Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация Иван Михайлович Мельнов- выпускник школы 3 г Златоуста

Презентация Иван Михайлович Мельнов- выпускник школы 3 г латоуста

Скачать материал
Скачать материал "Презентация Иван Михайлович Мельнов- выпускник школы 3 г Златоуста"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Иван Михайлович МельновВыпускник школы 3 г.Златоуста 
Герой Советского Союзао...

    1 слайд

    Иван Михайлович Мельнов
    Выпускник школы 3 г.Златоуста
    Герой Советского Союза
    образец и одно-два на закрепление.

  • В нашей школе №3 г. Златоуста Челябинской области учился Герой Советского Сою...

    2 слайд

    В нашей школе №3 г. Златоуста Челябинской области учился Герой Советского Союза Мельнов Иван Михайлович. В год Великой Победы мы с Могилевским ГПАЛТК им. К.П.Орловского в содружестве , а вернее с их помощью, смогли узнать больше о его подвиге .Выражаем свою благодарность за память о нашем земляке, выпускнике школы

  • У времени свои законы. Рано или поздно оно сглаживает  в памяти не  столь  зн...

    3 слайд

    У времени свои законы. Рано или поздно оно сглаживает в памяти не столь значительные эпизоды в нашей жизни, освобождая место другим. Но есть такие события, над которыми время не властно, они в одинаковой степени принадлежат и прошлому, и дню сегодняшнему. Это славные страницы истории.
    70 лет со Дня Победы в Великой Отечественной войне. 70 светлых счастливых лет. Но мы помним тех ,кто не вернулся домой, кто остался лежать вдали от малой Родины.
    Иван Мельнов. Ваня. Он учился в нашей школе. Закончил 7 классов, ФЗУ-4,работал на заводе -и- война…..
    Двадцатилетним запомнили его близкие и друзья…

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • Иван Михайлович Мельнов выпускник школы №3 Города Златоуста.

    6 слайд

    Иван Михайлович Мельнов
    выпускник школы №3
    Города Златоуста.

  • Иван Михайлович Мельнов (1924—1944) — советский военный. Участник Великой Оте...

    7 слайд

    Иван Михайлович Мельнов (1924—1944) — советский военный. Участник Великой Отечественной войны. Герой Советского Союза (1945). Старший лейтенант.
    Иван Михайлович Мельнов родился 22 января 1924 года в городе Златоуст — административном центре Златоустовского округа Уральской области РСФСР СССР (ныне город областного значения Челябинской области Российской Федерации) в рабочей семье. Русский. Закончил семь классов Златоустовской школы № 3 в 1939 году и школу ФЗУ № 4 (ныне Государственное бюджетное образовательное учреждение начального профессионального образования Профессиональное училище № 4) в 1940 году. До призыва на военную службу работал слесарем-лекальщиком на Златоустовском машиностроительном заводе имени В. И. Ленина (ныне Завод «Булат»).
    В ряды Рабоче-крестьянской Красной Армии И. М. Мельнов был призван Златоустовским городским военкоматом в августе 1942 года. В декабре 1943 года закончил Тюменское военное пехотное училище № 1. В боях с немецко-фашистскими захватчиками младший лейтенант И. М. Мельнов 30 декабря 1943 года на Белорусском фронте (с 17 февраля 1944 года — 1-й Белорусский фронт) в должности командира стрелкового взвода 8-й стрелковой роты 1109-го стрелкового полка 330-й стрелковой дивизии 10-й армии. Зимой-весной 1944 года Иван Михайлович участвовал в боях местного значения в Могилёвской области Белорусской ССР. 8 марта 1944 года в бою за деревню Барышевка Чаусского района Белоруссии взвод младшего лейтенанта Мельнова захватил три линии немецких траншей. В этом бою И. М. Мельнов лично уничтожил 7 немецких солдат, но и сам был тяжело ранен в плечо.

  • Из госпиталя И. М. Мельнов был выписан в конце апреля 1944 года. Ему присвоил...

    8 слайд

    Из госпиталя И. М. Мельнов был выписан в конце апреля 1944 года. Ему присвоили звание лейтенанта и направили в 139-ю стрелковую дивизию 50-й армии 2-го Белорусского фронта, где его назначили на должность командира стрелковой роты 1-го стрелкового батальона 364-го стрелкового полка. Перед началом Белорусской стратегической операции 139-я стрелковая дивизия вышла в район сосредоточения в лесном массиве южнее деревни Дедня Чаусского района Могилёвской области.
    Операция «Багратион» началась 23 июня 1944 года. Лейтенант И. М. Мельнов особо отличился в ходе её составной части — Могилёвской операции. Прорвав сильно укреплённые оборонительные линии немцев на реках Проня и Бася, подразделения 50-й армии 27 июня 1944 года вышли к реке Днепр. 364-му стрелковому полку предстояло форсировать реку в районе деревни Буйничи Могилёвского района Могилёвской области Белорусской ССР. Лейтенант Мельнов с шестью бойцами своей роты на подручных средствах первым преодолел водную преграду и уничтожил на правом берегу реки огневые точки противника, обеспечив переправу своего батальона. После этого группа Мельнова ворвалась в деревню Буйничи и на одном из домов водрузила красное знамя, чем привела немцев в замешательство и воодушевила бойцов Красной Армии.

  • В дальнейшем лейтенант И. М. Мельнов участвовал в Минской и Белостокской опер...

    9 слайд

    В дальнейшем лейтенант И. М. Мельнов участвовал в Минской и Белостокской операциях фронта. 19 июля 1944 года он погиб в бою западнее посёлка Свислочь Белостокской (ныне Гродненской) области у посёлка, который теперь носит его имя. Похоронен в городе Свислочь Свислочского района Гродненской области Республики Беларусь.
    Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство лейтенанту Мельнову Ивану Михайловичу было присвоено звание Героя Советского Союза.

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • По инициативе директора  Могилевского государственного  профессионального  а...

    12 слайд

    По инициативе директора Могилевского государственного профессионального агролесотехнического колледжа им. Орловского учащиеся провели реконструкцию тех далеких дней, т.к. на территории колледжа находится немецкая долговременная огневая точка (дот)- малое сооружение из прочных материалов, предназначенное для долговременной обороны и учащиеся постарались восстановить хронику событии 1944 года

  • 13 слайд

  • 14 слайд

  • 15 слайд

  • 16 слайд

  • 17 слайд

  • 18 слайд

  • 19 слайд

  • За героизм, проявленный в ходе Могилевской операции, 92 советским воинам было...

    20 слайд

    За героизм, проявленный в ходе Могилевской операции, 92 советским воинам было присвоено звание Героя Советского Союза, в том числе 28 - за освобождение Могилева. 21 воинское соединение и часть получили почетное наименование «Могилевских», 32 -«Верхнеднепровских».
    25 апреля 1980 года за мужество и стойкость, проявленные трудящимися города в годы Великой Отечественной войны, и за успехи, достигнутые в хозяйственно-культурном строительстве, Могилев награжден орденом Отечественной войны I степени.

  • 21 слайд

  • 22 слайд

  • 23 слайд

  • 24 слайд

  • 25 слайд

  • 26 слайд

  • 27 слайд

  • 28 слайд

  • 29 слайд

  •  Память
Именем Героя Советского Союза И. М. Мельнова назван посёлок Свислочск...

    30 слайд

     
    Память
    Именем Героя Советского Союза И. М. Мельнова назван посёлок Свислочского района Гродненской области Республики Беларусь
    Мемориальная доска в честь Героя Советского Союза И. М. Мельнова установлена на здании ГБОУ НПО ПУ № 4 в Златоусте
    Мемориальная доска в честь Героя Советского Союза И. М. Мельнова установлена на здании Профессионального агролесотехнического колледжа имени К. П. Орловского в Могилёве
    Мемориальная доска в честь Героя Советского Союза И. М. Мельнова установлена в деревне Буйничи Могилёвского района Могилёвской области
    Имя Героя Советского Союза И. М. Мельнова носит Государственное бюджетное образовательное учреждение начального профессионального образования Профессиональное училище № 4 города Златоуста
    Именем Героя Советского Союза И. М. Мельнова названы улицы в городах Златоуст и Свислочь, а также в деревне Буйничи

  • Памятник, воздвигнутый в 1953 году на братской могиле  в парке поселка  город...

    31 слайд

    Памятник, воздвигнутый в 1953 году на братской могиле в парке поселка городского типа Свислочь Свичлочского района Гродненской области Белорусси (улица 17 сентября), где похоронен И.М. Мельнов

  • Для увековечения памяти И. М. Мельнова в Златоустовском училище N 4 был созда...

    32 слайд

    Для увековечения памяти И. М. Мельнова в Златоустовском училище N 4 был создан отряд "Красные следопыты", который собрал материал о Герое и средства на изготовление мемориальной доски. В августе 1968 г. в деревне Буйничи состоялась церемония. Почетное право открыть мемориальную доску было предоставлено секретарю Могилевского райкома партии, брату Героя, работнику Златоустовского машиностроительного завода А. М. Мельнову. От имени комсомольцев и молодежи Златоуста выступила учащаяся ПУ-4 Нина Понфилова, а от имени пионерии - племянница Ивана Михайловича, ученица школы № 3 Наташа Мельнова. 

    На доске высечено: "За мужество и отвагу, проявленную в боях за освобождение деревни Буйничи от фашистских захватчиков, уралец лейтенант Мельнов Иван Михайлович удостоен звания Героя Советского Союза (1924-1944)". 

  • 33 слайд

  • 34 слайд

  • Медаль «Золотая Звезда» (24.03.1945)
Орден Ленина (24.03.1945)
Орден Красной...

    35 слайд

    Медаль «Золотая Звезда» (24.03.1945)
    Орден Ленина (24.03.1945)
    Орден Красной Звезды (28.03.1944)
    награды

  •  Память
Именем Героя Советского Союза И. М. Мельнова назван посёлок Свислочск...

    36 слайд

     
    Память
    Именем Героя Советского Союза И. М. Мельнова назван посёлок Свислочского района Гродненской области Республики Беларусь
    Мемориальная доска в честь Героя Советского Союза И. М. Мельнова установлена на здании ГБОУ НПО ПУ № 4 в Златоусте
    Мемориальная доска в честь Героя Советского Союза И. М. Мельнова установлена на здании Профессионального агролесотехнического колледжа имени К. П. Орловского в Могилёве
    Мемориальная доска в честь Героя Советского Союза И. М. Мельнова установлена в деревне Буйничи Могилёвского района Могилёвской области
    Имя Героя Советского Союза И. М. Мельнова носит Государственное бюджетное образовательное учреждение начального профессионального образования Профессиональное училище № 4 города Златоуста
    Именем Героя Советского Союза И. М. Мельнова названы улицы в городах Златоуст и Свислочь, а также в деревне Буйничи

  • По решению Могилевского райсполкома одна из улиц деревни Буйничи названа имен...

    37 слайд

    По решению Могилевского райсполкома одна из улиц деревни Буйничи названа именем И. М. Мельнова. Чтят память Героя и на родине, в Златоусте. Постановлением Совета Министров РСФСР от 29 декабря 1971 г. среднему профессионально-техническому училищу № 4 (ныне ПУ-4) присвоено имя Героя Советского Союза И. М. Мельнова. 21 февраля 1972 г. в Златоусте состоялся митинг, где была открыта мемориальная доска на здании училища, а вечером в Доме культуры машиностроительного завода - торжественный вечер, где был показан отрывок из пьесы бывшего старшего мастера училища А. Ф. Шелеховского "Уральцы не сдаются", посвященной И. М. Мельнову. 

  • 38 слайд

  • Улица им. И. М. Мельнова (ранее - Сталина) протянулась на 1,35 км по высокой...

    39 слайд

    Улица им. И. М. Мельнова (ранее - Сталина) протянулась на 1,35 км по высокой седловине Малой и Большой Татарки. С высоты улицы открывается интересный вид на город. Названа именем Ивана Михайловича Мельнова (1924-1944), уроженца Златоуста, Героя Советского Союза, погибшего в боях за освобождение Белоруссии. 

  • Мельнов Иван Михайлович // Златоустовская энциклопедия в 2 т. / Ред.-сост.А.В...

    40 слайд

    Мельнов Иван Михайлович // Златоустовская энциклопедия в 2 т. / Ред.-сост.А.В.Козлов. — Златоуст: Златоустовский рабочий, 1997. — Т. 2. — С. 34. — 349 с.
    Навечно в сердце народном. - 3-е изд., испр. и доп.. — Минск: Белорусская Советская энциклопедия, 1984. — С. 349. — 607 с.
    Андреев С. А. Совершённое ими бессмертно: в 2 кн. Книга 2. — М: Высшая школа, 1986. — С. 282, 485. — 509 с.

  • Мельнов, Иван Михайлович. Cайт «Герои Страны».
Улица имени И.М.Мельнова. Архи...

    41 слайд

    Мельнов, Иван Михайлович. Cайт «Герои Страны».
    Улица имени И.М.Мельнова. Архивировано из первоисточника 6 октября 2012.
    Мельнов Иван Михайлович на www.az-libr.ru. Архивировано из первоисточника 6 октября 2012.
    Герой Советского Союза И. М. Мельнов. К 80-летию со дня рождения

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 356 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.12.2015 1919
    • PPTX 12.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Богданова Лидия Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Богданова Лидия Викторовна
    Богданова Лидия Викторовна
    • На сайте: 10 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7822
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 848 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 477 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 325 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Мини-курс

Дизайн-проектирование: теоретические и творческие аспекты дизайна

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Вероятность и статистика: формирование общеучебных умений и навыков

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Информационные технологии в науке и бизнесе: от концепции до реализации

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе