Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииПрезентация "История страны в денежных знаках".Соавтор Дворянкова Анастасия.

Презентация "История страны в денежных знаках".Соавтор Дворянкова Анастасия.

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "История страны в денежных знаках".Соавтор Дворянкова Анастасия."

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • Деньгами любой страны, что очевидно, становиться какой-либо наиболее важный...

    2 слайд

    Деньгами любой страны, что очевидно, становиться какой-либо наиболее важный предмет, как например скот. На Руси таковым предметом скот и явился.

  • В России первые монеты появились в Х в., когда киевский князь Владимир велел...

    3 слайд

    В России первые монеты появились в Х в., когда киевский князь Владимир велел отчеканить их. Через 30 лет их чеканка прекратилась. Только во второй половине XIV в. Снова начали чеканить по велению Дмитрия Иоанновича.

  • Государственный герб Российской Федерации является официальном государствен...

    4 слайд

    Государственный герб Российской Федерации является официальном государственным символом. Три короны олицетворяют суверенитет Российской Федерации. Скипетр с державой символизирует государственную власть и единое государство.

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • 10 рублей Красноярск(заложен в 1628 году русским воеводой А. Дубенским) Лице...

    7 слайд

    10 рублей Красноярск(заложен в 1628 году русским воеводой А. Дубенским) Лицевая сторона - вид на мост через Енисей и часовня в Красноярске (памятник XIX века); на обороте - вид на плотину ГЭС.

  • 50 рублей Санкт-Петербург (основан в 1703 году Петром I) . Лицевая сторона –...

    8 слайд

    50 рублей Санкт-Петербург (основан в 1703 году Петром I) . Лицевая сторона – скульптура в основании Ростральной колонны; на обороте – общий вид здания Биржи и Ростральной колонны на набережной Невы.

  • 100 рублей Москва (основана в 1147 году Юрием Долгоруким). Лицевая сторона –...

    9 слайд

    100 рублей Москва (основана в 1147 году Юрием Долгоруким). Лицевая сторона – квадрига на портике здания Государственного Академического Большого театра; на обороте – общий вид Большого театра.

  • 500 рублей Архангельск (основан в 1584 по указу царя Ивана IV). Лицевая стор...

    10 слайд

    500 рублей Архангельск (основан в 1584 по указу царя Ивана IV). Лицевая сторона – скульптура Петра I с видом порта Архангельска; на обороте – общий вид монастыря на Соловецких островах.

  • 1000 рублей Ярославль (основан в 1010 году). Лицевая сторона – скульптура кн...

    11 слайд

    1000 рублей Ярославль (основан в 1010 году). Лицевая сторона – скульптура князя Ярослава Мудрого; на обороте – общий вид церкви Иоанна Предтечи и колокольни.

  • 5000 рублей Хабаровск (основан в 1858 году Муравьёвым-Амурским). Лицевая сто...

    12 слайд

    5000 рублей Хабаровск (основан в 1858 году Муравьёвым-Амурским). Лицевая сторона – памятник Муравьёву -Амурскому; на обороте – мост через Амур в Хабаровске.

  • Заложен в 1628 году русским воеводой А. Дубенским в качестве острога крепост...

    13 слайд

    Заложен в 1628 году русским воеводой А. Дубенским в качестве острога крепости Красноярский в урочище Кызыл-Джар (красный яр) для защиты от наскоков татар и сбора дани. В девятнадцатом веке Красноярск - центр всего сибирского казачества. С 1822 года город, Енисейской губернии. В самом конце девятнадцатого века в Красноярске работало множество небольших предприятий, железнодорожные мастерские, мастерские по ремонту паровозной и локомотивной техники, локомотивное депо. В предвоенные пятилетки в городе Красноярске построены крупнейшие предприятия того времени- "Сибтяжмаш", судостроительная комбинат, целлюлозно-бумажный завод, предприятия лёгкой промышленности, электростанция, крупнейший судоремонтный порт. С 1934 года Красноярск- столица Красноярского края.

  • Красноярская ГЭС - первая гидроэлектростанция на реке Енисей. Установленная м...

    14 слайд

    Красноярская ГЭС - первая гидроэлектростанция на реке Енисей. Установленная мощность ее 12 гидроагрегатов - 6 миллионов кВт. По установленной мощности Красноярская ГЭС входит в десятку крупнейших гидроэлектростанций мира и занимает второе место в России. Красноярская ГЭС - основной производитель электроэнергии в Красноярском крае и одна из самых экономичных электростанций в стране.

  • Санкт-Петербург основан в 1703 Петром I. В 1712-1728 и 1732 -1918 столица Ро...

    15 слайд

    Санкт-Петербург основан в 1703 Петром I. В 1712-1728 и 1732 -1918 столица России. В Санкт-Петербурге (Петрограде) произошли Февральская революция и Октябрьская революция. В годы Великой Отечественной войны город выдержал 900-дневную осаду немецких войск. В 1945 ему присвоено звание города-героя. В Санкт-Петербурге ряд выдающихся архитектурных ансамблей 18-19 веков: комплекс Петропавловской крепости, Александро-Невская лавра, Смольный, стрелка Васильевского острова со зданием Биржи, Дворцовая площадь с Зимним Дворцом, Александровской колонной и аркой Главного штаба, площадь Декабристов (бывшая Сенатская) с памятником Петру I ("Медный всадник", открыт в 1782),

  • Обычно ростральные колонны воздвигались в честь морских побед или как символ...

    16 слайд

    Обычно ростральные колонны воздвигались в честь морских побед или как символ морского могущества страны. Традиция их строительства восходит к древнеримскому обычаю воздвижения столба, украшенного трофеем, отбитым у врага, который был перенесен с сухопутных сражений на морские.

  • Первое летописное упоминание о Москве как поселении относится к 1147 г., от...

    17 слайд

    Первое летописное упоминание о Москве как поселении относится к 1147 г., от которого ведется летоисчисление истории города. Основателем Москвы официально признан суздальский князь Юрий Владимирович Долгорукий. Город неоднократно завоевывался, сжигался и вновь возрождался из пепла. В настоящее время это один из крупнейших городов мира, где происходят процессы глубоких общественно-политических и экономических преобразований. В настоящее время Москва является крупнейшим экономическим, политическим, научным центром России.

  • Крупнейший центр русской, советской и мировой музыкально-театральной культуры...

    18 слайд

    Крупнейший центр русской, советской и мировой музыкально-театральной культуры. Основан в 1776 году в Москве. Современное здание с 1825, реконструировано в 1856.

  • Архангельск основан в 1584 году по Указу Ивана Грозного. С начала XVII века и...

    19 слайд

    Архангельск основан в 1584 году по Указу Ивана Грозного. С начала XVII века и до сегодняшних дней город является одним из самых крупных морских портов на Севере России. Архангельск - административный центр Архангельской области. Расположен он в устье реки Северная Двина при впадении ее в Белое море. Архангельск - это не только промышленный центр области, но культурно - историческая столица "Поморья", родина северной культуры, традиций, истории. В городе находятся Поморский государственный университет, Государственный технический университет, Государственная медицинская академия. В городе работают три профессиональных театра драматический театр им. Ломоносова, молодежный театр-студия, театр кукол, большое количество музеев и выставочных залов.

  • Памятник установлен в центре города на набережной Северной Двины. На постамен...

    20 слайд

    Памятник установлен в центре города на набережной Северной Двины. На постаменте с четырёх сторон написаны четыре даты приезда Петра в Архангельск.

  • Ярославль по праву считается жемчужиной в «Золотом кольце» древнерусских гор...

    21 слайд

    Ярославль по праву считается жемчужиной в «Золотом кольце» древнерусских городов, одной из архитектурных столиц России. Почти 1000 лет назад, в 1010 году, ростовский князь Ярослав Мудрый, стремясь обезопасить подступы к одному из крупнейший городов Северо-Восточной Руси - Ростову Великому, основал здесь город- крепость и назвал его «во свое имя». В ХIХ - начале ХХ века происходит окончательное оформление внешнего облика города. Смешанность различных архитектурных направлений и стилей, которые представлены в Ярославле, позволяет многим искусствоведам называть его «Флоренцией русского севера». В Ярославле находятся такие достопримечательности ,как Спасо-Преображенский монастырь, Ансамбль Дмитриевского церковного прихода, Церковь Ильи Пророка , Храмовый ансамбль церкви Рождества Христова.

  • Памятник наивысшего расцвета школы ярославского зодчества. Стенопись Предтече...

    22 слайд

    Памятник наивысшего расцвета школы ярославского зодчества. Стенопись Предтеченского храма получила мировую известность. Она не имеет себе равных в Европе по масштабу и количеству

  • История города начинается с освоения Дальнего Востока . Солдаты 13-го линейно...

    23 слайд

    История города начинается с освоения Дальнего Востока . Солдаты 13-го линейного Сибирского батальона под командованием капитана Я. В. Дьяченко основали военный пост и назвали его Хабаровкой — в честь землепроходца XVII века Ерофея Хабарова . Сегодня Хабаровск - один из крупных по численности населения и объему промышленного производства городов российского Дальнего Востока, центр научной и культурной жизни края.

  • Строительством моста завершилось сооружение Транссибирской магистрали — самой...

    24 слайд

    Строительством моста завершилось сооружение Транссибирской магистрали — самой протяженной дороги мира. Его длина составляет 3890,5 м

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 510 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.08.2015 900
    • PPTX 2.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сухотерина Марина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сухотерина Марина Ивановна
    Сухотерина Марина Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12501
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Анализ результатов образовательной деятельности в работе учителя истории

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 417 человек

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 638 человек

Курс повышения квалификации

Развитие ИКТ-компетенции обучающихся в процессе организации проектной деятельности при изучении курсов истории

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Мини-курс

Общая химия

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов