Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Презентации / Презентация иурок на тему "Пропорции"

Презентация иурок на тему "Пропорции"

  • Математика

Название документа Конспект урока.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Конспект урока по математике в 6 классе по математике Травина Ольга Сергеевна

Предмет: математика, класс: 6, авторы учебника Н.Я.Виленкин и др.

Тема урока: Пропорции. Прямая и обратная пропорциональные зависимости.

Всего часов на тему: 3

Номер урока в теме: 3

Тип урока: Обобщение знаний


Цель урока: организация условий достижения учащимися образовательных результатов по теме: «Пропорции. Прямая и обратная пропорциональные зависимости»

  • Обобщить и систематизировать знания по теме,

  • применение знаний и умений,

  • контроль усвоения теории,

  • формирование метапредметных УУД (регулятивных, познавательных, коммуникативных).

Задачи урока: умение применять знания и умения по теме для решения практических задач,

  • контроль уровня освоения материала,

  • развитие метапредметных универсальных учебных действий.


  1. Планируемые образовательные результаты

  1. Предметные

  1. Метапредметные результаты (УУД)

  1. Личностные

Регулятивные

Познавательные

Коммуникативные

Знать: определение отношения, пропорции, средних и крайних членов пропорции, основное свойство пропорции

Понимать: как проверить верность пропорции, как определить прямую и обратную пропорциональные зависимости.

Уметь: находить неизвестный член пропорции, решать задачи на прямую и обратную пропорциональные зависимости.

1.1. принимать учебную задачу; 1.2. планировать (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции, действовать по плану; 1.3. контролировать процесс и результаты деятельности, вносить необходимые коррективы; 1.4. адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности, искать их причины и пути преодоления.

2.1. осознавать познавательную задачу; 2.2. читать и слушать, извлекая нужную информацию, понимать информацию, выполнять УУД; 2.3. осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения; 2.4. устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы.

3.1. вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения; 3.2. задавать вопросы, слушать и отвечать на

вопросы других, формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения; 3.3. строить небольшие монологические высказывания; 3.4. осуществлять совместную деятельность в парах и рабочих группах с учётом конкретных учебно-познавательных задач.

4.1. положительное отношение к учению, к познавательной деятельности, совершенствовать имеющиеся знания и умения; 4.2. осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению; 4.3. осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом, созидательном процессе.

Организационная структура урока

Этапы урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Средства: учебник, ЭОР КИТ

Организационный момент


УУД: 4.1


Уточнение направления актуализации изученного материала. Положительный настрой на урок. Определение темы, цели и задач урока. Самоопределение в деятельности.

Приветствует учащихся, проверяет готовность учащихся к уроку, приглашает всех в сказку

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.



Слайд

Эпиграф урока: «Предмет математики настолько серьезен, что нельзя упускать случая, сделать его немного занимательным»

Блез Паскаль

Вхождение в тему урока и создание условий для закрепления раннее изученного материала


УУД: 1.1, 1.3, 1.4, 2.2, 3.1-3.3, 4.1, 4.2.

Определение темы, цели и задач урока. Самоопределение в деятельности. Проверка домашнего задания. Повторение и актуализация опорных знаний. Мотивация учебной деятельности.

Предлагает учащимся устно ответить на вопросы

Необходимо вспомнить следующие темы: отношения, пропорция, средние и крайние члены пропорции, прямо и обратно зависимые величины.


Слайд

  • Что называют отношением?

  • Что находят с помощью отношения?

  • Что называется пропорцией?

  • Дана пропорция a:b = c:d. Назовите крайние и средние члены пропорции.

  • Какие величины называются прямо пропорциональными?

  • Какие величины называются обратно пропорциональными?

Практикум


УУД:1.2, 1.3,1.4, 2.1, 2.3, 2.4, 3.1-3.3, 4.1, 4.2


Организация деятельности учащихся при систематизации знаний.

Подводит итог того, что ученики уже много знают и умеют. Нацеливает на систематизацию материала и применение умений к решению задач. Предлагая решить следующую задачу на слайде презентации.

Решают задачу. Вспоминают, как проверить верна ли пропорция. Применяют знания при решении задачи.


Слайд

Проверьте, верна ли пропорция.

5 : 4 = 125 : 100 (в)

1,25 : 15 = 0,25 : 3 (в)

2 : 0,6 = 7 : 2,1 (в)

Ответ объясните.


УУД:1.2, 1.3,1.4, 2.1, 2.3, 2.4, 3.1-3.3, 4.1, 4.2


Организация деятельности учащихся при систематизации знаний.

Нацеливает на систематизацию материала и применение умений к решению задач. Предлагая решить следующую задачу на слайде презентации.

Решают задачу. Вспоминают, что называется крайними и средними членами пропорции, основное свойство дроби. Применяют знания при решении уравнений, записанных с помощью пропорции. Устно приводят алгоритм выполнения задания.

Слайд

Найдите неизвестный член пропорции:

14 : 15 = 3 : x;

2x : 3 = 4 : 9



УУД:1.2, 1.3,1.4, 2.1, 2.3, 2.4, 3.1-3.3, 4.1, 4.2


Организация деятельности учащихся при систематизации знаний.

Нацеливает на систематизацию материала и применение умений к решению задач. Предлагая решить следующую задачу на слайде презентации.

Решают задачу. Вспоминают, какие величины называются прямо пропорциональными и обратно пропорциональными. Применяют знания при решении задач с помощью уравнения. Устно приводят алгоритм выполнения задания. Проверяют ответы, анализируют свои ошибки.

Слайд

Решим задачи:

1. В жаркий день 6 косцов выпили бочонок кваса за 8 часов. Нужно узнать, сколько косцов за 3 часа выпьют такой же бочонок кваса?


2. Чтобы сварить 4 порции пшенной каши, нужно взять 220г пшена, 1л молока и 30г сахара. Сколько потребуется этих продуктов, чтобы сварить 14 порций каши?




Релаксация


УУД: 4.3


Снятие напряжения, разгрузка

Предлагает отгадать кроссворд

Устно, коллективно отгадывают кроссворд

Слайд

По горизонтали:

  1. Название действия с числами (деление)

  2. 5*3…15. (равно)

  3. 294 – четыре последняя… в этом числе. (цифра)

По вертикали:

  1. Другое название числа десять (десяток)

  1. hello_html_m3dc1a769.gif(больше)

  2. 0,8 … 1,8 (меньше)

  3. Наименьшее натуральное число. (единица)

Проверка полученных результатов

УУД: 1.1, 1.3, 1.4, 2.2, 2.3, 3.4, 4.2


Организация деятельности учащихся на самостоятельную работу

Организует работу по выполнению теста.

Выполняют тест на применение полученных знаний, обмениваются работами с соседом по парте для проверки ответов, выявляют ошибки.

Слайд



Тест:

1вариант 2вариант

Задание 1. Укажите верную пропорцию.

а) 2 : 3 = 5 : 10; а) 3 : 5 = 10 : 12;

б) 2 : 3 = 10 : 15 б) 3 : 8 = 5 : 6;

в) 5 : 10 = 8 : 4 ; в) 3 : 8 = 6 : 16;

г) 12 : 18 = 3 : 2 г) 5 : 3 = 10 : 8.

Задание 2: Найдите неизвестный член пропорции:

hello_html_m2509a267.gif=hello_html_m2970d3b6.gif hello_html_4a0b4e1d.gif = hello_html_m7905c506.gif

Ответы: а) 11,25; б) 19,6; в) 10; г) 30.

Задание 3. Найдите неизвестный член пропорции.

15 : x = 6,3 : 4,2 3,6 : 8,1 = х : 18

Ответы: а) 10; б) 8; в) 22,5; г) 40,5.

Задание 4. Найдите верную пропорцию.

hello_html_4641c3ba.gifhello_html_40829da.gifhello_html_4641c3ba.gifhello_html_4641c3ba.gifhello_html_4641c3ba.gifhello_html_4641c3ba.gif24чел. 6дней 78,4кг 24,5%

36чел. Х дней х кг 100%

Ответы: а) hello_html_m47f00442.gif= hello_html_7cd9cbe7.gif б) hello_html_m47f00442.gif= hello_html_m4e00d7e8.gif в) hello_html_26a23214.gif = hello_html_m5ee28e4c.gif г) hello_html_m27af3ecd.gif = hello_html_m5ee28e4c.gif

Задание 5. Найдите верную пропорцию. hello_html_40829da.gifhello_html_4641c3ba.gif

hello_html_4641c3ba.gifhello_html_4641c3ba.gifhello_html_4641c3ba.gifhello_html_mf44d849.gif756 дн. 72% 40 плит по 6м.

X дн. 100% x плит по 8м.

Ответы: а)hello_html_79e61a92.gif = hello_html_288aba96.gif; б) hello_html_m4e4650d8.gif = hello_html_m2ff85c7f.gif; в) hello_html_m4e4650d8.gif = hello_html_11207516.gif; г) hello_html_79e61a92.gif = hello_html_4ea194e8.gif


Релаксация


УУД: 4.3


Снятие напряжения, разгрузка

Предлагает отгадать загадки

Устно, коллективно отгадывают загадки

Слайд

А теперь слушай и считай.

Единица и нули.

По дороге ноль катился,

К единице прилепился –

Сразу вырос в 10 раз.

Вслед за ним другой катился

И к десятке прилепился –

Снова вырос в 10 раз.

Третий вслед за ним катился.

К двум передним прилепился –

Сколько стало, спросим вас? (1000)



Мышиная математика.

Из пятнадцати мышей

Девять кот прогнал в зашей

Только как из – под земли,

Лесом, кочками, с узелочками.

Трое новеньких пришли

И однажды прибрели двое « стареньких»

Да с собою привели

Деток маленьких:

Шесть хвостатых малышей.

Сколько в домике мышей? (17)



Я всего по три тюльпана

В каждый ряд сажаю рано,

Ярко – красных – 7 рядов,

Светло – жёлтых - 8.

Кто ответить мне готов,

Сколько будет всех цветов? (45)



Сорока прожить может 27 лет.

В три раза короче у ласточки век.

Ворона на 40 лет больше живёт …

Кто быстро считает,

Тот скажет ответ,

Сколько старейшей вороне той лет?(49)




Подведение итогов.

Рефлексия.

Домашнее задание.


УУД:1.4, 4.2.


Проведение самоанализа и самооценки собственной деятельности. Обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

Организовывает подведение итогов. Даёт качественную оценку работы класса и отдельных учащихся. Записывает домашнее задание: придумать задачу на пропорции.


Повторяют, что узнали, какие умения и навыки отрабатывали и закрепляли.

Анализируют качество собственной работы на уроке и записывают домашнее задание в дневники

Слайд

Нhello_html_454e6f49.jpgазовите тему урока_____________________

Какова цель урока?_____________________

На уроке я работал активно / пассивно
Своей работой на уроке доволен / не доволен
Материал урока мне был понятен / не понятен
Домашнее задание мне кажется легким / трудным





Название документа урок по сказке.pptx

Поделитесь материалом с коллегами:

Эпиграф урока: Предмет математики настолько серьезен, что нельзя упускать слу...
Урок- игра по сказке с использованием компьютерных технологий Тема урока: « П...
Цели урока: - образовательные- обобщить и систематизировать знания по теме;...
Проверка домашнего задания Что называют отношением? Что находят с помощью отн...
Доехал он до реки, а там огромный камень загородил дорогу на мост. А на камн...
Дорога привела его к избушке Бабы-Яги. Она давно враждовала с Кощеем и соглас...
Решите: Задача: 1. В жаркий день 6 косцов выпили бочонок кваса за 8 часов. Ну...
Сверим ответы: 1. Косцам потребуется 16 часов. 2. Потребуется 770г пшена; 3,5...
4 По горизонтали: 1. Название действия с числами 2. 5*3…15. 3. 294 – четыре п...
1 вариант 2 вариант Задание 1. Укажите верную пропорцию. а) 2 : 3 = 5 : 10;...
КОД 1 Вариант: Б Б А А А. 2 Вариант: В А Б В Б. Критерии оценок: «5» - 5 «4»...
Для того, чтобы они благополучно добрались до дома, нужно выполнить последнее...
  Мышиная математика. Из пятнадцати мышей Девять кот прогнал в зашей Только к...
Сорока прожить может 27 лет. В три раза короче у ласточки век. Ворона на 40...
Домашнее задание: Придумайте задачу на пропорцию Назовите тему урока ________...
1 из 15

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Эпиграф урока: Предмет математики настолько серьезен, что нельзя упускать слу
Описание слайда:

Эпиграф урока: Предмет математики настолько серьезен, что нельзя упускать случая сделать его немного занимательным. Блез Паскаль

№ слайда 2 Урок- игра по сказке с использованием компьютерных технологий Тема урока: « П
Описание слайда:

Урок- игра по сказке с использованием компьютерных технологий Тема урока: « Прямая и обратная пропорциональные зависимости» Тип урока: урок обобщение Форма проведения: урок - игра «Иван- царевич и Кощей Бессмертный»

№ слайда 3 Цели урока: - образовательные- обобщить и систематизировать знания по теме;
Описание слайда:

Цели урока: - образовательные- обобщить и систематизировать знания по теме; - развивающие- через решения задач развивать творческую и мыслительную деятельность учащихся, самостоятельность, гибкость, формировать умение четко и ясно излагать свои мысли. - воспитательные- прививать интерес к математике, воспитывать веру в свои силы, учить коллективной и самостоятельной работе Оборудование урока: -Компьютер с мультимедийным проектором; -Презентация урока -Карточки

№ слайда 4 Проверка домашнего задания Что называют отношением? Что находят с помощью отн
Описание слайда:

Проверка домашнего задания Что называют отношением? Что находят с помощью отношения? Что называется пропорцией? Дана пропорция a:b = c:d. Назовите крайние и средние члены пропорции. Какие величины называются прямо пропорциональными? Какие величины называются обратно пропорциональными?

№ слайда 5 Доехал он до реки, а там огромный камень загородил дорогу на мост. А на камн
Описание слайда:

Доехал он до реки, а там огромный камень загородил дорогу на мост. А на камне задача. Проверьте, верна ли пропорция. Решим задачу правильно, - сдвинется камень и освободится дорога на мост. 5 : 4 = 125 : 100; 1,25 : 15 = 0,25 : 3; 2 : 0,6 = 7 : 2,1 ;

№ слайда 6 Дорога привела его к избушке Бабы-Яги. Она давно враждовала с Кощеем и соглас
Описание слайда:

Дорога привела его к избушке Бабы-Яги. Она давно враждовала с Кощеем и согласилась помочь Ивану- Царевичу, но только в том случае если он выполнит ее задания: найдите неизвестный член пропорции 14 : 15 = 3 : х ; 2х : 3 = 4 : 9 ;  

№ слайда 7 Решите: Задача: 1. В жаркий день 6 косцов выпили бочонок кваса за 8 часов. Ну
Описание слайда:

Решите: Задача: 1. В жаркий день 6 косцов выпили бочонок кваса за 8 часов. Нужно узнать, сколько косцов за 3 часа выпьют такой же бочонок кваса? 2. Чтобы сварить 4 порции пшенной каши, нужно взять 220г пшена, 1л молока и 30г сахара. Сколько потребуется этих продуктов, чтобы сварить 14 порций каши?

№ слайда 8 Сверим ответы: 1. Косцам потребуется 16 часов. 2. Потребуется 770г пшена; 3,5
Описание слайда:

Сверим ответы: 1. Косцам потребуется 16 часов. 2. Потребуется 770г пшена; 3,5л молока; 105гсахара.

№ слайда 9 4 По горизонтали: 1. Название действия с числами 2. 5*3…15. 3. 294 – четыре п
Описание слайда:

4 По горизонтали: 1. Название действия с числами 2. 5*3…15. 3. 294 – четыре последняя… в этом числе. По вертикали: 1. Другое название числа десять 4. 0,5 … 0,1 5. 0,8 … 1,8 6. Наименьшее натуральное число. Минута отдыха 4 5 3 2 л е н е 6 е д 1 и ц 3 и ф р а 3 ц а и н и 6 е д о 4 б ь ш е л е е 5 м ь ш н о н в а р 2 е с я т о к 1 д

№ слайда 10 1 вариант 2 вариант Задание 1. Укажите верную пропорцию. а) 2 : 3 = 5 : 10;
Описание слайда:

1 вариант 2 вариант Задание 1. Укажите верную пропорцию. а) 2 : 3 = 5 : 10; б) 2 : 3 = 10 : 15 а) 3 : 5 = 10 : 12; б) 3 : 8 = 5 : 6; в) 5 : 10 = 8 : 4 ; г) 12 : 18 = 3 : 2 в) 3 : 8 = 6 : 16; г) 5 : 3 = 10 : 8. Задание 2: Найдите неизвестный член пропорции. 7 х 18 7,2 = = 14 х 4,5 Ответы: а) 11,25 ; б) 19,6 ; в) 10; г) 30. Задание 3. Найдите неизвестный член пропорции. 15 : х = 6,3 : 4,2 3,6 : 8,1 = х : 18 Ответы: а) 10 ; б) 8; в) 22,5 ; г) 40,5. Задание 4. Найдите верную пропорцию. 24чел. 6дней 78,4кг 24,5% 36чел. Х дней х кг 100% Ответы: а)24 х б) 24 6 в) 78,4 24,5 г) х 24,5 = = = = 36 6 36 х х 100 78,4 100 Задание 5. Найдите верную пропорцию. 756 дней 72% 240плит по 6м х дней 100% х плит по 8м Ответы:а)756 72 б) 6 х в) 6 240 г) 756 100 = = = = х 100 8 240 8 х х 72

№ слайда 11 КОД 1 Вариант: Б Б А А А. 2 Вариант: В А Б В Б. Критерии оценок: «5» - 5 «4»
Описание слайда:

КОД 1 Вариант: Б Б А А А. 2 Вариант: В А Б В Б. Критерии оценок: «5» - 5 «4» - 4 «3» - 3 «2» - меньше 3

№ слайда 12 Для того, чтобы они благополучно добрались до дома, нужно выполнить последнее
Описание слайда:

Для того, чтобы они благополучно добрались до дома, нужно выполнить последнее задание Надо слушать и считать. Единица и нули. По дороге ноль катился, К единице прилепился – Сразу вырос в 10 раз. Вслед за ним другой катился И к десятке прилепился – Снова вырос в 10 раз. Третий вслед за ним катился. К двум передним прилепился – Сколько стало, спросим вас?

№ слайда 13   Мышиная математика. Из пятнадцати мышей Девять кот прогнал в зашей Только к
Описание слайда:

  Мышиная математика. Из пятнадцати мышей Девять кот прогнал в зашей Только как из – под земли, Лесом, кочками, с узелочками. Трое новеньких пришли И однажды прибрели двое «стареньких» Да с собою привели Деток маленьких: Шесть хвостатых малышей. Сколько в домике мышей?

№ слайда 14 Сорока прожить может 27 лет. В три раза короче у ласточки век. Ворона на 40
Описание слайда:

Сорока прожить может 27 лет. В три раза короче у ласточки век. Ворона на 40 лет больше живёт … Кто быстро считает, Тот скажет ответ, Сколько старейшей вороне той лет? Я всего по три тюльпана В каждый ряд сажаю рано, Ярко – красных – 7 рядов, Светло –жёлтых - 8. Кто ответить мне готов, Сколько будет всех цветов?

№ слайда 15 Домашнее задание: Придумайте задачу на пропорцию Назовите тему урока ________
Описание слайда:

Домашнее задание: Придумайте задачу на пропорцию Назовите тему урока _____________________________ Какова цель урока? __________________________ На уроке я работал активно / пассивно Своей работой на уроке доволен / не доволен Материал урока мне был понятен / не понятен Домашнее задание мне кажется легким / трудным

Название документа урок-сказка 6 кл.docx

Поделитесь материалом с коллегами:



hello_html_m6ef8ac88.gifhello_html_m3809e644.gifhello_html_58258ea9.gifhello_html_58258ea9.gifhello_html_58258ea9.gifhello_html_58258ea9.gifhello_html_58258ea9.gifhello_html_58258ea9.gifhello_html_mfb04303.gifhello_html_mfb04303.gifhello_html_mfb04303.gifhello_html_mfb04303.gifhello_html_mfb04303.gifhello_html_mfb04303.gifhello_html_mfb04303.gifhello_html_mfb04303.gifhello_html_mfb04303.gifhello_html_mfb04303.gifhello_html_mfb04303.gifhello_html_mfb04303.gifhello_html_mfb04303.gifhello_html_mfb04303.gifhello_html_mfb04303.gifhello_html_mfb04303.gifhello_html_mfb04303.gifhello_html_mfb04303.gifhello_html_mfb04303.gifhello_html_mfb04303.gifhello_html_mfb04303.gifhello_html_mfb04303.gifhello_html_mfb04303.gifhello_html_mfb04303.gifhello_html_mfb04303.gifhello_html_mfb04303.gifhello_html_mfb04303.gifhello_html_mfb04303.gifhello_html_mfb04303.gifhello_html_mfb04303.gifhello_html_mfb04303.gifhello_html_3d1d077a.gifhello_html_3d1d077a.gifhello_html_4edda62a.gifhello_html_3d1d077a.gifhello_html_3d1d077a.gifhello_html_4edda62a.gifhello_html_3d1d077a.gifhello_html_3d1d077a.gifУРОК

ЗАНИМАТЕЛЬНОЙ

МАТЕМАТИКИ



«Прямая и обратная

пропорциональные зависимости»


«Урок-сказка, путешествие».








Учитель математики

Травина О.С.

МОУ СОШ № 2

г. Талдом.



Цели урока:


- Образовательные - обобщить и систематизировать знания по теме;


- развивающие - через решения задач развивать творческую и мыслительную деятельность учащихся, самостоятельность, гибкость, формировать умение четко и ясно излагать свои мысли.


- воспитательные- прививать интерес к математике, воспитывать веру в свои силы, учить коллективной и самостоятельной работе


Оборудование урока:

- Компьютер с мультимедийным проектором;

- Презентация урока

- Карточки



ОФОРМЛЕНИЕ ДОСКИ:


ДЕВИЗ: Пускай кому-то мил английский,

Кому история важна.

Без математики же всем нам

И ни туда, и ни сюда.




















Ход занятия.


Эпиграф урока: «Предмет математики настолько серьезен, что нельзя упускать случая сделать его немного занимательным».

Блез Паскаль


- поэтому у нас, сегодня необычный урок, а урок игра, путешествие по сказке «Иван – царевич и Кощей бессмертный». В путешествии нам помогут наши знания о пропорциях. Прежде чем начать путешествие проверим домашнее задание.


  1. Проверка домашнего задания.


  • Что называют отношением?

  • Что находят с помощью отношения?

  • Что называется пропорцией?

  • Дана пропорция a:b = c:d. Назовите крайние и средние члены пропорции.

  • Какие величины называются прямо пропорциональными?

  • Какие величины называются обратно пропорциональными?


  1. Закрепление пройденного материала (сказка).


«В некотором царстве, в некотором государстве жил-был Иван-царевич, и было у него три сестры: Ольга, Марья и Анна. Отец и мать у них умерли, отдал Иван-царевич сестер своих замуж за царей медного,
серебряного и золотого царства. Целый год жил без сестер, и сделалось ему скучно. Решил он проведать сестриц и отправился в путь. По дороге Иван-царевич повстречал Елену - Прекрасную и они полюбили
друг друга.
Но злой Кощей похитил Елену. Погоревал - погоревал
Иван-царевич, да делать нечего, и отправился он в путь выручать
свою любимую». А наша с вами задача помочь ему на его нелегком пути.

«Доехал он до реки, а там огромный камень загородил дорогу на мост. А на камне задача»

Нам необходимо определить, верна ли пропорция. Решим задачу правильно, - сдвинется камень и освободится дорога на мост.


Проверим, верна ли пропорция:

  • Какая пропорция называется верной?

  • Как это проверить?


5 : 4 = 125 : 100 (в) 1,25 : 15 = 0,25 : 3 (в)

2 : 0,6 = 7 : 2,1 (в) Ответ объясните.


Молодцы, ребята, помогли Иван – царевичу сдвинуть камень.


Поехал он дальше. Долго ехал он по лесу. Дорога привела его к избушке Бабы-Яги. Она давно враждовала с Кощеем и согласилась помочь Ивану - Царевичу, но только в том случае если он выполнит ее задания:

Найдите неизвестный член пропорции:

14 : 15 = 3 : х ;

2х : 3 = 4 : 9 ;

Решение:

Х = hello_html_m2be3ed00.gif = 3hello_html_3643482f.gif Ответ: 3hello_html_3643482f.gif


2Х = hello_html_m2d8a4e14.gif = hello_html_m4d2614a7.gif х = hello_html_m4d2614a7.gif : 2 = hello_html_6a1c94eb.gif Ответ:hello_html_6a1c94eb.gif




Молодцы, ребята, помогли Иван – царевичу.

Прощаясь с Иваном-царевичем, Баба-Яга рассказала ему о силе основного свойства пропорции.

«Коль нужно тебе какой запор отпереть, или наоборот закрыть накрепко, произнеси его вслух и вмиг твое желание исполнится».


Подслушал этот разговор Черный ворон и рассказал обо всем Кощею. Подстерег тот Ивана – царевича, схватил и бросил в глубокое подземелье, которое закрыл на очень, очень сложный замок.

Забыл Иван-Царевич с горя, что Баба-Яга ему говорила. Не решить ему этого задания, не видать ему больше Елены Прекрасной. Ребята, помогите опять Ивану-Царевичу. Давайте, вспомним это свойство.


Решим задачи:


  1. В жаркий день 6 косцов выпили бочонок кваса за 8 часов. Нужно узнать, сколько косцов за 3 часа выпьют такой же бочонок кваса?


  1. Чтобы сварить 4 порции пшенной каши, нужно взять 220г пшена, 1л молока и 30г сахара. Сколько потребуется этих продуктов, чтобы сварить 14 порций каши?



- Как определить прямую и обратную пропорциональные зависимости?


Решение:


  1. Человек время

6 8

3 х



hello_html_m1be9955c.gif= hello_html_513e5a3d.gif , х = hello_html_2bba430c.gif = 16(ч)


hello_html_201ec587.gif

  1. Порции пшено

4 220

14 х

hello_html_m7f731b61.gif= hello_html_m37d99865.gif⇒х=hello_html_358df5c9.gif = 770(г) – потребуется пшена.


Порции молоко

4 1

14 х



hello_html_m7f731b61.gif= hello_html_m5cdff76c.gifх=hello_html_m4346ede6.gif = 3,5 (л) – потребуется молока.


Порции сахар

4 30

14 х

hello_html_m7f731b61.gif= hello_html_4581b72e.gifх=hello_html_2a46c825.gif = 105 (г) – потребуется сахара.


Ответ: 770г; 3,5 л; 105г.


Молодцы ребята, не удалось Кощею злое дело сделать, разлучить Ивана – царевича с Еленой Прекрасной. Произнес он быстренько ответы к заданиям, открылись двери подземелья. И поехал он дальше. А мы с вами отдохнем.









Минута отдыха:


Решим кроссворд:



2

3

6

5

4

1дд

















По горизонтали:

  1. Название действия с числами (деление)

  2. 5*3…15. (равно)

  3. 294 – четыре последняя… в этом числе. (цифра)

По вертикали:

  1. Другое название числа десять (десяток)

  1. hello_html_158c8467.gif(больше)

  2. 0,8 … 1,8 (меньше)

  3. Наименьшее натуральное число. (единица)


Ну а теперь вернемся в сказку:

Оказался Иван-Царевич перед вратами Кощеева дворца, на которых написано задание:

Стал Иван-Царевич думать, как бы быстрее решить. Сидит, решает, спешит. Ребята, вы, наверное, тоже хотите, чтобы он быстрее встретился с Еленой Прекрасной. Давайте, все поможем ему.






Тест:

1 вариант 2 вариант


Задание 1. Укажите верную пропорцию.


а) 2 : 3 = 5 : 10; а) 3 : 5 = 10 : 12;

б) 2 : 3 = 10 : 15 б) 3 : 8 = 5 : 6;

в) 5 : 10 = 8 : 4 ; в) 3 : 8 = 6 : 16;

г) 12 : 18 = 3 : 2 г) 5 : 3 = 10 : 8.


Задание 2: Найдите неизвестный член пропорции.


hello_html_m59bbff82.gif= hello_html_m19391208.gif hello_html_m1c6b3485.gif = hello_html_4f8906b7.gif


Ответы: а) 11,25; б) 19,6; в) 10; г) 30.


Задание 3. Найдите неизвестный член пропорции.


15 : х = 6,3 : 4,2 3,6 : 8,1 = х : 18


Ответы: а) 10; б) 8; в) 22,5; г) 40,5.


Задание 4. Найдите верную пропорцию.


24чел. 6дней 78,4кг 24,5%

36чел. Х дней х кг 100%



Ответы: а) hello_html_m1fd23a66.gif= hello_html_48631aa6.gif б) hello_html_m1fd23a66.gif= hello_html_58d933f1.gif в) hello_html_m3ca37f3f.gif = hello_html_339ed1f.gif г) hello_html_m15aec3ec.gif = hello_html_339ed1f.gif

Задание 5. Найдите верную пропорцию.


756 дней 72% 240плит по 6м

х дней 100% х плит по 8м



Ответы: а)hello_html_m4922fd76.gif = hello_html_m77a62d1d.gif; б) hello_html_m29563506.gif = hello_html_6ee65102.gif; в) hello_html_m29563506.gif = hello_html_m3cc63856.gif; г) hello_html_m4922fd76.gif = hello_html_41a877a4.gif

Поменяйтесь листочками с соседом по парте, возьмите в руки карандаши и с помощью кода проверьте ответы



КОД 1 Вариант: Б Б А А А.

2 Вариант: В А Б В Б.


Критерии оценок:

«5» - 4
«4» - 3
«3» - 2
«2» - меньше 2

- Поставьте карандашом оценки. Отложите листочки на край парты.


Открылись врата, освободил Иван Царевич Елену Прекрасную и в тот же
день сыграли они свадьбу. Проведали сестриц и отправились домой.

Но чтобы они благополучно добрались до дома, мы с вами отгадаем загадки.


А теперь слушай и считай.

Единица и нули.

По дороге ноль катился,

К единице прилепился –

Сразу вырос в 10 раз.

Вслед за ним другой катился

И к десятке прилепился –

Снова вырос в 10 раз.

Третий вслед за ним катился.

К двум передним прилепился –

Сколько стало, спросим вас? (1000)


Мышиная математика.

Из пятнадцати мышей

Девять кот прогнал в зашей

Только как из – под земли,

Лесом, кочками, с узелочками.

Трое новеньких пришли

И однажды прибрели двое « стареньких»

Да с собою привели

Деток маленьких:

Шесть хвостатых малышей.

Сколько в домике мышей? (17)









Я всего по три тюльпана

В каждый ряд сажаю рано,

Ярко – красных – 7 рядов,

Светло – жёлтых - 8.

Кто ответить мне готов,

Сколько будет всех цветов? (45)


Сорока прожить может 27 лет.

В три раза короче у ласточки век.

Ворона на 40 лет больше живёт …

Кто быстро считает,

Тот скажет ответ,

Сколько старейшей вороне той лет?(49)


Приехали они домой, стали жить- поживать и добра наживать.



3.Итог урока.


И еще раз мы убедились, что математика – интересная наука.

На этом ребята, наше путешествие заканчивается.



Ответьте на следующие вопросы:img_2574afd6f9260b28e9383c37bfe2c566

Назовите тему урока____________________________

______________________________________________

Какова цель урока?_____________________________

______________________________________________

На уроке я работал активно / пассивно
Своей работой на уроке доволен / не доволен
Материал урока мне был
понятен / не понятен
Домашнее задание мне кажется легким / трудным


Домашнее задание.


Придумайте задачу на пропорции.



10


Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 19.09.2015
Раздел Математика
Подраздел Презентации
Просмотров371
Номер материала ДA-052503
Получить свидетельство о публикации
