Инфоурок Физика ПрезентацииПрезентация к 12 апреля (5-11 классы)

Презентация к 12 апреля (5-11 классы)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к 12 апреля (5-11 классы)"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики. Это особенный празд...

    1 слайд

    12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики. Это особенный праздник - день триумфа науки и всех тех, кто связан с космической отраслью.
    12 апреля 1961 г. гражданин СССР майор Ю.А. Гагарин (позывной первого космонавта  Земли - «Кедр») на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облёт Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полётов.

  • С ДНЁМ КОСМОНАВТИКИ!12 АПРЕЛЯКосмос – самая обсуждаемая и, вместе с этим, сам...

    2 слайд

    С ДНЁМ КОСМОНАВТИКИ!
    12 АПРЕЛЯ
    Космос – самая обсуждаемая и, вместе с этим, самая загадочная тема на всей планете Земля. С одной стороны человечество много узнало о нем, с другой – мы знаем мизерный процент от того, что на самом деле происходит во Вселенной.
    Сегодня мы рассмотрим несколько самых интересные фактов о космосе.

  • ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ!!!Для презентации использованы ресурсы интернет

    3 слайд

    ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ!!!
    Для презентации использованы ресурсы интернет

  • Интересные факты об окружающей нас Вселенной

    4 слайд

    Интересные факты об окружающей нас Вселенной

  • В нашей Солнечной системе восемь планет, и все они вращаются вокруг Солнца в...

    5 слайд


    В нашей Солнечной системе восемь планет, и все они вращаются вокруг Солнца в одном и том же направлении. Сила притяжения огромного Солнца будто невидимой веревкой удерживает планеты, не позволяя им вырваться и улететь в космос. Первые четыре планеты — если считать по порядку от Солнца — состоят из горных пород и находятся достаточно близко к светилу. Их называют планетами земной группы. По твердой поверхности этих планет можно ходить. Другие четыре планеты целиком состоят из газов. Если встать на их поверхность, можно провалиться и пролететь всю планету насквозь. Эти четыре газовых гиганта намного больше планет земной группы, и расположены они очень далеко друг от друга.



  • Юпитер весит больше, чем все остальные планеты вместе взятые.Масса Солнца сос...

    6 слайд

    Юпитер весит больше, чем все остальные планеты вместе взятые.
    Масса Солнца составляет 99.86% от массы всей Солнечной системы, оставшиеся 0.14% приходятся на планеты и астероиды.

  • Каждый день мы видим, как Солнце проходит по небу, но это обман зрения. На са...

    7 слайд

    Каждый день мы видим, как Солнце проходит по небу, но это обман зрения. На самом деле Солнце стоит на месте, а Земля вращается вокруг него и вокруг собственной оси. За сутки Земля совершает полный оборот вокруг своей оси, подставляя Солнцу разные бока. Вот почему нам кажется, что Солнце то восходит, то заходит. Это всё равно что кружиться около яркой лампы: создается впечатление, что она то появляется, то исчезает.
    Солнце и Земля
    Луна

  • Долгое время считалось, что самая отдаленная планета нашей Солнечной системы...

    8 слайд

    Долгое время считалось, что самая отдаленная планета нашей Солнечной системы — это Плутон, который находится за Нептуном в области под названием «пояс Койпера». Но не так давно учёные решили, что Плутон всё же нельзя считать планетой, ведь в поясе Койпера есть и другие небесные тела такого же размера и даже больше (например, Эрида — планетоид, открытый в 2005 году).

  • Свет от Солнца идет до нас 8 минут -Свету, который мы видим - тридцать тысяч...

    9 слайд

    Свет от Солнца идет до нас 8 минут -
    Свету, который мы видим - тридцать тысяч лет. Столько лет фотоны тратят на то, чтобы выбраться из солнечного центра на его поверхность. До земной же поверхности они добираются очень быстро - тратят на это всего 8 минут, мы видим Солнце таким, каким оно было 8 минут назад.

  • Солнечное вещество размером с булавочную головку, помещенное в атмосферу наше...

    10 слайд

    Солнечное вещество размером с булавочную головку, помещенное в атмосферу нашей планеты, начнет с невероятной скоростью поглощать кислород и за доли секунд уничтожит все живое в радиусе 160 километров.

  • Если бы Земля была помидором черри, то какого размера были бы остальные пла...

    11 слайд


    Если бы Земля была помидором черри, то какого размера были бы остальные планеты? Если бы мы держали Землю — помидор черри — в руках, то Солнце находилось бы от нас на расстоянии 500 метров и имело бы диаметр всего 4,5 метра.

  • Млечный ПутьВсе звезды, которые видны нам с Земли, входят в состав больших...

    12 слайд

    Млечный Путь


    Все звезды, которые видны нам с Земли, входят в состав больших групп — галактик, похожих на гигантские космические водовороты. Наша галактика называется Млечный Путь, или просто Галактика, и формой напоминает фейерверк-вертушку. В ней столько звезд, сколько человек не сможет пересчитать за всю свою жизнь. Наша Галактика постоянно вращается, только очень медленно: для полного оборота ей нужно целых 225 миллионов лет. Млечный Путь можно увидеть собственными глазами. Для этого нужно выехать на природу, подальше от городских огней, и посмотреть на небо. Там будет видна молочно-белая полоса света. Это и есть Млечный Путь

  • Если бы вы могли путешествовать со скоростью света (~300,000 км/c), то "облет...

    13 слайд

    Если бы вы могли путешествовать со скоростью света (~300,000 км/c), то "облет" нашей галактики занял бы у вас 100000 лет!

  • Никому не известно, сколько во Вселенной звезд. Их считают в приблизительных...

    14 слайд

    Никому не известно, сколько во Вселенной звезд. Их считают в приблизительных цифрах и только в Млечном пути. Чтобы посчитать все звезды, количество звезд Млечного пути нужно умножить на количество галактик. Согласно последним исследованиям, звезд примерно 60 секстиллионов.

  • Ежегодно только в нашей Галактике рождается сорок новых звезд. Сложно даже пр...

    15 слайд

    Ежегодно только в нашей Галактике рождается сорок новых звезд. Сложно даже представить, сколько их появляется во всей Вселенной.

    Вселенная не имеет границ. Кажется, что с этим утверждением знаком каждый. На самом деле ни один человек не знает, является ли космос бесконечным или он просто гигантский.

  • Когда вы смотрите на галактику Андромеды (которая находится на расстоянии 2.3...

    16 слайд

    Когда вы смотрите на галактику Андромеды (которая находится на расстоянии 2.3 миллионов световых лет от нас), то свет, который вы видите, шел до вас 2.3 миллиона лет и, таким образом, вы видите галактику,
    какой она была 2.3 миллиона лет назад.

  • Бетельгейзе (яркая звезда в левом плече Ориона) такая большая, что если бы бы...

    17 слайд

    Бетельгейзе (яркая звезда в левом плече Ориона) такая большая, что если бы была расположена на месте нашего Солнца, то поглотила бы Землю, Марс и Юпитер! В диаметре эта звезда больше Солнца в 1000 раз! По мнению некоторых ученых, она может взорваться в ближайшие 2-3 тысячи лет. На пике своего взрыва (который продлится не менее двух месяцев) светимость Бетельгейзе будет в 1050 раз превышать солнечную, благодаря чему наблюдать за ее гибелью можно будет с Земли даже невооруженным взглядом.

  • Самым ярким объектом Вселенной является Черная дыра. Внутренняя ее часть обла...

    18 слайд

    Самым ярким объектом Вселенной является Черная дыра. Внутренняя ее часть обладает настолько сильной гравитацией, что свет не может вырваться. Логично бы было, если б на небе Черную дыру увидеть нельзя было. Но, когда дыра вращается, она поглощает не только космические тела, но и облака газа, закручивающиеся в спиралевидную форму. Они и делают Черную дыру светящейся и яркой. Кроме того, затянутые в Черную дыру метеоры загораются внутри него из-за высокой скорости движения.

  • В рекордной близости от чёрной дыры открыта звезда

    19 слайд

    В рекордной близости от чёрной дыры открыта звезда

  • Чайная ложка вещества нейтронной звезды будет весить на Земле около 
112 милл...

    20 слайд

    Чайная ложка вещества нейтронной звезды будет весить на Земле около
    112 миллионов тонн.

  • Большинство тяжелых элементов, содержащихся в вашем организме (таких как...

    21 слайд





    Большинство тяжелых элементов, содержащихся в вашем организме (таких как кальций, железо и углерод), являются побочными продуктами взрыва группы сверхновых звезд, положившего начало формированию Солнечной системы.







  • Взрыв (вспышка) сверхновой звезды сопровождается выделением гигантского колич...

    22 слайд

    Взрыв (вспышка) сверхновой звезды сопровождается выделением гигантского количества энергии. В первые 10 секунд взорвавшаяся сверхновая производит больше энергии, чем Солнце за 10 миллиардов лет, и за короткий период времени вырабатывает больше энергии, чем все объекты в галактике вместе взятые (исключая другие вспыхнувшие сверхновые звезды). Яркость таких звезд с легкостью затмевает светимость галактик, в которых они вспыхнули.

  • Главный претендент на звание обитаемой планеты внесолнечной системы, «Супер-...

    23 слайд

    Главный претендент на звание обитаемой планеты внесолнечной системы, «Супер-Земля» GJ 667Cc, находится на расстоянии всего 22 световых лет от Земли. Однако путешествие до нее займет у нас 13 878 738 000 лет.

  • Самым крупным упавшим на Землю метеоритом считается 2,7 метровый «Гоба» (Hoba...

    24 слайд

    Самым крупным упавшим на Землю метеоритом считается 2,7 метровый «Гоба» (Hoba), обнаруженный в Намибии. Метеорит весит 60 тонн и на 86% состоит из железа, что делает его самым крупным куском железа природного происхождения на Земле.

  • Ближайшая к нам галактика, Андромеда, находится на расстоянии 2,52 млн. лет....

    25 слайд

    Ближайшая к нам галактика, Андромеда, находится на расстоянии 2,52 млн. лет. Млечный путь и Андромеда движутся навстречу друг другу на огромных скоростях (скорость Андромеды составляет 300 км/с, а Млечного пути 552 км/с) и вероятнее всего столкнутся через 2,5-3 млрд. лет.

  • В Солнечной Системе есть тело, которое похоже на Землю. Оно называется Титан,...

    26 слайд

    В Солнечной Системе есть тело, которое похоже на Землю. Оно называется Титан, является спутником Сатурна. На поверхности тела есть реки, вулканы, моря, а атмосфера имеет высокую плотность.
    Расстояние между Сатурном и его спутником примерно равно расстоянию от нас до Солнца, соотношение массы тел примерно такое же. Но разумной жизни на Титане, скорее всего не будет из-за водоемов - они состоят из метана и пропана.

  • Сатурн не потонет, если погрузить его в огромную ванну, наполненную водо...

    27 слайд






    Сатурн не потонет, если погрузить его в огромную ванну, наполненную водой, а останется на поверхности. Так происходит, потому что плотность всех веществ на этой планете ниже водной плотности в два раза.









  • 28 слайд

  • Вопреки распространенному мнению, космос – это не полный вакуум, хоть и дост...

    29 слайд

    Вопреки распространенному мнению, космос – это не полный вакуум, хоть и достаточно близок к нему.
    В одном кубическом метре космического пространства можно обнаружить 3-4 атома.

  • В 2011 году астрономы обнаружили планету, состоящую на 92% из сверхплотного к...

    30 слайд

    В 2011 году астрономы обнаружили планету, состоящую на 92% из сверхплотного кристаллического углерода — алмаза. Драгоценное небесное тело, которое в 5 раз крупнее нашей планеты и тяжелее Юпитера, находится в созвездии Змеи, на расстоянии 4 000 световых лет от Земли.

  • nmir.net
Источник: http://nmir.net/kosmosa/1626-33fakta.html© nmir.net
lКосмо...

    31 слайд

    nmir.net
    Источник: http://nmir.net/kosmosa/1626-33fakta.html© nmir.net
    l
    Космос – величайшая тайна, которую человечество будет всегда желать разгадать.
    Он тянет своими необычайными свойствами и загадками. Сегодня мы раскрыли всего ничего, но, надеемся, что Вселенная стала для вас более доступной и интересной.

  • Спасибо за внимание!
Составитель Глушкова Н.Б.

    32 слайд

    Спасибо за внимание!
    Составитель Глушкова Н.Б.

  • 33 слайд

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 366 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.04.2017 1392
    • PPTX 5.4 мбайт
    • 33 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Глушкова Наталия Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Глушкова Наталия Борисовна
    Глушкова Наталия Борисовна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 292692
    • Всего материалов: 48

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Информационные технологии в деятельности учителя физики

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 865 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов физики в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 658 человек

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 536 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 130 человек

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 17 регионов

Мини-курс

Успешая команда: опросы, сторис

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология взаимоотношений, прощения и самопонимания

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 133 человека из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек