Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииПрезентация к аттестации учителя истории

Презентация к аттестации учителя истории

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к аттестации учителя истории"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Презентацию составила Петрищенко Нина Степановна Место работы: МБОУ СШ № 24...

    1 слайд

    Презентацию составила Петрищенко Нина Степановна Место работы: МБОУ СШ № 24 г. Дзержинска Должность: учитель истории «Игра – путь детей к познанию мира, в котором они живут и который призваны изменить» М.Горький

  • ТЕМА ПРЕЗЕНТАЦИИ: « ИГРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ КАК СРЕДСТВО АКТИВИЗАЦИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНО...

    2 слайд

    ТЕМА ПРЕЗЕНТАЦИИ: « ИГРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ КАК СРЕДСТВО АКТИВИЗАЦИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА УЧАЩИХСЯ»

  • Условия формирования личного вклада педагога в развитие образования Принцип а...

    3 слайд

    Условия формирования личного вклада педагога в развитие образования Принцип активности ребенка в процессе обучения был и остается одним из основных в дидактике. Эту проблему исследуют Л.П.Борзова в методическом пособии «Игры на уроках истории», С.А. Шмаков в диссертации «Игра учащихся как феномен культуры». «Сто игр по истории» Кулагиной С.А. стала для меня настольной.

  • Актуальность темы Актуальность технологий в настоящее время повышается из-за...

    4 слайд

    Актуальность темы Актуальность технологий в настоящее время повышается из-за насыщенности школьника информацией. Игра-вид активной деятельности, направленной на воссоздание и усвоение общественного опыта, в котором складывается и совершенствуется самоуправление ученика личностно-оценочным поведением. Игра дает высокую эффективность усвоения знаний.

  • Теоретическое обоснование личного вклада педагога в развитие образования В ос...

    5 слайд

    Теоретическое обоснование личного вклада педагога в развитие образования В основе выбранной темы лежит прагматическая теория педагогического процесса Дж.Дьюи, которая объясняет образование как приспособление к жизни. Также работа опирается на концепцию Л. М. Фридмана.

  • Цель и задачи педагогической деятельности Цель: показать значение и эффективн...

    6 слайд

    Цель и задачи педагогической деятельности Цель: показать значение и эффективность обучения с использованием игровых технологий. Задачи : 1.Активизировать мыслительную деятельность учащихся 2.Реализовывать деятельностный подход, как необходимое условие развития личности 3. Сформировать у обучающихся умения и навыки, необходимые для их самореализации в социуме.

  • Ведущая педагогическая идея заключается в том, чтобы сделать процесс обучени...

    7 слайд

    Ведущая педагогическая идея заключается в том, чтобы сделать процесс обучения результативным. Для этого необходимо активизировать познавательную и творческую деятельность на уроках через внедрение различных методов и средств обучения, развитие и саморазвитие каждого ученика на основе его индивидуальных способностей через включение его в творческую деятельность.

  • Деятельностный аспект личного вклада педагога в развитие образования Идея де...

    8 слайд

    Деятельностный аспект личного вклада педагога в развитие образования Идея деятельностного подхода в том, что новые знания не предлагаются ученикам в готовом виде, а открываются школьникам последовательно. Деятельность полностью самостоятельна или направляется учителем. Принцип активности в процессе обучения был и остается основным в дидактике. Игра-это мощный стимул обучения; Уникальная особенность игры в том, что она позволяет расширить границы собственной жизни ребенка; В игре возможно вовлечение каждого в активную работу; Игра- эмоциональна и способна самую сухую информацию оживить, сделать яркой и запоминающейся; Дети энергичны и подвижны и не могут сидеть неподвижно весь урок. Игра может направить энергию в нужное русло. Игру сопровождает интерес, активность, взаимопомощь. Все это облегчает обучение.

  • Диапазон личного вклада педагога в развитие образования и степень новизны 1....

    9 слайд

    Диапазон личного вклада педагога в развитие образования и степень новизны 1. Диапазон применения. В рамках одного урока, если изучаемый материал не является объемным. 2.Преимущества игровых технологий: - Формируются навыки самообразования и самоконтроля; - Прививаются навыки коммуникабельности; - Реализуется технологическая цепочка от постановки задач к представ- лению результата. Линии сравнения Традиционный урокУрок с применением игровых технологий Целевая установка Формы работы Источники информации Характер работы по содержанию Получить хорошую оценку Индивидуальные Один-два теоретический Проявить свои способности, сделать важное дело Сочетание групповой, парной, индивидуальной Различные из разных областей Сочетание теоретичекого и практического

  • Результативность профессиональной педагогической деятельности и достигнутые...

    10 слайд

    Результативность профессиональной педагогической деятельности и достигнутые результаты. Функции игровой деятельности доказывают широкие возможности использования игровой деятельности. Спектр применения игровой деятельности очень широк. Существует несколько классификаций, но чаще всего я применяю игровые технологии при изучении нового материала или закреплении, игры с правилами и ролевые игры. Игра-это деятельность, в ходе которой дети усваивают самое разнообразное содержание и развивается психика ребенка. Дидактическая игра на уроках постоянно пополняет, углубляет и расширяет знания, вызывает положительные эмоции, способствует самоутверждению ребенка. «Идеальное управление - когда управления нет, а его функции выполняются. Каждый знает что ему делать. И каждый делает потому, что хочет этого сам» (Анатолий Гин)

  •  Результативность профессиональной деятельности.

    11 слайд

    Результативность профессиональной деятельности.

  • РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ

    12 слайд

    РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ

  • Транслируемость практических достижений педагогической деятельности Материал...

    13 слайд

    Транслируемость практических достижений педагогической деятельности Материал доступен учителем с любым опытом работы и может быть использован с другими образовательными технологиями и моделями преподавания; Область применения – урок или система уроков; Трудности применения – тематическое планирование не всегда позволяет использовать игровые технологии; Трансляция результатов – выступления на ШМО, педсоветах, открытие уроки. Реализация игровых приемов и ситуаций происходит по основным направления: дидактическая цель ставится перед учащимися в форме игровой задачи; учебная деятельность подчиняется правилам игры; учебный материал используется в качестве ее средства, в учебную деятельность вводится; элемент соревнования; успех выполнения задания связывается с игровым результатом.

  • Использование игровых технологий в практической профессиональной деятельности...

    14 слайд

    Использование игровых технологий в практической профессиональной деятельности учителя. Цель использования технологииОписание порядка использованияРезультат использования -активизация познавательной деятельности; -развитие интереса к представляемому материалу через деятельность; -соединение теории и практики; -обеспечение единства эмоционального и рационального; -повышение эффективности учебной деятельностиДидактические цели ставятся в форме игр. Включение игр активизируют деятельность, делают процесс обучения и интересным и занимательным, создают рабочее настроение, облегчают преодоление трудностей в усвоении материала. Сущность игр и игровых элементов заключается в обработке реальных проблем и принятии решений на примере заданных ситуаций. Мною используются игры-тренинги, которые направлены на развитие умений и навыков систематизации информации. Структура организации игры: *выбор игры *введение в игру -предложение игры -объяснение правил игры -выбор участников игры( целесообразно, чтобы участников было как можно больше). *ход игры *подведение итогов - на 35% повышается интерес к уроку; - на 25% повышается мотивация к учебе; - активизируется мыслительная деятельность; - снижается утомляемость; - развиваются взаимопомощь и коммуникативные навыки учащихся; - личный вклад каждого участника в результат

  • Литература Борзова Л.П.Игра на уроке истории. Методическое пособие для учите...

    15 слайд

    Литература Борзова Л.П.Игра на уроке истории. Методическое пособие для учителя,М.,Владос.2004г. История 5-11 классы: технологии современного урока, автор-составитель В.В.Гукова и др. Волгоград, Учитель, 2009г. Кулагина С.А. Сто игр по истории. Пособие для учителя, М., Просвещение, 1983 г. Лысенкова С.Н. Метод опережающего обучения. М., Просвещение, 1988г. Разатдинова Р.И. Игровые формы познавательной деятельности на уроках истории. Преподавание истории и обществознания в Школе.2009.,№9,с.25-30 Фридман Л.Ф. Психология детей и подростков. Издательство института психотерапии. 2004г.

  • КЛАССИФИКАЦИЯ ИГР, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА УРОКАХ ИСТОРИИ: Игры при изучении нового м...

    16 слайд

    КЛАССИФИКАЦИЯ ИГР, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА УРОКАХ ИСТОРИИ: Игры при изучении нового материала. Название игрыВремяОписание игры «Три предложения» «Дерево мудрости» Чистая доска»10-15 мин. 10-15 мин. В течении урокаИзложить главное тремя предложениями.Работа с текстом параграфа или документа. Побеждает тот, у кого рассказ короче, при этом точно передается содержание Учащиеся учатся ставить вопросы к изучаемому материалу по ходу объяснения на трех листочках. Наиболее интересные оформляются листьев и прикрепляются к дереву. В разных концах доски записываются вопросы, как в обычной форме, так таблицей или схемой. Если дается ответ, то вопрос стирается. Главное, чтобы к концу урока доска была чистой. Побеждает тот, кто даст больше правильных ответов.

  • Игры на закрепление, повторение и обобщение. Название игры	время	Описание игр...

    17 слайд

    Игры на закрепление, повторение и обобщение. Название игрывремяОписание игры «Аукцион»(имен,дат,поня- тий) «Реставрация» «Исторические пятнашки» «Снежный ком» «Слово по вертикали» «Пирамиды» 15-20 мин. 10-15мин. 5-10 мин. 10мин. 10-15 мин. 10 мин.«Продается» оценка «5».Например, называется лицо, жившее, например, при Петре1 и дается ему характеристика. Другой называет следующее лицо и т.д. Побеждает тот, кто назовет больше имен. Выбирается текст по пройденной теме. Он разрезается на полоски и перемешивается. Побеждает тот, кто быстрее восста- новит текст правильно. Может быть и другой вариант этой игры на карточке пишется текст без точек, с пропусками. Школьникам необходимо правильно восстановить текст. На доске или на карточке рисуется квадрат с 9 клеточками, в которые вписаны даты. Учитель показывает указкой на дату, а ученики называют событие. Побеждает тот, кто правильно и быстро ответит за короткое время. На любую тему, например, «Куликовская битва». Первый ученик произносит первую фразу, второй добавляет свою, сле- дующий свою и т.д. Тот, кто не может продолжить, садится. Выигрывает тот, кто правильно повторит всю цепочку. Можно сконструировать по любой теме. Например в 5 кл.тема «Двуречье».В названии городов нарушен порядок букв Кувур----------Урук В Из лишних букв должно получится Ашагал--------Лагаш А название столицы Вавилонского Рэвудэ--------Эруду В царства. Ириам---------Мари И Шрушал-------Ашшур Л Инеявино----Ниневия О Нур-------------Ур Н Начать со входа в пирамиду, затем вписывать слова, значение которых дано ниже.

  • Ролевые игры, игры-головоломки Игра «Исторические пятнашки». Задание: объясни...

    18 слайд

    Ролевые игры, игры-головоломки Игра «Исторические пятнашки». Задание: объясните, что означает это выражение и с каким событием связано». ( аналогичную игру можно провести по датам, историческим личностям) По «Вот тебе бабушка и Юрьев день» «По Сеньке и шапка»«Шиворот на выворот» «Гонять лодыря» «Ни кола, ни двора» «Филькина грамота» «Сирота казанская» «Иду на вы»«После дождечка в четверг»

  • ИИи Ролевые игры. Новая позиция, в которую ставит себя ребенок, создает прив...

    19 слайд

    ИИи Ролевые игры. Новая позиция, в которую ставит себя ребенок, создает привлекательность ролевой игры для детей и обеспечивает огромную победительную силу для деятельности ребенка. Пример ролевых игр: « Интервью с историческими героями» « Урок – суд» « Экскурсия» « Заседание тайного общества декабристов» и др.

  • Игра « Логическая цепочка » Объяснить, по какому принципу слова собраны в одн...

    20 слайд

    Игра « Логическая цепочка » Объяснить, по какому принципу слова собраны в одну цепочку и какие слова в данном перечне лишние. ТРИБУН, ЮГЕР,ГРАКХИ, ЗАКОН, ЗЕМЛЕДЕЛЬЦЫ, БРУТ (Братья Гракхи были народными трибунами в Риме, проводили в жизнь закон ,по которому ни одна семья не должна пользоваться более чем тысячей югеров государственной земли. Закон был на пользу простым Землевладельцам. Лишнее слово – Брут – один из сенаторов, убивших Цезаря)

  • ВИКТОРИНА ИМЕН Из предложенного списка имен, известных вам из истории Древней...

    21 слайд

    ВИКТОРИНА ИМЕН Из предложенного списка имен, известных вам из истории Древней Греции и Рима, выпишите в правую колонку имена тех, кто имеет отношение к гражданским войнам в Риме? Апполон Геродот Демокрит Геракл Красс Спартак Цицерон Одиссей Помпей Плутарх Цезарь Гракх

  • ТУРНИР ЭРУДИТОВ: «МЫ-НИЖЕГОРОДЦЫ, МЫ-РОССИЯНЕ»

    22 слайд

    ТУРНИР ЭРУДИТОВ: «МЫ-НИЖЕГОРОДЦЫ, МЫ-РОССИЯНЕ»

  • БРЕЙН-РИНГ «В ЕДИНСТВЕ НАРОДА ВСЯ СИЛА РОССИИ»

    23 слайд

    БРЕЙН-РИНГ «В ЕДИНСТВЕ НАРОДА ВСЯ СИЛА РОССИИ»

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 252 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.03.2016 4645
    • PPTX 2 мбайт
    • 66 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Петрищенко Нина Степановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Петрищенко Нина Степановна
    Петрищенко Нина Степановна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12062
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 638 человек

Курс повышения квалификации

Анализ результатов образовательной деятельности в работе учителя истории

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 417 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 87 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 539 человек

Мини-курс

Введение в инвестиции и инвестиционный процесс

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 11 регионов

Мини-курс

Карьерный навигатор: эффективный поиск работы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов

Мини-курс

Судебные процессы и их особенности

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 12 человек