Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииПрезентация к докладу по теме "Педагогический такт и личность преподавателя

Презентация к докладу по теме "Педагогический такт и личность преподавателя

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к докладу по теме "Педагогический такт и личность преподавателя"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Сущность педагогической деятельностиСмысл педагогической профессии выявляетс...

    1 слайд

    Сущность педагогической деятельности

    Смысл педагогической профессии выявляется в деятельности, которую осуществляют ее представители и которая называется педагогической. Она представляет собой особый вид социальной деятельности, направленной на передачу от старших поколений младшим накопленных человечеством культуры и опыта, создание условий для их личностного развития и подготовку к выполнению определенных социальных ролей в обществе.

  • Педагогический такт Взаимоотношения  преподавателя  с коллегами, родителями и...

    2 слайд

    Педагогический такт
    Взаимоотношения преподавателя с коллегами, родителями и детьми, основанные на осознании профессионального долга и чувстве ответственности, составляют сущность педагогического такта, который есть одновременно и чувство меры, и сознательная дозировка действия, и способность проконтролировать его и, если это необходимо, уравновесить одно средство другим. Тактика поведения учителя в любом случае состоит в том, чтобы, предвидя его последствия, выбрать соответствующие стиль и тон, время и место педагогического действия, а также провести своевременную их корректировку.

  • Педагогический такт есть форма реализации педагогической морали в деятельност...

    3 слайд

    Педагогический такт есть форма реализации педагогической морали в деятельности преподавателя, которой совпадают мысль и действие. Такт – это нравственное поведение, включающее предвидение всех объективных последствий поступка и субъективного его восприятия; в такте проявляется поиск более лёгкого и менее болезненного пути к цели. Педагогический такт это всегда творчество и поиск.

  • В числе основных составляющих элементов педагогического такта преподавателя...

    4 слайд


    В числе основных составляющих элементов педагогического такта преподавателя можно назвать:


    уважение к обучающимся и требовательность к нему;
    развитие самостоятельности учащихся во всех видах деятельности и твердое педагогическое руководство их работой;
    внимательность к психическому состоянию обучающегося, разумность и последовательность требований к нему;
    доверие к студентам и систематическая проверка их учебной работы;
    умение заинтересованно слушать собеседника и сопереживать ему,
    уравновешенность и самообладание, деловой тон в отношениях,
    принципиальность без упрямства,
    внимательность и чуткость по отношению к людям и т.д.
    педагогически оправданное сочетание делового и эмоционального характера отношений с обучающимися и др.

  • Педагогический такт проявляется и в использовании педагогом воспитательных с...

    5 слайд

    Педагогический такт проявляется и в использовании педагогом воспитательных средств. Методы, приемы преподавателя должны применяться оптимально, ненавязчиво, деликатно. Чрезмерность может привести к обратной реакции: чрезмерная требовательность – к непослушанию, чрезмерная снисходительность – к грубости.

  • Таким образом, педагогический такт – это мера педагогически целесообразного...

    6 слайд

    Таким образом, педагогический такт – это мера педагогически целесообразного воздействия преподавателя я на обучающихся, умение устанавливать продуктивный стиль общения. Педагогический такт воспитывается, приобретается вместе с мастерством. Он – результат большой работы педагога над собой по приобретению специальных знаний и выработке умений общения с детьми. Прежде всего, это знание психологии возраста и индивидуальных особенностей детей.

  • Бестактность педагога  приводит к тому, что ученик становится замкнутым, недо...

    7 слайд

    Бестактность педагога приводит к тому, что ученик становится замкнутым, недоверчивым, начинает плохо учиться, нарушает дисциплину. Что же делать, чтобы этого не было? Какие способы должны быть в арсенале преподавателя для того, чтобы избежать конфликтов, найти контакт с ребенком?

  • Прежде всего, наблюдательность. Тактичный педагог умеет не только все видеть,...

    8 слайд

    Прежде всего, наблюдательность. Тактичный педагог умеет не только все видеть, но и умело реагировать, а что-то не замечать, точнее, сделать вид, что не заметил. Открыто реагировать на все, что попадает в поле зрения, нельзя. Иначе вся работа сведется к непрерывным конфликтам.

  • Анализ конфликтов учеников с учителями показывает, что одна из причин их - бе...

    9 слайд

    Анализ конфликтов учеников с учителями показывает, что одна из причин их - бестактность учителя, проявляющаяся в грубых замечаниях педагога относительно внешнего вида, ума, способностей юных собеседников. Некоторые учителя считают нормальным такие замечания: «Чего ты ерзаешь, вроде под тобой гвозди?» и т.п

  • Такт учителю необходим на всех этапах урока. Особое внимание ему следует обра...

    10 слайд

    Такт учителю необходим на всех этапах урока. Особое внимание ему следует обратить на свое поведение во время проверки и оценки знаний учащихся. Здесь такт выражается в умении выслушать ответ ученика: быть заинтересованно внимательным к содержанию и форме ответа, проявлять выдержку при возникающих у обучающихся затруднений. И конечно же, недопустимы реплики типа: «Это ни к чему!», «Садись. Как всегда, ничего не знаешь!» Известны случаи, когда дети-заики забывают о своем недуге на уроках мастера-преподавателя и цепенеют у бестактного педагога.

  • Все ученики любят отвечать тому, кто умеет слушать внимательно, уважительно,...

    11 слайд

    Все ученики любят отвечать тому, кто умеет слушать внимательно, уважительно, с участием. При этом важна поддержка во время ответа улыбкой, взглядом, мимикой, кивком; комментарии же по ходу, прерывающих ответ, нежелательны. Обучающиеся говорят, что больше всего мешает отвечать равнодушие преподавателя, и когда преподаватель слушает ответ с превосходством и комментируют его с иронией и сарказмом.

  • Важен также момент выставления оценки. Иногда педагог так комментирует, что о...

    12 слайд

    Важен также момент выставления оценки. Иногда педагог так комментирует, что обучающимся кажется, будто он недоволен и хорошей оценкой: «Ты меня удивил, я вынужден поставить тебе «4». А ведь должен был искренне радоваться удачному ответу слабого ученика, переживать за него. И это тоже слагаемые искусства общения.

  • Когда обучающиеся отвечают мне на вопросы по пройденным темам, я всегда внима...

    13 слайд

    Когда обучающиеся отвечают мне на вопросы по пройденным темам, я всегда внимательно их слушаю, где-то стараюсь поддержать, что они правильно мыслят, ответ их правильный, что они усвоили хорошо материал. При выставлении оценок комментирую, что обучающийся молодец стремится получать знания и соответственно хорошие оценки.

  • Педагогический такт во многом зависит от личных качеств педагога, его кругозо...

    14 слайд

    Педагогический такт во многом зависит от личных качеств педагога, его кругозора, культуры, воли, гражданской позиции и профессионального мастерства. Он является той основой, на которой вырастают доверительные отношения между педагогом и обучающимися

  • Качества личности, характеризующие профессионально-педагогическую направленно...

    15 слайд

    Качества личности, характеризующие профессионально-педагогическую направленность педагога, являются предпосылкой и концентрированным выражением его авторитетности. Если в рамках других профессий привычно звучат выражения "научный авторитет", "признанный авторитет в своей области" и т.п., то у преподавателя может быть единый и неделимый авторитет личности.

  • Основу познавательной направленности личности составляют духовные потребност...

    16 слайд


    Основу познавательной направленности личности составляют духовные потребности и интересы.

    Одним из проявлений духовных сил и культурных потребностей личности является потребность в знаниях. Непрерывность педагогического самообразования - необходимое условие профессионального становления и совершенствования.

  • Один из главных факторов познавательного интереса - любовь к преподаваемому п...

    17 слайд

    Один из главных факторов познавательного интереса - любовь к преподаваемому предмету. Л.Н.Толстой отмечал, что если "хочешь наукой воспитать ученика, люби свою науку и знай ее, и ученики полюбят тебя, а ты воспитаешь их; но ежели ты сам не любишь ее, то сколько бы ни заставлял учить, наука не произведет воспитательного влияния

  • Эту мысль развивал и В. А. Сухомлинский. Он считал, что "мастер педагогическо...

    18 слайд

    Эту мысль развивал и В. А. Сухомлинский. Он считал, что "мастер педагогического дела настолько хорошо знает азбуку своей науки, что на уроке, в ходе изучения материала, в центре его внимания не само содержание того, что изучается, а ученики, их умственный труд, их мышление, трудности их умственного труда

  • Современный учитель должен хорошо ориентироваться в различных отраслях науки,...

    19 слайд

    Современный учитель должен хорошо ориентироваться в различных отраслях науки, основы которой он преподает, знать ее возможности для решения социально-экономических, производственных и культурных задач. Но этого мало - он должен быть постоянно в курсе новых исследований, открытий и гипотез, видеть ближние и дальние перспективы преподаваемой науки.

  • Наиболее общей характеристикой познавательной направленности личности учителя...

    20 слайд

    Наиболее общей характеристикой познавательной направленности личности учителя является культура научно-педагогического мышления, основным признаком которого является диалектичность. Она проявляется в способности в каждом педагогическом явлении обнаруживать составляющие его противоречия. Диалектический взгляд на явления педагогической действительности позволяет учителю воспринимать ее как процесс, где через борьбу нового со старым совершается непрерывное развитие, влиять на этот процесс, своевременно решая все возникающие в его деятельности вопросы и задачи.

  • Основу педагогического призвания составляет любовь к детям. Это основополагаю...

    21 слайд

    Основу педагогического призвания составляет любовь к детям. Это основополагающее качество является предпосылкой самосовершенствования, целенаправленного саморазвития многих профессионально значимых качеств, характеризующих профессионально-педагогическую направленность педагога.

  • Среди таких качеств - педагогический долг и ответственность. Руководствуясь ч...

    22 слайд

    Среди таких качеств - педагогический долг и ответственность. Руководствуясь чувством педагогического долга, преподаватель всегда спешит оказать помощь детям и взрослым, всем, кто в ней нуждается, в пределах своих прав и компетенции; он требователен к себе, неукоснительно следуя своеобразному кодексу педагогической морали.

  • Высшим проявлением педагогического долга является самоотверженность преподава...

    23 слайд

    Высшим проявлением педагогического долга является самоотверженность преподавателя. Именно в ней находит выражение его мотивационно-ценностное отношение к труду. Преподаватель, имеющий данное качество, работает, не считаясь со временем, подчас даже с состоянием здоровья. Ярким примером профессиональной самоотверженности является жизнь и деятельность А. С. Макаренко и В.А. Сухомлинского

  • Так как педагог не может  стоять на одном месте, он должен постоянно быть в...

    24 слайд

    Так как педагог не может стоять на одном месте, он должен постоянно быть в курсе всех новых открытий, я постоянно стремлюсь изучать новые технологии, новые материалы которые появляются на рынке труда. Стараюсь чтобы обучающимся тоже было интересно узнать о них. Стремлюсь быть для обучающихся авторитетным педагогом

  • Библиограф и писатель Н. А. Рубакин, говорил: «Никогда не прекращайте Вашей...

    25 слайд

    Библиограф и писатель Н. А. Рубакин, говорил: «Никогда не прекращайте Вашей самообразовательной работы и не забывайте, что, сколько бы вы не учились, сколько бы Вы не знали, знанию и образованию нет ни границ, ни пределов».

  • 26 слайд

  • 27 слайд

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.04.2016 1866
    • PPTX 809.1 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Локтева Светлана Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Локтева Светлана Евгеньевна
    Локтева Светлана Евгеньевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19064
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 782 человека из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 991 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Мини-курс

От романтизма к современности: шедевры и новаторство

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Концепции управления продуктом и проектом: стратегии и практика.

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Патологии нервной системы у детей: от перинатального периода до нарушений поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек