Инфоурок Другое Научные работыПрезентация к авторскому проекту "Здоровьесберегающие технологии"

Презентация к авторскому проекту "Здоровьесберегающие технологии"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к авторскому проекту "Здоровьесберегающие технологии""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Педагогический проект «Требования к уроку с позиций здоровьесбережения в соот...

    1 слайд

    Педагогический проект «Требования к уроку с позиций здоровьесбережения в соответствии с требованиями ФГОС НОО» Выполнила: учитель МКОУ СОШ № 2 г.Острогожска Однодворцева Л.Н.

  • Актуальность 	В современных условиях реализации ФГОС НОО основная ориентация...

    2 слайд

    Актуальность В современных условиях реализации ФГОС НОО основная ориентация учителя начальных классов должна быть связана с усилением внимания к таким важным качествам, как формирование ценностных ориентиров, в том числе отношения к собственному здоровью и здоровью окружающих людей, так как стрессовые социальные, экологические и психические нагрузки все чаще приводят к отклонениям нравственного и физического здоровья подрастающего поколения.

  • Новизна : -Использование традиционных и инновационных программ обучения дете...

    3 слайд

    Новизна : -Использование традиционных и инновационных программ обучения детей. - Привлечение всех ресурсов образовательного учереждения для формирования у обучающихся стремления к здоровому образу жизни.

  • Задачи: Создать систему приемов и методов организации учебно-воспитательного...

    4 слайд

    Задачи: Создать систему приемов и методов организации учебно-воспитательного процесса без ущерба для здоровья школьников и педагогов Планировать свою работу с учетом приоритетов сохранения и укрепления здоровья участников педагогического процесса в тесном взаимодействии с учащимися, с их родителями. 3.Содействовать созданию обстановки психологического комфорта и безопасности учащихся в учреждении, в семье, в окружающей социальной среде. Повышать качество знаний за счёт увеличения потенциала работоспособности. Прививать учащимся стремление соблюдать правила личной и общественной гигиены. Воспитывать в школьниках осознание ценности здоровья, культуры здорового образа жизни. Пропагандировать физическую активность. 8.Разрабатывать систему приёмов здоровьесбережения на уроках в начальной школе.

  • Требования к уроку с позиций здоровьесбережения в соответствии с требованиями...

    5 слайд

    Требования к уроку с позиций здоровьесбережения в соответствии с требованиями ФГОС НОО -Соблюдение гигиенических условий в учебном кабинете. -Число видов учебной деятельности , которые использует учитель -Использование методов , способствующих активизации инициативы и творческого самовыражения. -Использование ТСО в соответствии с гигиеническими нормами. -Позы учащихся , их чередование в зависимости от характера выполняемой работы. -Благоприятный психологический климат. -Наличие у учащихся мотивации. -Темп и особенности окончания урока.

  • Составные части урока: 1. Подготовительный (1-3 минуты) ( эмоциональный настр...

    6 слайд

    Составные части урока: 1. Подготовительный (1-3 минуты) ( эмоциональный настрой) 2. Основная часть ( 30-35 минут ) ( организация подачи материала , паузы для отдыха ) 3. Заключительная (2-3 минуты)

  • Предпосылки проекта: На сегодняшний день необходимы специальные меры по сохра...

    7 слайд

    Предпосылки проекта: На сегодняшний день необходимы специальные меры по сохранению и укреплению здоровья школьников, созданию здоровьесберегающих условий обучения. Эти положения вошли в последнее время в важнейшие государственные документы, определяющие стратегию развития образования. "Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 года" предусматривает создание условий для повышения качества общего образования. И в этих целях, наряду с другими мероприятиями, предлагает проведение оптимизации учебной, психологической и физической нагрузки учащихся и создание в образовательных учреждениях условий для сохранения и укрепления здоровья учащихся.

  • Основные ресурсы Основой для реализации проекта являются информационные, кадр...

    8 слайд

    Основные ресурсы Основой для реализации проекта являются информационные, кадровые и материальные ресурсы кабинета начальных классов, школьного психолога, медсестры, учителей физкультуры.

  • Ожидаемые результаты Сохранение и укрепления здоровья детей.  Рост физической...

    9 слайд

    Ожидаемые результаты Сохранение и укрепления здоровья детей.  Рост физической и санитарно-гигиенической культуры учащихся. Формирование устойчивого интереса и потребностей к занятиям физкультурой и спортом, здоровому и активному образу жизни. Приобретение учащимися устойчивых навыков обеспечения безопасной жизнедеятельности. Рост мотивации к обучению, стойкий интерес к познавательной деятельности, в том числе творческой. Повышение профессиональной компетенции учителя в сохранении и укреплении физического, нравственного, морального и социального здоровья школьников. Создание методической копилки по здоровьесберегающим технологиям. Приведение режима учебного труда и активного отдыха детей к оптимальному.

  • Механизм реализации проекта: Планирование и подбор необходимых источников инф...

    10 слайд

    Механизм реализации проекта: Планирование и подбор необходимых источников информации. Накопление материальной и технической базы. Выбор направления работы. Обработка и систематизация собранной информации. Оформление результатов исследования.

  • Практическая реализация проекта Важным является вопрос об организации работы...

    11 слайд

    Практическая реализация проекта Важным является вопрос об организации работы на уроке. Благодаря тому, что варианты заданий приспособлены к возможностям учащихся, на уроке я организую самостоятельную работу. Во время этой деятельности есть возможность оказывать индивидуальную помощь отдельным учащимся. Но возможны и другие варианты. Например, по мере надобности я могу руководить работой учащихся одного из уровней, в то время как другие работают самостоятельно. Может быть организована и групповая работа учащихся. При этом дети каждой группы обсуждают и выполняют задания совместно. В конце урока я собираю работы учащихся для проверки или предлагаю детям провести взаимопроверку в парах.

  • Принципы здоровье-сберегающего урока двигательная активность; оздоровительны...

    12 слайд

    Принципы здоровье-сберегающего урока двигательная активность; оздоровительный режим; формирование правильной осанки; психологическая комфортность.

  • Результаты организационно-деятельностного этапа проекта Результатами организа...

    13 слайд

    Результаты организационно-деятельностного этапа проекта Результатами организационно-деятельностного этапа проекта можно считать введение здоровьесберегающих технологий в образовательный процесс, совершенствование форм и методов здоровьесберегающих технологий; мониторинг состояния здоровья учащихся; сбор статистики о динамике развития мотивации к обучению; контроль над организацией учебного процесса, распределением учебной нагрузки, объема домашних заданий, внешкольной образовательной деятельностью учащихся, широкое привлечение учащихся и их родителей к физической культуре и спорту, различным формам оздоровительной работы.

  • Результаты аналитико-обобщающего этапа проекта Результатами аналитико-обобщаю...

    14 слайд

    Результаты аналитико-обобщающего этапа проекта Результатами аналитико-обобщающего этапа проекта можно считать улучшение здоровья учащихся, реализацию такого режима обучения, при котором снимается проблема учебной перегрузки учащихся, наблюдается снижение утомляемости учащихся.

  • Заключение Наблюдения показывают, что использование здоровьесберегающих техно...

    15 слайд

    Заключение Наблюдения показывают, что использование здоровьесберегающих технологий в учебном процессе позволяет учащимся более успешно адаптироваться в образовательном и социальном пространстве, раскрыть свои творческие способности, а учителю эффективно проводить профилактику асоциального поведения.

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 839 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.11.2018 387
    • PPTX 349.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Однодворцева Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 18144
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Технологии в онлайн-обучении

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Мини-курс

Эффективное управление запасами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе