконин и В.В. Давыдов.       В 60-80 гг. была разработана концепция ра...

    17 слайд

    Д.Б. Эльконин и В.В. Давыдов.

    В 60-80 гг. была разработана концепция развивающего обучения школьников под общим руководством Д.Б. Эльконина и В.В. Давыдова.
    Технология развивающего обучения Эльконина-Давыдова принципиально отличается от других тем, что акцент в ней делается на развитии теоретического мышления школьников.
    Под теоретическим мышлением понимается словесно выраженное понимание человеком происхождения той или иной вещи, того или иного явления, понятия. Основные принципы мышления:
    дедукция на основе содержательных обобщений;
    содержательный анализ;
    содержательное абстрагирование;
    теоретическое содержательное обобщение;
    восхождение от абстрактного к конкретному;
    содержательная рефлексия.
    Цель учителя - вывести личность каждого ученика в режим развития, пробудить потребность в познании.

  • Благодаря творчеству учителей-новаторов к началу 90-х годов прошлого с...

    18 слайд


    Благодаря творчеству учителей-новаторов к началу 90-х годов прошлого столетия стали популярными технологии В.Ф. Шаталова, Н.П. Гузика, И.М. Чередова, С.Н. Лысенковой и другие.
    Развитие творческих способностей, самостоятельного мышления является целью технологии выявления и развития творческих способностей И.П. Волкова и технологии развития технического творчества (ТРИЗ - теория решения изобретательских задач) Г.С. Альтшуллера.

  • Волков Игорь Павлович       Волков Игорь Павлович - педагог-новатор из города...

    19 слайд

    Волков Игорь Павлович

    Волков Игорь Павлович - педагог-новатор из города Реутова Подмосковья, который обобщил свой многолетний опыт работы в школе по гибкому и многовариантному построению процесса обучения творчеству.
    Занимаясь проблемой развития самостоятельности и творчества, развития способностей и склонностей, он пришел к выводу, что «все нормальные дети обладают разнообразными потенциальными способностями». А школа должна выявить и развить их. Если создать благоприятные условия, то они могут быть развиты даже до высокого уровня.
    Игорь Павлович Волков ставил две важные цели:
    - выявить, учесть и развить творческие способности;
    - фронтально приобщить школьников к многообразной творческой деятельности с выходом на конкретный продукт.

  • Альтшуллер Генрих Саулович       Изобретатель, писатель-фантаст, автор ТРИЗ -...

    20 слайд

    Альтшуллер Генрих Саулович

    Изобретатель, писатель-фантаст, автор ТРИЗ - теории решения изобретательских задач. Основные цели, которые ставит Альтшуллер:
    - обучить творческой деятельности;
    - ознакомить с приемами творческого воображения;
    - научить решать изобретательские задачи.
    В методике по Альтшуллеру имеют место как индивидуальные, так и коллективные приемы. К коллективным приемам относятся: эвристическая игра, мозговой штурм, коллективный поиск. Мозговая атака, как метод коллективного генерирования идей решения творческой задачи, был предложен А.В. Осборном. Цель этого метода заключается в сборе как можно большего количества идей, преодолении привычного хода мысли в решении творческой задачи. Основной принцип и правило этого метода - категорически запрещается критиковать предложенные участниками идеи, при этом всевозможные реплики, шутки поощряются. Успех применения метода во многом зависит от руководителя дискуссии, который должен умело направлять ход дискуссии, удачно ставить стимулирующие вопросы, осуществлять подсказки, использовать шутки, реплики.

  • Сколько существует школа вообще, столько лучшие умы решают проблему -...

    21 слайд


    Сколько существует школа вообще, столько лучшие умы решают проблему - как учить, чему учить, что развивать.
    Многих великих педагогов объединяет идея развивающего обучения. Этой идеей пронизаны практически все их педагогические труды: Опыты Монтеня, Великая дидактика Коменского, Эмиль, или О воспитании Руссо, «Лебединая песня» Песталоцци и другие.
    Если в работах Монтеня идея развивающего обучения носит в основном теоретический характер, то, например, Коменский и Руссо в своих трудах дают уже большое количество практических советов, в частности что, где, как и когда преподавать и чему учить.





    По материалам интернет-сайтов.

  •        
Спасибо за внимание!

    22 слайд




    Спасибо за внимание!

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 971 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.09.2015 4213
    • PPTX 2.1 мбайт
    • 24 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Токарева Татьяна Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Токарева Татьяна Викторовна
    Токарева Татьяна Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 114599
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 477 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 319 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 151 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 846 человек

Мини-курс

Инновационные технологии для бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегия продаж и продуктовая линейка: успех в современном бизнесе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Состав и анализ финансовой отчетности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе