Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация к часу духовности и патриотизма " Сергий Радонежский."

Презентация к часу духовности и патриотизма " Сергий Радонежский

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к часу духовности и патриотизма " Сергий Радонежский.""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • ДНИ ПАМЯТИ: 25 сентября (8 октября) – преставление; 5 (18) июля – ОБРЕТЕНИЕ М...

    2 слайд

    ДНИ ПАМЯТИ: 25 сентября (8 октября) – преставление; 5 (18) июля – ОБРЕТЕНИЕ МОЩЕЙ; 6 (19) июля – СОБОР РАДОНЕЖСКИХ СВЯТЫХ. 24 августа (6 сентября) ПРАЗДНУЕТСЯ ЯВЛЕНИЕ БОГОРОДИЦЫ ПРЕПОДОБНОМУ СЕРГИЮ. К великому заступнику преподобному Сергию Радонежскому прибегают в любой беде и в любом затруднении. Православные верят, что он имеет особую благодать помогать в молитвах о даровании смирения и укрощения гордыни, самомнения и кичливости. Ему молятся о развитии ума у детей, помощи в учении, о сохранении жизни воинов на поле брани.

  • Преподобный Сергий, в миру носивший имя Варфоломей, родился 3 мая 1314 г. в с...

    3 слайд

    Преподобный Сергий, в миру носивший имя Варфоломей, родился 3 мая 1314 г. в селе Варницы, недалеко от Ростова, в семье служилого человека Ростовских удельных князей по имени Кирилл, который был весьма уважаем и даже входил в совет князя. У будущего основателя Троице-Сергиевой Лавры были старший брат Стефан и младший – Петр.

  • Родители и младенец Варфоломей: 1. Рождение. 2. У колыбели. 3. Крещение. Фраг...

    4 слайд

    Родители и младенец Варфоломей: 1. Рождение. 2. У колыбели. 3. Крещение. Фрагмент иконы «Сергий Радонежский с житием». Ярославль. Середина XVII в.

  • В семь лет Варфоломей был отдан родителями в ученье грамоте. Вместе с Варфоло...

    5 слайд

    В семь лет Варфоломей был отдан родителями в ученье грамоте. Вместе с Варфоломеем учились грамоте и его братья Стефан и Петр. Но в отличие от братьев, которые учились грамоте хорошо и успевали в учении быстро, Варфоломей оказался малоспособным к учению, его часто наказывали учителя, ругали родители, а товарищи смеялись над ним. Варфоломей часто со слезами молился Богу втайне, чтобы Он дал ему «разумение грамоты», и молитва его была услышана.

  • Варфоломей отвечал, что более всего и пламенно он желал бы получить разум к у...

    6 слайд

    Варфоломей отвечал, что более всего и пламенно он желал бы получить разум к ученью грамоты, и просил старца помолиться о нем Богу. Старец, воздев руки, сотворил молитву и по окончании ее вынул из кармана некий сосуд и подал мальчику из него тремя перстами как бы частицу от просфоры, повелев вкусить ее и обещая, что вместе с этим дается ему от Бога разум к учению. Однажды отец послал Варфоломея в поле искать лошадей. В поле Варфоломей увидел незнакомого старца, который стоял под дубом и вдохновенно молился. Он приблизился к старцу и стал ждать окончания его молитвы. Закончив молитву, старец благословил отрока и спросил его, чего он ищет и чего хочет.

  • Варфоломей стал стройно читать, и родители удивились совершившейся перемене с...

    7 слайд

    Варфоломей стал стройно читать, и родители удивились совершившейся перемене с сыном. Прощаясь, старец пророчески предсказал о Преподобном Сергии: "Велик будет ваш сын пред Богом и людьми. Он станет избранной обителью Святого Духа". С тех пор святой отрок без труда читал и понимал содержание книг. С особым усердием он стал углубляться в молитву, не пропуская ни одного Богослужения. Уже в детстве он наложил на себя строгий пост, ничего не ел по средам и пятницам, а в другие дни питался только хлебом и водой.

  • Возмужав Варфоломей хотел уйти в монастырь. Но родители сказали ему: «Чадо!...

    8 слайд

    Возмужав Варфоломей хотел уйти в монастырь. Но родители сказали ему: «Чадо! Мы сейчас в старости, скудости и болезни, и некому заботиться о нас. Братья твои оженились и пекутся о том, чтобы угодить женам. Ты же хочешь угодить Богу. Благую долю ты избрал, и она не отнимется у тебя. Только подожди, послужи нам немного, а когда проводишь нас до гроба, тогда желание свое исполнишь». Варфоломей согласился отложить исполнение своего намерения и заботился о родителях до последнего их дня

  • В конце жизни Кирилл и Мария вместе приняли сначала иноческий постриг, а пото...

    9 слайд

    В конце жизни Кирилл и Мария вместе приняли сначала иноческий постриг, а потом и схиму в Хотьковском Покровском монастыре в 3 км от Радонежа, в то время одновременно мужском и женском. Умерли в 1337 году (не позже 1339) в старости, после болезней, благословив Варфоломея на иноческий подвиг.

  • Он отказался от своей доли отцовского наследства, ушел от мира и посвятил себ...

    10 слайд

    Он отказался от своей доли отцовского наследства, ушел от мира и посвятил себя служению Богу. Старший брат Варфоломея Стефан, овдовев, тоже собирался стать монахом. Варфоломей убедил его идти не в многолюдный монастырь, а в пустыню. Братья покинули село и отправились в лесную чащу. Там нашли они место, которое им полюбилось, и стали жить в полном уединении (в 12 верстах от Радонежа). Сначала они поставили келию, а потом небольшую церковь, и, с благословения митрополита Феогноста, она была освящена во Имя Пресвятой Троицы.

  • А. Васнецов. Скит Братья сначала соорудили себе шалаш, помолились Богу и нача...

    11 слайд

    А. Васнецов. Скит Братья сначала соорудили себе шалаш, помолились Богу и начали вырубать деревья, чтобы поставить себе келию и маленькую церковку, которую освятили во имя Святой Троицы. После освящения церкви братья начали пустынножительствовать. Но вскоре Стефан, не в силах вынести все тяготы пустынного жития, ушел в Москву, в Богоявленский монастырь.

  • В пустыни, в совершенном уединении, Преподобный Сергий прожил от двух до четы...

    12 слайд

    В пустыни, в совершенном уединении, Преподобный Сергий прожил от двух до четырех лет. Поселившись среди зверей, Преподобный Сергий научился жить с ними в мире. Мимо келии его бегали стаи волков, но ему вреда не причиняли; проходили иногда и медведи и также не беспокоили его. А один из медеведей стал часто посещать преподобного: видя, что зверь приходит не с злым умыслом, а в надежде получить угощение, Сергий начал делиться с ним своей скудной трапезой, оставлял ему на пне хлеб, причем пополам делился с ним и в том случае, когда самому едва хватало. Ежедневные посещения медведя продолжались более года.

  • Постепенно молва о подвижничестве Сергия распространилась по окрестностям, и...

    13 слайд

    Постепенно молва о подвижничестве Сергия распространилась по окрестностям, и к нему стали приходить люди, желающие совершить такой же подвиг, и просили: «Отче, прими нас. Хотим с тобой на этом месте жить и души свои спасти».

  • Братия Сергиева монастыря занималась в своих келиях молитвой, рукоделием и чт...

    14 слайд

    Братия Сергиева монастыря занималась в своих келиях молитвой, рукоделием и чтением святых книг, т. е. отеческих творений. Преподобный Сергий работал не только наравне со всеми, но и более всех, причем в работах, требовавших физической силы, так как был от природы человек очень выносливый, работал за двоих и не стыдился никакой работы – ни поварства и плотничества, ни кройки и шитья одежды и обуви на братию. Сергей Ефошкин. Преподобный Сергий. Труды в пекарне

  • Тяжелый труд Преподобный Сергий соединил с молитвой, бдением и постом. Братия...

    15 слайд

    Тяжелый труд Преподобный Сергий соединил с молитвой, бдением и постом. Братия удивлялась, что при таком суровом подвиге здоровье их наставника не только не ухудшалось, но еще более укреплялось. Не без труда иноки умолили Преподобного Сергия принять игуменство над обителью.

  • Еще при жизни Преподобный Сергий удостоился благодатного дара чудотворений. О...

    16 слайд

    Еще при жизни Преподобный Сергий удостоился благодатного дара чудотворений. Он воскресил отрока, когда отчаявшийся отец считал единственного сына навсегда потерянным.

  • Слава о чудесах, совершенных Преподобным Сергием, стала быстро распространять...

    17 слайд

    Слава о чудесах, совершенных Преподобным Сергием, стала быстро распространяться, и к нему начали приводить больных как из окрестных селений, так и из отдаленных мест. И никто не покидал Преподобного, не получив исцелений недугов и назидательных советов.

  • Наступил 1380 год-год Куликовской битвы. Великий князь Дмитрий Иванович, проз...

    18 слайд

    Наступил 1380 год-год Куликовской битвы. Великий князь Дмитрий Иванович, прозванный впоследствии Донским, отправился в обитель к Сергию, чтобы испросить у него благословения на бой с ханом Мамаем.

  • В помощь великому князю Преподобный благословил двух иноков своей обители: сх...

    19 слайд

    В помощь великому князю Преподобный благословил двух иноков своей обители: схимонаха Андрея (Ослябю) и схимонаха Александра (Пересвета), и предсказал победу князю Димитрию.

  • Русские дружины прибыли на поле боя. Но, увидев несметные татарские полчища,...

    20 слайд

    Русские дружины прибыли на поле боя. Но, увидев несметные татарские полчища, в смятении остановились, и страх охватил многих. И тут от святого Сергия прискакал гонец и вручил князю письмо: «Господин мой, смело вступай в бой со свирепым врагом, не сомневаясь и не страшась его, помощь Божия будет во всем с тобою». Русские воины, воодушевленные словами святого, устремились на врагов

  • Учеников и последователей Сергия становилось все больше. Однажды поздним вече...

    21 слайд

    Учеников и последователей Сергия становилось все больше. Однажды поздним вечером святой молился в своей келье и вдруг услышал голос, зовущий его по имени. Сергий выглянул в оконце, чтобы посмотреть, кто его зовет. Тут же с неба просиял чудесный свет, разогнавший вечернюю тьму. Сергий увидел множество прекрасных птиц, круживших над монастырем и вокруг него. А неведомый голос сказал: «Также многочисленны, как эти птицы, будут твои ученики, и после тебя будут следовать они по стопам твоим». Слава о святом Сергии разнеслась по всей Руси.

  • После 78 лет жизни, после 55 лет монашества, и после 48 лет игуменства Препод...

    22 слайд

    После 78 лет жизни, после 55 лет монашества, и после 48 лет игуменства Преподобный Сергий скончался 25 сентября 1392 г., поставив в свои преемники за шесть месяцев до своей кончины ученика своего Никона.

  • Преподобный Сергий со своею обителью и своими учениками был образцом и начина...

    23 слайд

    Преподобный Сергий со своею обителью и своими учениками был образцом и начинателем в этом оживлении монастырской жизни, «начальником и учителем всем монастырем, иже в Руси», как называет его летописец. Колонии Сергиевской обители, монастыри, основанные учениками преподобного или учениками его учеников, считались десятками, составляли почти четвертую часть всего числа новых монастырей во втором веке татарского ига, и почти все эти колонии были пустынные монастыри подобно своей митрополии.

  • Многочисленные чудеса святого, совершенные им в "посмертной жизни", жития и с...

    24 слайд

    Многочисленные чудеса святого, совершенные им в "посмертной жизни", жития и сказания передают то как свидетельство очевидцев, то как легенды и предания. Для русского человека, с детских лет так жаждавшего чуда, поклонявшегося истинной святости, не важны были источники этих житейских рассказов и их жанр. Проходили одно за другим столетия, а образ радонежского чудотворца не тускнел. Сергий стал народным святым, самым любимым и знаменитым, заступником и помощником и для царя, и для простого мужика в лаптях. Таким он остается в памяти благодарного русского народа и в наши дни.

  • И поэтому поверья и легенды об участии преподобного Сергия в нашей земной жиз...

    25 слайд

    И поэтому поверья и легенды об участии преподобного Сергия в нашей земной жизни рождаются до сих пор. Не иссякает и поток паломников в Троице-Сергиеву лавру, как не иссякнет и народная любовь к радонежскому старцу.

  • Спасибо за внимание!

    26 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 961 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.03.2016 915
    • PPTX 4.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ускова Виктория Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ускова Виктория Анатольевна
    Ускова Виктория Анатольевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11488
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 126 человек из 44 регионов

Курс повышения квалификации

Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование в начальной школе

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 29 регионов

Мини-курс

Психологические исследования и поддержка психического здоровья

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного привлечения и удержания клиентов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство переговоров: стратегии и тактики в различных сферах жизни

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 14 регионов