Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииПрезентация к дипломной работе по педагогике

Презентация к дипломной работе по педагогике

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к дипломной работе по педагогике"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Духовно-нравственный потенциал на примере Ф.Ф.Ушакова Выполнила студентка 4 к...

    1 слайд

    Духовно-нравственный потенциал на примере Ф.Ф.Ушакова Выполнила студентка 4 курса 401 группы Груздева Татьяна

  • Вступительное слово На дне Черного моря покоится парусный корабль «Капудания»...

    2 слайд

    Вступительное слово На дне Черного моря покоится парусный корабль «Капудания» флагман турецкой эскадры, ушедший под воду в одном из самых исторических сражений. По имеющимся данным на его борту находится значительная часть казны флота османской империи - огромная сумма денег в золоте и большое количество драгоценных камней. Этот парусник ищут уже давно, но до сих пор добраться до него не удавалось никому. Этот корабль был потоплен более двухсот лет назад, а имя одержавшего над ним победу, знают не только в России, но и далеко за ее пределами - адмирал Федор Федорович Ушаков. Сегодня о нем слышали все, но его главная тайна остается не раскрытой.  Вспоминая имя легендарного русского адмирала, первое, что приходит на ум это морские баталии.

  • Любой человек с уверенностью скажет, что о Федоре Ушакове знает многое или хо...

    3 слайд

    Любой человек с уверенностью скажет, что о Федоре Ушакове знает многое или хотя бы слышал или читал, но на проверку оказывается, что большинство не знает об адмирале ничего. Давайте вспомним об адмирале.

  • Это интересно Родился Федор Ушаков в 1745 году. Окончил морской кадетский кор...

    4 слайд

    Это интересно Родился Федор Ушаков в 1745 году. Окончил морской кадетский корпус. Участвовал в русско-турецкой войне и одержал победу в ряде сражений, но недавно в биографии появилась еще одна строчка - причислен к лику православных святых. Но как выглядел Федор Ушаков. Этот вопрос кажется странным, так как все знают портрет работы художника Петра Божанова. И на самом деле мало кто обращал внимание, что он датируется 1912 годом. К этому моменту Федор Ушаков давно умер, а другие портреты почему-то не афишируются. Выходит, как выглядел Святой адмирал при жизни не известно. А учитывая его заслуги перед отечеством представить это просто невозможно. Но факт остаётся фактом прижизненные портреты адмирала Ушакова куда-то исчезли.

  • орденом Ушакова произведено всего 47 награждений

    5 слайд

    орденом Ушакова произведено всего 47 награждений

  • Это интересно… Однако в середине 40-х годов перед людьми, разрабатывающим мак...

    6 слайд

    Это интересно… Однако в середине 40-х годов перед людьми, разрабатывающим макет нового ордена стала серьезная проблема, где взять изображение адмирала. Иосиф Сталин потребовал, чтобы портрет был максимально точным. По официальной версии за основу был взят портрет картины художника Петра Божанова и утвержден вождем как единственно верное изображение адмирала Ушакова. Но вот что самое странное в 1944 году, то есть почти сразу после приказа Сталина из Москвы выехала группа специалистов во главе с известным антропологом Михаилом Герасимовым с секретной миссией - найти могилу Федора Федоровича Ушакова. Место поисков - Санаксарский монастырь.

  • Санаксарский монастырь

    7 слайд

    Санаксарский монастырь

  • В августе 1944 года в Мордовии в развалинах старого монастыря вскрывают забро...

    8 слайд

    В августе 1944 года в Мордовии в развалинах старого монастыря вскрывают заброшенное захоронение. Руководит вскрытием известный антрополог профессор Михаил Герасимов. В могиле предполагается найти останки известного русского адмирала. Все происходящее тщательно фиксируется на киноплёнку. Между стенкой гроба и подошвой левого сапога исследователи обнаруживают правый погон. Нахождение этого адмиральского погона с золотым шитьем и тремя чёрными орлами лучше всего стало подтверждением подлинности останков адмирала Ушакова. Однако возникает вопрос - как морской волк оказался в стенах монастыря в тысячах километрах от побережья, и зачем советским ученым потребовалось искать и вскрывать захоронения.

  • Немного из истории Санаксарскому мужскому монастырю уже четыре столетия. Его...

    9 слайд

    Немного из истории Санаксарскому мужскому монастырю уже четыре столетия. Его основная история началась в XVIII веке с пострижения в монахи 20 человек из гвардии императрицы Екатерины II. До сих пор значительную часть монашеских братией составляют бывшие военные. На территории монастыря установлен монумент с надписью адмирала Ушакова. Однако этот бюст не похож ни на одно известное изображение.

  • Настоящее изображение Ушакова

    10 слайд

    Настоящее изображение Ушакова

  • Это интересно…  В то время как адмирал одерживал одну победу за другой в Сана...

    11 слайд

    Это интересно…  В то время как адмирал одерживал одну победу за другой в Санаксарском монастыре как выясняется жил ещё один Федор Ушаков - настоятель этой обители и родной дядя прославленного флотоводца. В последние годы жизни адмирал часто бывал в этой монашеской обители и иногда задерживался здесь надолго. Еще при жизни он завещал похоронить себя рядом с могилой своего дяди. Теперь в соборном храме две святыни Федору Санаксарскому и адмиралу Ушакову.

  • А вы знали, что… В 1944 году подняв плиту над захоронением Федора Ушакова, ко...

    12 слайд

    А вы знали, что… В 1944 году подняв плиту над захоронением Федора Ушакова, комиссия обнаружила, что могила уже вскрывалась какими-то вандалами, которые, по всей видимости, искали ордена, шпоры и золотую шпагу адмирала. Останки Ушакова переложили в новый гроб, а череп профессор Герасимов увез с собой в Москву для проведения антропологической реконструкции. После тщательных работ в лаборатории пластической реконструкции появилось еще одно изображение адмирала и как говорят самое подлинное. Суть метода заключается в том, что на череп накладывается материал, имитирующий утраченные после смерти мягкие ткани. Как видите, он в корне отличается от всех известных портретов. 

  • Реконструкция черепа Фёдора Ушакова

    13 слайд

    Реконструкция черепа Фёдора Ушакова

  • Проверить насколько реконструкция антрополога верна, можно только сравнив ее...

    14 слайд

    Проверить насколько реконструкция антрополога верна, можно только сравнив ее с реальным прижизненным портретом Ушакова. И одно такое изображение сохранилось в Краеведческом музее в городе Темников.

  • Родовое поместье Ушаковых опустело 80 лет назад. Новая власть разорила усадьб...

    15 слайд

    Родовое поместье Ушаковых опустело 80 лет назад. Новая власть разорила усадьбу, а личные вещи разобрали местные жители в основном из ближайшего города Темников. Теперь здесь основан Краеведческий музей имени адмирала Ушакова. Главное сокровище экспозиции портрет, предположительно написанный с самого Фёдора Фёдоровича Ушакова. Это и есть тот единственный портрет, сделанный при жизни великого флотоводца, когда ему было около 70 лет. 

  • 16 слайд

  • Адмирала Ушакова причислили к лику святых совсем недавно, а при жизни великом...

    17 слайд

    Адмирала Ушакова причислили к лику святых совсем недавно, а при жизни великому адмиралу было суждено пережить и годы славы, и период забвения. Когда на российский престол взошел император Александр I, интерес к флоту исчез. Ушаков чувствовал это и вынужден был подать прошение об отставке, ссылаясь на телесную и душевную боль. Александр I не задумываясь, подписал указ об увольнении ставшего уже знаменитым на весь мир флотоводца.

  • Слава вернулась великому адмиралу только много лет спустя. Уже после смерти У...

    18 слайд

    Слава вернулась великому адмиралу только много лет спустя. Уже после смерти Ушакова в отечественном флоте станут появляться корабли с его именем в память об адмирале. Историю его жизни и побед будут изучать в школах, а в начале 21 века биография адмирала неожиданно получит статус жития Святого.

  • Святость Ушакова заключается в отношении к людям. Он до сих пор хранит всех,...

    19 слайд

    Святость Ушакова заключается в отношении к людям. Он до сих пор хранит всех, кому предстоит дальний путь или трудная миссия. И по большому счету людям, верящим в покровительство Святого уже не важно, как он выглядел на самом деле, ведь каждый видит его по-своему.

  • А вы знали,что… Святой Фёдор Ушаков ведёт свою родословную от Романа, сына Ко...

    20 слайд

    А вы знали,что… Святой Фёдор Ушаков ведёт свою родословную от Романа, сына Косожского князя Редеги, и дочери Великого князя Мстислава Владимировича. Впоследствии род Ушаковых обеднел настолько, что адмиралу Фёдору Ушакову пришлось приложить немало усилий, чтобы получить жалованную грамоту на дворянство и утвердить свой родовой герб. Он был рождён в семье отставного поручика лейб-гвардии Семёновского полка Фёдора Игнатьевича Ушакова в селе Бурнаково, крещён 13 февраля 1745 г. в церкви Богоявления-на Острову в селе Богоявленском, на левом берегу Волги, в 18 верстах от города Романова.

  • В конце 1806 г. Ушаков подал прошение об отставке ввиду «телесной и душевной...

    21 слайд

    В конце 1806 г. Ушаков подал прошение об отставке ввиду «телесной и душевной болезни». Своих детей у него не было. Племянники встали на ноги. Написав завещание, Фёдор Фёдорович Ушаков отправился к себе на Тамбовщину, в Алексеевку Темниковского уезда, что неподалёку от Санаксарсакого монастыря, где настоятелем был когда-то его дядя Иван Игнатьевич – отец Фёдор. Туда приезжал адмирал на молитву, в Великий пост по неделе жил в монастыре в своей келье

  • Испытания, которые были даны русскому народу в период французского нашествия...

    22 слайд

    Испытания, которые были даны русскому народу в период французского нашествия 1812 г., принял на себя и Ушаков. На его средства в Темникове построили госпиталь для раненых, 2 тысячи рублей он внёс на формирование 1-го Тамбовского полка, оказывал помощь всем, кто приходил к славному адмиралу. Военный историк В. Д. Овчинников, биограф Ф. Ф. Ушакова, установил, что племянники — воспитанники адмирала не посрамили его имени.

  • Установлено также, что скончался Фёдор Ушаков (по старому стилю) 1 октября 18...

    23 слайд

    Установлено также, что скончался Фёдор Ушаков (по старому стилю) 1 октября 1817 г., на 74 году от рождения. Отпели его в Спасо-Преображенской церкви г. Темникова, несколько вёрст до Санаксарского монастыря гроб с телом народ пронёс на руках. 

  • А вы знали , что… Племянник Фёдор Иванович на могиле дяди поставил скромный п...

    24 слайд

    А вы знали , что… Племянник Фёдор Иванович на могиле дяди поставил скромный памятник с надписью: «Здесь покоится прах Его Высокопревосходительства и высокопочтенного боярина флота, адмирала и разных российских и иностранных орденов кавалера Фёдора Федоровича Ушакова»

  • После праведной кончины Феодора Ушакова прошло почти два столетия. Его подвиж...

    25 слайд

    После праведной кончины Феодора Ушакова прошло почти два столетия. Его подвижническая и высокодуховная жизнь не были забыты в родном Отечестве. В годы Великой Отечественной войны его имя, наряду с именами святых благоверных князей-воинов Александра Невского и Димитрия Донского, вдохновляло защитников Родины. Высшей наградой для воинов-моряков стал орден адмирала Ушакова.

  • В декабре 2000 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II благ...

    26 слайд

    В декабре 2000 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II благословил прославить адмирала Российского флота Феодора Ушакова в лике праведных местночтимых святых Саранской епархии. А в августе 2006 года в Саранске был освящен единственный в мире храм, посвященный святому моряку.

  • Могила адмирала в монастыре

    27 слайд

    Могила адмирала в монастыре

  • Деньги с изображением адмирала

    28 слайд

    Деньги с изображением адмирала

  • Рождество-Богородичный Санаксарский монастырь.

    29 слайд

    Рождество-Богородичный Санаксарский монастырь.

  • Мощи Ф.Ф. Ушакова в соборном храме Рождества Богородицы Санаксарского монасты...

    30 слайд

    Мощи Ф.Ф. Ушакова в соборном храме Рождества Богородицы Санаксарского монастыря.

  • Атомный ракетный крейсер Ушаков

    31 слайд

    Атомный ракетный крейсер Ушаков

  • Памятная доска на доме

    32 слайд

    Памятная доска на доме

  • Ушаков в литературе и искусстве В середине 19века Р. Скаловский написал биогр...

    33 слайд

    Ушаков в литературе и искусстве В середине 19века Р. Скаловский написал биографический очерк «Жизнь адмирала Ушакова». Чуть позже академик Е.В.Тарле издает книгу «Адмирал Ушаков». В Санкт-Петербурге в Центральном военно-морском музее есть две акварели гардемарина Афанасия Декальде на тему боевой деятельности адмирала.

  • Памятные места Помнит и чтит великого флотоводца город Херсон, город, где Уша...

    34 слайд

    Памятные места Помнит и чтит великого флотоводца город Херсон, город, где Ушаков начинал свою длительную службу на черном море. Проспектом Ушакова здесь названа одна из главных улиц. На этом проспекте находится судомеханический техникум, которому в 1954году было присвоено имя адмирала. Перед зданием в 1957 году был установлен памятник Ушакову.

  • херсон

    35 слайд

    херсон

  • Памятные места Есть в Севастополе места, напоминающие о нашем славном земляке...

    36 слайд

    Памятные места Есть в Севастополе места, напоминающие о нашем славном земляке. Это одна из центральных площадей города, которой дали название «Площадь Ушакова». Это название напоминает , что здесь, в Севастополе, зародилась слава Ушакова, здесь он создал боевой черноморский флот и отдал ему значительную часть жизни.

  • Площадь Ушакова

    37 слайд

    Площадь Ушакова

  • Мост Ушакова в Санкт-Петербурге

    38 слайд

    Мост Ушакова в Санкт-Петербурге

  • Барельеф адмирала на мысе Калиакрия

    39 слайд

    Барельеф адмирала на мысе Калиакрия

  • Памятник Ушакову в Сарове

    40 слайд

    Памятник Ушакову в Сарове

  • Дом семьи Ушаковых в Темникове

    41 слайд

    Дом семьи Ушаковых в Темникове

  • о нравственном и физическом здоровье Нравственному компоненту здоровья адмира...

    42 слайд

    о нравственном и физическом здоровье Нравственному компоненту здоровья адмирал уделял наибольшее внимание. Духовность была главнейшей составляющей всего пути Ушакова.. О высокой духовности адмирала свидетельствует вся его жизнь именно поэтому она так выразилась в истинной религиозности. На иконе адмирала начертаны слова : «не отчаивайтесь! Сии грозные бури обратятся к славе России»

  • Памятник на месте, где находилась усадьба адмирала

    43 слайд

    Памятник на месте, где находилась усадьба адмирала

  • Спасибо за внимание!!!

    44 слайд

    Спасибо за внимание!!!

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 290 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.03.2016 1534
    • PPTX 7.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Груздева Татьяна Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Груздева Татьяна Андреевна
    Груздева Татьяна Андреевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 9526
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 769 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 834 человека

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 781 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 982 человека

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 748 человек из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 953 человека

Мини-курс

Методология проектного менеджмента и стратегического планирования в инвестициях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная журналистика: создание и продвижение контента

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе