Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Из опыта использования информационно - коммуникационных технологий (ИКТ)
на уроках математики.
Учитель Лозовской школы – сад
Бондарь Елена Николаевна
2 слайд
Актуальность темы
Научить ребенка приобретать навыки "чтения", переработки и анализа информации, получаемой из разных источников - одна из важнейших задач современной школы.
3 слайд
цель:
совершенствование образовательного процесса,
формирование образовательной среды, способствующей наиболее полной реализации реальных учебных возможностей обучающихся на уроках математики, повышение качества образования через внедрение информационно - коммуникационных технологий.
4 слайд
ЗАДАЧИ:
Изучение опыта работы использования ИКТ.
Апробация ИКТ на уроках математики.
Внедрение методик и элементов инновационных технологий в учебном процессе.
Использование ИКТ в разных направлениях и формах учебной деятельности.
Создание новых форм работы с учащимися, направленных на выявление наиболее способных детей.
5 слайд
Преимущества использования ИКТ
для меня, как учителя:
Экономия учебного времени (до 30%);
Возможность обеспечить аудио – визуальное восприятие информации;
Включение учащихся в активную деятельность;
Развитие коммуникативных умений учащихся на уроке;
Осуществление дифференцированного и индивидуального подхода в обучении учащихся;
Рациональное использование различных форм, методов и приемов работы;
Освобождение от рутинной бумажной работы.
Создание положительного эмоционального фона урока;
6 слайд
Для учащихся ИКТ :
Обеспечивает более эффективную доступность информации;
Приближает урок к мировосприятию современного ребенка;
Позволяет ученику работать в своем темпе;
Воспитывает самостоятельность, способность принимать решения;
Формирует уверенность в своих возможностях, способностях.
7 слайд
Педагогика на современном этапе в мире переживает
бурный процесс переосмысление подходов,
отказа от некоторых устоявшихся традиций
и стереотипов подталкиваемая повальной
технологизацией и рыночными отношениями.
Овладение технологиями становится
приоритетным как при освоении
учительской профессии, так и при оценках качества
и стоимости образовательных услуг,
по мнению профессора И.П. Подласого
это дает основание считать ХХI век веком
педагогов- прагматиков: «Будущее потребует
жестких объективных оценок всех параметров
учебно-воспитательного процесса и его продуктов».
8 слайд
История возникновения и развития идей дифференцированного обучения
Изначально термин «дифференцированное обучение» ассоциировался с разделением учебных планов и программ, т.е. фуркацией (лат. «разделять»). Применительно к школе это означало разделение учебных планов в старших классах по циклам знаний. Иногда к фуркации относили некоторые специализации в виде так называемых уклонов (сельскохозяйственный, индустриальный и т.д.).
9 слайд
Дифференцированное обучение математике рассматривается с трех позиций:
1. В смысле целеполагания оно представляет собой разработку новых учебных планов с учетом национально-регионального компонента образования, обеспечивающего дифференциацию и индивидуализацию образования.
2. В содержательном аспекте оно реализуется через освоение учащимися базового и углубленного уровней образования, что обеспечивается спецификой построения учебных предметов на различных уровнях обучения.
3. В организационном плане оно предусматривает диагностику подготовленности учащихся к обучению в классах математической направленности.
10 слайд
ПУТИ И СПОСОБЫ РЕАЛИЗАЦИИ НОВЫХ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИИ В ОБУЧЕНИЕ МАТЕМАТИКИ
Возможности применение RWST на уроках математики
RWST это:
Выделение главного
Взаимоуважение
Свободный выбор
Взаимопонимание
Групповое обсуждение
Поиск
Самостоятельная работа
Личное мнение
Самостоятельное изучение темы
Конечный результат
11 слайд
В результате исследования можно определить место стратегии на уроках математики.
12 слайд
Тема урока: Центральная симметрия.
Цель урока: ввести понятие центральной симметрии, узнать что называют центром симметрии, где находится центр симметрии отрезка, прямоугольника и окружности.
Тип урока: комбинированный урок.
План урока:
1.Орг. момент (1мин)
2. Актуализация знаний
а) устный опрос(5мин )
3. Объяснение нового материала(15 мин)
4. Первичное закрепление материала
а) решение задач у доски (5мин )
б) решение задач самостоятельно (5 мин)
5. Применение ЗУН
а) самостоятельная работа (10мин)
6. Итог урока (4 мин )
а) отметки
б) д/з
13 слайд
Ход урока:
1.Орг. момент (сообщение темы, цели, задачи урока)
2. Актуализация знаний
а) устный опрос теории (стр 234, используем стратегию интервью)
3. Объяснение нового материала(15 мин)
Ученики разбирают тему самостоятельно и на этом этапе используем стратегию Плюс – Минус – Интересно.
14 слайд
4. Первичное закрепление материала
а) решение задач у доски
№911
№912
№914
№915
б) решение задач самостоятельно
№916
№918
№919
5. Применение ЗУН
а) самостоятельная работа (в дидактическом материале стр79)
6. Итог урока (4 мин )
а) отметки
б) д/з .
15 слайд
Пути использования дифференцированного обучения на уроках математики
Психолого-педагогическая дифференциация позволяет лучше понять возможности школьников и создать для каждой группы детей и для каждого ребенка в отдельности наиболее благоприятные условия через организацию дифференцированного обучения. Дифференциация обучения - это научная основа организации дифференцированного обучения. По мнению ученых, дифференцированное обучение гуманно, так как создает условия для удовлетворения потребностей и интересов каждого, ориентируясь на максимальное развитие школьников. Дифференцированное обучение демократично, так как в силу вариативности оно предоставляет ученику выбор.
16 слайд
Урок математики в 5 классе
по теме:
Деление дробей
Учитель: Бондарь Елена Николаевна
17 слайд
4
11
4
:
4
9
1
9
:
3
5
5
3
·
1
4
_
3
1
2
3
3
4
:
1
3
3
4
·
1
1
3
1
2
:
4
5
5
·
5
9
1
5
·
1
3
1
4
_
2
3
:
6
1
9
1
3
+
18 слайд
Жил старик со своею старухой
У самого синего моря;
Они жили в ветхой землянке
Ровно тридцать лет и три года.
19 слайд
.
Графический тест. ↑- да, ↓- нет.
а)
б)
в)
г)
д)
е)
20 слайд
Сказка
21 слайд
1
5
3
5
y
+
=
2
9
10
2
5
+
=
х
3
7
1
Решите уравнения:
I вариант
II вариант
22 слайд
1
5
3
5
y
+
=
2
9
10
2
9
10
3
5
y
=
-
1
5
-
3
5
y
=
2
7
10
5
3
y
=
27
10
·
·
y
=
2
7
10
:
3
5
y
=
1
2
4
3
7
х
х
х
х
х
х
2
5
+
=
1
2
5
3
7
=
1
3
7
=
3
5
=
3
5
3
7
·
=
2
5
1
=
3
5
7
3
·
:
23 слайд
Сказка
24 слайд
Салтане
Сказка
25 слайд
Остров на море лежит,
Град на острове стоит,
С златоглавыми церквами,
С теремами и садами;
26 слайд
2
3
7
7
15
4
3
9
2
7
32
3,7
1
5
3
5
задание
2
3
32
3
9
27 слайд
33
2
3
32
3
9
+
+
=
И очутятся на бреге
В чешуе, как жар горя,
Тридцать три богатыря.
Море вздуется бурливо,
Закипит, подымет вой,
Хлынет на берег пустой,
Расплеснется в скором бреге,
28 слайд
1
3
5
+
1
12
1
:
(
5
8
6
-
11
12
3
)
·
=
1
6
4
7
Выполните действия:
Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях
29 слайд
«Нет, - говорит Балда: -
Теперь моя череда –
Условия сам назначу,
Задам тебе, враженок, задачу
Посмотрим, какова у тебя сила».
30 слайд
7
у
·
3х
7
:
х
у
Упростите :
=
3
31 слайд
Царь к окошку – ан на спице,
Видит бьется петушок,
Обратившись на восток.
32 слайд
;
2
7
сказка
;
5
7
ложь,
да
;
5
6
;
7
6
ней
;
7
2
намек!
;
7
2
намек!
1;
в
;
5
6
да
1;
в
сказка
;
2
7
ложь,
;
5
7
;
7
6
ней
33 слайд
Алгебра
8 класс
34 слайд
Тема урока: Преобразование выражений, содержащие квадратные корни.
35 слайд
Девиз урока:
Смотри в корень.
36 слайд
Упражнение №1
37 слайд
Упражнение №2
38 слайд
Упражнение №3
39 слайд
Выполни самостоятельно:
40 слайд
Из истории арифметического корня
13 век
r – радикс (корень)
41 слайд
Из истории арифметического корня
15 век
42 слайд
Из истории арифметического корня
43 слайд
Силовые упражнения
44 слайд
Самостоятельная работа.
45 слайд
46 слайд
Использование ИКТ на уроках позволяет :
Повышать Совершенствовать
качество процесс
обучения обучения
Формировать образовательную среду, способствующую наиболее полной реализации реальных учебных возможностей обучающихся
на уроках математики.
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
6 653 727 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Бондарь Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300 ч. — 1200 ч.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
6 ч.