Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииПрезентация "История земли Донской" (5-8 кассы)

Презентация "История земли Донской" (5-8 кассы)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "История земли Донской" (5-8 кассы)"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • История Донского краяКаждый человек, любящий свой отчий край, должен знать е...

    1 слайд

    История
    Донского края
    Каждый человек, любящий свой отчий край, должен знать его историю… Чем лучше мы будем знать прошлое, тем легче, тем более глубоко и радостно поймем великое значение настоящего. (М.Горький)
    Автор презентации: воспитатель высшей категории ГКОУ РО ОЦОНУ Мамонова Вера Алексеевна

  • Путешествие по страницам истории Донского края...Донской край в древнее время...

    2 слайд

    Путешествие по страницам истории Донского края
    ...Донской край в древнее время входил в пределы местности, называвшейся у греков Скифией или Скитией, у римлян Сцитией, нередко Танаисом, по реке Танаису, нынешнему Дону, у римских историков І века — Сарматией, у днепровских руссов — Хазарией, у арабов — Казарией и Газарией, у Константина Багрянородного (X в. нашей эры) южное Подонье до Кавказа названо Казахией. По русским летописям ХІV и ХV веков край этот назывался «Полем», нередко «Диким Полем», а с половины ХVІ века московские цари, начиная с Ивана Грозного, все владения казаков называют уже «Доном»...

  • Первые поселения на Дону200-100 тыс.лет назад на территории нашего края появи...

    3 слайд

    Первые поселения на Дону
    200-100 тыс.лет назад на территории нашего края появились первобытные люди. По мнению ученых, в наши края они переселились из Закавказья, во время ледникового периода.
    Древние люди обживали благодатные донские берега. Их стоянки обнаружены почти по всему течению реки Дон.
    Около станицы Золотовской, в Каменной балке близ села Недвиговки, учеными – археологами обнаружены следы древнего жилища, крытого шкурами. Главными занятиями были охота на диких животных – мамонтов, бизонов и оленей, добыча и поддержание огня.

  • Первые поселения на ДонуПостепенно ледник отступил, и суровый климат на Дону...

    4 слайд

    Первые поселения на Дону
    Постепенно ледник отступил, и суровый климат на Дону сменился более мягким. На месте полярной тундры появились бескрайние леса и степи. Исчезли огромные стада крупных животных. Древние люди, в поисках животных стали менять места обитания. Главный способ существования – охота на мелких животных, рыболовство. В пойме реки Миус расположен ряд стоянок, обитатели которых были рыболовами и охотниками. Две из таких стоянок находятся возле Матвеева Кургана. Здесь археологами были обнаружены каменные и костяные орудия для охоты и выдалбливания лодок из бревен. Некоторые найденные останки раб оказались очень крупными: длина скелета щуки - 80см, сома – 3м.

  • Первые поселения на ДонуПрошли еще тысячелетия, и люди стали обрабатывать зем...

    5 слайд

    Первые поселения на Дону
    Прошли еще тысячелетия, и люди стали обрабатывать землю, научились использовать прирученных животных: быка, овцу, собаку, лошадь. Наряду с кожаными мешками, люди научились пользоваться глиняной посудой, которую обжигали на огне. Есть много мест в Ростовской области, где обнаружены следы жизни древних людей. На берегу Азовского моря, западнее Таганрога, у хутора Рожок обнаружены два поселения древнего человека.

  • Кочевые племенаВ нашем краю жили различные племена кочевников – скифы, сармат...

    6 слайд

    Кочевые племена
    В нашем краю жили различные племена кочевников – скифы, сарматы, аланы, гунны и др.  Они заселяли Подонье в разные периоды железного века. Кочевники жили большими группами – племенами. Они были скотоводами и кочевали с места на место в поисках пастбищ для скота. Кочевники также были хорошими воинами.
    Кочуя по степи за своими стадами, племена не имели постоянных поселений и родовых кладбищ. Над могилами умерших они насыпали высокие курганы.
    На территории нашего края известно немало археологических памятников. Оставленных кочевниками: Кобяково городище близ г.Аксая, курган «Хохлач» в Новочеркасске, могильник «Дачи» по Азовом и др. У станицы Елизаветинской в дельте Дона около 400 курганных захоронений.

  • Город ТанаисКочевые племена жили в степях, а по берегам Азовского моря – тогд...

    7 слайд

    Город Танаис
    Кочевые племена жили в степях, а по берегам Азовского моря – тогда оно называлось Меотидой – селились греки и строили свои города. Одним из них был город Танаис. Он был основан в 70-х годах III века до н.э. на высоком правом берегу Мёртвого Донца в 5 км от места впадения Дона в Азовское море, неподалеку от х. Недвиговки, и просуществовал почти 750 лет.
    Проведя раскопки, ученые – археологи выяснили, как выглядел город Танаис. Это был город-крепость. С трёх сторон он был окружен глубоким рвом, а с четвертой стороны к стенам города подступало море. Дома были построены из природного камня. Жители занимались земледелием, скотоводством, рыболовством и торговлей. Сегодня Танаис – это музей под открытым небом.

  • Дикое полеГреческие города пали под ударами многочисленных кочевых народов, п...

    8 слайд

    Дикое поле
    Греческие города пали под ударами многочисленных кочевых народов, продвигавшихся по донским степям с Востока на Запад. На несколько столетий цветущий край превратился в пустыню, где лишь время от времени останавливались кочевники.
    В IV веке на донской земле появились авары.
    Шли годы, десятилетия. Лишь с начала VII века в Диком поле стали появляться первые поселения. Аваров сменили хазары, которые основали свои поселения, построили крепость Саркел ( в переводе с хазарского «саркел» - «белый дом»). Постоянно совершая набеги на южные земли Киевской Руси, они представляли серьёзную угрозу для древнерусского государства.  В Х веке князь Святослав разгромил хазар и разрушил царство Хазарию и крепость Саркел. На территории Дикого поля стали селиться славяне.

  • Дикое полеСлавянские поселения были разрушены в результате многочисленных наб...

    9 слайд

    Дикое поле
    Славянские поселения были разрушены в результате многочисленных набегов печенегов. В ХI веке при князе Ярославе мудром печенеги были разбиты и с тех пор перестали нападать на Русь.
    В ХII веке в донские степи с далекого Алтая пришли воинственные племена половцев. Они часто нападали на южные русские княжества. В 1185 г князь Игорь со своим братом Всеволодом и сыном Владимиром решил двинуться к Дону, чтобы разбить половцев.
    Три дня и три ночи шла жестокая битва, но силы были неравны. На берегу реки Каялы пали Игоревы знамена, а сам князь Игорь был ранен и взят в плен.
    Ученые считают, что битва произошла между реками Калитвой и Быстрой, у нынешнего г.Белая Калитва. Там сейчас на вершине кургана Караул, на предполагаемом месте битвы, в память о героической рати поставлен памятник «Воинам Игоревой рати – храбрым русичам.1185г.»

  • Нашествие монголо-татарПрошло немного времени, и на просторы Дикого поля втор...

    10 слайд

    Нашествие монголо-татар
    Прошло немного времени, и на просторы Дикого поля вторглись орды монголо-татарских завоевателей. Их привел хан Батый. Который объединил своей властью разноплеменные народы в огромное государство – Золотую Орду. По всему Дону раскинулись татарские становища, здесь собирали татары свои ополчения, чтобы нападать на русскую землю. До сих пор на Дону находят заржавевшие клинки татарских сабель и кольчуги русских витязей. 250 лет Русь была в зависимости от Золотой Орды.
    Но не смирился русский народ с чужеземным гнётом. Донским степям суждено было стать местом великой битвы. Она произошла 8 сентября 1380 г на Куликовом поле, там, где река Непрядва впадает в реку Дон. Русский князь Дмитрий Иванович разгромил татарские полчища. Эта победа принесла славу русскому оружию. За эту славную победу князь Дмитрий Иванович получил почетное прозвище – Донской. После Куликовской битвы надолго опустели донские степи.

  • Казаки – люди вольныеВ XV веке на необъятные степные просторы Дона устремилис...

    11 слайд

    Казаки – люди вольные
    В XV веке на необъятные степные просторы Дона устремились беглые крестьяне из Центральной России и Поволжья. Так появились здесь ватаги вольных людей, которых называли казаками. На свободной земле – на просторах Дикого поля - в степях и на берегах Дона возникло казачество. Казаки – люди вольные! Поскольку на Дону селились люди не только из Руси, но и из других земель, но все считали себя людьми русскими и защитниками Руси. В ХVI веке появляются первые постоянные казачьи поселения на Дону. Именно это время принято считать временем образования донского казачества.

  • Первые казачьи городкиНа Дону казаки селились на островах, чтобы защищаться о...

    12 слайд

    Первые казачьи городки
    На Дону казаки селились на островах, чтобы защищаться от врагов. Такие поселения назывались казачьими городками. Казачьи поселения были 2 типов: городки – для постоянного места жительства и зимовища – для временного проживания зимой. Позже городки стали называть станицами.
    Первыми казачьими городками, которые возникли на берегах Дона и его притоков, были Раздорский, Монастырский, Черкасский. Главным стал городок Раздоры нижние, а потом Монастырский Яр. В 1643 г.турецкое войско разгромило Монастырский городок, и казаки решили заложить новый городок на Черкасском острове. Вокруг Черкасска стали строить новые станицы. В Черкасск перешло из Раздор войско Донское и стал собираться главный войсковой Круг. До основания Новочеркасска главным казачьим городом был Черкасск (ныне Старочеркасск).  Казаки становятся полновластными хозяевами Дона.

  • Яркие страницы истории ДонаКазаки обладали большой личной свободой, не несли...

    13 слайд

    Яркие страницы истории Дона
    Казаки обладали большой личной свободой, не несли повинностей, не платили податей, имели право носить одежду старого покроя и бороду, регулярно получали царское жалование. При поддержке государства казачество стало мощным заслоном на пути многочисленных завоевателей, посягавших на южные рубежи России.
    С XVIII века государство начинает активно вмешиваться в войсковые порядки. Не желая терять былую свободу, казачество активно выступает против царской власти. Навсегда остались в памяти народной имена предводителей крестьянских войн и восстаний —  Разина, Булавина, Пугачева.
    К. Булавин
    Е. Пугачев

  • Яркие страницы истории ДонаЕрмакПлатовСлавных лиц в России много:
Тех, кто кр...

    14 слайд

    Яркие страницы истории Дона
    Ермак
    Платов
    Славных лиц в России много:
    Тех, кто край родной любя,
    Укреплял Державу строго,
    Не жалел в трудах себя.
    В сердце каждого потомка
    Казаком оставлен след.
    Честной службой, битвой громкой,
    Славой доблестных побед.

    Е.Трушина
    Казаки включаются в состав вооруженных сил России. Они участвуют во всех войнах России XVII-XX веков, проявляя мужество, героизм и стойкость, покрыв свои знамёна бессмертной славой в многочисленных сражениях. Ермак, Минаев, Краснощёков, Ефремов, Орлов, Платов, Бакланов – эти прославленные имена всегда будут помнить на Дону и в России.

  • Страницы истории ДонаВ 1749 году по указу императрицы Елизаветы Петровны на п...

    15 слайд

    Страницы истории Дона
    В 1749 году по указу императрицы Елизаветы Петровны на правом берегу Дона в устье реки Темерник была учреждена таможенная застава, в 1761 году началось строительство крепости, названной именем Святого Димитрия, митрополита Ростовского.
    Таможенная застава

  • Страницы истории ДонаС присоединением в конце XVIII века к России Приазовья и...

    16 слайд

    Страницы истории Дона
    С присоединением в конце XVIII века к России Приазовья и Причерноморья крепость потеряла своё стратегическое значение и была упразднена. Крепостные предместья – форштадты были преобразованы в город, который в 1806 году получил своё официальное название – Ростов-на-Дону.

  • Страницы истории Донаг. НовочеркасскПо инициативе легендарного донского атама...

    17 слайд

    Страницы истории Дона
    г. Новочеркасск
    По инициативе легендарного донского атамана Платова в 1805 году закладывается город Новочеркасск, в который вскоре переносится столица Войска Донского.
    К середине XIX века на Дону сформировались два центра: военно-административный – город Новочеркасск и промышленно-торговый – город Ростов-на-Дону.

  • Страницы истории ДонаВ 1696 году Пётр Первый вместе со своими соратниками отп...

    18 слайд

    Страницы истории Дона
    В 1696 году Пётр Первый вместе со своими соратниками отправился на нескольких кораблях в Азовское море , чтобы выбрать место для сооружения порта . 12 сентября 1698 года была заложена Троицкая крепость- будущий город Таганрог.
    Пётр I

  • Страницы истории ДонаОктябрьские события привели к установлению на Дону Совет...

    19 слайд

    Страницы истории Дона
    Октябрьские события привели к установлению на Дону Советской власти. Была создана Донская Советская Республика. После её падения Войсковой круг переименовал Область Войска Донского во Всевеликое Войско Донское, провозгласив в сентябре  1918 года его самостоятельным государством, «основанным на народоправстве». С установлением Советской власти на Дону в начале 1920 года Всевеликое Войско Донское прекратило своё существование и Донской край получил название Донской области с центром в г. Ростове-на-Дону.
    С 1920 по 1924 год область входит во вновь созданную административно-территориальную единицу под названием Юго-Восток России, которая в 1924 году была переименована в Северо-Кавказский край.
    В 1934 году Северо-Кавказский край был разделен на Азово-Черноморский край с центром в Ростове-на-Дону и Северо-Кавказский край с центром в городе Пятигорске.
    История области начинается с 11 сентября 1937 года, когда Постановлением ВЦИК РСФСР была образована Ростовская область...

  • Ростовская область сегодня

    20 слайд

    Ростовская область сегодня

  • Ростовская область сегодня

    21 слайд

    Ростовская область сегодня

  • Ростов – на – Дону – столица Юга Руси

    22 слайд

    Ростов – на – Дону – столица Юга Руси

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 210 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.09.2015 1093
    • PPTX 4.2 мбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мамонова Вера Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мамонова Вера Алексеевна
    Мамонова Вера Алексеевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 209136
    • Всего материалов: 103

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 126 человек

Мини-курс

Педагогические аспекты работы с баснями Эзопа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовое руководство: от планирования до успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе