Инфоурок Русский язык ПрезентацииПрезентация "Изучение темы "Наречия"

Презентация "Изучение темы "Наречия"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Изучение темы "Наречия""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Слитное, раздельное, дефисное написание наречий

    1 слайд

    Слитное, раздельное, дефисное написание наречий

  • Правописание наречий через дефис 
Образованные от полных прилагательных и мес...

    2 слайд

    Правописание наречий через дефис
    Образованные от полных прилагательных и местоимений с приставкой ПО- и суффиксами - ому, -ему, -и. По-другому, по-настоящему, по-человечьи, по- английски, лисий - по-лисьи, а также по-латыни; образованные от порядковых числительных с приставкой в- (во-) и суффиксом -их (-ых);
    во-первых, в-третьих.
    Наречия с приставкой кое- и суффиксами -то, - либо, -нибудь, -таки кое-как, зачем-то, когда-нибудь, где-либо, всё- таки.

  • Правописание наречий через дефис термин на-гора; наречия, образованные повтор...

    3 слайд

    Правописание наречий через дефис термин на-гора; наречия, образованные повторением: - того же слова: еле-еле, чуть-чуть, вот- вот;
    - того же корня, осложнённого приставками и суффиксами: видимо-невидимо, мало-помалу, всего-навсего, как-никак, давным-давно, волей-неволей; - синонимов: с бухты-барахты, подобру-поздорову, худо- бедно,
    нежданно-негаданно.

  • Обратите внимание! Пишутся слитно наречия с приставкой по-, образованные: - о...

    4 слайд

    Обратите внимание! Пишутся слитно наречия с приставкой по-, образованные: - от притяжательных местоимений с конечным –му: потому, почему, посему, поэтому. - от полных прилагательных с суффиксом -о: помесячно, подекадно, построчно. Пишутся раздельно: - наречные сочетания, составленные из повторяющихся существительных с предлогом между ними: бок о бок, с боку на бок, честь по чести. Исключение: точь-в-точь, крест-накрест; - беспредложные сочетания, состоящие из повторяющихся существительных (второе – в творительном падеже): чин чином, честь честью; - сочетания с однокоренными словами (наречие + глагол), в которых первое – наречие на -мя: кишмя кишеть, ревмя реветь.

  • Не путайте наречия (пишутся через дефис) с омонимичными сочетаниями предлогов...

    5 слайд

    Не путайте наречия (пишутся через дефис) с омонимичными сочетаниями предлогов с прилагательными и местоимениями- прилагательными (пишутся раздельно).
    Для того чтобы их разграничить, используйте следующее правило: прилагательное и местоимение-прилагательное можно изъять из предложения; с наречием эта операция невозможна. Поезда ходят по прежнему расписанию (Поезда ходят по расписанию). – У нас всё по-прежнему (прежнему изъять нельзя); События развивались по другому варианту (События развивались по варианту). – Он всё сделал по-другому (другому изъять нельзя).

  • Слитное и раздельное написание наречий и наречных сочетаний во многом определ...

    6 слайд

    Слитное и раздельное написание наречий и наречных сочетаний во многом определяется традицией, а также тем, от какой части речи образовано наречие и наречное сочетание.

  • Наречия, образованные от других наречий: пишутся слитно наречия, образованные...

    7 слайд

    Наречия, образованные от других наречий: пишутся слитно наречия, образованные соединением приставок с наречиями: донельзя, навсегда, послезавтра, вовне.
    Пишутся раздельно сочетания предлогов с неизменяемыми словами, употребляемыми в значении существительных: свести на нет, сдать экзамен на хорошо, пойти на ура. В этом случае после предлога можно поставить падежный вопрос существительного. Сдать экзамен на (что?) хорошо. Сравните: Назавтра отправились в путь (назавтра – наречие в значении «на следующий день», вопрос задаётся к слову целиком: в путь отправились (когда?) – назавтра) – Отъезд отложили на завтра (на завтра – предложное сочетание в значении «на завтрашний день», вопрос задаётся после предлога на: отъезд отложили на (какой день?) завтра).

  • Наречия, образованные от числительных пишутся слитно образованные соединением...

    8 слайд

    Наречия, образованные от числительных пишутся слитно образованные соединением «приставки в, на- + собирательное числительное на -е: вдвое, надвое. пишутся раздельно сочетания: «предлог по + собирательное числительное на -е»: по двое, по трое; «предлог + собирательное числительное на -ых (-их)» (учтите, что наречия во-первых, во-вторых, в -третьих и т.д. пишутся через дефис!); на двоих, на троих, на шестерых. Предложные сочетания, образованные повторением одного и того же числительного (в том числе и собирательного) с предлогом между числительными: один на один, двое на двое.

  • Наречия и наречные сочетания с корнем один пишутся слитно и раздельно: пишутс...

    9 слайд

    Наречия и наречные сочетания с корнем один пишутся слитно и раздельно: пишутся раздельно сочетания в одиночку, по одному; пишутся слитно наречия заодно, поодиночке (разбегаться поодиночке, действовать заодно).
    Но пишутся раздельно сочетания, где за, по являются предлогами: жизнь отдать за одно слово.

  • Наречия, образованные от местоимений: 
пишутся слитно, возникшие из сочетания...

    10 слайд

    Наречия, образованные от местоимений:
    пишутся слитно, возникшие из сочетания
    «предлог + местоимение»: поэтому, затем, вовсе, вовсю, совсем, вничью, причём, нипочём. раздельно пишется сочетание предлога с местоимением: во все дни, по этому вопросу. всегда раздельно сочетания: от этого, при этом, за этим, за что, к чему, к тому, ни при чём, ни за чем, ни за что, ни в какую, в оба. написание фразеологизмов: во что бы то ни стало, как ни в чём не бывало.

  • Наречия, образованные от прилагательных пишутся слитно наречия, образованные...

    11 слайд

    Наречия, образованные от прилагательных пишутся слитно наречия, образованные от прилагательных: снова, слева, построчно. возникшие из сочетания «предлог + полное прилагательное в падежной форме»: вручную, вхолостую, напропалую, напрямую, зачастую.
    Исключения: на боковую, на мировую, на попятную; пишутся раздельно наречия, возникшие из сочетания «предлог + полное прилагательное в падежной форме», если предлог кончается на согласную, а прилагательное начинается с гласной: в открытую.

  • Обратите внимание! Раздельно пишется сочетание предлога с полным прилагательн...

    12 слайд

    Обратите внимание! Раздельно пишется сочетание предлога с полным прилагательным прилагательное в этом случае можно изъять из предложения или словосочетания; вопрос ставится после предлога. Сравните: говорить (как?) напрямую (наречие) – выйти на (какую?) прямую улицу; выйти на улицу («предлог + прилагательное»).

  • Наречия, образованные от существительного с предлогами 
Правописание наречий...

    13 слайд

    Наречия, образованные от существительного с предлогами
    Правописание наречий и наречных сочетаний, возникших из сочетаний «предлог + существительное в определённом падеже», во многом определяется традицией. Вместе с тем слитное и раздельное написание наречий и наречных сочетаний зависит: от типа существительного, к которому восходит наречие.

  • Обычно пишутся слитно наречия: 1) имеющие в своём составе именные формы, кото...

    14 слайд

    Обычно пишутся слитно наречия: 1) имеющие в своём составе именные формы, которые в современном русском языке не употребляются: вдоволь, взаперти, спозаранку, впросак, наяву. Исключения: во всеоружии, во всеуслышание, без обиняков, до зарезу и др.; 2) если между предлогом-приставкой и существительным, из которых образовалось наречие, не может быть без изменения смысла вставлено определение или если после предлога к существительному не может быть поставлен падежный вопрос: бежать вприпрыжку, отказаться наотрез, говорить наперебой. Исключения: сделано на совесть, под стать кому-то; 3) образованные из предложно-падежных форм, если в современном русском языке есть омонимичное сочетание существительного с предлогом (в другом значении): надеть фуражку набок (фуражка находится на голове, а не на боку!) –лошадь упала на бок. Исключения: на славу потрудиться (наречие) – на славу не рассчитывай (существительное с предлогом); читать стихи на память(наречие) – только на память не надейся (существительное с предлогом); 4) образованные от существительных с пространственным и временным значением – верх, низ, перёд, зад, высь, глубь, даль, ширь, век, начало и др. Поглядеть вверх, запомнить навек, оглянуться назад, сначала подумать.

  • Раздельно пишутся омонимичные формы существительного с предлогом: существител...

    15 слайд

    Раздельно пишутся омонимичные формы существительного с предлогом: существительное в этом случае употреблено в своём прямом значении и имеет зависимое прилагательное или существительное. Сравните: Сначала подумай, потом отвечай (наречие) – С начала встречи прошло три часа (существительное с предлогом);
    Он взглянул наверх (наречие) – Он поднялся на верх лестницы (существительное с предлогом).
    Обратите внимание! Запомните раздельное написание: на века, на веку, от века (т.е. издавна, с незапамятных времён), на веки вечные, на веки веков. Запомните слитное написание: сверху донизу, сверху вниз, снизу вверх.

  • Слитно, если существительное отдельно от в, на, по уже не употребляется: нато...

    16 слайд

    Слитно, если существительное отдельно от в, на, по уже не употребляется: натощак, воочию, напоследок, насмарку, впотьмах, впопыхах, второпях, вгорячах. если между в, на, по и существительным нельзя вставить прилагательное или местоимение (не изменив значения существительного): впрок, вволю, наотрез, вполголоса, впритирку.

  • Обычно пишутся раздельно выражения с предлогами БЕЗ: без толку, без спросу, б...

    17 слайд

    Обычно пишутся раздельно выражения с предлогами БЕЗ: без толку, без спросу, без удержу, без зазрения совести; ДО: до упаду, до зарезу, до смерти (устал), до отвала (наелся); Исключения: доверху (нагрузил), донизу (опустился), дотла (сгорел).
    С (СО): с кондачка, с панталыку, с разбегу, с размаху, со зла, с избытком, с перепугу
    Исключения: сдуру, слишком, сплеча (ударить), сразу, сродни, спросонок, спросонья, спозаранку, сряду, спереди, сзади, снизу, сверху
    ИЗ-ПОД: из-под спуда, из-под мышек, из-под носа; Исключения: исподлобья, исподтишка, исподнизу.
    ЗА: за границу, за границей, за глаза, за полночь; Исключения: замуж, замужем, запанибрата.
    ПОД: под стать, под носом, под мышкой, под спуд, под спудом
    Исключения: подчас («иногда»), подряд.

  • Пишутся раздельно наречия с предлогом в, если исходное существительное начина...

    18 слайд

    Пишутся раздельно наречия с предлогом в, если исходное существительное начинается с гласной: в упор, в обход, в общем (но: вообще). Наречные выражения с предлогами в, на, по пишутся: раздельно, если существительное ещё сохранило возможность изменяться по падежам. Сравните: сделано на совесть – поступать по совести, поставить в тупик – оказаться в тупике.
    Исключения: наизнанку (хотя есть с изнанки), поодиночке (хотя есть в одиночку), вмиг (хотя есть на миг), наспех (хотя есть не к спеху); раздельно, если существительное оканчивается на -ах (-ах): в потёмках, в сердцах, на побегушках, на радостях. Исключения: впотьмах, впопыхах, второпях, вгорячах (существительные без в уже не употребляются); раздельно, если между предлогом в, на, по и существительным можно поставить прилагательное, местоимение и значение существительного при этом не изменится: на миг – на один миг, на скаку – на всём скаку.

  • Написание наречий и наречных сочетаний в очень многих случаях определяется тр...

    19 слайд

    Написание наречий и наречных сочетаний в очень многих случаях определяется традицией. Поэтому при затруднении следует обращаться к орфографическим словарям.

  • Спишите предложения, раскрыв скобки. 
Недоразумения часто бывают (от)того, чт...

    20 слайд

    Спишите предложения, раскрыв скобки.
    Недоразумения часто бывают (от)того, что люди не понимают друг друга.
    Он умеет находить смешные стороны в людях и любит (по)этому поводу острить.
    Местоимения с предлогами и местоименные наречия созвучны по произношению, (по)этому очень важно их различать.
    Туристы решили остановиться на ночлег (за)тем лесом.
    (От)того леса до ближайшей деревни километров двадцать.
    Сначала мы разобьем палатки, приготовим дрова, а(за)тем на костре будем готовить ужин.
    (По)чему ты готовишься к экзамену: по учебнику или по конспекту?
    (От)чего ты мало читаешь?
    (От)чего бы ты скорее отказался: от туристического похода или от отдыха на берегу моря?
    (По)чему ты так решил?
    И (за)чем было судьбе кинуть меня в мирный круг честных контрабандистов? (Л.).
    Скажи ка мне, красавица, (от)чего я видел тебя сегодня на кровле? (Л.).
    Вдруг едва приметная улыбка пробежала по тонким губам его, и, не знаю (от)чего, она произвела на меня самое неприятное впечатление (Л.).

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 041 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.02.2022 359
    • PPTX 71.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Коростик Марина Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Коростик Марина Михайловна
    Коростик Марина Михайловна
    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19016
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык и литература")

Учитель русского языка и литературы

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Курс повышения квалификации

Теория и методика преподавания родного (русского) языка и родной литературы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 199 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 334 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 705 человек

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Основы профессиональной деятельности эксперта в области индивидуального консультирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии и анализ в медиакоммуникациях

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе