Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииПрезентация "История в лицах - Зюганов Г.А."

Презентация "История в лицах - Зюганов Г.А."

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "История в лицах - Зюганов Г.А.""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • История в лицах:                           Г.А. Зюганов в 80-е - 90-е годы X...

    1 слайд

    История в лицах: Г.А. Зюганов
    в 80-е - 90-е годы XX века

  • Чрезвычайно важный интерес несут в себе фигуры политических деятелей, како...

    2 слайд




    Чрезвычайно важный интерес несут в себе фигуры политических деятелей, какою личностью является Зюганов Геннадий Андреевич, лидер КПРФ. Для многих не секрет, что современный политик сочетает в себе как природный дар, личную харизму, так и элементы политического ритуала, профессиональной технологии.

  • Исследовательская работа  охватывает хронологические рамки: начало 90-х годов...

    3 слайд

    Исследовательская работа охватывает хронологические рамки: начало 90-х годов ХХ века по 1999 год. Нижняя граница: начало 90-х годов – идеолог коммунистической партии РСФСР, создатель КПРФ, отстаивающий после крушения Советской политической системы коммунистические взгляды. Верхняя граница: 1999 г. – председатель ЦК КПРФ, лидер фракции КПРФ в Государственной Думе третьего созыва, руководящий оппозиционной деятельностью, критикующий правительственный курс.
    Объект исследования: государственная и политическая деятельность Г.А. Зюганова в 90-е годы ХХ века.
    Предмет исследования: эволюция политического деятеля Г.А. Зюганова в 90-е годы ХХ века.
    Историография: анализ литературы по данной тематике.
    Цель работы: воссоздать политический портрет Г.А. Зюганова, выявить факторы, повлиявшие на его эволюцию.

  • В 1980-1983 гг. Геннадий Андреевич заведует отделом пропаганды в Орловск...

    4 слайд

    В 1980-1983 гг. Геннадий Андреевич заведует отделом пропаганды в Орловском обкоме КПСС и одновременно преподает марксистско-ленинскую философию на литературном факультете и факультете начальных классов педагогического института, в своей almamater. В 1983 г. Зюганова выдвигают на работу в аппарат ЦК КПСС заведующим сектором в отделе пропаганды и направляют в Москву.

  • Летом-осенью 1990 г. Зюганов участвует в работе Учредительного съезда К...

    5 слайд

    Летом-осенью 1990 г. Зюганов участвует в работе Учредительного съезда Компартии РСФСР и XXVIII съезда КПСС. На российском съезде его избирают членом ЦК, а на пленуме - членом Политбюро, секретарем ЦК КП РСФСР.

  • В феврале 1991 г. Геннадий Андреевич выступает одним из инициаторов конф...

    6 слайд

    В феврале 1991 г. Геннадий Андреевич выступает одним из инициаторов конференции «За великую, единую Россию» (Москва, 27 февраля 1991 г.). Геннадий Андреевич писал: «Налицо кризис перестройки и он стал всеохватным. Однако причины его носят скорее субъективный характер. Это, прежде всего, кризис компетентности, политической воли и нравственности руководства разных уровней». По его мнению, не был реализован главный замысел «столь желанной и так широко поддержанной перестройки» - не раскрыт потенциал социализма через включение всех творческих сил народа.

  • Зюганов неоднократно публично выступал и против Горбачева, считая его «д...

    7 слайд

    Зюганов неоднократно публично выступал и против Горбачева, считая его «даже не социал-демократом, а типичным, классическим либеральным буржуа, с закваской, которая попахивает изменой невиданного масштаба». Геннадий Андреевич сожалеет о том, что «ЦК КПСС не хватило мужества освободить Горбачева даже тогда, когда уже были очевидны его полная неспособность руководить партией и государством, моральная нечистоплотность, нарушение клятвы, данной народу и государству».

  • События 19-21 августа 1991 г., застали Зюганова на отдыхе. По его мнению, к с...

    8 слайд

    События 19-21 августа 1991 г., застали Зюганова на отдыхе. По его мнению, к столь бесславному концу КПСС привели наряду с другими факторами, в том числе и внешними, «гипертрофированное ощущение зазнавшейся партии», а также монополия на власть, истину и собственность.
    Августовские события перевели Зюганова в разряд «бывших». Но он не пытается «перекрашиваться» в демократа и не ищет «теплого места» в коммерческих и правящих структурах, а переходит в активную оппозицию.

  • Очередной всплеск интереса к Геннадию Андреевичу произошел во второй п...

    9 слайд

    Очередной всплеск интереса к Геннадию Андреевичу произошел во второй половине 1993 г. После II конгресса ФНС (24-25июля) резко возросло влияние Зюганова во Фронте; участие в конференции Союза левых сил регионов Дальнего Востока и Восточной Сибири, прошедшей в г.Благовещенске, привело к укреплению позиций коммунистов за Уралом (что было продемонстрировано на декабрьских выборах в ГосДуму).

  • 1 октября 1993 г., за 2 дня до трагических событий, Зюганов вместе с пр...

    10 слайд

    1 октября 1993 г., за 2 дня до трагических событий, Зюганов вместе с председателем Моссовета Николаем Гончаром встречался с прокурором Москвы Пономаревым и представителем «Демократической России» и пытались предотвратить ожидающиеся столкновения. В кровавых событиях 3-4 октября Зюганов не принимал, однако счета партии были закрыты, Геннадия Андреевича это не смущает, он заявляет, что опыт подпольной работы давно уже научил коммунистов держать деньги в местных ячейках и закрытие счетов не помешает партии баллотироваться на выборах. Первый звонок прозвенел в ноябре. Компартия в свою поддержку набрала полмиллиона подписей.

  • Вместе с распадом Советского Союза перестала существовать и Коммунистиче...

    11 слайд

    Вместе с распадом Советского Союза перестала существовать и Коммунистическая партия РСФСР - зато появилась Коммунистическая партия Российской Федерации. На ее съезде в 1993-м году Зюганова большинством голосов избрали председателем ЦК. На этот пост Геннадия Андреевича будут переизбирать и в дальнейшем. 1993 год стал еще одной вехой в его биографии: Геннадий Зюганов - депутат Госдумы (в этом качестве он будет выступать также в 1993-м, 1995-м, 1999-м и 2003-м годах).

  • 7 октября 1997 г.  КПРФ, аграрии и группа «Народовластие» начали сбор...

    12 слайд

    7 октября 1997 г. КПРФ, аграрии и группа «Народовластие» начали сбор подписей за выражение недоверия правительству Черномырдина - Чубайса - Немцова. 15 октября состоялось рассмотрение вопроса о недоверии с выступлениями премьера и лидеров фракций, после чего, непосредственно перед голосованием, президент Ельцин направил спикеру Госдумы Геннадию Селезневу телефонограмму с согласием пойти на некоторые уступки инициаторам вотума недоверия и обещанием, что правительство сделает выводы из прозвучавшей критики. По предложению Г.Зюганова депутаты отложили голосование на неделю и стали ждать реализации обещаний Ельцина.

  • После отставки по инициативе президента Б.Ельцина весной 1998 года п...

    13 слайд

    После отставки по инициативе президента Б.Ельцина весной 1998 года правительства В.Черномырдина КПРФ противилась утверждению в Думе премьера С.Кириенко. Тем не менее, на заседании Государственной Думы 24 апреля 1998 года при утверждении С.Кириенко председателем Правительства, часть коммунистов приняли участие в голосовании и проголосовали «за» кандидатуру С.Кириенко (поскольку в случае неутверждения Дума могла быть распущена). После отставки в августе 1998 года кабинета С.Кириенко КПРФ выступила против кандидатуры В.Черномырдина на пост председателя правительства (вопреки первоначальной кулуарной договоренности), а затем в сентябре 1998 года поддержала кандидатуру Е.Примакова.

  • Весной 1999 года КПРФ настояла на обсуждении в Думе вопроса о досрочн...

    14 слайд

    Весной 1999 года КПРФ настояла на обсуждении в Думе вопроса о досрочном отстранении Б.Ельцина от власти. Все депутаты - члены КПРФ голосовали за импичмент.
    16 августа 1999 года за кандидатуру В.Путина в премьеры проголосовали 32 депутата фракции (в том числе В.Зоркальцев, Г.Селезнев, В.Шандыбин), против - 52 (в том числе Т.Астраханкина, Н.Биндюков, А.Макашов), воздержались 4 (в том числе С.Горячева). Г.Зюганов, В.Илюхин, В.Купцов, А.Кравец, А.Подберезкин и др. не голосовали.

  • Авторитетнейший политолог Николай Ракитянский в своей фундаментальной...

    15 слайд

    Авторитетнейший политолог Николай Ракитянский в своей фундаментальной работе «Портретология власти» сказал о товарище Зюганове следующее: «Воля - наиболее сильное психологическое качество Г.А. Зюганова. Он хорошо видит волевые качества других и сам творчески владеет волевыми проявлениями».
    Владеть творчески волевыми проявлениями - это отказаться от догм, как это делал Владимир Ильич, поправляя Маркса, а в необходимом случае - и себя самого.
    То же делает и Геннадий Андреевич, что свидетельствует не только о его воле, но и о политическом бесстрашии в те дни, когда большинство политиков, о коих говорит Николай Ракитянский в своей книге, на политической сцене уже ничего собой не представляют.
    Или вот такая черта товарища Зюганова, подмеченная политологом: «У него характер неугомонного человека, который должен во что бы то ни стало, одержать верх над тем или иным противником».

  • 16 слайд

  • Геннадий Зюганов - личность выдающаяся в политической среде, мимо ко...

    17 слайд

    Геннадий Зюганов - личность выдающаяся в политической среде, мимо которой пройти, не заметив, невозможно. Энергичная натура Геннадия Зюганова проявила себя во многих сферах жизни: в его послужном списке есть педагогическая и научная деятельность, уже много лет он на всех съездах возглавляет КПРФ. Кроме того, Геннадий Зюганов написал множество книг, в которых преимущественно рассматривается тема национального самосознания, политическая обстановка в России и т.д. Ярким фактом политической биографии Геннадия Зюганова является его участие в создании «Слова к народу», в котором настаивал на сохранении Советского Союза.

  • Положительно относятся к Зюганову, прежде всего представители старшей в...

    18 слайд

    Положительно относятся к Зюганову, прежде всего представители старшей возрастной группы, получившие образование ниже среднего, сельские жители и «неадаптированные пессимисты» - те, кто не смог приспособиться к нынешней жизни и не ждет от будущего ничего хорошего. Не симпатизируют Зюганову, прежде всего молодые люди с высшим образованием, жители мегаполисов и оптимисты, встроившиеся в сегодняшнюю ситуацию и уверенно глядящие в будущее.

  • Самая яркая сторона Зюганова - идеологическая определенность....

    19 слайд

    Самая яркая сторона Зюганова - идеологическая определенность. Его убеждения воспринимаются с одобрением или осуждением, но они бесспорно заметны. Лидер КПРФ - единственный политик, чей образ имеет столь значительную идеологическую составляющую. Поддерживают его идеологию и считают «настоящим коммунистом» и патриотом.

  • Основным отличием Зюганова от других политиков является наличие в его о...

    20 слайд

    Основным отличием Зюганова от других политиков является наличие в его образе отчетливо выраженной идеологической составляющей. Можно предложить, что обусловлено не столько личными качествами, сколько функциональной ролью данного политика. Отношение к КПРФ и к коммунистической идеологии в целом оказывает значительное влияние на восприятие фигуры Зюганова.


  • 21 слайд

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 828 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.01.2017 3579
    • PPTX 1.7 мбайт
    • 63 скачивания
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Башкиров Валерий Викторович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Башкиров Валерий Викторович
    Башкиров Валерий Викторович
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 28
    • Всего просмотров: 488901
    • Всего материалов: 95

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 156 человек из 54 регионов

Курс повышения квалификации

Моделирование современных уроков истории

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 37 регионов

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Информационные технологии в науке и бизнесе: от концепции до реализации

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами: концепции, практика и финансы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе